Как работает банковская система Хорватии

Новости

Как организована банковская система Хорватии в 2024 году

Хорватия появилась на карте мира в 1991 году после распада Югославии. На сегодняшний день туристическая отрасль страны переживает бум, и количество туристов, желающих посетить эту страну, растет с каждым годом. Здесь расположены очень перспективные в плане инвестирования объекты недвижимости, в особенности на побережье Адриатического моря и многочисленных островах, которые могут принести неплохую прибыль. Поэтому банковская система Хорватии все больше интересует наших соотечественников.

Хорватский народный банк

Банковская система Хорватии

Как и в большинстве стран мира, банковская система Хорватии является двухуровневой и включает в себя государственный и коммерческие банки. Центральным банковским учреждением страны является Национальный банк Хорватии (Hrvatska Narodna Banka). Он был создан 8 октября 1991 года после провозглашения независимости республики и сначала носил название Народный банк Хорватии, а в 1997 году был переименован в Хорватский национальный банк.




Хорватский народный банк выполняет все функции, которые свойственны центральным банкам и других стран:

  • поддержка стабильности национальной валюты – куны;
  • регулирование и контроль над финансовой системой страны;
  • реализация денежно-кредитной и валютной политики;
  • выпуск денежных знаков;

а также другие обязанности, возложенные на него в соответствии с Законом о Хорватском национальном банке (Zakon o Hrvatskoj banci).

Все решения, которые касаются его деятельности, банк принимает самостоятельно, но при этом он обязан отчитываться перед Палатой представителей Хорватского сабора (парламента).

Второй уровень банковской системы включает в себя коммерческие, сберегательные (Štedne banke) и жилищно-сберегательные банки (Stambene štedionice). В конце 2017 года в Хорватии насчитывалось 31 финансовое учреждение, в том числе 25 коммерческих банков:

  • с иностранным капиталом – 15;
  • с государственным капиталом – 3;
  • с приватным капиталом – 7.

В Хорватии есть один сберегательный банк TESLA ŠTEDNA BANKA d.d. и пять жилищно-сберегательных банков: HPB-STAMBENA ŠTEDIONICA d.d., PBZ STAMBENA ŠTEDIONICA d.d., PRVA STAMBENA ŠTEDIONICA d.d., RAIFFEISEN STAMBENA ŠTEDIONICA d.d., WÜSTENROT STAMBENA ŠTEDIONICA d.d.

Какая валюта в Хорватии

Национальная денежная единица Хорватии – куна (kuna). Ее название происходит от слова «куница» – наименования животного, шкуры которого в древние времена выполняли роль денег. Новая национальная валюта была введена в оборот в мае 1994 года вместо хорватского динара. Полностью переход на куну был завершен 1 июля 1995 года.

Также в Хорватии используются монеты – они называются липы (lipa). Номинал монет стандартный: 1, 2, 5, 10, 20 и 50 лип, однако мелкие монеты номиналом от 1 до 5 уже вышли из обихода.

Международное обозначение национальной денежной единицы Хорватии – HRK. Обменный курс по отношению к рублю, по данным Центробанка России, на 27.04.2024 года составил: 1 RUB=0,098 HRK.

Валюта Хорватии

Рейтинг банков Хорватии

Хорватия весьма насыщена банковскими учреждениями, несмотря на то, что население страны составляет всего 4,2 млн. человек. Общие активы коммерческих банков в конце 2017 года составили 391,1 млрд. кун. Коммерческие хорватские банки предоставляют полный спектр финансовых услуг:

  • открытие счета;
  • интернет-банкинг;
  • платежные переводы;
  • обмен валюты;
  • ломбардные кредиты;
  • депозиты в национальной и иностранной валюте;
  • управление активами;
  • операции с ценными бумагами и другие.



Жилищно-сберегательные банки специализируются на привлечении денежных средств населения и юридических лиц на депозиты с целью накопления на покупку жилья. Клиент банка может воспользоваться сбережениями только по истечении 5 лет, хотя хранить деньги можно и дольше, пока не накопится необходимая сумма для покупки жилья.

