Понадобится ли украинцам виза в Болгарию в 2024 году

Новости

Оформление визы в Болгарию для украинцев в 2024 году

Общей сухопутной границы Болгария и Украина не имеют, тем не менее между странами существуют достаточно тесные отношения. В Украине проживает большое количество этнических болгар, однако отношения лишь одной болгарской диаспорой не ограничиваются. Древняя страна, относительно недавно вступившая в Европейский союз, несомненно, интересна для многих граждан Украины. Поэтому нужно знать, при каких обстоятельствах и в каких случаях нужна виза в Болгарию для украинцев.Оформление визы

Какие виды виз нужны украинцам для въезда в Болгарию

В мае 2017 года после продолжительного переговорного процесса Европейский союз наконец принял решение о предоставлении Украине долгожданного безвизового режима. Соглашение вступило в силу 11 июня 2017 года и с тех пор успешно действует. Болгария – член ЕС, и, казалось бы, никакие визы для въезда в эту страну не нужны, однако не все так просто.




Как и все страны Шенгенской зоны, Болгария отменила визы для украинцев, но только при соблюдении ряда условий, а именно:

  • путешественник должен подтвердить цель своей поездки. В качестве подтверждения принимаются приглашение от родственников, бронь гостиницы и обратные билеты;
  • гражданин Украины, направляющийся в Болгарию, должен иметь страховой полис медицинского обслуживания на сумму не менее 30 тысяч евро, действительный в течение всего срока поездки, так как заботиться о путешествующих иностранцах страна не намерена;
  • следует подтвердить также наличие средств для проживания в стране на время поездки. Обычно это подтверждается выписками с банковских счетов;
  • говоря о том, нужен ли в Болгарию загранпаспорт из Украины, следует отметить, что если вы планируете совершить поездку в безвизовом режиме, вам обязательно понадобится загранпаспорт, причем не обычный, а исключительно биометрический. Несмотря на то что старые украинские заграничные паспорта до сих пор действительны, если у вас именно такой документ, то вам понадобится виза либо в одну из стран шенгенского соглашения, либо национальная виза Болгарии.

Если все эти условия выполнены и биометрический паспорт получен, туристическая виза в Болгарию для украинцев в 2024 году не нужна. Обратите внимание: речь идет именно о туризме, путешествиях и общении с родственниками и друзьями.

Если же в ваши планы входит переезд в эту страну или работа в ней, то даже при наличии биометрического паспорта нового образца вам необходимо получение соответствующих виз.

Если вы нарушите эти правила и решите провести в Болгарии более 90 дней в течение полугода или устроитесь на работу без соответствующего разрешения, вас не только вышлют из страны, но и запретят вам въезд во все страны Шенгенской зоны на несколько лет.

Тем, кого интересует вопрос о том, какая виза нужна в Болгарию для украинцев, следует иметь в виду, что для краткосрочных поездок по старому паспорту достаточно визы категории С. Если же вы планируете иммиграцию либо долговременное пребывание в этой стране, необходимо оформить национальную визу категории D, а позже на ее основании вид на жительство. Кроме того, существует еще и транзитная виза категории А.

Виза в Болгарию

Какие документы необходимы для получения болгарской визы

Разумеется, чтобы получить разрешение на въезд, придется собрать и предоставить ряд бумаг. Документы для визы в Болгарию для украинцев такие же, как и для въезда в другие страны Шенгенской зоны. В частности, вам понадобятся:

  • заграничный паспорт, который действителен еще в течение трех месяцев после окончания поездки, и ксерокопия его основной страницы;
  • заполненная анкета с вклеенной фотографией. Анкета подписывается лично в присутствии консульских работников;
  • подтверждение брони гостиницы или другого места проживания;
  • подтверждение материальной состоятельности, исходя из расчета 50 евро на 1 день поездки;
  • билеты или подтверждение их бронирования. Если вы едете на автомобиле – документы на авто, водительские права и действительная в Европе страховка вреда, нанесенного третьим лицам;
  • полис медицинского страхования на сумму не менее 30 тыс. евро, действительный на территории Европы в течение всего срока действия визы;
  • справка с места работы или учебы с реквизитами организации.



Данный перечень документов может быть расширен по требованию работников консульства.

Стандартный срок оформления шенгенской визы составляет 7 дней.

Однако в зависимости от обстоятельств этот срок может как сократиться, так и увеличиться. Посольство Болгарии рекомендует подавать документы не позднее, чем за 3 месяца до планируемой поездки.

Во сколько обойдется оформление визы

Оформление разрешения на въезд в Болгарию облагается стандартным консульским сбором в сумме 35 евро. От уплаты консульского сбора освобождены дети в возрасте до 6 лет и члены семей граждан ЕС. Кроме того, следует учесть расходы на фотографирование, ксерокопирование и т.п.

Цена визы в Болгарию для украинцев может возрасти на 20-30 евро, если они прибегнут к услугам различных посреднических структур. При этом следует иметь в виду, что если ранее вы не предоставляли биометрические данные для поездки в ЕС, личного посещения дипломатического учреждения, даже обратившись к посредникам, вам не избежать.

Каковы особенности визового режима для украинцев




Формально страны Шенгенской зоны имеют унифицированное законодательство и одинаково относятся к посетителям, прибывшим из любой страны мира. Украина недавно получила безвизовый режим, поэтому возможна более тщательная проверка украинцев по сравнению с гражданами других европейских стран. Однако если все требования для въезда в Шенгенскую зону вами соблюдены и персональные запреты для вас отсутствуют, никаких проблем при въезде в Болгарию у вас не возникнет.

Флаг Болгарии

Куда следует подавать документы для получения болгарской визы

Обращаться за болгарскими визами в Украине следует в:

  • Посольство в Киеве, находящееся по адресу: ул. Госпитальная, д.1. Телефон: (044) 246-72-37. Есть возможность посетить официальный сайт посольства в интернете.
  • Генеральное консульство в Одессе, находящееся по адресу: ул. Посмитного, д. 9. Тел.: (048) 746-65-54, 746-65-58

Заключение

Таким образом, получение визы из Украины в Болгарию имеет смысл в том случае, если у вас старый заграничный паспорт либо ваша цель – долгосрочное пребывание в этой стране. Если же у вас новый биометрический паспорт Украины, то для краткосрочных поездок в страны Шенгенской зоны, в том числе и в Болгарию, получать специальное разрешение на въезд не требуется.

Виза в Болгарию: Видео

Добавить комментарий