Требуется ли украинцам виза в Латвийскую Республику в 2024 году

Новости

Как оформляется виза для украинцев в Латвию в 2024 году

Латвия – одна из трех прибалтийских республик бывшего СССР, которая уже стала членом ЕС и подписантом Шенгенского соглашения. Поэтому латвийская виза позволяет беспрепятственно путешествовать практически по всей Европе. Однако с недавнего времени украинцам, имеющим биометрические загранпаспорта, для кратковременных визитов в эту страну виза не нужна. Но это вовсе не означает, что разрешение на въезд вообще не потребуется. В каких случаях понадобится виза для украинцев в Латвию и как ее оформить, попробуем разобраться.

Латвия

Содержание

Какие существуют виды виз для въезда в Латвию




В связи с тем, что Латвия является страной-участницей Шенгенского соглашения, общие правила оформления разрешений на въезд на ее территорию аналогичны тем, которые действуют для остальных стран, входящих в это объединение. Существует 4 типа шенгенских виз:

  1. Визы категории А и В. Это транзитные визы: А – позволяет ее обладателю во время авиаперелета между странами, не входящими в Шенгенскую зону, находиться в транзитных зонах аэропортов Шенгенских государств; В – предназначена для транзитного проезда лиц, передвигающихся сухопутным транспортом, через территорию государств Шенгенской зоны. Выдаются на 1-5 дней.
  2. Виза категории С. Это наиболее распространенный и востребованный тип разрешений на въезд – краткосрочная виза. Максимальный срок пребывания в государствах Шенгенской зоны, предусмотренный ею, составляет 90 дней в полугодие. Такие разрешения делятся на три категории:
  • однократная виза – с таким разрешением можно въехать в страны Шенгена только один раз. При выезде действие разрешения прекращается, даже если его владелец пробыл в Шенгенской зоне меньше максимально возможного времени, предусмотренного этим документом;
  • двукратная – по сути, это аналог однократной визы, однако на основании этого документа в период его действия можно въехать в Шенгенскую зону, выехать из нее и въехать еще один раз;
  • многократная виза – в течение срока действия этого разрешения его обладатель может въезжать и выезжать из Шенгенской зоны неограниченное количество раз. Однако существует одно условие: обладатель такой визы не может находиться на территории Шенгена более 90 дней в течение полугода. При этом суммируются все поездки, совершенные за это время.

В настоящее время такая виза украинцам не нужна, однако для того, чтобы воспользоваться безвизовым режимом, им придется подтвердить наличие места проживания в Латвии и достаточного количества средств. Если же то и другое вам готовы предоставить родственники, живущие в этой стране, потребуется гостевая виза в Латвию для украинцев.

3. LTV – национальные визы, ограниченные территорией действия. Такие разрешения позволяют въезжать и находиться только в той стране Шенгена, которая выдала их. Такие визы выдаются крайне редко и только по причине чрезвычайных обстоятельств. Речь, в основном, идет о политических и иных беженцах и подобных категориях иностранцев.

4. Виза категории D – это национальная виза, позволяющая долгое время находиться в выдавшей ее стране и перемещаться по другим странам Шенгена. Такой вид разрешения выдается иностранцам, приехавшим в Латвию с целью работы или учебы. По окончании срока его действия иностранец должен вернуться в свою родную страну.

Говоря о том, нужна ли для украинцев виза в Латвию, следует иметь в виду, что все зависит от того, сколько времени намерен находиться в стране иностранец и чем заниматься. Если его целью является короткое путешествие – виза не нужна, если же он собирается работать, учиться или проживать в Латвийской Республике долгое время, виза, безусловно, необходима.