Сберегательные банки существенно ограничены в предоставлении финансовых услуг: им запрещено осуществлять инвестиционные операции, торговать ценными бумагами, проводить сделки на международных биржах и иметь представительства за границей. В то же время они могут выдавать кредиты, в том числе на покупку жилья, открывать депозиты, принимать платежи в пользу третьих лиц.

Ниже в таблице представлен рейтинг хорватских банков по величине активов на 31.12.2016 г.:

Наименование банка Активы в тыс. куны
ZAGREBAČKA BANKA d.d. 105131343
PRIVREDNA BANKA ZAGREB d.d. 72438725
ERSTE&STEIERMÄRKISCHE BANK d.d. 56118727
RAIFFEISENBANK AUSTRIA d.d. 31423727
SOCIÉTÉ GÉNÉRALE-SPLITSKA BANKA d.d. 27044685
ADDIKO BANK d.d. 21099101
HRVATSKA POŠTANSKA BANKA d.d. 19357720
OTP BANKA HRVATSKA d.d. 15790392
SBERBANK d.d. 9266250
KREDITNA BANKA ZAGREB d.d. 3550592
PODRAVSKA BANKA d.d. 3456966
ISTARSKA KREDITNA BANKA UMAG d.d. 3212348
CROATIA BANKA d.d. 3114722
PRVA STAMBENA ŠTEDIONICA d.d. 2558986
KARLOVAČKA BANKA d.d. 2139429
KENTBANK d.d. 2129355
IMEX BANKA d.d. 2011251
JADRANSKA BANKA d.d. 1973729
WÜSTENROT STAMBENA ŠTEDIONICA d.d. 1915693
PBZ STAMBENA ŠTEDIONICA d.d. 1766039
SLATINSKA BANKA d.d. 1607449
PARTNER BANKA d.d. 1598452
VABA d.d. banka Varaždin 1534304
VENETO BANKA d.d. 1498757
RAIFFEISEN STAMBENA ŠTEDIONICA d.d. 1238340
BANKA KOVANICA d.d. 1200711
ŠTEDBANKA d.d. 891098
PRIMORSKA BANKA d.d. 648954
SAMOBORSKA BANKA d.d. 479492
HPB-STAMBENA ŠTEDIONICA d.d. 332024
TESLA ŠTEDNA BANKA d.d. 3643




Как следует из таблицы, лидерами рейтинга являются банки с иностранным капиталом. К примеру, первая тройка финансовых учреждений принадлежит известным европейским финансовым группам: ZAGREBAČKA BANKA d.d. – итальянскому банку UniCredit S.p.A. (84,47%) и немецкой страховой компании Allianz SE (11,72%); PRIVREDNA BANKA ZAGREB d.d. – итальянской банковской группе Intesa Sanpaolo Holding International S.A. (97,47%); ERSTE&STEIERMÄRKISCHE BANK d.d. – немецким банкам Erste Group Bank AG (59,02%) и Steiermärkische Bank und Sparkassen AG (40,98%).

Как открыть счет в хорватском банке

Чтобы открыть счет в хорватском банке, нерезиденту в первую очередь необходимо получить личный идентификационный номер (Osobni identifikacijski broj). Он выдается бесплатно в налоговой администрации (Porezna uprava) после заполнения анкеты.

Анкета стандартная, в ней нужно указать свои ФИО, номер и дату действия паспорта, адрес регистрации в России, имена и фамилии родителей. Идентификационный номер выдается сразу же.

Для открытия счета в банке Хорватии нерезиденту, даже туристу, понадобятся только:

  • паспорт;
  • личный идентификационный номер.

Кстати, мультивалютный счет в PRIMORSKA BANKA d.d. можно открыть дистанционно, не выезжая за пределы России. Для этого понадобится:

  • нотариально заверенная копия национального и заграничного паспорта;
  • копия оплаченных счетов за коммунальные услуги для подтверждения места проживания;
  • банковская выписка или справка из банка, из которого придет платеж, что является подтверждением наличия открытого счета;
  • Osobni identifikacijski broj – его за дополнительную плату оформят сотрудники банка.

