Как узнать готовность загранпапорта в 2024 году

Новости

Как проверить готовность загранпаспорта в 2024 году: через Госуслуги и ГУВМ

Чтобы с уверенностью начинать подготовку к зарубежной поездке — оформлять визу, покупать билеты или путевку, — нужно убедиться, что миграционный орган не только вынес положительное решение о выдаче главного удостоверения путешественника, но и принял меры для его изготовления. Выполнив все необходимые действия, вы с нетерпением ожидаете получения документа и возможность проверить готовность загранпаспорта будет как нельзя кстати.Проверяем готовность документа

Основные пути получения информации

Как указывается в Административном регламенте, на проверку данных заявителя и изготовление его паспорта уходит 1–4 месяца. Решающим в этом вопросе является место обращения (по месту постоянной или временной регистрации) и доступ к государственным «секретам». Безусловно, раньше времени не стоит беспокоиться. Но когда указанные сроки подходят к концу, соискатели интересуются, можно ли узнать, готов ли загранпаспорт, и как это сделать.




Рекомендуем подробнее изучить информацию о том, как оформить загранпаспорт.

К тому же для занятых людей важным критерием выбора способа проверки является временной фактор. Как узнать готов или нет загранпаспорт, затратив при этом минимум времени? Далеко не каждый может выделить несколько часов или даже пару дней, чтобы лично явиться в подразделение ГУВМ МВД и постоять в очереди.

Для начала предлагаем разобраться, где узнать, готов ли загранпаспорт. Вот основные способы получения нужной информации:

  1. Официальный сайт ГУВМ МВД.
  2. Портал Госуслуг.
  3. Личный контакт с сотрудником подразделения миграционной службы (визит, звонок).

Последний способ предполагает наличие свободного времени, а порой еще и терпения. Нужно признать, что в высокий сезон — период массовой подачи документов — сотрудники МВД неохотно производят проверку готовности загранпаспорта по звонку соискателей.

Следует упомянуть, что для соискателей, подававших заявление в российских консульских учреждениях, расположенных за рубежом, предусмотрена проверка готовности загранпаспорта по номеру справки или регистрационного номера документа.

Услугу предоставляет консульский департамент МИД России.

Проверка статуса документа на сайте ГУВМ МВД

Узнать, готов ли загранпаспорт, проще всего на официальном сайте миграционной службы. Информация поступает, так сказать, из первых уст. Ведь именно этот орган занимается рассмотрением и одобрением заявок, а если речь идет о документе «старого» формата, то и его изготовлением.

Перейдя по ссылке, вы увидите форму для заполнения. Обратите внимание, что проверка готовности заграничного паспорта гражданина РФ, содержащего биометрические данные, производится по серии/номеру национального удостоверения личности — внутреннего паспорта.

Проверка готовности биометрического загранпаспорта

Если же говорить о пятилетнем «бумажном» документе, то проверка готовности загранпаспорта на сайте ГУВМ (УФМС) производится несколько иначе — соискатель должен ввести:

  • регион;
  • дату рождения;
  • номер паспорта или другого документа, на основании которого рассматривалась заявка (например, свидетельство о рождении).

Проверка готовности загранпаспорта старого образца

Ведомство предупреждает, что сервис предназначен лишь для получения предварительной информации: эти данные не обладают юридической значимостью.




Желательно дополнительно проверить готовность загранпаспорта непосредственно в ГУВМ МВД (УФМС). В каждом территориальном органе можно ознакомиться с перечнем граждан, чей документ готов к выдаче. Эти списки обновляются один раз в сутки и вывешиваются на информационной доске.

Проверка через портал Госуслуг

Если вам интересно, как проверить готовность загранпаспорта на Госуслугах, предлагаем простой способ оставаться в курсе событий — еще при подаче заявки указать предпочтительный тип оповещения: посредством СМС или электронной почты. Удобство сервиса состоит в том, что на каждом этапе процесса заявителю высылаются бесплатные сообщения о статусе документа.

После электронного оформления заявления система пришлет информацию о дате и времени подачи пакета документации, а как только паспорт будет готов — сообщит время его получения. Следовательно, проверка готовности заграничного паспорта нового поколения онлайн происходит автоматически. Заявителю остается только ожидать своевременных уведомлений.




Узнайте всю информацию о том, как оформить загранпаспорт через портал госуслуг.

А можно ли узнать о готовности загранпаспорта через Госуслуги? Да, такая возможность существует, но только для тех, кто прошел проверку и является зарегистрированным пользователем сервиса. Одна из функций личного кабинета — отслеживание хода рассмотрения всех ваших заявлений.

Как узнать, готов ли загранпаспорт по интернету, если вы уже зарегистрированы на Едином портале государственных услуг? Для этого нужно авторизоваться, войти в личный кабинет, введя пароль, полученный во время регистрации на сайте и номер СНИЛС.

Звонок в ГУВМ

Хотя интернет распространяется с немыслимой скоростью, пожилые люди, да и представители среднего возраста пока нечасто пользуются его преимуществами. «Консерваторы» могут воспользоваться еще одним способом определения статуса паспорта — телефонным звонком в отделение миграционной службы, в котором были приняты их документы. Об этом праве гражданина сообщается в п. 13 Приказа № 211 ФМС России (от 26.03.2014).Заграничный паспорт

Рекомендуем узнать у сотрудника, принимающего ваши документы, номер телефона, по которому вы сможете контролировать статус своего паспорта, и фамилию должностного лица, располагающего нужными вам сведениями.

Когда вы будете звонить по указанному номеру, сотрудник должен готовность загранпаспорта проверить по фамилии и другим паспортным данным, поэтому этот документ желательно иметь под рукой.

Как оформить загранпаспорт через госуслуги: Видео

Добавить комментарий