Нужен ли загранпаспорт для поезки в Калинингад в 2024 году

Новости

Нужен ли загранпаспорт для поездки в Калининград в 2024 на поезд и самолет

Благодаря историческим предпосылкам, Калининградская область, являясь частью Российской Федерации, расположилась на некотором расстоянии от основной территории РФ в окружении иностранных государств и Балтийского моря. Ответ на вопрос, нужен ли загранпаспорт для поездки в Калининград в 2024 году, будет зависеть от выбранного маршрута и способа передвижения.Загранпаспорт для поездки в Калининград

Таблица по маршрутам

Добраться в этот российский город с европейским обличьем россияне могут только через соседние территории Литвы и Беларуси. Последний маршрут не вызывает никаких вопросов, поскольку жители двух государств могут передвигаться в рамках их границ на основании своих внутренних паспортов, подтверждающих гражданство.

Литва же, мало того, что такого правила не придерживается, еще и является частью Шенгена, что обязывает иметь не просто паспорт для заграничных поездок, но еще и визу.

Способов, как посетить Кенигсберг, существует несколько. Нужен ли загранпаспорт при поездке в Калининград каждым из них, можно узнать из таблицы:

Транспорт Время в дороге Примерная стоимость (в рублях) из Москвы Наличие загран-документа Допол-нительные документы Другие требования
Самолет 2 часа 8-16 тысяч Нет Нет нет
Поезд 21 час 4-7 тысяч Да УПД ЖД Наличие страховки, ограничение на ввоз медпрепаратов
Автомобиль 16 1281 км Да Виза Оформление страховки, в том числе и на транспортное средство, ограничение на ввоз лекарств
Паром (Усть-Луга – Балтийск 42 От 6 тысяч Нет Нет Нет




Как видим, вариантов, как без загранпаспорта проехать в Калининград, существует всего два – на самолете и на пароме из Балтийска.

На самолете

Передвижение воздушным авиасообщением можно смело отнести в разряд самых дорогостоящих, но экономящих время. В среднем дорога занимает без пяти минут два часа. Это заметно отражается на стоимости. В горячий сезон или на праздники некоторые авиакомпании взвинчивают цены до 16 тысяч рублей.

Зато вопрос, нужен ли загранпаспорт для поездки в Калининград на самолете, отпадает. Дело в том, что борт самолета является продолжением территории Российской Федерации, а потому, осуществляя беспересадочный рейс, пассажир, можно сказать, все время движется внутри страны. Обратите внимание, что это касается только авиасообщения с Калининградской областью.

На пароме

Примечательность этого уникального российского региона состоит в том, что он не имеет сухопутного сообщения с остальной частью РФ, чего не скажешь о водных путях. Еще один способ, как попасть в Калининград без загранпаспорта – это паром из Санкт-Петербурга.

Отправляется плавсредство, правда, не прямо из Питера, а из порта Усть-Луга, что в 150 км от него. Прибывает оно также не в сам Калининград, а в город Балтийск (40 км). Курсирует паром круглый год. Зимой рейсы осуществляются только раз в неделю.

В летний сезон перевозкой пассажиров и транспорта занимаются три плавучих средства, каждое из которых курсирует 2-3 раза в неделю. Бронировать билеты и узнавать расписание необходимо заранее, поскольку каждую весну администрация вносит некоторые изменения в график движения.В Калининград на пароме

Поездка на машине

Способа, как проехать в Калининград без загранпаспорта на машине, не существует. В любом случае придется захватить это выездное удостоверение, да еще и поставить в него визу в литовском консульстве.

Как вариант можно запросить штамп транзитного образца. Подробно об оформлении транзитной шенгенской визы.

Если в паспорте уже есть шенгенская виза любого другого государства, и вы уже осуществляли по ней въезд на территорию союза, тогда запрашивать визовый стикер не нужно.




Кроме того, нужен ли в Калининград при поездке на машине загранпаспорт, следует знать, что некоторый пакет бумаг понадобится и для транспортного средства:

  • водительское удостоверение;
  • техпаспорт;
  • страховка на автомобиль.

Если вы только собираетесь получать загранпаспорт, то документы на него для поездки в Калининград ничем не отличаются от обычного получения выездного удостоверения.

Почитайте подробнее о том, как оформить загранпаспорт.

В Калининград на поезде

Вопреки тому, что железнодорожный маршрут в Калининградскую область также пролегает через литовскую и белорусскую территорию, осуществить проезд через них можно по упрощенной схеме – на основании так называемого УПД ЖД (упрощенный проездной документ на железной дороге).

Исходя из этого, ответом на вопрос, нужен ли загранпаспорт для поездки в Калининград на поезде, будет – да, нужен. Но вот визу в него ставить не нужно. Выдается УПД ЖД без обращения в консульство страны непосредственно в кассе железнодорожного вокзала.

Предварительно купить билет можно за 45 суток до предполагаемой даты выезда. А вот заканчивается продажа за 28 часов до отправления поезда. Поскольку это транзит, бронирование электронным путем через интернет не предусмотрено.




Покупку осуществляет лично пассажир при предъявлении своего выездного удостоверения личности, а потому данный способ нельзя отнести к вариантам, как доехать до Калининграда без загранпаспорта. Время следования из Москвы занимает примерно 21 час, на дорогу из Питера уйдут сутки. Место отправления из столицы – Белорусский вокзал.

Алгоритм оформления УПД ЖД:

  1. Пассажир предъявляет свой заграничный паспорт.
  2. Кассир делает запрос в Литовский консульский отдел (процедура происходит автоматически).
  3. Консульство дает ответ – положительный или отрицательный.
  4. В первом случае пассажир получает проездной билет и квитанцию разных сборов на специальном бланке с его подписью.
  5. Узнать об отрицательном ответе путешественник может через 28 часов после совершения операции через кассу или с помощью специального терминала. Если был выдан отказ, деньги за проезд вернут полностью.

Посадка в поезд осуществляется на основании билета, загранпаспорта и квитанции о сборах. После этого предстоит заполнение листа личных данных, который сдается уполномоченному представителю литовского консульства, находящемуся здесь же в поезде. Сверив лист со списками, он выдает пассажиру УПД ЖД.В Калининград на поезде

Сам документ остается действительным 3 месяца и позволяет совершить путешествие туда и обратно. Выдается транзитный документ литовского образца бесплатно и действует исключительно в железнодорожных составах российского формирования.

Обратите внимание, что без заграндокумента предъявителя УПД ЖД свою силу утрачивает. Если имеется шенгенский штамп любой другой страны (более подробно про получение шенгенской визы), оформлять упрощенный билет не нужно. Поездка на автобусе предполагает такую же процедуру получения УПД ЖД.

Въезд с детьми

Нужен ли загранпаспорт, чтобы попасть в Калининград ребенку? Эти случаи подчиняются всем тем правилам, которые были описаны выше.

Если ребенок уже успел получить свой собственный заграничный паспорт и поставить в него визу шенгенской категории, никаких дополнительных разрешений получать не нужно. Иначе родители должны убедиться, что запись о детях внесена в их документы.

При осуществлении поездки без сопровождения родителей понадобится разрешение от них обоих или от того, который не является участником путешествия. Ознакомьтесь детальнее, как оформить разрешение на выезд ребенка за границу.

Добавить комментарий