Что такое виза и когда она нужна в 2024 году

Новости

Что такое виза: как выглядит, для чего нужна, как получить в 2024 году

Собираетесь в заграничную поездку? Чтобы у вас не возникло никаких трудностей на таможне, вам следует заранее разобраться, что такое виза, как её получить, сколько придётся заплатить за оформление документа и, наконец, какие существуют тонкости при пересечении границ той или иной страны. Информация, изложенная в статье, будет полезна не только тем, кто планирует первый визит за рубеж, но и бывалым путешественникам.Виза для поездки за границу

Что такое виза

На данный момент понятие «виза» обозначает штамп либо печать в заграничном паспорте: без такой отметки вас не пропустят за рубеж, каким бы способом вы ни добирались до отеля или дома родных и друзей в другом государстве.

Получение этого документа связано со множеством сложностей — путешественнику нужно:

  • предоставить необходимые свидетельства, справки и т. д.;
  • нотариально заверить некоторые из них;
  • сделать несколько фотографий;
  • написать заявление;
  • оплатить госпошлину;
  • подать заявление, все справки и фотографию в консульство той страны, которую человек намерен посетить;
  • в отдельных случаях — пройти собеседование.



Многим кажется, что эти требования слишком суровы. А ведь действительно, если задуматься, — для чего нужна въездная виза?

Любопытно, что такие строгие правила для путешественников были установлены относительно недавно. Визы начали выдавать к концу Второй мировой войны: это было обусловлено соображениями государственной безопасности. Но сегодня страны, не пропускающие туристов, преследуют несколько другие цели — арестовывать шпионов не так актуально.

На данный момент визовый режим — это гарантия того, что на территорию страны не попадёт человек, который намерен стать в ней нелегальным мигрантом.

Визовый режим

Чтобы контролировать перемещения людей по всему миру и пояснять, в чём заключается ошибка того или иного путешественника, сотрудники иммиграционной службы пользуются термином «визовый режим». Он означает не только необходимость оформить специальное разрешение, чтобы поехать из одной страны в другую. Рассуждая о визовом режиме, люди подразумевают и определённые правила, которые должен соблюдать пассажир при пересечении границ.

Визовый режим бывает:

  • общим — в случае, если ко всем гражданам одной страны, собирающимся посетить другую, выдвигаются одни и те же требования;
  • дипломатическим — актуален для делегатов;
  • частным — когда отдельные правила применимы к узкому кругу лиц или и вовсе одному человеку;
  • транзитным — устанавливается для тех, кто не останавливается в одной стране, а перебирается через неё в другую на автомобиле, автобусе или поезде.

Планируя поездку, учтите, что визовый режим может меняться. Временные поправки в него могут вноситься, например, когда в стране проводятся крупные соревнования.Визовый штамп

Лицом к лицу

Чтобы узнать, как выглядит виза, не обязательно просить загранпаспорт у знакомого. Изображение пропуска в загранпаспорте можно легко найти в интернете. Также вы можете представить себе этот документ по описанию, а если вы его уже получали — открыть свой паспорт и проверить, всё ли у вас было оформлено правильно.

Следует сразу оговориться: в этом разделе описана шенген-виза. Национальные пропуски разных государств немного различаются, хотя общая информация на них всё та же. В отдельных случаях виза выглядит как печать, но чаще всего это наклейка.




Итак, шенгенская виза представляет собой прямоугольный листок, на котором можно найти:

  • в левом верхнем углу — эмблему Евросоюза – глобус, окружённый звёздами (в российской визе, например, на этом месте располагается двуглавый орёл);
  • в левом нижнем углу — фотографию путешественника;
  • по верхнему краю — слово «виза» на языке страны прибытия;
  • по нижнему краю — кодировку, которую на таможне считывают при помощи сканера;
  • в центре — основную информацию.

В визе указываются следующие сведения:

  • имя, фамилия и номер загранпаспорта путешественника;
  • срок, на протяжении которого виза действительна;
  • тип документа (пояснение этого термина вы найдёте ниже);
  • количество поездок, которые вы можете совершить по одному документу, то есть кратность;
  • количество дней, которое вы можете провести за рубежом;
  • информация о консульстве, которое выдало документ, и фамилия сотрудника иммиграционной службы.

