Как украинцу найти работу в Дании в 2024

Новости

Как украинцам уехать на работу в Данию в 2024 году

Датское Соединенное королевство уже давно привлекает мигрантов со всего мира в качестве страны, благоприятной для трудоустройства и реализации себя как профессионала. Причиной тому экономическая стабильность, комфортные условия проживания и европейский уровень заработной платы. Являясь участницей Европейского Союза и подписантом Шенгенского соглашения, Дания ежегодно принимает тысячи работников с постсоветского пространства, включая Украину. Попробуем разобраться, почему работа для украинцев в Дании является столь заманчивой и как ее найти.Зарабатывание денег

Почему выбирают Данию

Скандинавские страны по праву считаются самыми богатыми и благополучными. А интересующее нас королевство к тому же еще и самое красивое. Дания расположилась в северном регионе европейской части континента. Со всех сторон она окружена морями, а единственная сухопутная граница на юге страны отделяет ее от Германии.




Удобная дислокация и высокий экономический потенциал благотворно сказывается на уровне жизни датчан и является одним из наиболее достойных в мире. Что касается безработицы, то она не превышает здесь 4,2%.

И хотя в 2016 году наметился ее рост, все равно по сравнению с другими европейскими странами этот показатель – один из самых низких.

Наиболее перспективная работа для украинцев в Дании может быть найдена в сфере фармацевтики, транспорта и IT-технологий. При этом местные власти положительно настроены к трудовым мигрантам, особенно если речь идет о представителях редких профессий и квалифицированных специалистах.

В целом же возможности трудовой занятости для жителей Украины условно можно разделить на две группы:

  • сезонные работы в аграрном секторе;
  • квалифицированная работа в технической сфере.

При этом не следует забывать, что больше шансов удачно трудоустроиться у тех украинцев, которые владеют иностранными языками.

Вакантные должности

Самый популярный запрос в интернете на сегодняшний день – работа в Дании для украинцев вакансии без посредников в 2024 году. Большая часть соискателей пытается найти работу самостоятельно, что объясняется высокими комиссионными, которые берут за услуги агентства по трудоустройству. Поэтому будет не лишним разобраться, на какие должности могут претендовать жители Украины.

В первую очередь местные власти заинтересованы в притоке квалифицированных специалистов. С этой целью ежегодно Министерство труда и Миграционная служба страны утверждают список профессий (так называемый Positive List) и специалистов, в которых экономика Дании испытывает наибольшую потребность.

Самая востребованная работа в Дании для украинцев в 2024 году представлена следующими специальностями:

  • врачи и медицинский персонал среднего звена;
  • IT-инженеры;
  • инженеры в области строительства, энергетики и экологии;
  • фармацевты;
  • программисты;
  • юридические консультанты;
  • аудиторы;
  • ветеринары;
  • педагоги и социальные работники;
  • учителя младшей и средней школы.

Работа в Дании водителем для украинцев также пользуется большим спросом. К ней можно добавить еще и некоторые строительные специальности: плотник, электрик, сварщик. Все претенденты на вакантные должности из указанного перечня, соответствующие профессиональным требованиям, имеют возможность пройти процедуру трудовой миграции по упрощенной схеме.

Работа для тех, кто не владеет иностранными языками




Нет смысла говорить, что наиболее перспективными здесь считаются соискатели, владеющие датским или английским языком. Но как быть тем, кто не может назвать себя полиглотом, а желание уехать в эту страну на заработки является очень сильным? В этом случае особых поводов для огорчения нет.

Дело в том, что датчане являются весьма разборчивой в выборе рабочего места нацией. Во-первых, по их мнению, уровень заработной платы в их родном государстве не настолько высок, чтобы тратить свои силы на работу в местных компаниях. Они скорее предпочтут уехать в соседнюю Норвегию, чем работать «даром» у себя на родине.