Документы на визу в Латвию

Какие документы понадобятся для получения разрешения на въезд

Если у вас нет биометрического заграничного паспорта или целью вашей поездки не является туризм, за получением разрешения на въезд в страну необходимо обратиться в консульский отдел Посольства Латвии в Украине и предоставить документы, указанные в таблице:

Наименование документа Виза
Транзитная Туристическая Рабочая, деловая, бизнес виза гостевая, частная
Заграничный паспорт + + + +
Копия старого загранпаспорта (если он имелся) + + + +
Копия внутреннего паспорта + + + +
Визовая анкета + + + +
Фото 2шт. + + + +
Медицинская страховка + + + +
Документы на проезд в оба конца + + + +
Подтверждение наличия места для проживания + + +
Подтверждение наличия средств для проживания + + +
Приглашение от компании или организации +
Приглашение от друзей или родственников +




Если вы часто ездите в Европу, то каждый раз сдавать биометрию не придется – эти данные хранятся 5 лет. По окончании этого срока придется пройти процедуру заново.При подаче заявления на получение шенгенской визы все участники поездки в возрасте старше 12 лет обязаны сдать биометрические данные. Эта процедура предусматривает снятие отпечатков всех 10 пальцев рук и фотографирование в специальном цифровом формате.

Какие требования предъявляются к документам:

Визовая анкета

Визовую анкету можно заполнить онлайн прямо на сайте дипломатического представительства Латвии, после чего ее следует сохранить и распечатать. Распечатанную анкету необходимо подписать. Подпись на анкете обязательно должна принадлежать заявителю. Заполнять документ следует латинскими буквами. Все отмеченные поля должны быть заполнены. Не следует подавать в анкете недостоверную информацию.

Заграничный паспорт

Загранпаспорт должен быть действительным не только на протяжении всего путешествия, но еще и три месяца после его окончания. Такое правило действует в большинстве стран мира и связано с тем, что во время поездки могут произойти события, которые заставят иностранца задержаться в стране.




Если для безвизовых поездок подходит только биометрический паспорт, то для получения визы подойдет и заграничный паспорт старого образца.

Требования, предъявляемые к фотографиям

Страны-участницы Шенгенского соглашения предъявляют стандартные, достаточно жесткие требования к фотографиям:

  • размер фотографий 35 на 45 мм;
  • высота лица на фото должна находиться в пределах между 32 и 36 мм;
  • нос посередине лица;
  • рот закрыт;
  • глаза находятся на одной высоте, открыты, должны быть четко видны;
  • если фотографирование происходит в очках, они не должны скрывать глаз;
  • наклон головы не допускается;
  • контрастность и резкость должны обеспечивать качественное изображение;
  • загрязнения, изгибы и изломы фотографий не допускаются.

Латвия является участницей Шенгенского соглашения, поэтому каких-то особых требований к фото не предъявляет.

Бронь жилья в Латвии

Как забронировать жилье для получения разрешения на въезд

Ни одно государство в мире не желает заботиться об иностранцах, временно пребывающих на их территории. Поэтому при оформлении визы требуется подтвердить факт наличия у иностранца места для проживания. Если у вас есть собственное жилье, необходимо предъявить документы, подтверждающие право собственности на недвижимость. Однако чаще приходится бронировать номера в отеле и предъявлять документы, подтверждающие этот факт.

Можно арендовать и частное жилье, однако факт такой аренды тоже должен быть подтвержден документально. Одним из наиболее известных веб-ресурсов по аренде квартир, домов и апартаментов в частном секторе является сайт Airbnb. Там представлен широчайший выбор жилья на любой вкус и кошелек, кроме того, возможно бронирование жилых помещений, в частности, для оформления визы. При этом следует иметь в виду, что вернуть предоплату за жилье можно не всегда. Поэтому внимательно изучайте условия аренды, поскольку если по какой-то причине вам откажут в выдаче визы, вы можете потерять и деньги.

Как забронировать билеты для получения разрешения на въезд

Все государства, разрешающие иностранцам временно находиться на их территории, хотят, чтобы по истечении срока действия разрешения приезжие возвращались к себе на родину. Латвия не является исключением и требует при въезде в страну предъявить проездные документы в обе стороны. Наличие обратного билета подтверждает намерение иностранца своевременно покинуть территорию Латвийской Республики.

