Как снимают отпечатки пальцев на загранпаспорт в 2024 году

Новости

Снятие отпечатков пальцев в 2024 году для загранпаспорта нового образца

Перед людьми, которые мечтают о далёких путешествиях, но пока не успели оформить новый загранпаспорт, стоит нелёгкая задача: им нужно выбрать, получать документ «по старинке» или подать заявление на биометрический паспорт. Последний вариант имеет ряд преимуществ: например, вы сможете забыть о смене документа на 10 лет, а не на 5, как раньше.
Сдача отпечатков пальцев

Однако, чтобы пройти все подготовительные процедуры, вам понадобится сдать отпечатки пальцев для загранпаспорта. С этой формальностью связано множество слухов, домыслов и даже суеверий, поэтому следует разобраться: что такое дактилоскопия и зачем вообще нужен биометрический документ?

Вкратце о биометрическом паспорте нового образца




Перед тем как изучать вопрос, нужно ли сдавать отпечатки пальцев на загранпаспорт и какие проблемы могут возникнуть на таможне, если вместо «современного» документа предъявить обыкновенный, следует разобраться, что такое биометрический паспорт вообще. Сегодня под этим термином подразумевается документ, в котором помимо напечатанных на бумаге данных содержится чип, а на нем, в свою очередь, хранится следующая информация:

  • JPG-фото путешественника;
  • дата и город рождения;
  • дата выдачи биометрического документа.

Чтобы узнать эту информацию, человеку, работающему на таможне, достаточно просто отсканировать чип: таким образом сокращается время, которое раньше приходилось тратить на перелистывание страниц.

В целом биометрический паспорт удобен и для сотрудников иммиграционной службы, и для самих путешественников. Такие документы практически невозможно подделать, а вероятность того, что на таможне чип не сработает, крайне мала — официальных сообщений о сбоях пока не поступало.

Помимо фотографии, места рождения и основных дат, чип может хранить и другие данные. Так, сейчас при оформлении загранпаспорта снимают отпечатки пальцев, сканируют сетчатку глаза и измеряют расстояние между зрачками. До 1 января 2015 года в России регистрировали биометрические документы, зачастую не содержащие эту информацию. Однако на данный момент получить биометрический загранпаспорт без отпечатков пальцев невозможно (только если речь не идёт о детях до 12 лет) — да это и не имеет никакого смысла.

Хотите отправиться в путешествие с новым документом? Узнайте самую актуальную информацию, как получить загранпаспорт нового образца в 2024 году.

Документы, необходимые для получения биометрического загранпаспорта

Если вы не уверены, какой паспорт оформлять — «старый» или «новый», сравните требования к документам на загранпаспорт в 2024 году.

Хотите оформить биометрический паспорт, но опасаетесь, что вам предстоит слишком утомительная процедура? На самом деле изготовление документа с чипом не вызывает никаких проблем — если вы, конечно, принесли в консульство все необходимые свидетельства и справки. Чтобы получить инновационный паспорт, нужно предоставить:




Оформление загранпаспорта

Для отдельных категорий граждан могут потребоваться дополнительные документы: так, военнослужащие обязательно предъявляют разрешение командования, а лица, постоянно проживающие за рубежом, — актуальный заграничный паспорт.

Документы для детского биометрического паспорта

Поскольку несовершеннолетние, являющиеся гражданами РФ, наделены практически всеми основными правами, актуальными и для взрослых, в миграционной службе делают и детям отпечатки пальцев на загранпаспорт — это возможно с 12 лет. Однако для того, чтобы ребёнок мог получить такой документ, его родителям следует взять с собой:

  • свидетельство о рождении малыша;
  • подтверждение гражданства РФ (если его нет в свидетельстве о рождении);
  • внутренний паспорт хотя бы одного родителя;
  • если ребёнку более 14 лет — его внутренний паспорт.

Законным представителям несовершеннолетнего следует учитывать важное обстоятельство: оформить «новый» документ на малыша или подростка можно, а вот вписать ребёнка в биометрический паспорт нельзя. Да и вообще следует хорошенько подумать, есть ли смысл делать паспорт на 10 лет малышу, внешность которого ещё не раз значительно поменяется. Согласно законодательству РФ, биометрический документ можно оформить хоть на годовалого ребёнка (просто в таком случае сведения об отпечатках пальцев учитываться не будут), но насколько это оправданно?




Подробнее о том, как сделать загранпаспорт для ребенка.

