Для чего нужна миграционная политика

Новости

Что такое миграционная политика: направления и виды

В каждой стране есть свой свод правил и законов, направленных на контроль присутствия на ее территории граждан других стран. Миграционная политика отличается в каждом государстве, но в любом случае в числе ее основных задач контроль над пересечением иностранными гражданами границ, учет пребывания, деятельности и легализации мигрантов. Наиболее важным направлением является трудовая миграция, позволяющая получать необходимую квалифицированную рабочую силу из-за рубежа.Миграция людей

Понятие и сущность миграционной политики

Национальная миграционная политика любого государства призвана защищать интересы граждан, связанные с мигрантами, ограничить поток низкоквалифицированной рабочей силы из-за рубежа, обеспечить защиту прав работающих мигрантов, регулировать вопросы присвоения и лишения гражданства, права на проживание. Она также определяет, какие типы миграции возможны, требуется ли (и если да, то какая) в данной ситуации иностранная рабочая сила.




Большое количество стран дает возможность проживания на своей территории только людям, имеющим рабочий контракт с какой-либо зарегистрированной организацией. Такой тип миграции не позволяет остаться надолго – срок пребывания ограничен сроком действия трудового договора.

До 1993 года въезд и выезд из страны для граждан России (и до этого СССР) был жестко регламентирован, однако с 1 января 1993 года каждый россиянин имеет право получить заграничный паспорт сроком действия на 5 лет (а с 2010 года – и на 10 лет) и свободно выезжать из страны, жить на территории других государств. Наиболее частыми направлениями для эмиграции наших сограждан являются США, Канада и страны Европы.

Главные тенденции и проблемы миграционной политики

Государственная миграционная политика – это деятельность, направленная на регулирование миграций и иммиграций населения. Многие развитые страны, такие, как Австрия, США, Италия, Германия, Испания, Португалия в последние десятилетия проводят протекционистскую политику, направленную прежде всего на защиту интересов собственных граждан и экономики.

Во втором десятилетии XXI века в связи с мировым экономическим кризисом и ухудшением ситуации во многих – прежде всего развивающихся – странах, широкий размах обретает экономическая миграция. Большое количество беженцев из стран Северной Африки, на территории которых ведутся военные действия, получают легальный статус во многих странах Европы.

Распространена эмиграция и в других востребованных направлениях – США, Россия, Австралия, Великобритания, Канада.

Также получила развитие бизнес-миграция, то есть переезд предпринимателей, связанный с поиском более политически и экономически стабильных мест для развития собственного дела.Переезд в другую страну

Миграционные законодательства ужесточаются, и в противовес им возникают новые способы и каналы нелегальной миграции: иностранцы остаются на территории государств дольше разрешенного срока или и вовсе прибывают нелегально, соглашаются на низкооплачиваемую работу, уходят в криминальную деятельность, дестабилизируя экономическую и социальную жизнь.

Для ограничения нежелательных миграций существуют разные инструменты иммиграционной политики. Основные из них:

  • Установление обязательных требований, которым должен соответствовать приезжий рабочий (стаж, возраст, образование, опыт).
  • Ограничение допустимого количества зарубежных рабочих посредством установления квот.
  • Законы, не позволяющие иностранным гражданам претендовать на определенные должности.
  • Перечни востребованных профессий, для специалистов которых упрощена процедура получения разрешения на работу.
  • Меры наказания за трудоустройство нелегальных мигрантов как для них самих, так и для работодателей, нанимающих их.

Москва и миграционная политика: Видео

Добавить комментарий