Несмотря на то что в выдаче визы могут отказать, предоставить подтверждение наличия проездных документов туда и обратно необходимо еще при обращении за разрешением на въезд. Приобретение и сдача билетов ведут к довольно серьезным финансовым расходам, поэтому многие путешественники предпочитают предъявлять не сами билеты, а бронь на них. Бронируя проездные документы, следует внимательно ознакомиться с правилами, чтобы не потерять деньги.

Справки с места работы или учебы

Справка о том, что человек работает или учится, является дополнительной гарантией того, что он планирует вернуться домой после заграничной поездки. Поэтому при обращении за визой работающие и учащиеся должны представить справки с места работы или учебы.

Однако этот документ не является обязательным. К тому же некоторые граждане временно не работают или находятся на пенсии, поэтому такую справку от них никто не требует.

Подтверждение наличия средств для пребывания за границей

Большинство государств, и Латвия в том числе, не желают, чтобы приезжие воровали или попрошайничали на их территории, поэтому еще до выдачи разрешения на въезд требуют доказать, что иностранец имеет достаточно средств для нормального пребывания за границей. В некоторых случаях доказательством финансовой состоятельности может послужить справка о доходах с места работы, подтверждающая, что ваша зарплата за последние 6 месяцев составляет не менее 500 евро в национальной валюте. Но обычно для этих целей используется выписка с банковского счета.

Выписка должна подтвердить наличие на счету денег из расчета 50 евро на один день пребывания за границей на одного путешественника.

То есть если вы едете в Латвию с ребенком, вам необходимо иметь на счету 100 евро на каждый день нахождения за рубежом.

Медицинская страховка

Европейские государства не жаждут платить за обслуживание иностранцев, если во время путешествиям им вдруг потребуется медицинская помощь. Поэтому каждый иностранный гость должен иметь медицинскую страховку, действующую во всех странах Шенгена. Страховка должна покрывать все возможные случаи оказания медицинской помощи и иметь покрытие расходов не менее чем на 30 тыс. евро.

Приглашение на визу в Латвию

Официальное приглашение в Латвию

Говоря о поездке в Латвию и другие страны Шенгенской зоны, следует четко понимать, что под приглашением понимаются не слова: «Приезжайте в гости», сказанные по телефону или написанные в письме, а официальный документ, составленный по всем правилам.

Как правило, приглашение оформляется в Управлении по делам гражданства и миграции Латвии, хотя частные лица также могут оформить документ у присяжных нотариусов либо в латышских консульских учреждениях за рубежом. Если приглашение оформлено на фирменном бланке компании, то юридические лица могут действовать как физические. Оформив документ, приглашающая сторона берет на себя указанные в нем обязательства. В первую очередь речь идет об обеспечении приглашенного иностранца жильем и средствами на период его пребывания в Латвии.

В Латвии существует два вида приглашений. Один из них так и называется “приглашение”, второй носит название «вызов».

По приглашению можно оформить любую визу. Максимальный срок пребывания в Шенгенской зоне по таким визам составляет 90 дней на протяжении 6 месяцев. Вызов оформляется в том случае, если цель прибытия иностранца в Латвию – получение вида на жительство. По визе, оформленной на основании вызова, можно находиться в стране 365 дней в году.

Физические лица оформляют приглашение лично. Ими могут быть как граждане, так и не граждане Латвии, а также иностранцы, имеющие постоянный вид на жительство. Иностранцы, имеющие временный вид на жительство, могут пригласить только родственников первой категории на срок, не превышающий действия их вида на жительство. Если лицо, оформляющее приглашение, берет на себя обязательства, например, о предоставлении жилья или содержания иностранцу, оно обязано подтвердить документально наличие этих возможностей.

