Недвижимость Северного Кипрва в 2024 году: квартиры, виллы, апартаменты, аренда жилья

Новости

Долгосрочная аренда недвижимости на Северном Кипре в 2024 году

Северный Кипр – не признанное никем, кроме Турции, государственное образование, на территории которого турецкими гражданами, живущими на острове, провозглашена независимая от властей Никосии республика. Однако несмотря на сложную геополитическую ситуацию обстановку в регионе уже многие годы можно назвать достаточно стабильной. Учитывая к тому же невысокие цены и отличное качество инфраструктуры, можно смело сказать, что аренда недвижимости на Северном Кипре – отнюдь не худший вариант как для туристов, так и для экономных деловых людей, поэтому жить здесь комфортно. И это давно заметили граждане многих стран СНГ.Аренда жилья

Долгосрочная и краткосрочная аренда недвижимости на Северном Кипре

Недвижимость на Северном Кипре можно снять как на короткий, так и на длительный срок. Причем брать в аренду апартаменты на продолжительное время в финансовом отношении оказывается более выгодным для клиента. К примеру, апартаменты в курортной зоне с шикарным видом на море и горы можно снять на длительный срок (как минимум на два-три месяца и дольше – по договоренности с собственником) за 450 долл. США в месяц. Учитывая большую площадь, такой вариант может быть удобен для компании друзей, которые могут снять жилье вскладчину. Этот же вариант в посуточном формате обойдется в 39-50 долл. США в сутки.




Немаловажное значение для выбора долгосрочного либо краткосрочного варианта аренды имеют цели арендатора. Так, для непродолжительного отдыха подойдет просторная вилла или дом, расположенные вблизи морского побережья или гор, которые можно снять на неделю-другую. А вот для длительного пребывания на острове, к примеру, с целью получения образования, больше подойдет небольшая квартира в черте города. Разумеется, подыскивать и бронировать такие варианты лучше заранее – это позволит выбрать оптимальные условия аренды, не переплачивая при этом.

Следует иметь в виду: аренда квартир от собственника на долгий срок подразумевает, что на время проживания у клиента потребуют кредитную карту с депозитом, минимальный размер которого оговаривается заранее, на случай возможного причинения ущерба. С этого же депозита при возвращении карты будет автоматически в полном объеме снята сумма, покрывающая расходы на водоснабжение и электроэнергию, согласно показателям счетчиков, за время проживания арендатора.

Обзор рынка недвижимости на Северном Кипре

В отличие от греческого Кипра, не избежавшего негативного влияния кризиса в Греции, экономическое положение турецкой части острова более стабильно. Еще в 2012 году здесь практически преодолен кризис 2008 года, начался стабильный ежегодный рост цен на недвижимость. Экономика Северного Кипра в значительной степени ориентирована на туристическую сферу и строительство, в которые вкладываются крупные инвестиции.

В недвижимость Северного Кипра активно инвестируют граждане Великобритании, скандинавских государств, стран Ближнего Востока. Кроме того, многие турецкие бизнесмены, сталкивающиеся с проблемами реализации и сдачи в аренду недвижимости в материковой Турции, все чаще обращают внимание на острова, в том числе на Турецкий Кипр. В результате ажиотаж вокруг застройки привлекательных рекреационных территорий на Северном Кипре настолько велик, что даже стал ощущаться дефицит ликвидности вторичной недвижимости, особенно вблизи моря и на живописных холмах. Столь бурный рост рынка недвижимости в непризнанной республике обусловлен увеличивающейся с каждым годом интенсивностью спроса.

Новострои на рынке недвижимости Турецкого Кипра

Рынок первичной недвижимости на Северном Кипре отличается ценовой гибкостью и рассчитан на самый разный уровень платежеспособности потенциального покупателя, предлагая как удобные, непритязательные с виду квартиры-студии, так и роскошные виллы. Застройщики, заинтересованные в максимальном ускорении темпов продаж и расширении бизнеса, охотно принимают не только единовременную оплату полной стоимости жилья, но и предоставляют возможность выплаты в кредит. Допускаются также варианты рассроченных платежей на срок от двух до 10 лет, причем двухгодичная рассрочка беспроцентная, а в дальнейшем процент будет расти от 5 до 8%.

Стоимость аренды зависит от типа жилья, его близости к центру города и берегу моря. Снять апартаменты в горах Северного Кипра или прямо на берегу моря обойдется дороже, чем в зонах, далеких от мест отдыха. Влияет на рост цен и близость развитой инфраструктуры, что обусловливает удорожание стоимости аренды, к примеру, в административном центре ТРСК Фамагусте, а также фешенебельных восточных районах. В среднем стоимость аренды квартиры в новостройке колеблется в пределах 300-550 долл. США в месяц. К примеру, за 550 долл. США можно снять полностью меблированную стильную современную 1-комнатную квартиру недалеко от центра города.