Типы виз

Визы разделяются по множеству параметров. К самым простым относятся кратность — выделяют однократные и двукратные визы, а также визы «мульти», то есть документы, разрешающие въехать на территорию той или иной страны определённое количество раз, и срочность: краткосрочные документы позволяют находиться на территории той или иной страны до 90 дней, долгосрочные — более трёх месяцев, причём подряд.Оформление визы




Визы различаются и по цели путешествия — они бывают:

  • транзитными — такие документы необходимы тем, кто направляется в одно государство, а проезжает по территории другого;
  • туристскими — оформляются как в специализированном агентстве, так и самостоятельно;
  • пригласительными — если вы получили письмо от родственников либо иностранной компании;
  • студенческими (они же называются учебными);
  • деловыми, причём следует различать понятия «временная виза» и «иммиграционная виза» (последняя позволяет остановиться на территории другой страны на более долгое время — до нескольких лет);
  • особыми, которые выдаются при острой необходимости, например, пройти консультацию или лечение либо воссоединиться с семейством, давно осевшим за границей.

Иногда выделяют ещё и визы по прибытии. Такие документы в некоторых странах проставляют в паспорта путешественникам, которые только что прилетели на другую территорию, причём цель визита не всегда важна. Что касается шенгенских виз, они делятся по четырём категориям — A, B, C и D (аэропортовые, транзитные, туристические и национальные соответственно).

Также многие спрашивают, что такое открытая виза. Это объяснить достаточно просто: вы «открываете» визу, как только пересекаете границу с тем или иным государством.

Как получить визу

Чтобы в каждом конкретном случае получше разобраться, что такое виза и как её получить, лучше позвонить или отправить email в посольство. Сотрудник иммиграционной службы — то есть тот, кто выдаёт визы и имеет значительный опыт в этой сфере — с удовольствием разъяснит вам все тонкости.

Что необходимо для получения визы

Итак, если вы решили оформить разрешение на заграничную поездку, вам необходимо в первую очередь собрать пакет документов. Требования к нему могут быть разными — всё зависит от страны, куда вы едете. Чаще всего от вас потребуется:

  • ксерокопия страницы загранпаспорта, на которой есть фото путешественника, а также стран с ранее полученными визами;
  • одна или несколько небольших фотографий;
  • заявление либо заполненная анкета (иногда бланк выдаётся прямо на границе);
  • документ, подтверждающий вашу платёжеспособность (например, письмо от спонсора или выписка из банка с печатью);
  • если заявителю ещё нет 18 лет — разрешение родителей, заверенное у нотариуса.

Кроме того, вам наверняка понадобятся дополнительные документы: это зависит от цели вашей поездки, средства передвижения (для поездки на автомобиле требуется краткое описание маршрута), от того, изменялись ли ваши паспортные данные и так далее.

Получить визу не так просто, но ещё труднее приходится людям, которые направляются, например, в США — от них требуется ещё и приглашение на собеседование. Не поленитесь перед поездкой разузнать все тонкости, ведь так обидно получить отказ.Виза в США

Стоимость

Поездка за границу — удовольствие не самое дешёвое, а траты начинаются уже на этапе сбора документов: путешественник должен уплатить так называемый консульский сбор. Сколько стоит виза? Это зависит от страны, куда вы направляетесь. Для государств, принявших Шенгенское соглашение, установлена сумма размером 35 €. А вот чтобы посетить США, вам потребуется не менее 160 $ — и это только если вы простой турист, а не деятель культуры, практикант или инвестор.

В какие страны россиянам необходима виза

Если гражданин РФ намерен посетить шенгенское государство, а также какую-либо из стран Северной Америки, Азии и Африки (за некоторыми исключениями), ему обязательно потребуется получить соответствующее разрешение. Однако эта процедура не так сложна и утомительна, как часто кажется. Вы можете самостоятельно узнать, какая виза нужна для россиян в ту или иную страну, собрать бумаги, пойти в консульство — или доверить эти заботы турагентству.

Есть и ещё один способ облегчить прохождение формальных процедур — выбрать для поездки страну, виза для которой:

  • предоставляется согласно с правилами МПП (местного пограничного передвижения), что значительно упрощает подготовку к поездке;
  • ставится прямо в аэропорту;
  • оформляется удалённо на сайте.

Прежде чем собирать документы, поинтересуйтесь, какие государства входят в список визовых стран для россиян.

В какие государства гражданам РФ виза не нужна

К счастью, далеко не все страны требуют визы от россиян — и наоборот, не каждому иностранцу нужно обходить множество инстанций в поисках визы РФ. Сейчас мы не станем останавливаться на проблемах тех, кто намерен съездить в Россию. Поговорим о самих россиянах — и обрадуем путешественников: ведь есть множество стран, куда можно въехать либо вовсе без визы, либо с уже имеющейся визой другой страны.Виза в Россию

Как получить визу в США – пошаговая инструкция: Видео

Добавить комментарий