Можно ли с загранпаспортом летать по России в 2024 году

Новости

Можно ли летать по России с загранпаспортом в 2024 году (инструкция)

В арсенале российского гражданина обычно присутствуют два вида удостоверения личности – общегражданское для внутреннего пользования и заграничное. И если оформление первого предписано законом в обязательном порядке, то вторым обзаводятся в силу необходимости совершать зарубежные поездки. Исходя из полномочий и функций документа многие его обладатели задаются резонным вопросом, можно ли летать по загранпаспорту по России в 2024 году? Рассмотрим ключевые особенности такой процедуры.Перелет по России

Законодательство

Право российских граждан покидать пределы своей родины официально закреплено в Конституции в статье 27. Пересечение границ иных государств в большинстве случаев осуществляется при наличии загранпаспорта. Все положения, регулирующие использование данного документа закреплены в двух актах:

  • ФЗ-114, регулирующий порядок выезда и въезда в Российскую Федерацию, от 15.08.1996 г.
  • Указ президента РФ, касающийся основных документов, которые устанавливают личность российских граждан за пределами РФ, от 21.12 1996.



Точного перечня возможностей, которыми наделен заграничный паспорт, нормативными актами не предусмотрено. В законе лишь прописано, что наряду с обычным национальным удостоверением личности он может использоваться:

  • чтобы установить гражданство;
  • подтвердить возраст;
  • осуществить обмен валют.

Если вам понадобится подтвердить свою личность в библиотеке, это также будет возможно. Кроме того, россияне, постоянно проживающие за рубежом, даже смогут проголосовать на выборах при его предъявлении. А вот можно ли путешествовать по России с загранпаспортом, закон умалчивает.

С другой стороны, все, что не запрещено, разрешено. А потому никаких ограничений относительно поездок по стране со своим российским загранпаспортом нет. Более того, для лиц, которые являются резидентами других стран, но имеют в наличии выездной паспорт российского образца, он служит единственным удостоверением их личности, собственно, как и для тех, кто утратил свой общегражданский документ или подал прошение на его переоформление.

Приобретение билета на внутренние рейсы по загранпаспорту

Резюмируя выше сказанное, ответом на вопрос, можно ли купить авиабилет на самолет по загранпаспорту на внутренний рейс по России, будет служить – да, можно. Но сделать это получится не во всех случаях.

Особенность данной процедуры заключается в том, что бронирование проездных документов сегодня проходит в онлайн-режиме на сайте выбранной авиакомпании. И далеко не каждая из них в раскладке «Выберите документ, удостоверяющий личность» содержит указание на заграничный паспорт. Чаще всего там представлен только паспорт РФ и свидетельство о рождении ребенка.Заграничный паспорт

Иногда перевозчики значительно упрощают процедуру бронирования и просят указать только фамилию путешественника. Другие требуют данные паспорта, при этом не указывая, о каком именно идет речь. Но встретить такое можно исключительно в зарубежных компаниях.

Если же возможность покупать билеты на самолет по России по загранпаспорту авиаперевозчик все же допускает, тогда необходимо проверить два момента:

  • документ должен иметь опрятный вид;
  • его срок действия должен охватывать весь период вашего путешествия, если вы приобретаете билеты в оба конца. Если летите только в одну сторону, он должен оставаться действительным на момент посадки.



Ездить по загранпаспорту по России без лишних вопросов могут только россияне, являющиеся резидентами других стран, которые общегражданского документа российского образца не имеют в принципе или только планируют его получить.

Для посадки на рейс вам понадобятся авиабилет и удостоверение личности – именно тот документ, на который была оформлена бронь. Лучше будет, если в его качестве выступит общегражданское удостоверение личности, поскольку на законодательном уровне заграничное обладает такой функцией только за пределами РФ. Если сотрудники авиакомпании окажутся формалистами, они могут не пустить вас на борт, пока вы не предъявите внутренний паспорт и оформленный на него билет.

Если возникнут проблемы

Поскольку вопрос, можно ли внутри России летать по загранпаспорту, четкого ответа не имеет, нужно быть готовыми к возможным сложностям. Попасть на рейс, кроме двух указанных выше причин, не получится, если данные в паспорте не будут совпадать с тем, что указаны в проездном документе.

Переоформление билета




Может случиться и так, что вы забронировали билет на свой общегражданский паспорт, но в промежутке между бронью и днем вылета утратили возможность им пользоваться. Передвигаться по России по загранпаспорту возможно при любых обстоятельствах, которые привели к отсутствию внутреннего документа:

  • вы его потеряли;
  • испортили до неузнаваемости;
  • вам необходимо сменить личные данные.

Отказываться от поездки вовсе не обязательно. Необходимо лишь связаться с представителем авиакомпании и заменить данные одного паспорта на другой. В противном случае при посадке на рейс будет обнаружено, что вы предъявляете не то удостоверение, на которое был оформлен билет.Проверка документов

Можно ли по загранпаспорту летать на внутренних рейсах, решает сама авиакомпания. А потому лучше всего немедленно связаться с перевозчиком, чтобы внести корректировки в ваш проездной билет. Обычно такая процедура не занимает много времени и осуществляется в телефонном режиме. Главное – успеть это сделать до регистрации на рейс, чтоб не возникло проблем при посадке. Обычно услуга предоставляется бесплатно или за незначительное вознаграждение.

Добавить комментарий