Интересующимся возможностью снять жилье на Северном Кипре недорого следует обратить внимание на небольшие квартиры. Например, стоимость студии-бунгало для одного человека составит 240 долларов в месяц. Однако по договоренности в таком жилище могут поселиться и двое непритязательных друзей. При этом следует иметь в виду, что посуточная аренда подобных апартаментов обойдется, как минимум, в три раза дороже помесячной стоимости. Кроме того, существует также понедельная оплата арендованной недвижимости, однако в случае, к примеру, аренды виллы, она практически равняется стоимости месячной оплаты при долгосрочной аренде.

Вторичное жилье в структуре рынка недвижимости Северного Кипра

В настоящее время приобретенные в кризисные времена падения цен на недвижимость квартиры активно сдаются в аренду. При этом стоимость их аренды, как правило, ниже, чем в официальных агентствах, поскольку в каждом отдельном случае определяется договором с владельцем.Поиск жилья

Специфика аренды домов и вилл на Северном Кипре

Аренда виллы на Северном Кипре – оптимальный вариант для туристов, путешествующих большими компаниями либо семьями. В этом случае решение снять виллу позволит путешественникам гарантированно обеспечить себе максимально комфортный отдых. Ведь на вилле имеется буквально все для удовлетворения самых взыскательных потребностей: бассейн, сад, отдельная парковка, место для барбекю, не говоря уже о современной меблировке, кондиционерах и прочих электроприборах. Помимо этого, большинство вилл, как правило, имеют не менее трех спальных комнат, что особенно удобно для отдыхающих с детьми либо компаний из нескольких молодых семей.




Средняя стоимость аренды виллы составляет примерно 640 долларов США в неделю. Однако если арендаторы планируют приехать на длительный срок (обычно от полугода), можно рассчитывать фактически на такую же сумму, но уже за проживание в течение целого месяца.

В подобных случаях желательно забронировать виллу заранее, поскольку сразу по прибытии может не найтись оптимальных в ценовом отношении вариантов долгосрочной аренды.

Некоторые небольшие виллы специально предназначены для сдачи в аренду двум семьям (до 7-8 человек), что учтено в особенностях их планировки (две спальни с двумя двуспальными кроватями, два туалета с ванной, гараж с парковкой на две машины и т.д.). Такой вариант обойдется арендаторам примерно в 900 долл. США в месяц. Впрочем, на предваряющие сезон весенние месяцы, включая май, цены на 100-150 долларов ниже.

Аренда коммерческой недвижимости на Северном Кипре

Цены на коммерческую недвижимость в северной части острова Афродиты неуклонно растут. К тому же в связи с тем, что туристический сектор имеет большое значение для экономики Северного Кипра, уровень доходов от эксплуатируемой недвижимости подвержен значительным колебаниям в зависимости от времени года. В такой ситуации наиболее выгодным вариантом может стать ежегодная аренда объектов недвижимости коммерческого назначения на период туристического сезона. Это не потребует крупных инвестиций, как приобретение в собственность, и в то же время позволит получить быстрый и весьма ощутимый доход.

Особенности аренды недвижимости в различных регионах и городах Северного Кипра

Наибольшим спросом пользуется жилье в горах Северного Кипра или на береговой линии. Районы Есентепе и Талису привлекают туристов своими хвойными лесами, прекрасными песчаными пляжами и разнообразием выбора недвижимости для аренды. Те, кто не любит водить автомобиль, предпочитают район Кирении (Гирне), так как он удобен своей близостью к инфраструктуре. Следует заметить, что Кирения является одним из наиболее перспективных регионов с точки зрения комфортного, не очень дорогого длительного проживания на Кипре. Здесь отличный климат, с мягкой зимой и относительно прохладным по кипрским меркам летом. В непосредственной близости находится морское побережье и живописные горы. Не обделено это место и достопримечательностями разных эпох – от античности до ХХ столетия. Сегодняшний день Кирении в немалой степени определяется наличием американских учебных заведений: университета Girne American University и школы для одаренных детей.

Путешественники, ищущие ярких впечатлений в ходе кратковременного отдыха, обычно стремятся снять дом или виллу в непосредственной близости от моря. Однако для длительного проживания с целью учебы более удобным и дешевым вариантом может оказаться квартира. Снять квартиру в Кирении, к примеру, небольшую студию-бунгало в районе Каралаонолу, рассчитанную на одного человека, можно всего за 240-250 долларов в месяц.

Какова процедура аренды недвижимости на Северном Кипре

В подавляющем большинстве случаев аренды недвижимости на Северном Кипре между субъектами сделки при посредничестве риелтора заключается договор. Арендатор вносит оплату за жилье на месяц вперед, выплачивает риелтору оговоренную комиссию и оставляет в залог два депозита, страхующие собственника от возможных убытков. Поскольку владелец недвижимости платит налоги за право сдавать жилье внаем, официальная регистрация сделки гарантирует съемщику возврат депозитов по истечении срока аренды.

