Эмиграция из России в 2024 году: статистика за все года

Новости

Эмиграция из России в 2017-2024 году: статистика, сколько уехало

Переезд в другую страну на постоянное проживание требует не только существенных денежных затрат, но и моральных ресурсов, которые понадобятся, чтобы, не колеблясь, отказаться от своей прежней родины и адаптироваться в новой. Но даже это не останавливает сегодняшних мигрантов, в числе которых не только светлые головы нашей отчизны, но и самые рядовые обыватели, которые полны уверенности, что на новом месте будет лучше. Миграция из России за последние годы не утратила своей актуальности, наоборот, обозначилась новыми направлениями и массовостью, стоит только посмотреть на статистику мигрантов в Европе.Переезд в другую страну

Немного о миграционном процессе в целом

Процесс переселения народов не является явлением новым. Именно благодаря ему геополитическая карта мира сегодня выглядит так, как она есть. Во все времена народонаселение планеты искало (и продолжает это делать) более приемлемые условия жизни.




Перевод латинского термина migratio означает «переселяюсь». При этом процесс стал настолько глобальным, что в современном мире принято классифицировать его по нескольким критериям на различные группы. К примеру, по длительности можно подразделить миграцию на:

  • безвозвратную;
  • временную;
  • сезонную.

По территории переселения – на межгосударственную и внутригосударственную. К этой же группе можно отнести и маятниковую, которая заставляет жителей одной страны курсировать между ее разными регионами, к примеру, выезжая на работу или учебу.

Нельзя забывать и о том, что миграция может быть добровольной и вынужденной. Но прежде чем говорить, сколько россиян уехало на ПМЖ из России, необходимо отметить, что миграции между государствами присущи некоторые общие черты:

  • переселение в другое государство всегда сопряжено с намерением мигранта получить разрешение на нахождение в рамках иностранной территории;
  • порядок въезда, пребывания и трудоустройства и других нюансов строго регулируется миграционным законодательством каждой страны;
  • весь поток мигрантов можно разделить на две большие категории – легальные и нелегальные.

Куда чаще всего выезжают россияне

Чтобы иметь более полное представление о самых востребованных направлениях миграции, следует понимать, откуда берет начало этот процесс в России. Официальный статус данному явлению был присвоен в XIX веке специальным указом Александра Первого. Пока на карте мира не появилась мощная держава под названием СССР, историки определили 4 волны миграции:

После того как отгремела Октябрьская революция, разрешение на выезд получили только официальные лица, имеющие на то специальный документ, подтверждающий такую возможность. Без него любая попытка покинуть родину рассматривалась как побег, а родственники беглеца подвергались жестоким репрессиям.

Советский период также подразделялся на несколько этапов, а общее количество эмигрантов из России на тот момент превышало все существующие ранее показатели. Самыми популярными направлениями являлись США и Европа.В поисках нового дома

Современную эпоху (начало XXI века) характеризует массовая утечка «мозгов», причиной чему стала низкая заработная плата и отсутствие финансирования научной и иных сфер знаний в России.




Сегодняшняя ситуация приобрела несколько иные грани. Всех желающих обосноваться на иностранной территории можно разделить на несколько групп:

  • студенты, которые хотят получить образование за рубежом и там же остаться, чтобы построить блестящую карьеру;
  • работники, ищущие более высокий заработок и перспективы лучшей жизни для своей семьи;
  • инвесторы, которых привлекает более здоровая экономика.

Статистика эмиграции в мире показывает, что за последние несколько лет основными экспортерами мигрантов стали страны с неблагоприятными условиями жизни:

  • на территории которых ведутся боевые действия (Сирия, Афганистан);
  • с низким показателем экономического роста (страны третьего мира);
  • соседи более развитых государств (к примеру, значительно увеличился поток мигрантов из Украины в соседнюю Польшу).

На сегодняшний день переезд в другое государство вполне может осилить любой россиянин со средним достатком, удачно выбрав надлежащую программу миграции. Статистика эмиграции из России в 2017 году утверждает, что самыми востребованными направлениями стали:

  • США;
  • Германия;
  • Канада;
  • Израиль;
  • Великобритания;
  • Финляндия;
  • Австралия.



