Какие документы нужны для оформления загранпаспорта в 2024 году

Новости

Какие документы нужны для оформления загранпаспорта нового образца в 2024 году

На протяжении своей жизни каждый российский гражданин получает два вида документов, которые могут удостоверить его личность – национальный паспорт и заграничный. И если оформление первого является обязательным и неизбежным событием, то второй, скорее, понадобится тем, кто решит посмотреть мир. Именно выездное удостоверение позволяет пересекать границы различных государств, а потому рассмотрим вопрос, какие документы нужны для загранпаспорта в 2024 году. Оформляем документы на загранпаспорт

Чем отличается обычный загранпаспорт от биометрического

В не таком далеком прошлом каждый желающий выехать за рубеж не имел выбора, какой именно паспорт запрашивать в службе миграции. Бланк для заграничных поездок имел вид стандартной книжечки и сообщал основные сведения о своем владельце. Чистые страницы удостоверения предназначались для постановки на них визовых штампов.




В 2013 году в силу вступил Указ президента РФ, на основании которого желающие граждане могут оформить паспорт нового поколения.

Принципиальная разница заключается в способе хранения информации. Если в старом удостоверении информация фиксировалась обычным печатным способом, то в новом она записывается на электронный чип и считывается с помощью специальных технических средств.

Данная мера стала необходимой в связи с распространившейся мировой практикой использования бланков подобного образца, а также во избежание подделок и фальсификаций. Потому, первое, что нужно для получения загранпаспорта – это решить, какой именно его экземпляр будет запрашиваться.

Выбор должен быть сделан с учетом таких особенностей современного бланка:

Узнать подробнее, чем биометрический загранпаспорт отличается от обычного.

Перечень документов для оформления старого образца паспорта

Удостоверение старого формата обладает такой же юридической силой, что и новый образец. Потому никаких сложностей при прохождении пограничного контроля у его обладателей не возникнет. Процессуальная разница будет заключаться только в том, что сведения из него в электронную систему целевого государства будут заноситься вручную, что займет чуть больше времени.

Узнайте подробнее, как оформляется загранпаспорт старого образца в 2024 году.

Документы на загранпаспорт на 5 лет следует готовить внимательно, поскольку от полноты предоставленных сведений будет зависеть успех всей процедуры. Выдается удостоверение личности на основании заявления от лица, которое намерено его получить. И если в дальнейшем поставить в него визовый штамп можно будет по доверенности через официального представителя, то стать обладателем самого выездного паспорта можно только лично.

Список документов для получения загранпаспорта старого образца возглавляет анкета, которая заполняется вручную или техническим способом и распечатывается непременно с двух сторон. Заполняется бланк только совершеннолетним лицом. Детям в возрасте от 14 до 18 лет разрешается поставить на нем свою подпись. Формуляр для заявителей более юного возраста заполняют и подписывают их родители.




Узнайте, как выглядит анкета на загранпаспорт старого образца в 2024 году.

Пакет документов для загранпаспорта старого образца должен быть подготовлен с учетом требований миграционной службы:

  • бланки и справки не должны содержать ошибок;
  • все бумаги, содержащие информацию на иностранном языке, должны быть подкреплены переводом и нотариальным заверением;
  • не допускается отсутствие бумаг из обязательного перечня, установленного миграционной службой.

Документы на оформление загранпаспорта старого образца могут быть рассмотрены и в обычном порядке, и в срочном. Основанием для этого может служить одно из следующих обстоятельств:

  • смерть/тяжелая болезнь близкого человека, который проживает на иностранной территории;
  • необходимость прохождения срочного медицинского лечения в иностранной клинике;
  • необходимость выезда за рубеж военнослужащего (при наличии разрешения от командования).

Стоимость оформления при этом остается неизменной.Оформление загранпаспорта

Что необходимо подготовить лицам старше 18 лет

Для начала, перед выездом за границу, нужно узнать есть ли у вас запрет на выезд, в этом поможет проверенный сервис наших партнеров, который предоставит вам информацию о наличии задолженности по кредитам, штрафам, алиментам, услугам ЖКХ и прочему, а также оценит вероятность запрета вылета за границу.