Вместе с тем при аренде вторичного жилья у знакомых арендатора стороны могут обойтись и без договора, однако в этом случае они практически лишают себя возможности оспорить в судебном порядке возможные разногласия или недоразумения в ходе эксплуатации недвижимости.

Документы, необходимые для аренды

Чтобы арендовать жилье на Северном Кипре, необходимо иметь при себе один-единственный документ – загранпаспорт. Именно он и служит основанием для сделки. И даже в случае, если договор не заключается, владелец жилья может поинтересоваться паспортными данными арендатора.

Способы поиска жилья на Северном Кипре

Для человека, твердо вознамерившегося приобрести или взять в аренду недвижимость на острове и желающего сделать первый шаг в этом направлении, существует несколько возможных алгоритмов действия.Северный Кипр

Самостоятельный поиск недвижимости

Как уже отмечалось, на Северном Кипре немало выходцев из стран СНГ, которые обзавелись собственностью в этой части острова. Поэтому в случае самостоятельных поисков жилья лучше воспользоваться проверенным знакомством либо рекомендацией доверенного лица. Вместе с тем есть довольно много сайтов, на которых размещаются предложения о сдаче недвижимости в аренду, так что в случае, если потенциальный арендатор обладает временем, он может самостоятельно выбрать из имеющегося многообразия наиболее подходящий для него вариант.

Поиск жилья с помощью агентств недвижимости

Еще один способ, позволяющий быстро найти недвижимость на Северном Кипре и в то же время освободить потенциального арендатора от множества хлопот, – обратиться в агентство. Таковых на Северном Кипре довольно много.

Наиболее известным является агентство HOUSAGE. География охвата у этой фирмы достаточно широкая: США, страны Европы, в том числе оба государственных образования острова Кипр, и Азии. На территории бывшего СССР офисы компании расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Заявленным кредо HOUSAGE является заботливое сопровождение клиента на всех этапах сделки от самого начала и до конца.

Довольно крупным можно считать и агентство недвижимости Buy Home Estate Agency. Кипр, включая ТРСК, находится в центре внимания этой компании. Главный офис фирмы расположен на модном пляже Фуникудес в городе Ларнака, который находится на юге острова. В расчете на максимальный охват аудитории агентство Buy Home Estate Agency придает большое значение рекламе, поэтому активно размещает жидкокристаллические дисплеи по всему острову, в том числе и на Северном Кипре.

Среди других заметных компаний в сфере недвижимости можно выделить ABC CYPRUS HOMES, Cyprus Property Finder, CY Space Finders International. Все они активно работают и на рынке ТРСК.

Обзор сайтов по аренде жилья на Северном Кипре

Среди сайтов, чья тематика в той или иной степени затрагивает вопросы недвижимости на Северном Кипре, есть немало таких, которые дают большое количество сопутствующей ознакомительной информации о стране, достопримечательностях, проблемах эмиграции и т.д., и более утилитарных, освещающих преимущественно практическую сторону вопроса.

В познавательном плане интересен сайт http://www.alliance-cyprusproperty.ru/, на котором, помимо информации о покупке и аренде жилья, размещены различные сведения о ТРСК, оформлении вида на жительство, эмиграции и многом другом. Широко освещаются аспекты туристического отдыха и бизнеса, связанного со сдачей в аренду недвижимости, на украинском сайте http://cyprushouse.com.ua/. Полезным для деловых людей, интересующихся инвестициями в недвижимость, может быть ресурс http://cticyprus.net/.

Большой выбор недвижимости, предназначенной для покупателей и арендаторов с разным уровнем платежеспособности, предлагается на сайте http://www.realty-northcyprus.com/. Информация преимущественно практического характера содержится также на сайте http://nedvizhimostnakipre.com/.

Некоторые особенности покупки недвижимости на Северном Кипре

Покупка недвижимости на Северном Кипре может оказаться выгодным вложением капитала, являясь относительно недорогой по сравнению со многими другими странами Европы, в том числе и всеми признанной Республикой Кипр. К тому же цены на недвижимость в Турецком Кипре постоянно растут вместе с туристическим интересом к региону.

Вторым важным моментом для потенциального инвестора является упрощенная процедура получения вида на жительство. Кроме того, в ТРСК существуют финансовые льготы для иностранцев, впервые приобретающих недвижимость, например, при оформлении титула на землю.

Однако следует иметь в виду, что нерезидент Северного Кипра имеет ограниченные права на количество приобретенных объектов недвижимости – обычно допустима покупка иностранным гражданином не более одного объекта. В то же время такое ограничение можно легко обойти, оформив недвижимость на родственников или даже на собственную компанию как юридическое лицо.

Аренда квартиры на северном Кипре: Видео

Добавить комментарий