Не меньшим спросом у россиян пользуются Испания, Чехия, Швейцария, Норвегия, Новая Зеландия. Такую востребованность обеспечил более стабильная экономика и возможность реализовать себя в профессиональном плане. Именно по этой причине большая часть мигрантов делает ставку на свое образование и опыт работы. Тем более что большинство статусных государств активно разрабатывает программы по привлечению специалистов востребованных на их территориях профессий.

Выбор страны для миграции во многом зависит и от сложности процесса легализации.

Так, к примеру, обосноваться в Японии гораздо сложнее, поскольку власти этой страны полагают, что им и своих людей хватает, а потому к чужеземцам относятся с крайней осторожностью.

Другие же государства отличаются меньшим формализмом и в некоторых случаях готовы, так сказать, продать свой паспорт за определенные инвестиции. К примеру, в Испании необходимо всего лишь приобрести недвижимость на сумму в 500 тысяч евро, и ВНЖ этой страны у вас в кармане.Выезд из страны

Не менее привлекательным для россиян является и азиатское направление – Таиланд, Вьетнам. Во-первых, въезд сюда можно осуществить без визы. Во-вторых, стоимость жизни в разы меньше, чем в России. Это касается всего начиная от продуктов питания, заканчивая жильем. Единственная проблема – работа. Уровень заработной платы также гораздо ниже, а потому приходится хорошо прорабатывать план по самозанятости.

Статистика

Привести точный график эмиграции из России по годам – достаточно непростая задача. Связано это с тем, что российские государственные службы не могут с предельной точностью озвучить, сколько именно россиян покинули пределы своей родины. Обычно все цифры приводит Росстат, который получает их от МВД, которое, в свою очередь, черпает данные в миграционной службе.

В поле зрения последней попадают только те, кто пришел по месту регистрации и выписался с целью переезда за рубеж. Те же, кто оставил свою российскую регистрацию, не учитываются. А число таковых как раз значительно больше, чем тех, кто окончательно решил не возвращаться. Таким образом, получается, что согласно статистике, из РФ в, скажем, Германию, выехало несколько сотен граждан, а въехало несколько тысяч.

В целом Евростат приводит следующие данные по числу российских граждан, проживающих за рубежом на период конец 2015-первая половина 2016 года:

США 415000
Канада 214000
Израиль 268000
Эстония 89000
Германия 201000
Испания 66000
Чехия 33000
Латвия 42000
Австрия 30000
Финляндия 30000
Болгария 17 000
Турция 21000

Изучая вопрос миграции, не менее важно понимать, какую тенденцию имеет данный процесс – к росту или снижению. Эмиграция из России по годам лучше всего прослеживается из данных таблицы:

Год Число выбывших граждан (округленное)
1992 Порядка 700 000
1993 Почти 500 000
1994 Около 350 000
1995 Чуть более 350 000
1996 Почти 300 000
1997 Почти 250 000
1998 Чуть более 200 000
1999 Почти 200 000
2000 150000
2001-2003 Почти 100 000
2004-2005 70-80 тысяч
2006-2008 40-50 тысяч
2009-2010 30-40 тысяч
2011 50 тысяч
2012 120 000
2013 Почти 200 000
2014 Почти 300 000
2015-2016 Более 300 000

Как видно из таблицы, в 2012 году началась новая волна эмиграции, причин чему найдется немало.

Почему уезжают россияне

Последний отток российских граждан, начало которому было положено в 2012 году, многие связывают с третьим президентским сроком, когда стало понятно, что особых изменений в стране ожидать не приходится.

С началом событий в Украине, которые повлекли за собой различного рода экономические санкции со стороны стран Запада, а также отсутствие доступа к иностранным капиталам, данный процесс активизировался с удвоенной силой.

В целом можно сказать, что большую часть граждан сегодня не устраивает:

  • политическая ситуация в государстве;
  • отсутствие возможности влиять на процессы, происходящие в стране;
  • постоянно растущие цены на коммунальные услуги;
  • низкий уровень социального обеспечения;
  • невозможность развиваться в профессиональном плане.

Все это заставляет наших соотечественников отправляться за моря, чтобы удовлетворить главные человеческие инстинкты – востребованность и защищенность.

Куда легче переехать жить из России: Видео

Добавить комментарий