Как получить второе гражданство в России 2024 году

Новости

Двойное гражданство в России 2024 году: как получить второе гражданство

Давно перестало быть редким явление, когда гражданин одного государства получает паспорт еще одной страны. Означает ли это, что у него теперь в два раза больше прав и обязательств? И каково отношение государства к лицам, имеющим второе гражданство?Получение второго гражданства

«Двойное» или «второе»

Несмотря на то что мы употребляем словосочетания «иметь двойное гражданство» и «иметь два гражданства» как синонимы, разница между ними ощутимая.

Двойная гражданская принадлежность

Что такое двойное гражданство для его обладателя? Это когда оба государства одновременно признают гражданина и своим, и подданным второй страны. Обычно это возможно лишь в случае, когда между державами подписано специальное соглашение.




Правовое положение лиц с двойным гражданством позволяет им выполнять обязательства по отношению к государству лишь в одной из стран – как правило, в той, где они проживают постоянно.

Например, исполнив один раз воинскую повинность, гражданин освобождается от несения службы в армии другой державы.

С какими странами Россия имеет двойное гражданство? Соответствующие между народные договоренности существовали лишь с двумя державами – Таджикистаном и Туркменистаном. Причем последний в 2017 году отменил действие соглашения в одностороннем порядке на своей территории. Теперь бипатриды из Туркменистана вынуждены выбирать, какой паспорт им оставить у себя, а от какого отказаться.

Признание двойного гражданства в Российской Федерации возможно и в случаях, когда оно возникает не в процессе натурализации, а по рождению.

Множественное гражданство

Признает ли Россия двойное гражданство с другими государствами? В случаях, не предусмотренных международными договоренностями, наша страна рассматривает лиц, имеющих, кроме российского паспорта, еще и иностранный, исключительно как собственных граждан. В этом случае можно говорить о двух подданствах, одно из которых (чужое) государством попросту игнорируется. Это и есть множественное гражданство, вернее, его частный случай, ведь гражданин может не ограничиться получением одного иностранного подданства.

Сколько можно иметь гражданств россиянину, не нарушая закона? Никаких ограничений нет. Конечно, получение статуса гражданина иной страны путем натурализации – длительный процесс, на который уходит от пяти до десяти лет. Это естественным образом ограничивает количество возможных подданств у отдельно взятого гражданина.

Еще одним ограничивающим фактором служит необходимость отказа от предыдущих гражданских статусов при получении нового. Подобная норма закона практикуется не только в России, но и во многих других странах.

Но многим гражданская принадлежность «достается по наследству» от родителей, или по праву почвы. Если у бипатрида (человека с двумя подданствами) рождается ребенок, он также может стать гражданином этих стран.

Все нюансы в статье «Приобретение гражданства по рождению».

Вот и получается, что и тройное гражданство в России – вполне реальное явление.

Ограничения

Несмотря на то что бипатриды в большинстве своем считаются только россиянами, совсем игнорировать наличие у них иных подданств государство не собирается. И решило если не запретить, то хотя бы узнать, кто и чем занимается.

Закон об уведомлении




Поэтому в 2014 году был введен закон о втором гражданстве, обязывающий всех россиян, у кого есть иностранные паспорта или даже просто вид на жительство, сообщить об этом в органы миграционной службы. Никаких разрешений для получения зарубежных паспортов получать не нужно – просто уведомить о факте письмом, в установленные сроки и по установленной форме.Гражданство РФ

Читайте подробную информацию об уведомлении о втором гражданстве.

А вот за невыполнение этой нормы закона введены вполне ощутимые наказания. Штраф за двойное гражданство, вернее, за неуведомление о нем, может составлять довольно приличную сумму – до двухсот тысяч рублей. Вместо штрафа можно «получить» до четырехсот часов обязательных работ.

Миграционную службу необходимо уведомить о полученном паспорте или виде на жительство не позднее чем через 60 дней после обретения таких прав.

Ответственность за двойное гражданство в России несут и те россияне, которые постоянно живут за границей. Они должны подать уведомительные письма в течение месяца после приезда в Россию, правда, лишь в том случае, если у них сохранилась российская прописка.




Форма уведомления – стандартная, ее можно найти на сайте управления по вопросам миграции или в любом почтовом отделении.

Подавать письмо можно двумя способами – посетив лично миграционный отдел или оформив отправление «Почтой России». Из-за рубежа письма слать не нужно.

Госслужба – не для бипатридов

Еще одно ограничение для бипатридов связано с трудоустройством. Лица с двойным гражданством не могут занимать определенные государственные должности, быть членами избирательных комиссий, работать в правоохранительных органах, иметь допуск к государственным тайнам.

Достоверных данных о том, что имеются новые законопроекты, ограничивающие права лиц с двойным гражданством в России, в 2024 году нет.

