Русские на земле Сербии в 2024 году

Новости

Русская диаспора в Сербии — жизнь в 2024 году

Переезд на постоянное проживание на Балканы сложно назвать популярным направлением миграции. Вопреки своему расположению на европейской территории по уровню жизни и развитию это государство существенно уступает Польше, Чехии и даже Венгрии. Тем не менее некоторые наши соотечественники принимают вполне обоснованное решение перебраться именно сюда. Одних привлекает благоприятный климат, других – низкие цены на товары первого потребления, третьих – несложный процесс легализации. Как живут русские в Сербии и каковы преимущества такой перемены в жизни – два вопроса, которые нужно задать себе до начала путешествия.Русские и сербы

Отношение сербов к русским

Чаще всего, решаясь совершить важный жизненно важный шаг и сменить страну гражданства, многие эмигранты обещают себе, что сербское государство станет лишь перевалочным пунктом на пути в Европу. Мол, поживем немного, закрепимся и будем двигаться дальше. Но реальность такова, что большая часть из них навсегда остается жить в этой небольшой балканской стране.




То, как в Сербии относятся к русским, во многом обусловлено историческим прошлым. Хорошо известно, что царская Россия всегда оказывала поддержку в освободительных войнах южным славянам. А по окончании Октябрьской революции далеко не у всех эмигрантов нашлись средства, чтобы осесть в окрестностях Монмартра и запивать тоску по родине изысканным французским вином. Первая волна русской эмиграции выбрала для переезда именно Сербию.

За всю свою историю только один лишь Белград был завоеван 40 различными армиями, в результате чего 38 раз заново был отстроен. И многие столетия Сербия надеялась только на защиту и помощь России. Именно поэтому, задав вопрос, как любят русских в Сербии, можно услышать, что часть местных жителей считает их братьями.

За последние годы ситуация, однако, несколько изменилась, во многом под влиянием средств массовой информации. Сегодня слово «русский» для значительной части сербов является синонимом словосочетания «богатый русский». А если учесть, что в своих бедах сербы всегда винили мигрантов, то можно с уверенностью сказать, что отношение Сербии к России приобрело новый оттенок: местные жители перестали понимать, что эти «богатые русы» забыли в их бедной стране.

С другой стороны, найдутся и такие, которые, узнав, что ты из России, обнимут и окажут радушный прием, не забыв похвалить нашего президента и восхититься его успехами.

Русская диаспора

Если говорить о Сербии по-русски, главное в том, что россияне не чувствуют себя здесь как на чужбине. Вполне вероятно, что свою роль в этом вопросе сыграла русская диаспора, формирование которой началось еще в самом начале XIX столетия.

Первыми русскими эмигрантами в Сербии были белые офицеры, которых судьба занесла на Балканы после окончания революции 1917 года. На тот момент число русских на данной территории составляло почти 100 тысяч человек.

В годы Второй мировой войны их количество сократилось до 20 тысяч. А в 1944 году русская диаспора перестала существовать как единое целое из-за гонений на россиян в результате противостояния лидеров двух стран – Сталина и Тито – на почве неприятия последним сталинской политики и коммунистического режима в целом.Жизнь в Сербии

Только после смерти советского лидера русская миграция постепенно возродила прежние связи. Тем не менее в современной Сербии потомки русских мигрантов, которые родились после 1953 года, в большинстве своем даже не говорят по-русски.

«Русский дом»




В 1933 году в среде русской эмиграции произошло довольно значимое событие – в сербской столице появился «Русский дом». Для выходцев из России он стал своеобразным символом родины, созданный для подержания духовности и моральных устоев россиян, которые оказались в чужой стране, а фактически – в изгнании.

В самом начале существования данного объединения «Русский дом» посещали порядка 2 тысяч эмигрантов ежедневно. Сербия для россиян в 2024 году не представляется такой уж чужбиной. Адаптироваться и влиться в новый образ жизни стало гораздо проще, а потому число посетителей сегодня не превышает 4-5 человек в день.

Сегодня «Русский дом» уже выполняет несколько иную задачу, став центром культуры и науки с довольно многообразной инфраструктурой.

Преимущества и недостатки жизни в Сербии

Сказать однозначно, хорошо или плохо жить в этой балканской стране, очень сложно. Плюсы и минусы распределились примерно в одинаковой пропорции, а потому решить этот вопрос каждый должен для себя сам.

Что привлекает россиян в Сербии:

  • понятный менталитет, культура, условия быта и жизни в целом;
  • благоприятная среда для организации собственного бизнеса;
  • невысокая стоимость жизни;
  • приемлемые цены на недвижимость;
  • быстрое получение ВНЖ и ПМЖ;
  • возможность ускоренного получения гражданства для всей семьи.



Из недостатков можно выделить:

  • низкий экономический рост в стране в целом;
  • высокий уровень безработицы;
  • въезд в Евросоюз только при наличии шенгена в паспорте;
  • синдром напряженности в политической жизни страны.

Где проживают русские в Сербии

На сегодняшний день число русских мигрантов в данной части Балкан отмечено невысоким показателем. К концу 2015 года их численность достигала всего 3,5 тысяч человек.

Сербия насчитывает немногочисленные поселения русских, и большая их часть расположилась в Белграде и на примыкающих к нему территориях. Здесь обосновалась практически половина всех проживающих в стране русских мигрантов.

Еще одна часть, где отмечены места компактного проживания россиян, – Южно-Бачский округ. В его пределах хорошо известен город Нови-Сад, который вполне можно назвать вторым по численности выходцев из РФ городом после столицы.Флаг Сербии

Русские в Белграде свой выбор места жительства обосновывают большими возможностями найти работу, а также получить доход, который бы позволил содержать семью и развиваться в стране далее. Кроме того, столица Сербии располагает огромным потенциалом для ведения частного бизнеса, но пользоваться этими возможностями местные жители не желают или не умеют.

Вслед за указанными двумя городами в убывающем порядке по численности российского населения расположились следующие регионы:

  • Южно-Банатский округ;
  • Сремский;
  • Мочванский;
  • Средне-Банатский;
  • Северо-Бачский.

Статус русского языка в Сербии

Важным аспектом миграции всегда является сохранение своих исконных традиций и привычек на новой земле. С уверенностью можно сказать, что русская культурная традиция в Сербии не утратила свои национальные черты. Здесь можно увидеть свадьбы, которые проводят по русским обрядам, услышать русские песни, более того, даже увидеть надписи на стенах на русском языке.

Не будет лишним отметить, что при всем этом данное балканское государство остается многонациональным и, как следствие, говорящим на самых разных языках и диалектах.

Что касается русского языка, то на пике своей популярности он был в этом государстве после Второй мировой войны. Тогда на нем говорила практически половина населения. Постепенно ситуация по разным причинам менялась, и к 2010 году свободно изъясняться по-русски могли всего 19% жителей, что даже ниже, чем на территории Болгарии (27,2%), Черногории (23,9%) и Словакии (24%).

Сегодня русский язык изучает всего 7,6% школьников. Тем не менее в Белградском и Нови-Садском университетах по-прежнему работают кафедры русского языка.

Русские в Сербии: Видео

Добавить комментарий