Как оформить визу в Словению

Новости

Как получить визу в Словению в 2024 году: документы, сроки, стоимость

Словения – небольшое государство в Центральной Европе – несмотря на площадь всего в 20 тысяч кв. км, отличный туристический центр. Здесь можно восхититься прекрасными пейзажами, отдохнуть на пляже или покататься на лыжах, посетить средневековые достопримечательности, поправить здоровье на бальнеологических курортах и многое другое. Но прежде всего нужно разобраться, как оформляется виза в Словению.Шенгенская виза

Какие виды виз существуют

Словения – член Европейского Союза с 2004 года. Многих интересует вопрос, нужна ли виза в Словению. Конечно, оформление документа, разрешающего въезд в эту страну, – необходимая процедура, так как она входит в число участниц Шенгенского соглашения. В зависимости от цели визита существует несколько видов виз.

Туристическая виза




Туризм в Словении набирает все большую популярность с каждым годом. Потоки туристов устремляются в эту страну, где можно совместить самые разные виды отдыха – активного, интеллектуального, лечебного. Согласно рейтингу одного из известных тургидов, столица Словении Любляна вошла в список лучших городов для путешествия.

Столица – опорный пункт для начала путешествия по стране. Запросы на получение визы в Словению для поездки в Любляну – одни из самых распространенных. Туристическая виза относится к основному типу виз Шенгенской зоны – С. Ее нужно оформлять путешественникам и другим лицам, осуществляющим частные поездки, а также желающим посетить воинские и гражданские захоронения, владельцам объектов недвижимости в странах-участницах Шенгенского соглашения и их близким родственникам.

Визы выдаются на разные сроки. Например, по С1 можно посетить страну на один месяц. Обычно она выдается при первом обращении.

Мультивиза С2 на 180 дней дает право нахождения в еврозоне в течение 90 дней суммарно. Ее можно получить, если ранее выдавалась виза С1, и условия ее использования не нарушались.

Бизнес-виза

Деловая виза (бизнес-виза) может быть и кратко-, и долгосрочной. Ее необходимо оформлять следующим категориям лиц:

  • занимающимся индивидуальной трудовой и предпринимательской деятельностью;
  • сотрудникам средств массовой информации;
  • отправляющимся в рабочие поездки;
  • членам делегаций;
  • членам авиаэкипажей;
  • сотрудникам международных компаний по грузоперевозке.

Процедура получения такой визы более сложная и требует определенных формальностей. Например, для открытия своего бизнеса нужно приглашение.

Студенческая виза

Получение высшего образования в Словении привлекательно для иностранных студентов тем, что предлагает разнообразные программы обучения, вплоть до индивидуальных. Люблянский университет входит в число лучших высших учебных заведений мира. Также популярны Мариборский и Приморский университеты.

Для обучения в Словении нужно получить студенческую визу, что предполагает оформление временного вида на жительство. Необходимо также подтвердить наличие средств для проживания.Учеба в Словении

Транзитная виза

Транзитные визы требуются, если нужно совершить пересадку при поездке в другую страну. Однако стоит отметить, что для посещения одной из стран Шенгена виза в Словению не нужна. Поездка на другие континенты – Америку, Африку и так далее – через европейское государство требует оформления виз двух типов – А и В.




Виза А (неофициальное название – аэропортовская) не дает права покинуть территорию аэропорта в перерыве между высадкой и посадкой на следующий рейс. Тип B – более лояльный. С таким разрешением можно провести в стране от одного до пяти дней.

Рабочая виза

Словения в качестве туристической страны нуждается в сезонной рабочей силе. Лесозаготовки и сельское хозяйство – еще две сферы, требующие временных сотрудников. Кроме того, государству постоянно нужны дипломированные специалисты в сфере технологий, высококвалифицированные врачи разных направлений, менеджеры среднего звена.

Рабочая виза не относится к шенгенским, это национальная виза категории Д. Для ее получения нужно соответствовать определенным критериям, более широким, чем, например, для туристической визы.

Гостевая виза

Помимо туризма, открытия бизнеса, работы и обучения, поездка в Словению может иметь и другую цель – встречу с близкими людьми. В этом случае требуется подать заявление на получение гостевой визы. Прежде всего для этого нужно приглашение от лица, проживающего на территории страны и являющегося ее гражданином либо имеющего официальное разрешение на проживание (вид на жительство).




Ниже представлен список лиц, которые могут отправить приглашение для оформления гостевой визы:

  • близкие родственники;
  • члены семьи;
  • друзья.

