Оформление визы в Китай для граждан Казахстана в 2024 году

Новости

Виза в Китай для Казахстанцев в 2024 году: виды, срок действия

Если вы намерены посетить Китай, то обязательно должны позаботиться об оформлении визы. Виза в Китай для граждан Казахстана в 2024 году имеет некоторые особенности, которые зависят от целей и сроков поездки. Поэтому, готовясь к путешествию в Поднебесную, желательно как следует ознакомиться со всеми нюансами подготовки и оформления документов.Виза в Китай

Типы виз

Всем интересующимся вопросом о том, нужна ли виза в Китай гражданам Казахстана, следует знать, что ее наличие является обязательным. Прежде всего заявителю нужно определиться с тем, какая категория визы ему потребуется и, следовательно, какие документы необходимы для этого.




Наиболее востребованными гражданами Казахстана разрешениями на въезд в Китай являются туристическая, деловая, рабочая, учебная и транзитная, а также групповая и электронная виза:

  • Туристическая виза. Туристическая виза в Китай для казахстанцев обычно выдается на срок от 30 до 90 дней и может быть как однократной, так и двукратной. Она понадобится в том случае, если вы хотите посетить страну с туристическо-развлекательной целью. То есть если главным предназначением вашей поездки является отдых, визит к родственникам или друзьям, экскурсия, паломничество или лечение, вам следует оформить туристическую визу.
  • Деловая виза. Бизнес-виза в Китай для казахстанцев в 2024 году понадобится тем, кто намерен осуществлять на территории Поднебесной предпринимательскую деятельность, встречаться и налаживать отношения с деловыми партнерами. Деловая виза также понадобиться тем, кто едет в эту страну с целью участия в работе различных семинаров и выставок, а также посещения мероприятий, связанных со спортом.
  • Рабочая виза. Индивидуальная виза в Китай для граждан Казахстана может быть рабочей. Такая виза нужна в том случае, если граждане Казахстана намерены официально трудоустроиться на территории КНР. Для ее оформления необходимо иметь договор с работодателем, а также разрешение на осуществление трудовой деятельности, подготовленное нанимателем. Продолжительность действия рабочей визы обычно составляет 6 или 12 месяцев.
  • Учебная виза выдается тем, кто намерен получить образование на территории Китая, причем не только в высшем учебном заведении. Учебную визу могут получить учащиеся школ, лицеев, колледжей, университетов и институтов, а также те, кто посещает учебные курсы. Для оформления такой категории разрешения необходимо иметь официальное приглашение от учебного заведения. При этом следует учесть, что въезд в Китай для граждан Казахстана по учебной визе не дает права осуществлять трудовую или коммерческую деятельность на территории страны.
  • Транзитная виза в Китай для граждан Казахстана нужна в том случае, если за непродолжительным пребыванием в китайском аэропорту последует перелет в третью страну. Виза такого типа действует в течение одних суток. Если пребывание на территории Китая будет длиться дольше и при этом потребуется выйти за территорию аэропорта, то транзитной визы будет недостаточно, поэтому необходимо оформить другую, в зависимости от цели посещения.
  • Групповая виза в Китай для казахстанцев выдается путешественникам, отправляющимся в Поднебесную в составе туристических групп от 5 и более человек. Документ оформляется один на всех, поэтому прибыть в Китай и выехать из него члены группы должны обязательно вместе.
  • Электронная виза может быть оформлена лишь в том случае, если заявители (двое и более человек) прибывают в аэропорт города Урумчи. Если городом прилета является любой другой город КНР, подать документы на получение электронной визы невозможно. Электронная виза дает право посетить Китай только один раз. Виза в Пекин, а также любой другой город Китая для казахов может быть выдана исключительно с целью транзита.

Необходимые документы

Говоря о том, как получить визу в Китай из Казахстана, следует упомянуть об основных документах, которые нужно подготовить:

  1. Загранпаспорт со сроком действия не менее 6 месяцев с наличием хотя бы одной пустой страницы для вклеивания визы.
  2. Копия удостоверения личности.
  3. Анкета формы V.2013.
  4. Фото для вклеивания в анкету (3х4 см или 3,5х4,5 см).

