Работа в Черногории 2024 году: трудоустройство для украинцев и россиян

Новости

Работа в Черногории для россиян и украинцев в 2024 году

С отменой шенгенских виз желание украинских и русских граждан выехать в Европу с целью поиска более высокого заработка резко возросло. Одним из излюбленных направлений сегодня являются Балканы. Однако при этом важно учитывать то, что не все государства данного региона являются частью Шенгена. Поэтому для того, чтобы работа в Черногории для украинцев стала реальностью, необходимо знать нюансы ее поиска и процесса трудоустройства в целом.Трудоустройство в Черногории

 

Особенности рынка труда

Не секрет, что интересующее нас государство является популярным среди туристов и отдыхающих благодаря своему выходу к морю и наличию горных склонов. Именно это обусловило то обстоятельство, что работа здесь есть в любое время года:

  • летом и зимой на морских и горнолыжных курортах;
  • осенью и весной – на строительстве новых объектов.



Кроме того, Черногория – это одна из тех стран, где можно устроиться по своей специальности. Однако придется доказать, что вы получили соответствующее образование и имеете опыт работы, подкрепленный знанием местного (черногорского или сербского) или английского языка.

Имея все вышеперечисленное, можно смело претендовать на вакантное место в сфере науки, информационных технологий или управления компанией. При этом не стоит забывать, что безработица в этой стране находится на отметке 19,5%, а преимущество при трудоустройстве всегда принадлежит местным жителям.

Еще один фактор, который может существенно повлиять на успех всего мероприятия, это ежегодные квоты, которые устанавливает правительство на прием иностранной рабочей силы. Обычно эта цифра публикуется до 31 октября. Не распространяются квоты лишь не следующие категории граждан:

  • членов семей местных жителей;
  • профессиональных спортсменов;
  • преподавателей, которые ведут обучение в местных вузах на одном из этнических языков;
  • представителей зарубежных компаний.

На какую работу могут рассчитывать украинцы и россияне

Прежде чем вы начнете изучать вакансии для украинцев в Черногории в 2024 году, важно определиться, какую именно работу вы намерены искать:

  • временную;
  • сезонную;
  • постоянную.

Трудоустроиться на постоянной основе означает быть зачисленным в штат предприятия со строго установленным окладом, режимом работы и всеми обязательными выплатами в виде налогов в фонд государства. Предварительно руководству компании придется получить специальное разрешение на прием на работу такого сотрудника.

Также можно сходить в агентство по трудоустройству за границей

Сезонная работа предполагает занятость от 1 до 6 месяцев. При этом нанимателю также придется получить разрешение, однако в нем будет прописан очень короткий срок трудовых отношений с иностранцем, причем последнему будет позволено работать только у данного конкретного работодателя.

Работу на временной основе часто путают с сезонной, хотя на практике это разные вещи. Трудоустройство в таком режиме предполагает занятость в следующих направлениях, которые, кстати, сегодня являются актуальными и довольно востребованными среди украинцев:

  • сиделка;
  • няня/гувернантка;
  • выгул собак;
  • мойка яхт и машин;
  • хостес на яхтах.



Согласно данным центра занятости в Черногории, наибольшим спросом сегодня пользуются специалисты в области экономики, рекламы, маркетинга, компьютерного сервиса, электроники, энергетики, туризма и строительства.

А вот такие профессии, как юрист и бухгалтер больше доступны гражданам страны.Работа в черногорской компании

Летом больше шансов найти работу у тех, кого интересуют такие вакансии, как:

  • официант;
  • повар;
  • горничная;
  • бармен;
  • продавец;
  • массажист;
  • водитель.

По окончании летнего сезона востребованными становятся разнорабочие, инженеры и монтажники. При этом постоянно требуются секретари, менеджеры по рекламе, медики и риелторы. Последние здесь в особой цене, поскольку рынок недвижимости постоянно растет, собственно, как и число русскоговорящих граждан, желающих стать ее собственниками.

Как искать вакансии

Выбор способа поиска вакантного места зависит от того, готовы ли вы раскошелиться на услуги посредников. В целом же путь, который вам предстоит пройти, практически не отличается от схемы, которой вы придерживаетесь у себя дома.

Рекрутинговые агентства




Обратиться за помощью можно в агентства, которые оказывают услуги подобного рода в вашей стране, а можно попробовать связаться с теми, кто уже давно работает на международном рынке. Главное – наличие лицензии и хорошая репутация.

Будьте готовы к тому, что услуги посредников могут обойтись недешево. Но если результат того стоит, то не жалко и заплатить. Не доверяйте фирмам-однодневкам и тем, кто предлагает нереально высокие зарплаты в кратчайшие сроки. Не слишком доверяйте и «помощникам», работающим в одиночку – мол, я там был, могу продать телефоны, свести с работодателем. Таких в интернете очень много, а вот толку от них практически никакого, только одни расходы.

Если решите обратиться к рекрутерам, работающим непосредственно в Черногории, прежде убедитесь в том, что вы «подтянули» свои знания иностранных языков, поскольку чаще всего с ними приходится общаться либо на местном, либо на английском языке.