Фотография на биометрический паспорт: нюансы

Неважно, кто получает документ, взрослый или ребёнок, — в любом случае отдельное внимание следует уделить требованиям к фото, которое украсит ваш новый загранпаспорт с отпечатками пальцев. Дело в том, что если паспорт старого образца легко и просто оформляется при наличии стандартной карточки 3,5х4,5 мм, то снимок для биометрического паспорта обязательно должен быть сделан при оформлении.

Почему к путешественникам выдвигаются такие строгие требования? Всё дело в третьем параметре, который содержится в «новом» паспорте в отличие от старого, — расстоянии между зрачками. Сотрудники ГУВМ МВД отвечают за то, чтобы сделанные ими фотографии максимально верно отражали строение головы клиента.
Биометрические данные

Однако что делать людям, у которых есть подходящая фотография, но нет возможности приехать в соответствующую инстанцию? В таком случае следует убедиться, что ваш снимок подойдёт по всем параметрам, и отправить его по электронной почте вместе с заявлением.

При дистанционной регистрации принимаются фотографии, удовлетворяющие всем нижеперечисленным требованиям:

  • формат — JPEG 2000;
  • разрешение — 450 dpi и больше;
  • пространство — 8-битное для чёрно-белых фотографий, 24-битное для цветных;
  • вес файла — 300 КБ и меньше.

Дактилоскопия: суть процедуры

Итак, если вы решились на оформление биометрического документа, вам предстоит пройти дактилоскопию. Для чего снимают отпечатки пальцев на загранпаспорт, мы разобрались; но как проходит эта процедура? Сколько времени она занимает и может ли она доставить физический дискомфорт?

Как снимают отпечатки

Чтобы сдать отпечатки пальцев на загранпаспорт нового образца, человек должен заявить о своём намерении в консульстве либо дипломатическом представительстве. После этого сотрудник иммиграционной службы попросит клиента отсканировать два указательных пальца, а если это по каким-то причинам невозможно (например, из-за травмы) — два средних, безымянных или мизинца.

Как отмечают специалисты, процедура совершенно безболезненна, а её длительность не превышает 19–20 секунд. Полученные отпечатки сразу записываются на чипы или микросхемы, — в базе данных эту информацию не сохраняют.

Дактилоскопия для получения визы

Сканирование «подушечек» для загранпаспорта не следует путать с дактилоскопией для получения визы. Если у вас уже есть «старый» документ, разрешающий выезд за рубеж, то как берут отпечатки пальцев на загранпаспорт и с какого возраста это необходимо, может зависеть от страны, куда вы направляетесь.

Например, при собеседовании в посольстве США дактилоскопию проходят только лица, чей возраст превышает 13 лет, при этом краска не используется, а вся процедура занимает буквально несколько секунд. Американские служащие попросят вас приложить указательный палец правой и левой руки. А вот чтобы получить шенгенскую визу, вам придётся отсканировать четыре пальца на левой руке, а также большие пальцы обеих рук, и возрастная планка тут немного опущена — всё те же 12 лет.

Что если ваши отпечатки пальцев не совпали с отпечатками из паспорта?

К сожалению, в деле оформления бумаг нельзя исключать закон подлости. Поэтому люди (особенно те, у кого уже забронированы путёвки) опасаются, что через некоторое время после подачи заявления им скажут: мол, у вас не совпали отпечатки пальцев при получении загранпаспорта и процедуру придётся пройти ещё раз.
Готовый загранпаспорт

К сожалению, такое действительно случается. И причин может быть как минимум три:

  • человеческий фактор, то есть ошибка работника;
  • сбой программного обеспечения;
  • кожное заболевание клиента (например, псориаз).

В таких случаях в консульстве попытаются установить причину ошибки. Какой бы она ни была, дактилоскопию действительно придётся пройти ещё раз, притом есть вероятность, что паспорт вам всё-таки выдадут — без нового сбора всех документов.

Следует заметить, что ситуации, когда не считываются отпечатки пальцев при получении загранпаспорта, довольно редки. Специально обученные люди следят за тем, чтобы «подушечки» получились чёткими, и, если по каким-то причинам сканирование произошло не вполне успешно, повторяют процедуру сразу – то есть в первый же раз, когда вы приходите в консульство.

Вот мы и разобрались, зачем нужен загранпаспорт с отпечатками пальцев, как пройти дактилоскопию и куда обращаться, если при оформлении документа возникло недоразумение. Мы уверены, что вы без проблем получите паспорт нового образца и отправитесь в долгожданное путешествие.

Биометрический загранпаспорт: Видео

Добавить комментарий