Вдобавок к основному перечню консульство запрашивает документы в зависимости от категории визы, на которую претендует заявитель:

Тип визы Дополнительные документы
Туристическая Туристический ваучер , справка с места работы , выписка с банковского счета (с не менее чем 1000 USD), билеты, бронь гостиницы, медицинская страховка
Деловая Справка с места работы или выписка с банковского счета, приглашение от компании в Китае
Рабочая Приглашение от работодателя в Китае , разрешение для осуществления трудовой деятельности на территории КНР, свидетельство о регистрации учреждения, пригласившего работника
Учебная Приглашение от учебного заведения , заявительная форма для учебы в Китае (JW202) , медицинская справка (для тех, кто намерен учиться более полугода)
Транзитная Билет в третью страну
Групповая Если в составе группы находится ребенок, то вместо удостоверения личности необходимо предоставить свидетельство о рождении
Электронная Билеты в обе стороны (въезд и выезд исключительно через город Урумчи), бронь гостиницы


Заявительная анкета

Анкета на получение визы в Китай состоит из 4 разделов:

  1. Персональные данные.
  2. Информация о поездке.
  3. Прочие сведения.
  4. Заявление и подпись.

Как правило, анкета содержит в себе довольно много информации о заявителе. При внесении данных следует быть максимально внимательным, так как малейшая неточность или ошибка может стать причиной для отказа в выдаче визы. Заполнять анкету можно на русском, английском и китайском языке.

Бронь гостиницы или апартаментов

Бронирование жилья является одним из важных моментов при оформлении китайской визы. Наличие места проживания значительно увеличивает шансы для получения положительного результата от консульства. Поэтому о подтверждении бронирования места временного проживания необходимо позаботиться заранее. В качестве доказательства может послужить как аренда квартиры, так и бронь гостиничного номера.

Бронирование билетов

Для того чтобы подтвердить свое намерение совершить путешествие в Китай в указанные сроки, в консульство необходимо предоставить забронированные или выкупленные билеты. В билетах должно быть четко указано время приезда и отъезда из страны, имя и фамилия путешественника, а также место прибытия.




Если вы еще не до конца определились с датой поездки, можно забронировать билеты через компании, которые не требуют их оплаты в течение нескольких дней. После того как бронирование будет подтверждено, можно распечатать бланк, а затем отменить бронь, или же она отменится автоматически по истечении определенного времени.

Медицинская страховка

Наличие страхового полиса может дать дополнительные преимущества при принятии консулом решения о выдаче визы, хотя этот документ не является обязательным. Тем не менее сотрудники пограничной службы могут попросить предъявить страховку при пересечении границы.

Медицинское обслуживание в Китае весьма дорогостоящее, поэтому оформление страхового полиса будет большим плюсом для путешественника. Кроме того, желательно оформить страховку от несчастного случая и кражи документов, так как уличное воровство в Китае не редкость.

Продолжительность действия визы

Визы в Китай бывают разными по продолжительности действия и кратности въездов. Как правило, визы выдаются на 1, 3, 6 и 12 месяцев. Визы на один месяц зачастую однократные, визы от 3 месяцев и более могут быть двукратными или многократными. Последние в основном выдаются для деловых поездок.




Годовая виза в Китай для Казахстана обычно бывает многократной: в этом случае путешественник может въезжать на территорию страны в течение года неограниченное количество раз.

Главное условие, которое при многократном въезде должен соблюдать заявитель, – не нарушать сроки пребывания в стране, то есть не находиться в КНР дольше дозволенного времени: 30, 60 или 90 дней – в зависимости от решения консула при рассмотрении заявления. То есть по истечении разрешенного срока пребывания необходимо совершить выезд из страны, получив соответствующий штамп в паспорте, свидетельствующий о том, что вы покидаете территорию Китая, после чего можно вновь пересечь границу и получить в паспорте штамп о въезде.Оформление визы

Как начать оформление визы

Оформление визы в Китай из Казахстана начинается с подготовки обязательных документов. Все бумаги нужно готовить с учетом категории визы, на которую вы претендуете, причем в случае работы, учебы или деловой поездки в КНР следует заранее позаботиться о получении некоторых документов от приглашающей стороны.

После того как все бумаги будут собраны, заявителю следует обратиться в посольство или Генеральное консульство КНР либо в центры визовой поддержки, расположенные в городах Алматы и Астана.