От имени юридических лиц приглашения подписываются членом правления компании или лицом, имеющим доверенность на совершение таких действий. В документе необходимо указать:

  • имя и фамилию приглашенного лица – так, как указано в его загранпаспорте, а также гражданство, дату и место рождения этого лица и его прописку;
  • обоснование необходимости приглашения этого лица. Если этому лицу необходима рабочая виза, документы следует подавать только в офисы Управления по делам гражданства и миграции;
  • срок пребывания приглашенного лица и место его проживания в Латвии;
  • место, куда приглашенный будет обращаться за визой.

Цель пребывания приглашенного иностранца в Латвии следует описать детально, прописку указать постоянную.

Как оформить разрешение на въезд

Обратиться за получением латвийской шенгенской визы можно лично либо прибегнув к услугам специалистов из туристических агентств или визовых центров.

Самостоятельное оформление

Для того чтобы оформить разрешение на въезд в Латвию самостоятельно, следует собрать все необходимые документы, оплатить визовый сбор и лично обратиться в дипломатические представительства Латвийской Республики в Украине или в один из ее визовых центров. Адреса представительств мы укажем ниже.

Оформление с помощью посредников

Дипломатические представительства Латвии в Украине имеются только в Киеве и Одессе. Ездить туда (а придется совершить не менее двух поездок) удобно далеко не всем. Поэтому проще обратиться за помощью к специалистам. В Украине насчитывается 5 визовых центров Латвии, расположенных в крупных городах. Кроме того, в случае покупки тура в Латвию помощь в получении разрешения на въезд могут оказать туристические агентства.

Специалисты визовых центров и турагентств проверят ваши документы, что позволит избежать ошибок в их оформлении. Часто такие организации имеют хорошо налаженные связи, позволяющие быстро подавать документы на рассмотрение в диппредставительства, что в свою очередь способствует сокращению сроков оформления визы. Разумеется, за посреднические услуги придется заплатить. При этом речь идет о суммах, не превышающих 1 тыс. гривен, и зачастую это оказывается дешевле, чем несколько раз съездить в Киев или Одессу лично.

Визовый центр Латвии в Украине

Куда можно обратиться за латвийской визой

Для удобства читателей мы свели в таблицу все организации, принимающие документы на визы в Латвию:

Наименование организации Адрес Телефон
Посольство Латвии в Киеве г. Киев, ул. Ивана Мазепы, 6Б +38 (044) 490-70-30
Консульский отдел в Украине 65011, г. Одеса, ул. Коблевская, д. 41 +38 (048) 783-63-82
Визовые центры:
в Киеве г. Киев, ул. Константиновская, д. 27-Б +38 (044) 482-58-10,
+38 (067) 509-32-31
в Днепре г. Днепр, пл. Героев Майдана 1, оф. 344 +38 (067) 656-42-40,
+38 (056) 767-24-23
во Львове г. Львов, ул. А. Сахарова, 42 +38 (032) 245-49-55,
+38 (067) 509-23-27
в Одессе г. Одесса, ул. Приморская, 27, оф. 203-205 +38 (048) 785-17-65,
+38 (067) 656-42-48
в Харькове г. Харьков, ул. Тарасовская, 3 +38 (057) 757-50-83,
+38 (067) 656-42-47

Стоимость визы в Латвию для украинцев в 2024 году включает в себя обязательный визовый сбор в размере 35 евро и расходы на изготовление фотографий и копий документов. К этой сумме также следует прибавить транспортные расходы, если вам придется ездить в другие населенные пункты, чтобы подать документы.

Сколько длится оформление разрешения на въезд

Стандартный срок рассмотрения документов для получения визы занимает от 5 до 10 дней. В период массовых поездок срок может растянуться до двух недель.

Виза в столицу Латвии

Некоторые граждане иногда задают вопрос о том, нужна ли виза в Ригу для украинцев. На самом деле никакой разницы между столицей Латвии и остальной территорией республики в плане визовых требований не существует.