Во-вторых, большая часть работ сопряжена с тяжелым физическим трудом, и желающих выполнять «черную» работу, как ее называют датчане, среди них найдется немного. Все это создает благоприятные условия для украинцев, которые могут найти вакансии без знания языка и предоплаты, к примеру, в аграрном секторе.

Однако нужно быть готовым к тому, что список вакансий будет ограничен именно неквалифицированной работой. Хотя это не сильно отпугивает украинцев, большая часть которых отправляется сюда на заработки из аграрных регионов.




И все же одним лишь сельским хозяйством перечень востребованных в Дании специалистов, не владеющих ни одним из иностранных языков, не ограничивается. Свободные вакансии по работе в Дании для украинцев без знания языка в 2024 году вполне реально найти в таких сферах, как:

  • ресторанный и отельный бизнес (горничные, уборщики территорий);
  • социальная сфера;
  • перерабатывающая промышленность;

Что касается социальных работников, то к ним следует отнести домработниц, сиделок, нянечек. При этом довольно перспективным и в то же время легко реализуемым вариантом может стать работа в Дании для семейной пары из Украины.

Семейный тандем без труда сможет подыскать себе место в состоятельной датской семье – такие работники здесь в цене. И хотя в большинстве случаев знание английского языка все же понадобится, власти готовы закрыть глаза на низкий уровень владения языком, поскольку местные жители выполнять подобную работу наотрез отказываются.Жизнь в Дании

Основное преимущество работы в социальной сфере – предоставление наемному сотруднику жилья.

Работа на сезон

Работа в Дании на фермах для украинцев в 2024 году приобрела огромную популярность. Причем фермерские хозяйства могут быть самой разной направленности:

  • выращивание растений;
  • разведение животных;
  • теплицы.

Особым спросом пользуются фермы по разведению норок и тепличные хозяйства по выращиванию клубники.

Основные требования, если речь идет о неквалифицированном труде, это выносливость, хорошее состояние здоровья, позволяющее выполнять физическую работу, и элементарные знания хотя бы английского языка.

Те украинцы, которые уже побывали на сезонных работах и имеют представление о том, как работать в Дании на фермах, зачастую намереваются вернуться туда снова. Связано это с тем, что хотя работа является физически сложной, все же уровень технического оснащения большинства хозяйств в разы превосходит тот, к которому они привыкли у себя в Украине, что позволяет несколько облегчить труд.

С другой стороны, зарплата в Дании на ферме по местным меркам не так уже велика – в час можно заработать примерно от 10 до 14,5 евро, исходя из объема работ и характера занятости. Иногда аграрные хозяйства предпочитают платить за объем собранного урожая – в среднем 1 евро за 1 кг. Если вычесть из общей суммы налоги, то окажется, что заработок не слишком высок, но это если пытаться прожить на него в Дании. В Украине же эти деньги в любом случае будут считаться конкурентоспособной зарплатой.

Где искать работу

Тем, кто всерьез подумывает о том, чтобы отправиться на заработки, полезно будет узнать, как найти работу в Дании украинцу. Вариантов может быть несколько: можно заняться поиском самостоятельно, доверить данный вопрос специалистам или же последовать советам тех, кто уже имеет опыт трудоустройства в этой стране.

Помощь посредников

Этот вариант можно назвать и самым дорогим, и самым простым. Дело в том, что агентство по трудоустройству обязательно возьмет за свою работу комиссию, зато все хлопоты по оформлению документов и подбору вакансий возложит на себя. Найти такие фирмы можно как в Украине, так и в самой Дании.

Еще один вариант – заглянуть на страницы социальных сетей. Здесь всегда найдутся группы единомышленников, в которых можно не только почерпнуть нужную информацию, но и найти, если повезет, интересное предложение о работе.

Минус такого способа – посредники, которые не всегда ответственно подходят к выполнению своих обязательств. Иными словами, оплатив их услуги до отъезда в Данию, по прибытии на место вам, вполне возможно, придется столкнуться с тем, чего вы совершенно не ожидали и о чем вас не предупреждал представитель трудового агентства. Поэтому будьте осторожны – среди них немало мошенников.