Для открытия счета необходимо сделать первый платеж на сумму не менее 1 000 евро/долларов. Кроме того, в PRIMORSKA BANKA d.d. действуют следующие комиссии за расчетно-кассовое обслуживание мультивалютного счета:

  • за проверку клиента – 500 кун разово;
  • за обслуживание счета – 10 кун ежемесячно;
  • за закрытие счета – 70 кун;
  • выпуск дебитной пластиковой карты к счету – от 20 кун;
  • платеж внутри банка – 5 кун;
  • платеж вне банка – 1% (минимум 5 кун).

Получив мультивалютный счет, клиент банка сможет осуществлять полный спектр финансовых операций:

  • онлайн-переводы из любой точки мира;
  • получать переводы;
  • снимать наличные;
  • менять валюту.

Кроме того, пользователь получает возможность открыть брокерский счет, кастоди счет и доступ к услугам инвестиционного советника.

Банковские услуги в Хорватии

Банки СНГ в Хорватии

На территории Хорватии имеет свою дочернюю структуру Сбербанк – самый крупный российский банк. Ему полностью принадлежит SBERBANK d.d., который по объему активов находится на 9-й позиции в стране. Центральный офис этого финансового учреждения расположен в Загребе. Официальный сайт банка – https://www.sberbank.hr.

SBERBANK d.d. предлагает своим клиентам полный спектр финансовых услуг. Здесь можно открыть текущий счет, оформить кредит или кредитную карту, застраховать жизнь, а также получить другие необходимые финансовые услуги как для физических, так и для юридических лиц. Также этот банк известен тем, что здесь смогут получить ипотечный кредит и россияне.

Кредиты в банках Хорватии для физлиц

Линейка кредитных продуктов в банках Хорватии такая же, как и в России:

  • автокредиты;
  • ипотечные кредиты;
  • нецелевые потребительские кредиты;
  • кредиты на образование;
  • кредитные карточки.

С учетом того, что в Хорватии большой акцент делается на туристическом бизнесе, в местных банках много предложений по целевым туристическим кредитам. Они выдаются на подготовку инфраструктуры для приема отдыхающих, то есть на строительство отелей, ремонт квартир, домов или другой недвижимости, которая будет сдаваться туристам.

Процентные ставки по кредитам в Хорватии ниже, чем в России, но взять деньги в долг нерезиденту нереально.

С россиянами работает только SBERBANK d.d. и только по программе ипотечного кредитования. Также можно попробовать взять кредит на покупку недвижимости в ERSTE&STEIERMÄRKISCHE BANK d.d. или OTP BANKA HRVATSKA d.d.

Чтобы правильно инвестировать средства и получить максимальную прибыль, узнайте больше о том, какой самый популярный на сегодняшний день бизнес в Хорватии.
Кроме того, следует выяснить, какие налоговые привилегии нерезидентам дает покупка яхт в Хорватии.

Ипотека в банке Хорватии

Ипотека в Хорватии для россиян доступна в SBERBANK d.d. Взять кредит на покупку недвижимости наши соотечественники могут на следующих условиях:

  • максимальный срок кредитования – до 15 лет;
  • максимальная сумма кредита – 250 тысяч евро, но не более 60% от рыночной стоимости приобретаемого жилья;
  • плавающая процентная ставка – 7,55% годовых (зависит от 6-месячного EURIBOR);
  • плата за ведение расчетного счета – 14 кун в месяц.

Погашение кредита осуществляется путем пополнения счета на сумму ежемесячного платежа к указанной в кредитном договоре дате.

Требования к потенциальным заемщикам следующие:

  • возраст не старше 70 лет на момент окончательного погашения кредита;
  • наличие постоянного места работы более 1 года;
  • минимальный ежемесячный доход на семью – 4 000 евро и 3 000 евро, если потенциальный заемщик не состоит в браке.

Для принятия решения о кредитовании потребуется предоставить:

  • заявку на получение кредита;
  • справку о доходах по форме 2 НДФЛ за текущий и прошлый год;
  • копии заграничного и национального паспортов;
  • оsobni identifikacijski broj;
  • разрешение Министерства юстиции на покупку недвижимости;
  • договор купли-продажи;
  • оценку недвижимости;
  • выписку из земельной книги;
  • энергетический сертификат.

Чтобы надежно вложить деньги и обеспечить постоянную стабильную прибыль, узнайте подробнее о том, как правильно покупать недвижимость в Хорватии.

Оффшорные банки в Хорватии: Видео

Добавить комментарий