Виза для детей

Словения является отличным местом для семейного отдыха. Недлительный перелет, мягкий климат, интересные экскурсии, аквапарки, природные парки, отели, нацеленные на отдых с малышами, – все, что нужно для путешествия с детьми. Также в Словении есть специализированные лагеря для детского отдыха.Поездка с детьми

Для поездки на каждого ребенка нужно оформлять отдельную визу. Помимо стандартного набора документов, потребуется разрешение на выезд всеми опекунами (родителями или – при их отсутствии – лицами, осуществляющими уход за ребенком). Если один из родителей лишен прав на ребенка, необходимо документальное подтверждение этого.

Особенности оформления виз для граждан СНГ

Процедура оформления виз для граждан разных стран СНГ практически одинакова. Основное отличие – доступность центров, уполномоченных выдать визовое разрешение.

Визы для граждан Российской Федерации

Стоит отметить, что словенское посольство известно лояльным отношением к гражданам Российской Федерации, которые подают заявления на оформление визы в консульские отделы. Поэтому многие интересуются, как получить визу в Словению самостоятельно, ведь эта страна может стать отправной точкой для посещения остальных государств – членов Европейского Союза.

Гражданам России доступны как краткосрочные, так и долгосрочные визы. Типы последних также варьируются – от деловых до рабочих и студенческих.

Стоит учитывать, что помимо стандартного пакета документов для некоторых видов виз нужны дополнительные бумаги. Например, студентам – студенческий билет, пенсионерам – пенсионное удостоверение и так далее. Таким образом, виза в Словению для россиян в 2024 году будет доступна по стандартным правилам, придерживаясь которых можно получить ее без проблем и задержек.

Визы для граждан Беларуси

Чаще всего белорусы обращаются за туристическими визами в Словению. Также популярностью пользуются гостевые, студенческие и рабочие разрешения.

Оформлять документы на туристическую визу проще всего с помощью туроператоров. Желающим все-таки получить документ самостоятельно придется обратиться в консульство Германии, расположенное по адресу: г. Минск, проспект газеты «Правда», дом 11д.

Долгосрочную визу можно получить только в Посольстве Республики Словения в Москве (ул. Малая Дмитровка, д.14/1).

Визы для граждан Украины

В настоящее время виза в Словению для украинцев является обязательным условием для посещения страны. Чаще всего украинцы обращаются за категорией C, к которой относятся туристическая, гостевая, деловая визы и виза жениха/невесты для заключения брака на территории Словении.

Стоит отметить, что для отдельных категорий граждан определены особые требования для получения разрешения на пребывание в Словении. Студенты, пенсионеры и туристы, не имеющие работу, например, должны предоставить доказательства спонсорской помощи для проживания в стране.

Украинцы могут оформить визу в консульском отделе Посольства Республики Словения в Киеве (ул. Богдана Хмельницкого, д. 48). Также это можно сделать в визовых центрах в Киеве, Харькове, Одессе и Львове.

В целом виза в Словению для украинцев оформляется по стандартной процедуре, однако документы можно подавать только лично.

Визы для граждан Казахстана

Граждане Казахстана наиболее часто обращаются за туристическими, деловыми и медицинскими визами. Последние выдаются желающим пройти курс лечения в медицинских учреждениях Словении. Для этого, как и для деловых виз, требуется приглашение.Отправляемся в Словению

Официальной категории «медицинская виза» не существует, она относится к разновидности туристической. Но в Казахстане формально выделяют такой тип, так как в этой стране развит туризм в Словению именно с целью пройти курс лечения.

Казахстанцам доступно оформление как однократных, так и многократных виз. Первые уместны для поездок с целью туризма, посещения родных и друзей, деловых мероприятий, вторые – для обучения, работы. Визы можно оформить в Алматы в посольствах Словении и Венгрии.

Особенности получения визы в Словению

Итак, оформление визы в Словению в зависимости от цели визита потребует разных документов и обоснований. Для получения виз можно обратиться в консульские органы самостоятельно либо через визовые центры или туристические агентства. Последние зачастую предлагают полный пакет услуг по осуществлению выбранного тура.

Многие выбирают самостоятельное оформление визы в Словению, так как в этом случае нужно оплачивать только консульский сбор.

Часто помощь посредников обходится в круглую сумму, равную стоимости самой визы. Ознакомившись один раз с процедурой сбора необходимых документов, в последующем можно не испытывать затруднений.