Если заявитель уже достиг совершеннолетнего возраста (18 лет), он может подавать запрос самостоятельно. В этом случае необходимые документы для получения загранпаспорта в свой состав включают:

  1. Анкету-заявление – 2 экземпляра.
  2. Приложения к анкете (при необходимости).
  3. Удостоверение личности для внутреннего пользования (национальный паспорт).
  4. Предыдущий загранпаспорт, если заявление подается не впервые.
  5. Квитанция с оплаченной пошлиной.
  6. 3 фото.
  7. Свидетельство, выданное при смене личных данных (если данный факт имел место).
  8. Военный билет или справка, выданная военкоматом, – для мужчин, пребывающих в возрасте 18-27 лет.
  9. Разрешение от командования для лиц, выполняющих воинскую обязанность (кроме тех, кто проходит службу по призыву).

Если подается срочное прошение, тогда понадобится документ – основание, которое подтвердит необходимость получить паспорт быстро (в течение трех дней).

Самый типичный вопрос, который чаще всего задают заявители на подготовительном этапе, – нужно ли свидетельство о рождении для загранпаспорта? Как видно из списка, данный документ подавать в ГУВМ МВД необходимости нет.

Готовим документы для ребенка

Несколько иначе обстоит ситуация с заявлением на заграничный паспорт для детей. Для начала данную группу заявителей условно разделим на две категории:

  • 14-18 лет;
  • младше 14 лет.

Примечательной особенностью прохождения данной процедуры для детей является тот факт, что несовершеннолетний гражданин не может сделать это самостоятельно.

Узнайте детальнее, как сделать ребенку загранпаспорт.

Итак, приводим перечень, какие нужны документы для загранпаспорта ребенку 14-18 лет:

  1. Личный общегражданский паспорт.
  2. Заграндокумент, если он выдавался ранее.
  3. Свидетельство, подтверждающее факт смены личных данных.
  4. Удостоверение личности гражданина, который представляет данное лицо.
  5. Бумага, которая сможет подтвердить право представлять интересы ходатайствующего лица. К таким документам можно отнести свидетельство о рождении, выданное ребенку, или акт органа опеки.
  6. 3 фото.
  7. Подтверждение наличия оснований для срочного оформления (при необходимости).

На анкете дети 14-18 лет ставят свою подпись вместе с родительской.Подготовка документов

Документы для загранпаспорта ребенка до 14 лет представлены такими бумагами:

  • Свидетельство, выданное при рождении.
  • Удостоверение личности законного представителя.
  • Подтверждение наличия у ребенка российской гражданской принадлежности. Сюда отнесем:
    • предыдущий загранпаспорт;
    • российское удостоверение личности отца или матери, в которое занесены сведения о заявителе;
    • упомянутое выше свидетельство, полученное при рождении: со специальным вкладышем или со штампом о присвоении гражданского статуса.
  • Бумага, которая подтверждает право представляющего ребенка лица выполнять данную функцию.
  • Подтверждение наличия обстоятельств для срочной подачи заявления.
  • Фото – 3 штуки.

Свою подпись на бланке заявления вместо ребенка ставит родитель, который подает прошение. Для многих родителей неясным остается вопрос, документы для загранпаспорта ребенку в 1 год готовить лучше для старого образца или для нового? Решение дилеммы вытекает из срока действия паспортов: дело в том, что бумажный образец выдается на 5 лет, а биометрический– на 10.

Учитывая юный возраст малыша и скорость, с которой в этот период он меняет свою внешность, можно сказать, что узнать его на фото уже нельзя будет через 2 года, не говоря уже о том, как он будет выглядеть, когда достигнет своего десятилетия. Если также принять во внимание, что биометрический загранпаспорт стоит значительно дороже, а переоформлять его придется уже в ближайшем будущем, то целесообразнее заказать малышу бумажный вариант документа.

Запрашиваем загранпаспорт нового образца

Прежде чем начать готовить документы на загранпаспорт нового поколения в 2024 году, необходимо учесть, что процедура его получения будет несколько отличаться.

Основным формуляром, который дает право обратиться в миграционный департамент, все также остается заявление. Требования к его заполнению ничем не отличаются.

Посмотрите, как выглядит заявление на загранпаспорт нового образца в 2024 году.

Первое, что надо для загранпаспорта нового образца, – правильно заполнить анкету-заявление. Обратите внимание, что использовать нужно только заглавные буквы русского алфавита. Это отличие является принципиальным от формуляра, который подается на старый вариант паспорта.

Документы на загранпаспорт 10 лет также необходимо подавать лично, собственно, как и получать уже готовый паспорт. Дети младше 18 могут сделать это через своего законного представителя, который имеет право заполнить заявление и поставить на нем свою подпись. Вместе с родителями ребенок имеет право подписать прошение, только если он пребывает в возрасте 14-18 лет.

