Сколько можно заработать в Мексике

Новости

Уровень заработных плат в Мексике в 2024 году

Всегда теплая погода, бескрайние пляжи и низкие цены – вот то, что привлекает мигрантов изо всех уголков планеты в страны, расположенные за океаном. Государства Южной Америки уже давно стали желанным берегом для тех, кто ищет более обеспеченную жизнь на фоне экзотических пейзажей. В их числе и мексиканское побережье. Но прежде чем отправиться в дальнее путешествие, оцените финансовую составляющую переезда. Для этого следует детально разобраться в том, что собой представляет зарплата в Мексике.Получение зарплаты

Шансы найти работу в Мексике

Как свидетельствуют данные по состоянию на 2017 год, по количеству населения эта страна занимает 12-е место во всем мире с показателем 121,7 млн человек. Порядка 50 миллионов из этого количества – трудоспособное население, которое и является основным конкурентом трудовых мигрантов. К ним еще следует добавить большое число приезжих из стран Латинской Америки, которые также пребывают в поисках заработка. Правда, эта категория иностранцев в основном претендует на неквалифицированную работу.




Это говорит о том, что устроиться на должности, не требующие высокой квалификации, здесь очень сложно. В свою очередь, чтобы получить место с хорошим окладом, да еще и предполагающее наличие высокой квалификации, необходимо иметь:

  1. Диплом.
  2. Соответствующую квалификацию.
  3. Опыт работы.
  4. Знание языка.

Что касается последнего, то нелишним будет напомнить, что официальным в Мексике является испанский язык. На нем говорит 90% населения. Однако неплохо будет выучить еще и английский.

А вот для того, чтобы трудоустроиться официально, вам понадобится рабочая виза, приглашение от работодателя и разрешение на работу.

На какой минимальный оклад можно рассчитывать

Главная проблема, которая присуща данному государству, это неравные доходы населения. Следует отметить, что заработная плата здешних работников не так высока.

Дело в том, в Мексике, как и во многих странах мира, не существует официально установленного минимального оклада. В 2017 году его разбег составляет от 69 песо (3,88 доллара США) до 80,04 песо за один рабочий день (4,55 американских доллара).

Этот показатель непосредственно зависит от региона и отрасли, в которой задействован сотрудник.

При этом местная Конституция гласит, что уровень доходов граждан должен быть достаточным для того, чтобы они могли поддерживать приемлемый образ жизни и удовлетворять свои ключевые потребности. Следует отметить, что такой доход получает примерно 15,1% мексиканцев. В то же время в рейтинге стран с наиболее явным социальным неравенством Мексике уступает только Чили, хотя по уровню ВВП эта латиноамериканская страна сегодня занимает 11-12-е место в мире, однако по доходам на душу населения значительно отстает. К тому же на борьбу с бедностью местные власти тратят в три раза меньше, чем на такие же программы выделяют в Соединенных Штатах и европейских странах.

Примечательным для этой страны является тот факт, что бедность здесь имеет национально-этнический оттенок. К примеру, самые бедные жители – в южных штатах, где проживают в основном индейцы. Бросается в глаза и этническая составляющая при распределении должностей. Так, среди чиновников редко можно встретить темнокожего сотрудника. В то же время в метро сложно увидеть пассажиров со светлой кожей. Вывод напрашивается сам собой: чем темнее цвет кожи, тем больше шансов на бедность.Деньги в Мексике

Средний показатель зарплаты




И все же на какой уровень дохода может рассчитывать среднестатистическая мексиканская семья? Напомним, что женщинам здесь позволили работать относительно недавно, и основным добытчиком в местной ячейке общества всегда являлся мужчина. Однако гендерное равенство пока коснулось только столицы и крупных городов, а в мексиканской глубинке эта инновация еще не прижилась.

Средняя зарплата в Мексике в 2017 году составляет 1000 американских долларов. Хотя жители провинций согласны трудиться и за половину этой суммы. Разумеется, при этом не стоит забывать о налогах, которые предстоит уплатить из полученного заработка. В результате годовой доход самой обычной мексиканской семьи после всех вычетов может составить 7800 долларов США, тогда как зарплата более обеспеченных граждан может достигать $30 тысяч за такой же период.

При этом по уровню среднего заработка Мексика догоняет Китай, Болгарию, Колумбию и Казахстан. А если учесть, что стоимость жизни здесь весьма невысокая, можно с уверенностью сказать, что этого вполне достаточно для того, чтобы благополучно жить, хотя и без излишеств.

Самые оплачиваемые должности




Учитывая все сказанное выше, найти хорошо оплачиваемую должность в интересующем нас государстве будет непросто. И все же можно подыскать хотя и не слишком престижное место, но с хорошим окладом. Для удобства приведем данные в сравнительной таблице:

Должность Оплата в песо (в месяц) Оплата в долларах США (в месяц)
Учитель 8900-12400 500-700
Инженер 21300-26600 1200-1500
Работники нефтяной отрасли 35500 2000
Работники сферы связи и энергетики 26600 1500
Сотрудники банков 17700 1000

Для сравнения: домработница зарабатывает здесь за один день 100-120 песо (5,64-6,76$). В то же время в Соединенных Штатах эту сумму она может заработать всего за 1 час. Именно по этой причине многие мексиканцы предпочитают трудиться на просторах американского государства.

Налог на заработную плату

Платить налоги в Мексике придется независимо от того, работаете вы по найму или владеете собственной компанией. Очень важно знать, что в данном государстве налог на доходы взимается как с резидентов, так и нерезидентов, вне зависимости от того, где был получен доход – на территории страны или за ее пределами.

При этом большая часть полученных выплат направляется в казну Мексики, если она является основным местом ваших профессиональных и деловых интересов. И хотя власти не слишком суровы по отношению к трудовым мигрантам, следует помнить, что закон существует, и ситуация может в любой момент кардинально измениться.

В целом же система налогообложения имеет прогрессивную шкалу:

  • до 496 песо (28$) – 3%
  • 496-4120 песо (28-233$) – 10%
  • 4120-7399 песо (233-417$) – 17%
  • 7399-8601 песо (417-485$) – 25%
  • свыше 8601 песо (485$) – 28%.

Чтобы точно подсчитать, сколько денег у вас останется после выплаты всех налогов, изучите наш материал на тему «Налоговая система в Мексике».Уплата налогов

Сколько придется тратить на жизнь в Мексике

В рейтинге, составленном на основании анализа уровня жизни в стране, Мексика расположилась в шестом десятке государств между Беларусью и Шри-Ланкой. Именно здесь существует наиболее яркий контраст между бедными и богатыми слоями населения, и именно по этой причине преступность в этой стране – явление не редкое.

Низкий уровень заработной платы большинства местных жителей обусловил низкую покупательскую способность населения. Это в свою очередь сказывается на не слишком высоких ценах на основные виды товаров и услуг:

Услуга или товар Цена в $ Цена в песо
Ужин в не слишком дорогом ресторане 6.15 109.09
Пиво местных производителей 2.3 40.8
Молоко 1.04 18.45
Пачка сигарет 3 53.22
Проезд в общественном транспорте 0.38 6.74
Бензин 0.96 17.03
Коммуналка (квартира в 60 кв.м) 53.85 955.24
Джинсы 68 1206.24

Словом, если будет трудиться семейная пара и получать за это в среднем 1500-2000 долларов в месяц, то на эти деньги они смогут прожить довольно сносно.

Но пока вы еще не приняли окончательного решения насчет переезда именно в эту страну, изучите нашу статью «Жизнь в Мексике».

10 интересных фактов про Мексику: Видео

Добавить комментарий