Поиск в интернете

Если вы решили все сделать сами, тогда вам на помощь придут интернет-ресурсы, на которых датские компании размещают предложения о работе. Но для начала необходимо хорошенько оценить свои возможности, навыки, опыт и знание языков.

В первую очередь загляните на сайт датского Центра занятости. Там вы найдете:

  • список востребованных профессий;
  • вакансии от работодателей;
  • рекомендации относительно процесса трудоустройства и соблюдения всех формальностей.

Если вы интересуетесь тем, как уехать на работу в Данию из Украины без посредников, следует отметить, что данный способ является наиболее надежным, поскольку вы взаимодействуете с работодателями напрямую.Зарплата в Дании

На каких сайтах искать работу

Из огромного количества ресурсов в интернете предпочтение следует отдать именно датским – так будет больше шансов избежать посредников и выйти непосредственно на местные компании. Приведем наиболее популярные площадки по поиску работы:

  • learn4good.com – здесь можно найти не только работу, но и курсы по специальности или изучению языка;
  • ofir.dk – на этом сайте вакансии расположены по специальностям, что значительно облегчает поиск;
  • stepstone.dk – особенно пригодится специалистам высокой квалификации.
  • job.jobnet.dk – прекрасно подойдет для поиска вакансий техническим специалистам;
  • jobindex.dk – здесь можно найти работу профессионалам начиная от офисного сотрудника и заканчивая IT-разработчиком.

Имеет смысл зайти и на сайты самих компаний, которые публикуют имеющиеся у них вакансии в открытом доступе.

Практика для студентов

Выпускников украинских вузов интересует вопрос о том, как поехать в Данию на работу из Украины после окончания учебы. Хорошей новостью для них станет то, что многие датские предприятия охотно организовывают оплачиваемую стажировку для студентов из-за рубежа, а также для выпускников иностранных вузов. Данный вариант можно назвать отличным шансом для молодежи, которая в дальнейшем планирует связать свою жизнь с этой страной. Поиск подходящего места для стажировки можно осуществить на сайте graduateland.com, который предлагает выпускникам вузов широкие возможности.

Большой популярностью у украинских студентов пользуется стажировка на фермах. Обычно она длится от полугода до 1,5 лет. По окончании трудовой деятельности работодатель выдает стажеру сертификат о прохождении практики и рекомендательное письмо, которое поможет ему в последующем трудоустройстве.

Что касается условий работы, то при 37-часовой рабочей неделе студент может получить здесь примерно 1500 евро в месяц. Кроме того, стажеры обеспечиваются жильем и отпуском, который они могут провести в других европейских странах.

Требования к студентам

Чтобы иметь возможность устроиться на работу в аграрном секторе, студент должен соответствовать некоторым требованиям:

  • быть учащимся 2-5 курса аграрного университета или его выпускником;
  • пребывать в возрасте 18-25 лет;
  • владеть английским или датским языком на среднем уровне;
  • не иметь судимостей.

Оформлением всех документов при этом занимается работодатель, который также обязан встретить своих работников в Копенгагене, развезти по рабочим местам и обеспечить жильем.

Виза рабочей категории

Реализовать проект под названием «трудовая миграция» позволит лишь правильный подход и соблюдение всех миграционных формальностей. Рабочая виза в Данию для украинцев в 2024 году является обязательным документом, без которого кандидат не сможет не только приступить к работе, но даже пересечь границу.

По своей сути штамп, который будет поставлен в паспорт мигранта, представляет собой полноценный вид на жительство или так называемую карту резидента. Оформляется он обычным путем – в посольстве Дании в Украине.

Лица, которые устраиваются на работу согласно списку востребованных профессий, могут получить ВНЖ в упрощенном порядке. Более того, правительством разработано несколько программ для таких специалистов.

Одна из них – Green Card, в рамках которой, набрав нужное количество баллов, претендент может искать работу, уже находясь на территории Дании.

