Покупка и аренда недвижимости на Кипре в 2024 году

Новости

Купить недвижимость на Кипре без посредников, стоимость в 2024 году

Кипр – небольшое государство на одноименном острове. Он является популярным курортом, куда устремляются туристы со всех концов света. Актуальным для многих иностранных граждан является желание купить недвижимость на Кипре. Коммерческие объекты являются выгодным вложением и позволяют вести бизнес в стране. Жилье можно как сдавать в аренду, так и использовать в качестве места для остановки во время отдыха на теплом средиземноморском курорте.Переезд на Кипр

Рынок недвижимости

Какими будут цены на недвижимость на Кипре в 2024 году, зависит от вида конкретного объекта. Рынок недвижимого имущества весьма широк. Он представлен домами, виллами, квартирами, коммерческими объектами.

Вторичный рынок




Если вы хотите купить квартиру на Кипре дешево, наиболее подходящий вариант – вторичный рынок. Это квартиры, частные дома, коттеджи, виллы, таунхаусы. Широк выбор жилых объектов возрастом 5-15 лет. Большое преимущество «вторички» – расположение. Такое жилье застраивалось в самых перспективных местах. Сейчас строительство в лучших районах экономически невыгодно из-за высоких цен на землю.

Вторичный рынок недвижимости, помимо дешевизны относительно новостроек, выгоден и тем, что можно купить жилье полностью меблированным и отремонтированным.

Так что при рассмотрении плюсов и минусов покупки недвижимости на Кипре эту особенность нужно учесть в первую очередь.

Чаще всего иностранцы покупают жилье в Лимасоле и Пафосе.

Лимасол, кстати, является отличным вариантом для тех, кто желает иммигрировать в страну: в этом городе туристическая сфера развита так же хорошо, как и инфраструктура, необходимая для круглогодичного проживания. Потенциальным покупателям важно знать, сколько стоит квартира на Кипре в Лимасоле: цены здесь на 20-30% выше, чем в остальных регионах. Например, стоимость квартир начинается примерно от 70 тысяч евро, в основном стоит рассчитывать на 100 тысяч евро и выше.

Другой популярный рынок вторичной недвижимости на Кипре представлен в Пафосе: здесь можно найти односпальные апартаменты от 40-45 тысяч евро. Но стоит учесть, что это будет не лучший вариант: расстояние от моря, качество ремонта, меблировка оставят желать лучшего. Нужно ориентироваться на цену от 60-70 тысяч евро и выше.

Коммерческая недвижимость на Кипре

Коммерческая недвижимость на Южном Кипре представлена нежилыми помещениями и комплексами: отелями, ресторанами, офисами, магазинами, лечебными и оздоровительными центрами. Такой тип недвижимости также пользуется большим спросом у россиян.

Нужно учитывать, что наряду с покупкой помещений возможно приобретение готового комплекса. Это предполагает наличие лицензии на ведение предпринимательской деятельности, готовое оборудование, полное оснащение помещения, наработанную клиентскую базу.

Стоимость коммерческой недвижимости зависит от ее рентабельности, отдаленности от центра и побережья, состояния. Цены за квадратный метр варьируются от 380 до 2600 евро и выше в зависимости от типа объекта и его характеристик.

Дома и виллы на Кипре




Если вы решили купить жилье на Кипре, необходимо решить, какой вид объекта выбрать. Для сдачи в аренду или проживания в туристический сезон квартира является наиболее подходящим вариантом. Она требует меньше вложений, ниже будут коммунальные расходы.Дома и виллы

А вот для постоянного проживания дома и виллы подходят как нельзя лучше: хотя это означает дополнительные расходы на коммунальные услуги, чистку бассейна, уход за газонами, ощущение свободы и простора окупит все с лихвой. Ценовой диапазон в этой нише широк – от 70 тысяч евро за небольшой коттедж до 30 миллионов евро за огромную роскошную виллу на берегу моря площадью более 2 тысяч квадратных метров.

Рынок новостроек

В настоящее время наблюдается резкое увеличение спроса на новостройки. Это обусловлено тем, что международный экономический кризис, затронувший и Кипр, позади, и вложение в недвижимость стало удачной инвестицией. Количество сделок по покупке новостроек стремительно растет.

Прежде всего недвижимость Кипра от застройщика интересна тем, что она представляет собой «чистый» объект без плохой истории. Кроме того, усовершенствовались технологии постройки жилья, и есть возможность выбора оптимальной планировки еще на стадии строительства.