Перечень документов на загранпаспорт нового образца в 2024 году отличается тем, что в него не входит подтверждение обстоятельств для срочного оформления. Получить биометрический документ в течение трех дней не представляется возможным в силу технических причин.

Пакет бумаг для взрослых

Итак, заявителю, которому уже исполнилось 18, необходимо подготовить:

  1. Общегражданское удостоверение личности.
  2. Предыдущий загранпаспорт при наличии такового.
  3. Свидетельство, подтверждающее смену личных данных.
  4. Военный билет или справку, полученную в военкомате.
  5. Разрешение военного руководства для военнослужащих.
  6. Фото (если подается запрос в электронном режиме, тогда и снимок к нему крепится в электронном формате).
  7. Заявление.

Свидетельство о рождении предоставлять не нужно.

Документы для переоформления загранпаспорта нового образца будут представлять тот же набор, что и при первичном обращении в миграционный департамент. Если в старом паспорте еще остались действующие визы или штампы статусных государств, заявитель может написать заявление с просьбой вернуть ему старый документ после выдачи нового.

В этом случае в нем ставится штамп «недействительный», после чего он возвращается своему владельцу.Заграничный паспорт

Перечень необходимых бумаг для ребенка

Сдать документы на загранпаспорт нового образца для детей 14-18 лет можно только в такой комплектации:

  1. Паспорт заявителя.
  2. Выданный ранее загранпаспорт, если есть в наличии.
  3. Документ о смене личных данных.
  4. Удостоверение личности представителя.
  5. Свидетельство о наличии у представителя права выполнять данную функцию.

Фото предоставляется только для электронного заявления.

Документы на ребенка на загранпаспорт нового образца, если 14 лет еще не исполнилось, подаются родителями и, кроме обозначенного выше перечня, включают в себя свидетельство, выданное малышу при рождении, с подтверждением российского гражданства.

Что нужно знать о фото

Фотоснимок для паспорта нового поколения не понадобится. Фотография заявителя будет сделана непосредственно в управлении миграционной службы в момент подачи ходатайства и в паспорт будет помещено с помощью специального лазерного оборудования.

При обращении за выездным документом старого формата необходимо придерживаться стандартных требований, которые применяются к снимкам для личных удостоверений.

Узнайте, какие выдвигаются требования к фото для загранпаспорта.

Куда обращаться

Прием документов на загранпаспорт нового образца, равно как и старого формата, сегодня осуществляют три инстанции:

Выбор способа обращения зависит исключительно от личных предпочтений заявителя.Подача документов

Онлайн-обращение

Преимуществом подачи заявления через электронную систему является отсутствие необходимости соблюдать очередь, которая обычно характерна для государственных служб. Основной принцип работы портала Госуслуги основан на ведении электронного порядка подачи прошений. То есть заявитель, который разместил свою заявку онлайн, получает индивидуальный день и время визита в миграционный отдел в обход «живой» очереди.

Читайте подробнее о том как просто узнать готов ли заграничный паспорт.

Начинается процесс с заполнения электронного заявления и загрузки сканов необходимых документов и фото. При правильном прохождении всех этапов проситель может следить за статусом своей заявки. В нужный день он должен явиться в отделение службы миграции в точно назначенное время для завершения формальной процедуры получения готового паспорта.

При запросе биометрического документа нужно будет сделать два визита – первый предназначен для изготовления цифрового снимка и сканирования отпечатков пальцев по месту подачи заявления.

Запросить документ таким способом можно как для взрослого россиянина, так и для ребенка любой возрастной категории.

Рекомендуем узнать подробнее о том, как оформить загранпаспорт онлайн.

МФЦ

Документы для оформления в МФЦ заграничного паспорта нового образца или бумажной версии готовятся такие же, как и во всех других случаях. Преимуществом данного способа является тот факт, что заявитель может записаться на прием предварительно: по телефону или через сайт сервиса.

Подготовив нужный пакет бумаг, заявитель может прийти в назначенный ему день либо явиться без предупреждения и записаться в очередь уже на месте. Как показывает практика, процедура подачи заявления посредством таких сервисов занимает не более 15 минут.

В любом случае, к какому бы способу ни решил прибегнуть заявитель, на сроках изготовления документа это никак не отразится.

Узнайте, как происходит оформление загранпаспорта через многофункциональный центр.

Как сделать загранпаспорт. Способы подачи документов в ФМС: Видео

Добавить комментарий