Кроме того, будущему сотруднику датской компании придется позаботиться о разрешении на работу. Примечательно, что в отличие от других стран, датское правительство обязывает заниматься этим вопросом самих трудовых мигрантов, а не их работодателей. При положительном исходе разрешение выдается вместе с ВНЖ датским консулом в Украине.

Разрешение на работу не понадобится лишь некоторым категориям претендентов:

  • гражданам Евросоюза;
  • обладателям Green Card;
  • беженцам;
  • персоналу зарубежных суден и поездов;
  • работникам посольств;
  • артистам, ученым, спортсменам и преподавателям, которые въезжают в королевство не более чем на 3 месяца.

Не забывайте: несмотря на то что Дания является частью Шенгена, для трудоустройства на ее территории понадобится именно датский штамп – ни один другой стикер шенгенского образца в этом случае не пройдет.

Документы для визы

Перед походом в консульство убедитесь в том, что вы правильно подготовили пакет необходимых бумаг:

  1. Подтверждение наличия финансового обеспечения поездки.
  2. Приглашение от датского работодателя.
  3. Загранпаспорт.
  4. Квитанция об оплате пошлины.
  5. Медицинская страховка.
  6. Разрешение на работу (если оно необходимо).
  7. Фото.
  8. Внутренний паспорт.
  9. Подтверждение наличия места проживания.

Флаг Дании

Все документы необходимо снабдить переводом на английский язык.

Продление визы

Учитывая то обстоятельство, что виза рабочего образца для въезда в Данию одновременно является и видом на жительство, ее продление можно осуществить, не покидая территорию королевства.

Срок действия визы обычно составляет 1 год. При необходимости его можно пролонгировать еще на 3-4 года. При этом важные преимущества есть у студентов: после окончания учебного заведения их студенческая виза остается действительной еще в течение полугода, что дает им возможность за этот период времени найти подходящую работу.

Что касается обладателей Green Card, то этот документ обычно выдается на 2 года. Продлить его можно будет только в том случае, если мигрант подтвердит, что за последний год своего пребывания в стране он заработал не менее 43 тысяч евро.

Трудоустройство в Гренландии

Особый интерес вызывает принадлежащая Дании административная единица Гренландия. Однако, отправляясь сюда на заработки, стоит помнить о том, что вся территория острова покрыта льдом, а все население сосредоточено исключительно в его юго-западной части, что обусловлено наиболее мягким климатом в данном регионе.

Работа в Гренландии для украинцев носит специфический характер. Учитывая то, что большая часть жителей задействована в таких сферах, как заготовка мяса овец и быков, а также охота и рыболовство, несложно предположить, что и мигрантам придется поискать себе применение именно в этих отраслях.

Обратите внимание еще и на то обстоятельство, что 85% жителей острова – эскимосы, а основной язык – гренландский, а не датский. Именно поэтому предпочтение здесь отдается тем работникам, которые хоть как-то могут изъясняться на местном наречии. И не забывайте, что налоговые ставки здесь так же высоки, как и в самой Дании: 40-65% в зависимости от уровня дохода.

Заработная плата в Дании

Даже принимая во внимание высокие налоговые ставки, все равно можно сказать, что оплата труда здесь довольно пристойная. Наиболее высокой зарплата в Дании для украинцев будет в таких сферах, как медицина и IT-разработки. Специалисты этих отраслей получают от 2500 евро. Для сравнения приведем данные в таблице:

Профессия Оплата труда в евро
Обвальщик мяса 1800-2000
Токарь-моторист 2000-2100
IT-разработчик 2000-9000
Столяр-мебельщик 1800-2000
Разнорабочий 1800
Менеджер среднего порядка 1800
Продавец 2000

Высокий заработок в Дании для украинцев – не единственное преимущество трудоустройства. Как правило, мигранты также получают возможность посещать курсы по изучению местного языка и пользоваться практически всеми благами, которые предусмотрены для самих датчан.

55 фактов о жизни в Дании: Видео

Добавить комментарий