Дают ли загранпаспорт с судимостью в 2024 году

Новости

Как получить загранпаспорт с непогашенной судимостью в 2024 году

На законодательном уровне ограничение права перемещения граждан Российской Федерации за ее пределы определяется ст. 15 ФЗ-114 от 15.08.1996. Статья гласит, что нарушители правопорядка не могут пользоваться всеми общественными благами в полном объеме, включая выезд за рубеж. В вопросе, можно ли получить загранпаспорт с судимостью в 2017 году, есть свои ограничения и особенности.Получение загранпаспорта

Законодательство

К категориям лиц, преступивших закон и в силу этого утративших право выезжать из страны, относятся:

  • те, кто не отбыл срок своего наказания;
  • лица, пребывающие под следствием;
  • осужденные, получившие условный срок.

Судимым человека можно считать с того момента, когда судья объявит приговор и до окончания срока лишения свободы.

При правильной трактовке закона на вопрос, можно ли получить загранпаспорт с непогашенной судимостью, ответ должен быть положительным. Закон не допускает выдачу выездных паспортов, пока осужденное лицо не отбудет наказание (статья 115 ФЗ-114). Но нет однозначного запрета на получение заграничного паспорта для тех, у кого судимость не погашена.




Отсюда вывод: получить загранпаспорт с судимостью можно. Но выехать за границу по данному документу можно будет только тогда, когда она будет погашена или снята в судебном порядке.

Погашение судимости

Погашением считается такое состояние, когда судимость больше никаких правовых последствий не имеет. Для этого должно пройти некоторое время с момента окончания ее срока.

Загранпаспорт после судимости может использован для выезда за границу в таких временных рамках с момента окончания наказания:

  • для осужденных условно – сразу;
  • для тех, кто получил вместо лишения свободы исправительное наказание или штраф, – через год;
  • за преступления средней тяжести – через 3 года;
  • за тяжкие или особо тяжкие преступления – через 8-10 лет в зависимости от статьи.

При досрочном освобождении срок погашения отсчитывается непосредственно после выхода на свободу.

Снятие судимости

Снятие судимости происходит исключительно в судебном порядке по личному ходатайству осужденного. Основания:

  • амнистия;
  • тяжелая болезнь;
  • досрочное освобождение;
  • обвинение отказалось от своего заявления;
  • закрытие дела;
  • статья, которая выступала в роли обвинительной, была отменена на законодательном уровне;
  • срок приговора истек, а осужденный не смог выполнить свои обязательства по причинам, не зависящим от него.

Оформление загранпаспорта

Как получить

Процедура получения загранпаспорта гражданину с судимостью мало чем отличается от обычной.

Узнайте подробнее, как оформить загранпаспорт.

Принципиальная разница заключается лишь в том, что в заявлении на паспорт нужно будет указать, где, когда, как надолго и по какой статье заявитель получил срок. Данный пункт предусмотрен в анкете на новый – биометрический – паспорт.

Заполнение раздела относительно судимости в анкете является обязательным. Скрывать данный факт не имеет никакого смысла, поскольку заявитель в любом случае проверяется по базам данных государственных ведомств, включая МВД.

Еще одно отличие будет присутствовать в документальном сопровождении заявления.

Рекомендуем изучить детальнее, какие нужны документы для оформления загранпаспорта.

Для человека, который отбыл срок наказания, указанный пакет бумаг не будет полным без дополнительных справок. А потому в решении вопроса, можно ли получить загранпаспорт, если есть судимость, важно учесть еще два документа:

  • справка, выданная ОВД (об освобождении);
  • копия приговора или постановления суда.



Оба документа необходимо предъявить в отделение ГУВМ МВД, куда будет подаваться заявление на выдачу выездного удостоверения личности.

Дополнительная справка

Чтобы оформить справку о погашении судимости или прекращении судебного производства, следует направить прошение в ОВД. В нем следует указать данные паспорта лица, отбывшего срок наказания. Выданная ведомством справка должна содержать в себе информацию о статусе, в котором пребывает запрошенное дело:

  • на рассмотрении;
  • погашено;
  • обвинения сняты.

С данным документом заявитель направляется в ГУВД, где он пишет соответствующей формы заявление, на основании которого данные будут переданы в ИЦ ГУВД, что позволит получить загранпаспорт с судимостью – погашенной или снятой.Заграничный паспорт

Срок оформления выездного удостоверения личности составляет один месяц при подаче заявления по месту регистрации, и 4 месяца – при обращении в других регионах страны.

Некоторые нюансы

В заключение темы, дадут ли загранпаспорт, если была судимость, нужно остановиться на еще двух существенных моментах:

  1. С непогашенной судимостью осужденное лицо может покинуть РФ только в некоторых случаях – для посещения родственников с тяжелой формой болезни или для поездки на похороны близкой родни. Основанием для выдачи паспорта и выезда за рубеж в этом случае будет служить справка о смерти или болезни, телеграмма.
  2. Положительный ответ на вопрос, выдают ли загранпаспорт с судимостью, скорее всего, окажется только частичным решением проблемы выезда из РФ. Практически посещать можно будет только безвизовые страны: большая часть государств крайне негативно относится к лицам, имеющим подобные темные пятна в биографии, а потому в выдаче визы чаще всего отказывают.

Добавить комментарий