Бланк заявления о признании гражданина недееспособным

Новости

Заявление о признании гражданина недееспособным: бланк

Заполнение бланкаЕсли вследствие возрастных особенностей, чрезмерного употребления алкоголя, наркотиков, психического расстройства или по каким-то другим причинам человек не может руководить своими действиями или понимать их значение, он может быть признан недееспособным. Подобное решение выносится судом на основании обращения родственников, органов опеки или психоневрологических учреждений. Содержание обращения в суд описано в Гражданском Процессуальном Кодексе РФ; то, как выглядит бланк заявления о признании гражданина недееспособным, рассмотрим ниже.

Как должен выглядеть документ

Утвержденной формы бланка заявления не существует, поскольку оно пишется в свободной форме. Однако заявление имеет четкую структуру, характерную для этого типа документа, и требования к содержанию, описанные в ст. 282 ГПК РФ.

В структуре заявления выделяют следующие части:

  • Вводная часть содержит описание суда, в который подается бумага, а также всех сторон, участвующих в процессе. В данном случае заявителя, предположительно недееспособного лица, а также заинтересованных сторон (органов опеки, психоневрологических учреждений).
    Обычно эта часть создается справа от центра листа в виде перечня адресата, адресанта и остальных участников процесса.
  • Описательная часть пишется в свободной форме, но начинается с наименования документа, которое располагается по центру листа. Далее формулируются причины, побудившие заявителя обратиться в суд, обстоятельства дела и доказательства недееспособности гражданина.
  • Просительная часть начинается со слова «Прошу», которое располагается по центру, и содержит требования заявителя о признании нетрудоспособности.
  • Приложение – обязательная часть. Здесь приводится исчерпывающий перечень документов:
    • удостоверяющих личность;
    • подтверждающих родственные связи;
    • справок, указывающих на инвалидность, заболевание или диагноз;
    • других обоснований неспособности лица контролировать и осознавать свои действия.



Важно: копии документов подаются по числу лиц, участвующих в деле.

Обязательные реквизиты: подпись заявителя и дата составления.

Скачать (DOC, 28KB)

Добавить комментарий