Если гражданин Украины имеет биометрический паспорт и отправляется в Латвию не более чем на три месяца (не более 90 суток), не имея целью своего пребывания в стране трудовую деятельность, виза ему не понадобится.

Если же цель поездки не туризм и отдых, то оформлять визу в Латвию необходимо. Однако при этом можно воспользоваться загранпаспортом старого образца.

На сколько времени выдается виза

В зависимости от целей поездки и других обстоятельств виза может быть оформлена на срок до 5 лет. Однако для того, чтобы стать счастливым обладателем долговременного многоразового разрешения на въезд, сначала нужно несколько раз получить краткосрочную визу.

Виза в Латвию

Какие проблемы могут возникнуть

Безусловно, при оформлении разрешения на въезд может возникнуть целый ряд проблем и запланированная поездка может не состояться. Рассмотрим наиболее частые случаи.

Отказ во въезде в Шенген

Каждое государство стремится допускать на свою территорию только законопослушных граждан. Поэтому преступники, лица, связанные с террористическими и радикальными движениями, а также лица, в отношении которых имеются подозрения о несоответствии заявленной цели поездки реальным планам, могут получить отказ в оформлении разрешения на въезд.

В последнее время некоторые государства, не так давно ставшие членами ЕС, проверяют претендентов на получение визы на наличие публичных высказываний, отрицающих их независимость или трактующих вопросы истории не так, как принято в стране обращения. Причем под публичными заявлениями могут пониматься и различные комментарии в интернете. Поэтому если вы хотите без проблем посещать страны Шенгенской зоны, не стоит выражать подобные взгляды публично.

Если вас интересует не конкретно латвийская, а просто шенгенская виза, то в случае отказа можно обратиться в посольство иной страны соглашения. Там взгляды могут быть иными, и у вас появится шанс получить визу.

Ошибки в оформлении визы

Ошибаться свойственно всем людям. Ошибка в написании фамилии или даты может быть допущена на любом этапе оформления документов, а виновником ее допущения может оказаться как сам заявитель, так и работники консульских или визовых центров. Если время до отъезда еще есть, можно надеяться на исправление ошибки, поэтому немедленно обращайтесь в визовый центр или дипломатическое учреждение.

Если же времени на исправление нет, постарайтесь хотя бы получить какой-нибудь документ, подтверждающий факт ошибки – например, факс из турагентства. Однако не спешите показывать его на границе – пограничники тоже люди, и им свойственно ошибаться, поэтому мелких ошибок они могут и не заметить. Так что сохраняйте спокойствие. Если же ошибка будет замечена, попытайтесь объясниться – некоторые шансы на успех у вас есть.

Получение шенгенской визы безработными

Если заявитель временно не работает, консульские работники начинают подозревать, что целью его поездки может быть нелегальное трудоустройство в Европе. С другой стороны, работники дипломатических миссий неплохо ориентируются в украинских реалиях и знают, что официально работают далеко не все. Поэтому при подаче заявления в статусе безработного следует приложить к нему доказательства вашей финансовой состоятельности. Наличие в собственности недвижимости, автомобилей и банковских счетов может рассеять подозрения дипломатов, отвечающих за выдачу разрешений на въезд.

Заключение

Для краткосрочных поездок в Латвию украинцам, имеющим биометрический паспорт, получение визы в настоящее время не понадобится. Однако требования относительно подтверждения наличия места для проживания и средств для этого сохраняется. Соблюдение этих требований могут проверить при пересечении границы.

Лица, не имеющие биометрического паспорта, а также те, кто едет в Латвию на учебу или работу, по-прежнему должны оформлять визы.

Латвийскую визу получить сравнительно несложно – для этого нужно обратиться в дипломатические учреждения Латвии в Украине напрямую либо через посредников.

Консульство Латвии в Украине: Видео

Добавить комментарий