Самостоятельный поиск

Решив заняться поисками работы без посторонней помощи, знайте, что в этом случае все способы будут хороши. А потому не пренебрегайте такими вариантами поиска, как:

  • социальные сети;
  • сайты компаний-работодателей;
  • газетные объявления;
  • специализированные сайты, на которых собраны все самые актуальные предложения о работе на местном рынке.

Работа в Черногории для украинцев без посредников чаще всего находится именно на порталах по трудоустройству. А потому следует ежедневно мониторить следующие источники:

  • www.zzzcg.me – Государственное бюро занятости. Здесь можно найти не только вакансии, но и массу полезной информации по трудовым отношениям. Единственный минус – сайт представлен только на местном языке.
  • www.careerjet.com – в строке поиска нужно выбрать Черногорию и интересующую вас вакансию. При желании в боковом меню можно даже отметить города, которые вызывают у вас особый интерес.
  • www.learn4good.com – площадка открывает большие возможности для поиска вакансий не только в Черногории. У сайта есть два преимущества: здесь много предложений для мигрантов, а информация представлена на английском языке.
  • www.monster.com – удобный портал для тех, кто точно знает, где именно он намерен обосноваться, поскольку информацию здесь можно искать с помощью всевозможных фильтров.

Не забывайте, что в вашем распоряжении еще и различные тематические форумы, «сарафанное радио» и знакомые (если таковые имеются), которые смогут оказать содействие в этом вопросе.

Как проходит оформление трудовых отношений

Как и в любой другой стране, чтобы получить место в черногорской компании, понадобится разрешение. На сегодняшний день их существует три вида:

  1. Персональное – его могут получить только те лица, которые уже пребывают в статусе постоянного резидента. Документ не накладывает на своего владельца никаких ограничений и позволяет ему трудиться наравне с коренными жителями. Сроком действия не ограничено.
  2. Разрешение на устройство на работу – предоставляет обычное право на работу в этой стране. На основании этого документа заключается трудовой договор с работодателем. Срок действия – 1 год с правом пролонгации еще на два.
  3. Временное разрешение – подходит для тех, кого интересует сезонная или временная работа на недлительное время. Чаще всего выдается на 6 месяцев.

В некоторых случаях разрешительная бумага не является обязательной для трудоустройства. Но это касается лишь некоторых категорий граждан: спортсменов, ученых, журналистов, дипломатов, представителей творческой интеллигенции.Прием на работу нового сотрудника

Оформлением данного документа занимается работодатель. Как только оно будет получено, бумага направляется иностранному сотруднику, который на ее основании будет открывать рабочую визу. После прибытия в страну трудовой мигрант может подать документы на ВНЖ.

Виза рабочей категории

Как уже говорилось выше, Черногория не является частью Шенгена. В этом случае вполне логичен вопрос о том, каким же образом происходит въезд на ее территорию? Если вы намерены посетить страну в качестве туриста, тогда никаких визовых штампов вам не понадобится, если визит не превысит 30 дней (в целом украинцы могут находиться в стране не более 90 дней в каждом полугодии). А вот для устройства на работу придется позаботиться о специальной наклейке в вашем паспорте и получить рабочую визу.

Пакет документов

Поход в консульство предполагает, что у вас в наличии имеется:

  1. Заграничный паспорт.
  2. Визовая анкета.
  3. 4 фото.
  4. Оригинал и копия разрешения на работу.
  5. Приглашение от работодателя с предложением занять определенную должность с указанием оклада и места проживания в стране на период работы.

И будьте готовы к собеседованию с офицером консульской службы: учитывая то обстоятельство, что политика этого государства сегодня направлена на сокращение потока мигрантов, будет лучше, если в ходе беседы вы убедите представителя Консульства, что вы не намерены оставаться в Черногории навсегда, а выезд на работу связан всего лишь с получением бесценного опыта.

Можно ли продлить визу

Как известно, любое визовое разрешение имеет ограниченный срок действия. Говоря о визе рабочего образца, следует помнить о том, что она выдается на период действия вашего разрешения на работу. Как правило, это 1 год с правом пролонгации еще на два. В течение этого времени иностранец имеет возможность подать прошение на получение ВНЖ, так называемого «боравка».

Согласно местным законам, подача документов в МИД для получения временного статуса может возлагаться на плечи работодателя. Если к тому моменту разрешение на работу уже подходит к концу, его необходимо продлить и только потом подавать документы на получение вида на жительство. Таким образом, рабочая виза продлевается вместе с разрешением на работу.

Уровень заработной платы

Черногорию сложно назвать страной, которая может обеспечить высокий уровень дохода своим гражданам, не говоря уже о мигрантах. По сравнению с другими европейскими странами, оплату труда здесь даже можно назвать низкой. С другой стороны, расходы на основные нужды и обеспечение должного уровня жизни здесь полностью соответствуют тому, сколько получает трудоспособное население.

В среднем, вы можете рассчитывать на оклад в 750 евро в месяц. После того как будут уплачены все налоги, у вас на руках останется 500. В то же время минимальная оплата труда в стране зафиксирована на уровне 288 евро. Иностранная рабочая сила обычно получает на руки «чистыми» 300-500 евро.

Работа в Черногории: Видео

Добавить комментарий