Преимущества и недостатки статуса

Несмотря на ограничения и дополнительные обязанности, связанные со статусом бипатрида, желающих получить иностранное подданство в России довольно много. Что дает двойное гражданство своим обладателям?

Свобода передвижения

Прежде всего, это свобода передвижения через границы и возможность жить безо всяких виз в другой стране. Статус гражданина в любой из стран шенгенской зоны позволит путешествовать практически по всей Европе. Паспорт гражданина США откроет границы не только Шенгена, но и Новой Зеландии, Канады, большинства стран Латинской Америки. Сохранив российский паспорт, вы сможете свободно посещать Россию и страны СНГ, что простым американцам и не снилось.

Двойные обязательства

Из недостатков, пожалуй, можно назвать необходимость следовать законам обеих стран. Например, наши соотечественники, отслужившие срочную службу в российской армии, а потом уехавшие в Израиль, должны отдать долг и новой родине. Причем отбывать воинскую повинность там приходится не только мужчинам, но и женщинам.

Еще одно обязательство перед государством – уплата налогов. С заработанной суммы нередко приходится платить в обе казны.Два гражданства

Оформление документов

Проживая постоянно за границей, граждане России периодически вынуждены обращаться в консульские учреждения для замены российских загранпаспортов. Если использовать этот документ по назначению приходится нечасто, то эта обязанность рано или поздно становится в тягость. Особенно для тех, кто живет в удалении от столиц. Поэтому нередки случаи, когда человек, имеющий российское подданство, не может документально его подтвердить. А запросы на подтверждение подданства стоят денег и занимают время. В общем, для бипатридов, живущих оседло, двойной статус как чемодан без ручки: и бросить нельзя, и воспользоваться затруднительно.

Взвешивая все плюсы и минусы двойного гражданства, не стоит забывать, что законы имеют свойство меняться.

Как получить

Как было отмечено выше, получение второго гражданства в России возможно по праву рождения, в результате оптации (выбора из возможных вариантов) или в процессе натурализации. Некоторые страны предоставляют подданство по месту рождения. Так, если ребенок граждан РФ родится на территории Соединенных Штатов, у него будет возможность выбрать одно из причитающихся ему подданств или принять оба.

Подробнее о способах приобретения гражданства.

Для иностранцев

Можно ли в России получить двойное гражданство иностранцу? Иностранные граждане перед получением российского паспорта должны от своего подданства отказаться. Но процесс этот довольно трудоемкий, зависит от законов конкретной страны. Поэтому на практике от мигранта требуется лишь написать заявление о таком отказе. Фактически он не утрачивает прежнего подданства, считаясь у себя на родине его носителем, а в России – гражданином РФ. Примерами могут служить граждане Беларуси или Украины, оказавшиеся обладателями сразу двух паспортов.

А вот если получить российский паспорт захочет гражданин Америки, власти быстро лишат его американского подданства – ему и делать ничего не придется.

Для россиян

Может ли россиянин иметь двойное гражданство в других странах? Поскольку никаких законов, препятствующих этому со стороны РФ пока нет, все зависит от законодательства страны, чьим подданным вы хотите стать. Но в любом случае на новой родине вы будете считаться только ее подданным, а российский паспорт пригодится лишь для визитов в РФ.

В других странах

Многообразие позиций по данному вопросу велико. Одни страны, допускающие двойное гражданство для своих граждан, требуют от иммигрантов отказа от иного подданства. Другие, напротив, накладывают запреты на собственных подданных.Страны мира

В каких странах запрещено двойное гражданство? Жесткую позицию в данном вопросе занимают следующие азиатские страны: Япония, Китай, Индия, Южная Корея, Казахстан, Азербайджан.

Отказ требуется законами Австрии, Германии, Швейцарии, Швеции, Дании. Но и здесь возможны исключения из правил.

Например, если основанием для вступления в ряды австрийских граждан являются заслуги перед государством, вклад в культуру, то вам вполне могут разрешить остаться гражданином РФ.

Многих эмигрантов может интересовать вопрос, как получить двойное гражданство в России и Германии. Гражданам, прошедшим все этапы натурализации, позволяют оставить прежнее подданство, если утратив его, они лишаются значительной части своих доходов, например, пенсии.

Какие страны признают двойное гражданство? В Европе примером таких государств могут быть Швейцария, Италия, Греция, Польша.

В США отказ от предыдущего подданства для иммигрантов – формальная процедура, которая не имеет никаких юридических последствий. Можно иметь два паспорта в Израиле и Австралии.

Испания признает двойной статус граждан лишь со странами Латинской Америки, Филиппинских островов и Португалии. Всем остальным желающим присягнуть на верность испанской короне сначала нужно освободиться от прежних обязательств.

Добавить комментарий