Уровень зарплаты для иностранцев в Словакии в 2024 году

Новости

Минимальная и средняя зарплата в Словакии в 2024 году

Словакия – отличный вариант для тех, кто хочет отправиться на заработки. Это страна с развитой сферой услуг и стабильным экономическим положением. Зарплата в Словакии в 2024 году несколько ниже, чем в других европейских странах, но этот недостаток компенсируется низкими ценами на продукты питания, жилье и услуги.Получение зарплаты

Работа для иностранцев

Получить работу в Словакии может любой иностранец, однако для этого нужна рабочая виза. Оформлением этого документа занимаются консульства. В России они расположены в Москве и Санкт-Петербурге, в Украине – в Ужгороде и Киеве.

Работу несложно найти самостоятельно, просмотрев вакансии в интернете. Хорошо себя зарекомендовали сайты:

  • https://www.profesia.sk/en/ – это бесплатный ресурс, на котором размещены объявления от местных работодателей;
  • https://www.grafton.sk/ – здесь можно подобрать постоянную или сезонную работу в любой области страны;
  • https://www.careerjet.sk/ – международный сайт, на котором находится более 48 000 предложений от работодателей из Словакии.



Чтобы получить должность, нужно владеть английским и словацким языками, грамотно составить резюме и соответствовать требованиям нанимателя. Здесь ценятся квалифицированные предприимчивые люди, возраст которых не превышает 35 лет.

Размер минимальной зарплаты

В 1993 году Словакия отделилась от Чехии и провела ряд реформ, которые быстро дали положительные результаты. Страна имеет открытую экономику, направленную на экспорт, развитую сферу услуг и машиностроение.

В Словакии, которая является членом Евросоюза и входит в зону евро, насчитывается 5,4 млн жителей. Мировой экономический кризис несколько повысил уровень безработицы в стране – в 2017 году он составил 9%. Несмотря на это Словакия привлекает иммигрантов из стран бывшего Советского Союза, и квалифицированные работники находят работу на местном рынке труда.

Минимальная зарплата в Словакии на 2017 год ниже, чем в других странах Европы, и составляет 435 евро. Это почти наполовину меньше, чем в Испании или Словении. Однако такой разрыв компенсируется разным уровнем цен.

С перечнем низкооплачиваемых специальностей можно ознакомиться в таблице:

Наименование Зарплата( евро)
Дворник 435
Почтальон 450
Санитар 480
Швея 460
Помощник повара 460
Портье 450

Уровень доходов населения в разных районах отличается. Самые высокие зарплаты в Братиславском крае. Это культурный центр страны, там расположены крупные компании, нуждающиеся в менеджерах, экономистах, механиках и программистах.

Чтобы подобрать нужную вакансию с подходящей оплатой труда, можно воспользоваться услугами профессионалов, которые хорошо изучили страну и знают все тонкости трудоустройства. Найти таких людей можно, изучив объявления в печатных изданиях. Электронный адрес газеты «Правда» https://www.pravda.sk/.

Однако воспользоваться услугами помощников по карману не всем иммигрантам – многие из них требуют высокую оплату за свой труд. Причем то, сколько зарабатывают помогаторы в Словакии, зависит от уровня их квалификации – расценки начинаются от 450 евро.

Средняя зарплата по стране

В Словакии востребованы квалифицированные специалисты, уровень зарплат которых достаточно высок. При этом, несмотря на то, что страна входит в европейскую зону, оплата труда мужчин и женщин неодинакова. Так, представители сильного пола могут рассчитывать на более солидный оклад.




Государство создало все условия для развития туристического бизнеса, поэтому количество вакансий в этой отрасли с каждым годом увеличивается. Иностранцы могут устроиться в сферу обслуживания отелей, переводчиками, администраторами.

Средняя зарплата в Словакии – 1000 евро. Менеджер в туристической фирме может рассчитывать на оклад в 900 евро, а работник банка – на 1500 евро.Работа в Словакии

Уровень оплаты труда зависит от региона страны. Согласно статистическим данным, самые низкие зарплаты:

  • в Прешовском крае – 720 евро;
  • в Банскобыстрицком крае – 780 евро;
  • в Нитриантском крае – 800 евро.

В остальных областях оклады варьируются от 820 до 1000 евро.

Наиболее высокая средняя зарплата в Братиславе – 1200 евро. В столице легче трудоустроиться в сфере финансов или в области IT-индустрии – оклады работников здесь колеблются от 2 до 3 тысяч евро.

Востребованные вакансии для иностранцев в Словакии и зарплата показаны в таблице:

Профессия Оклад (евро)
Водитель автобуса 680
Медсестра 700
Переводчик 1100
Курьер 780
Автослесарь 700
Визажист 650
Парикмахер 550
Официант 530
Строитель 700
Агроном 700
Няня 500
Кассир в магазине 500
Рабочий на заводе от 600 до 1000
Веб-дизайнер 1300
Фармацевт 1400




Высокую зарплату получают пилоты – 2700 евро, врачи – от 1400 до 2000 евро, инженеры – 2400 евро.

Зарплаты и налогообложение

Граждане, чей доход не превышает 19 809 евро в год, имеют право не уплачивать налоги с 3803,33 евро, заработанных за 12 месяцев. Подоходный налог составляет 19%. Если доход превышает 35 тысяч евро, ставка увеличивается и составляет 31,25%.

Отчисления с зарплаты зависят от оклада работника, количества детей, полученных бонусов и возможных штрафов. Кроме налогов, в стране существует два типа отчислений с зарплат:

  • социальные – 9,4%;
  • медицинские – 4%.

Чистая зарплата после уплаты всех налогов и отчислений составляет около 65% от оклада.

Выплата пенсий осуществляется из общего и накопительного фондов, куда ежемесячно перечисляется по 9% от заработной платы. Накопительный фонд является собственностью работника и гарантирует ему пенсионные выплаты. Сумму на счете можно передавать по наследству, если ее не удалось использовать до конца жизни.

Тарифы и цены

В Словакии доступные тарифы на коммунальные услуги. На их оплату местные жители тратят около 25% доходов. За все услуги семья из 4 человек в среднем платит 300 евро в месяц:

  1. Газ, включая индивидуальное отопление – 130 евро.
  2. Электричество – 50 евро.
  3. Горячая вода – 50 евро.
  4. Холодная вода – 20 евро.
  5. Уборка территории – 20 евро.
  6. Интернет – 10 евро.

Оплата услуг

Аренда трехкомнатного жилья обходится, в зависимости от района, от 600 до 900 евро.

Стоимость продовольствия невысокая:

  • местные и импортные фрукты стоят от 1,5 до 2 евро;
  • овощи 0,9-1 евро;
  • куриное мясо можно купить от 7 до 8 евро.

Цены представлены за 1 килограмм.

Чтобы проехать один раз на автобусе, придется заплатить 50 центов. Люди, регулярно пользующиеся общественным транспортом, предпочитают приобретать месячный абонемент по цене 27 евро.

Переезд в Словакию. Иммиграция: Видео

Добавить комментарий