Стоимость нового жилья значительно выше, чем на вторичном рынке. К примеру, небольшая квартира (до 50 кв. м.) от застройщика в Пафосе будет стоить ориентировочно от 90 тысяч евро.

Особенности аренды недвижимости

Альтернативой покупке недвижимости является ее аренда. Этот вариант подходит, если жилье используется на короткий срок, например, для отдыха или деловых поездок, либо когда нет желания или возможности совершить покупку.

Как и везде, на Кипре аренду разделяют на кратко- и долгосрочную: в первом случае вам предложат полностью меблированное и укомплектованное бытовой техникой жилье, а вот если вы ищете апартаменты на долгий срок, стоит более внимательно изучить их состояние и уровень комфортности.

При краткосрочной аренде можно найти жилье от 20 до 250 евро в сутки и выше, при долгосрочной – от 250 евро в месяц.

Стоимость аренды зависит и от такого фактора, как удаленность от моря в пляжных курортах и от центра – в городах, не имеющих выхода к воде.

Покупка недвижимости на Кипре по регионам

Надо признать, что распродажа недвижимости Кипра – явление редкое, информацию о ней очень сложно найти, так как спрос и так очень высок. Однако всегда можно найти подходящее жилье по таким критериям, как цена и расположение.Недвижимость на Кипре

Объекты на побережье

Жилье на побережье в Кипре можно приобрести прежде всего в таких городах, как Лимасол, Ларнака, Пафос. Выделяют несколько линий в зависимости от расстояния до моря. Первая линия ближе всего к берегу, и дома здесь стоят дороже. Но не стоит надеяться купить дом на Кипре у моря недорого без посредников, если вы плохо знакомы с местной жизнью. Лучше выбрать надежные агентства, которые помогут подобрать подходящий вариант на выгодных условиях.

Однако стоит хорошенько подумать, прежде чем купить апартаменты на Кипре в непосредственной близости от моря. Для сдачи в аренду это однозначно самый прибыльный вариант: в пляжный сезон такую недвижимость можно выгодно сдать в аренду. Но это не лучший вариант для постоянного проживания. Постоянный шум прибоя, оживленная атмосфера, большое количество туристов, расхаживающих у вашего дома, отдаленность от школ, магазинов, больниц и так далее доставят немало неудобств.

Недвижимость в горах

Жизнь в горах не всегда означает уединение и отдаленность от городской суеты и пляжей. Например, в Пафосе и Лимасоле есть фешенебельные районы, расположенные на горных склонах. В течение 10 минут можно добраться до центра города. Свежий воздух и живописный вид на весь город и море делают такие дома очень привлекательными для проживания.

С другой стороны, недвижимость на Кипре в горах представлена и уединенными от цивилизации районами. Она отлично подходит тем, кто хочет наслаждаться тишиной и прекрасным видом на хвойные леса. Горы Троодос пользуются популярностью у тех, кто ищет спокойный отдых в экологически чистой местности.

Объекты недвижимости в центральном районе

Один из значимых факторов в формировании цены – расстояние от центра города. Причем его знак – плюс или минус – зависит от того, где населенный пункт расположен. Например, в Никосии – столице Кипра, где нет моря, – стоимость жилья повышается по мере его приближенности к центру, где сосредоточены офисы и другие деловые объекты. В городах у моря, наоборот, центральные районы более доступны для покупки жилья, чем прибрежные. Поэтому перед тем, как купить недвижимость на Кипре гражданину России, нужно определиться с назначением приобретаемой недвижимости для выбора наиболее оптимального варианта.

Объекты недвижимости в Протарасе

На юго-востоке Кипра расположился маленький курортный поселок Протарас. Он знаменит песчаными пляжами и кристально чистой водой. Отлично подходит для семей с детьми, а также для всех, кто предпочитает тихий отдых. Однако поселок находится всего в 10 километрах от оживленной Айя-Напы, где можно найти все виды популярных развлечений для туристов.Покупка квартиры

Следует отметить, что недвижимость на Кипре в Протарасе является одной из самых доступных на острове. Вполне реально приобрести квартиру по стоимости от 1000 евро за квадратный метр, виллу – от 1,5-2 тысяч евро за квадратный метр.