Список документов

Приступая к началу сбора документов и справок, многие начинают с того, нужен ли загранпаспорт в Словению. Да, нужен – за пределами Российской Федерации он является основным персональным документом. Также стоит учитывать, что срок действия загранпаспорта должен быть действителен более трех месяцев после окончания поездки. Если загранпаспорт новый или не имеет шенгенских виз, но шенген-визы были в предыдущем паспорте, понадобится его ксерокопия.

Основные документы для визы в Словению для россиян стандартные:

  • оригинал и копия общегражданского паспорта с личными данными, информацией о регистрации, семейном положении, ранее выданных загранпаспортах;
  • 2 фотографии. Требования к фото на визу в Словению: размер – 3,5 х 4,5 мм, на светлом фоне, без овалов и уголков, сделано не более 6 месяцев до даты подачи заявления;
  • оригинал и копия страховки с минимальным покрытием в 30 тысяч евро;
  • справка с места работы с указанием заработной платы;
  • выписки со счетов и банковских карт для подтверждения наличия необходимых средств для пребывания в стране, подтверждение наличия недвижимости в России либо спонсорское письмо – при отсутствии регулярного официального дохода;
  • приглашения, бронь отеля либо при отсутствии таковых – подробный план поездки;
  • подтверждение бронирования туров и билетов туда и обратно с закрытой датой;
  • заполненная анкета. Ее можно скачать заранее либо получить в месте обращения.

Кроме того, нужно сдать биометрические данные (отпечатки пальцев).

Стоимость и сроки оформления

Уточнить, сколько стоит виза в Словению, всегда можно на официальных ресурсах. В настоящее время консульский сбор составляет 35 евро. Для оформления срочной визы нужно заплатить 70 евро.

Срок получения визы в среднем колеблется от 7 до 10 дней. Заявления могут рассматриваться от 10 до 30 дней, но обычно можно уложиться в 10 дней. Поэтому за получением визы стоит обратиться минимум за 15 дней до предполагаемой даты поездки.Оформление визы

Где можно оформить визу в Словению

Оформить визы в Словению можно в посольствах и консульствах, а также в специальных аккредитованных визовых центрах. В настоящее время на территории Российской Федерации действуют 19 таких организаций. Они располагаются в крупнейших городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Хабаровске, Мурманске, Красноярске, Владивостоке, Саратове, Перми, Иркутске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и других.

Ниже – список посольств и консульств, где еще можно получить визу в Словению:

  • Посольство Республики Словения в Москве;
  • Генеральные консульства Латвии в Пскове, Калининграде и Санкт-Петербурге;
  • Генеральное консульство Венгерской Республики в Екатеринбурге.

Сроки действия виз в Словению

На сколько дают визы в Словению, как мы уже установили, зависит от цели визита. Также имеет значение, в который раз выдается разрешение на въезд в страну.

Однократная виза имеет срок действия до трех месяцев и выдается на даты, указанные в приглашении, ваучере или билетах.

Многократные визы оформляются на 3 месяца, полгода, 1 год, 2 года и 5 лет. Как правило, они одобряются лицам, имеющим приглашения на гостевую или деловую поездки. Также, если ранее выдавалась словенская виза, последующую, скорее всего, выдадут на полгода.

Пятилетнее разрешение одобряется в случае, если есть доказательство необходимости частых поездок – наличие близких родственников, деловые командировки. Однако любая многократная виза дает право находиться на территории страны суммарно 90 дней в каждые 180 дней.

Можно ли получить отказ в визе

Если по заявлению на получение визы принят отказ, его причина обязательно должна быть указана в письме из консульства. Если проблема заключается в неправильном оформлении документов, можно подать заявление заново, устранив недочеты.

Однако бывают случаи необоснованного отказа в выдаче визы. В этом случае можно обжаловать решение, подав апелляцию в консульство на словенском языке с указанием причин несогласия с отказом, по возможности с приложением документов, которые могут обосновать такую позицию.

Обжалование отказа рассматривается в течение 8 дней и стоит 153 евро. Подача нового заявления на получение визы в это время невозможна.

Как можно отследить статус заявления на визу

Как правило, заявление на получение визы рассматривается до 10 дней или 3 дня – в случае срочной визы, но решение может быть принято и раньше. Чтобы не ждать весь заявленный период, можно самому проверять статус визы. В большинстве случаев отслеживание визы в Словению возможно.

Можно заказать СМС-уведомление, а также уточнять статус визы на специальных интернет-ресурсах, введя данные заграничного паспорта. В любом случае вопрос, как именно возможна проверка готовности визы в Словению, благоразумно уточнить в консульском отделе или визовом центре в день подачи документов.

Словения: визы, транспорт, стоимость: Видео

Добавить комментарий