Разбираясь, как оформить визу в Китай самостоятельно из Казахстана, предварительно следует уточнить все детали планируемой поездки, так как существует несколько вариантов получения разрешения на въезд в эту страну. К примеру, помимо оформления визы в консульстве КНР, существует возможность получения электронной визы. Однако, намереваясь воспользоваться именно таким способом оформления документов, нужно учесть ряд условий.

Так, электронная виза в Китай для граждан Казахстана оформляется лишь в городе Урумчи по прилете только из Алматы или Астаны. Однако перед вылетом необходимо подать документы для предварительной проверки. Кроме того, такую визу нельзя оформить для одного человека: получение электронной визы возможно лишь в случае въезда двух и более путешественников с одинаковыми данными о маршруте, причем обратный вылет из Китая они также должны совершить вместе.

Сроки ожидания визы

В среднем ожидание получения китайской визы после подачи документов в консульство занимает 5-7 рабочих дней.

При желании может быть оформлена срочная виза в Китай в Астане или Алматы за дополнительную плату – консульский сбор в размере 20 USD. Виза в срочном порядке оформляется за два рабочих дня.

Существует и возможность оформления суперсрочной визы за один день – за это взимается дополнительный консульский сбор в размере 30 USD. В этом случае, чтобы получить одобрение консула, необходимо иметь основательную причину для обработки заявления в срочном порядке (например, билет с датой вылета на следующий день).

Размер консульских сборов

То, сколько стоит виза в Китай для граждан Казахстана, во многом зависит от того, намерены ли заявители воспользоваться дополнительными услугами, предоставляемыми различными туроператорами при оформлении документов. Так как визовые центры и туристические агентства обычно предоставляют услуги по бронированию билетов и отелей за дополнительную плату, стоимость оформления визы в разных фирмах может отличаться.

Если вы намерены оформить визу самостоятельно через консульство КНР, то стоимость визы в Китай из Казахстана будет зависеть лишь от размера консульского сбора, который в свою очередь зависит от кратности визы:

Вид визы Стоимость в казахских тенге Стоимость в долларах США
Однократная 14000 45
Двукратная 19600 63
Мультивиза 28000 90
Групповая 5600 18


Куда обращаться

За получением китайской визы граждане Казахстана могут обратиться в посольство или Генеральное консульство КНР как в своей стране, так и на территории любого другого государства, однако в этом случае им нужно иметь подтверждение легальности пребывания в данной стране (визу, вид на жительство, разрешение на работу / учебу или любой другой документ, подтверждающий законность пребывания).

Где в Казахстане можно оформить китайскую визу

Виза в Китай в Астане может быть оформлена в консульском отделе Посольства Китайской Народной Республики. Кроме того, визу в Поднебесную можно получить в одном из центров визовой поддержки. В таком центре вам предоставят консультацию по любым визовым вопросам, а также могут помочь с заполнением анкеты и оформлением документов – разумеется, за дополнительную плату.

Помимо столицы Казахстана можно оформить визы в Китай в Алматы – в Генеральном консульстве КНР.Отдых в Китае

Что может вызвать трудности с оформлением визы

При оформлении визы проблемы могут возникнуть лишь в отдельных случаях – при несоответствии требованиям, заявленным правительством КНР. Основанием для отказа в выдаче визы могут послужить:

В разделе 3 анкеты указаны вопросы, ответы на которые напрямую влияют на получение визы. Отказ может спровоцировать положительный ответ о существовании хотя бы одной из следующих проблем:

  1. Незаконное нахождение на территории КНР в прошлом.
  2. Предыдущий отказ в выдаче китайской визы.
  3. Наличие судимости в КНР или других государствах.
  4. Тяжелое психическое заболевание у заявителя, туберкулез легких или другая опасная для общества заразная болезнь.
  5. Нахождение в прошлом месяце в стране, в которой существует риск заражения опасными заболеваниями.

Что делать в случае обнаружения ошибки в визе

Одной из причин для волнения при получении китайской визы может послужить обнаружение ошибки – чаще всего это перепутанные буквы в имени или фамилии. Как показывает практика, сотрудники погранслужбы не обращают особого внимания на такие неточности. К тому же несовпадения в написании имени можно объяснить опечаткой.

Но надеяться исключительно на благосклонность пограничников не стоит – желательно обратиться в китайское консульство с просьбой аннулировать визу и вклеить новую сразу же после обнаружения ошибки.

Как открыть годовую визу в Китай: Видео

Добавить комментарий