Конечно, есть в поселке и элитное жилье, квадратный метр которого обойдется в 7 тысяч евро и выше.

Ипотека для покупки жилья

Купить недвижимость можно, выбрав жилье как на месте, так и дистанционно. Также возможна ипотека на Кипре для русских с процентной ставкой от 4% при наличии собственных средств от 30%. При покупке составляется договор, затем он регистрируется в Земельном управлении. После этого собственности присваивается титул и уплачиваются необходимые налоги.

Получение ВНЖ посредством покупки или аренды жилья

Иностранные граждане имеют право получить ВНЖ при покупке недвижимости на Кипре или ее долгосрочной аренде. Последняя предусматривает выдачу временного вида на жительство. На постоянный могут претендовать только собственники жилья.

Документы для оформления ВНЖ

Временный ВНЖ – Pink Slip – предусматривает наличие следующих документов:

  • заявление по форме М.61В;
  • загранпаспорт (оригинал и копии);
  • фотографии в количестве 4 штук;
  • договор аренды недвижимости на Кипре либо свидетельство о собственности;
  • выписки с банковских счетов, согласно которым на каждого члена семьи приходится не менее 15 тысяч евро;
  • медицинская страховка;
  • гарантия банка сроком не менее 2 лет;
  • свидетельство о браке или его расторжении, о рождении.

Аренда квартиры

Постоянный ВНЖ требует наличия таких документов, как:

  • заявление по форме М.67;
  • свидетельство о праве собственности;
  • гарантия кредитного учреждения Кипра о наличии депозита от 30 тысяч евро, полученного из-за рубежа и заблокированного на 3 года;
  • справка об отсутствии судимости;
  • медстраховка;
  • заявления от иностранного гражданина, подтверждающего намерение проживать на территории Кипра без ведения трудовой деятельности;
  • свидетельства о браке или разводе, рождении.

Лица, которые приобрели недвижимость стоимостью более 300 тысяч евро и оплатили не менее 200 тысяч евро из этой суммы, а также их супруг/супруга, дети до 18 лет, могут рассчитывать на получение постоянного вида на жительство в ускоренном режиме – в срок до 2 месяцев.

Оформление вида на жительство

При наличии указанных выше документов оформить ВНЖ не составит труда. Подать заявление можно как самостоятельно, так и с помощью кипрского юриста. Для получения Pink Slip нужно заплатить госпошлину в размере 140 евро, для продления – 70 евро. Заявление на постоянный вид на жительство рассматривается в течение одного года, временного – за 1-3 месяца.

Налоги и сборы

При покупке недвижимости на Кипре, помимо стоимости приобретаемого объекта, нужно учитывать и средства, необходимые для уплаты определенных налогов и сборов:

  • гербовый сбор. Оплачивается в течение 30 дней с даты подписания договора и составляет 0,15% на каждую тысячу евро цены жилья (до 170,860 тысяч евро) и 0,2% при стоимости жилья более 170,860 евро;
  • налог на титул (получение права собственности) – 3-8% в зависимости от стоимости недвижимого объекта;
  • ежегодный налог, составляющий 0,6-1,9% от рыночной стоимости жилья на 01.01.1980;
  • налог на добавленную стоимость – 19%. Не взимается с объектов, разрешение на строительство которых получено ранее 01.05.2014.

Сайты агентств недвижимости

Приобрести недвижимое имущество можно как самостоятельно, так и с помощью агентств недвижимости. Например, агентство Aristo Developers предлагает собственную недвижимость на Кипре и является одной из крупнейших строительных компаний страны. Можно приобрести как квартиры и дома, так и земельные участки и коммерческие объекты. Также доступна аренда.Жилье на Кипре

Купить дом на Кипре можно через FOX – агентство, не только располагающее большим выбором жилья, но и предоставляющее консультационные услуги, такие, как анализ рынка недвижимости, мониторинг цен.

Кроме того, можно выбрать недвижимость на сайте Avito. Однако нужно иметь в виду, что там размещены в основном частные объявления. Следует соблюдать осторожность, чтобы не попасться на уловки мошенников.

И, конечно, не стоит забывать, что всегда доступны местные агентства недвижимости на Кипре. С их помощью можно получить доступ к максимальному количеству разнообразного недвижимого имущества. Стоимость услуг таких компаний будет ниже, чем российских.

Как выехать на Кипр и получить ПМЖ: Видео

Добавить комментарий