Обучение в языковых школах Японии в 2024 году

Новости

Как поступить и стоимость обучения в языковой школе в Японии в 2024 году

Образовательная система Страны восходящего солнца – одна из самых старых в мире. Она весьма специфична и отличается высоким качеством. Однако в связи с тем, что японский язык сложен для изучения, это государство всегда было закрытым для приема студентов из-за рубежа. Но ситуация изменилась, и сегодня учебные заведения Японии охотно принимают иностранцев, желающих получить здесь образование. Главное условие – знание японского языка, которое позволяет лучше узнать культуру страны и понять менталитет ее народа. Помочь иностранным гражданам в изучении языка, подготовить их к учебе или работе в этой стране призваны языковые школы в Японии, каждая из которых имеет свои особенности.Языковая школа

Школы японского языка: типы

Стремительное развитие языковых школ в Стране восходящего солнца привлекло внимание и вызвало большой интерес во всем мире. В Японии создана и успешно работает «Ассоциация развития японского языка», в которую входит немало школ и которая занимается вопросами обучения иностранцев.




Следует отметить, что в Стране восходящего солнца к образованию относятся очень ответственно и серьезно. Работу школ контролирует три министерства (науки и образования, юстиции и иностранных дел). Эти ведомства утверждают образовательные стандарты, инспектируют обучающие программы, определяют их содержание, следят за квалификацией педагогов, количеством учебных часов и т.д.

Список языковых школ Японии довольно обширный – в стране насчитывается свыше 440 таких школ. В основном они отличаются сроками обучения и месторасположением, от чего зависит стоимость обучения в них. Так, краткосрочные программы длятся от 7 дней до 3-х месяцев, а долгосрочные – 1-2 года. Например, школа японского языка «Канрин» предлагает как краткосрочные (от 1 до 3 месяцев), так и долгосрочные (от 6 месяцев) курсы.

Цели таких курсов различны:

  • подготовка к учебе в Академии искусств;
  • подготовка к экзаменам в университете;
  • поступление в аспирантуру;
  • поступление в колледж;
  • трудоустройство в Японии.

Краткосрочные ознакомительные курсы можно пройти в таких школах, как «YIEA», «ARC ACADEMY» и др.

Есть и другие краткосрочные курсы. Они рассчитаны на 3 или 6 месяцев. Такие программы предназначены для выпускников филологических факультетов РФ и курсантов со знанием языка. Курсы различаются по целям – от овладения навыками разговорной и беглой деловой речи до подготовки к поступлению в магистратуру.

Цены за обучение в языковых школах с краткосрочной программой зависят от школы. Например, стоимость 1 месяца обучения в школе SAMU составляет 56 000 иен (?495$), а вот в школе Kyoto International Academy 5 недель занятий обойдутся в 145 000 иен (?1282$).

Отдельно следует упомянуть провинциальные учебные заведения. От столичных их отличает более низкая стоимость обучения и конкретная направленность программ (ознакомление с гостиничным бизнесом, дизайном и т.д.).

Изучение языка в Японии: сложности

Японский язык для европейцев – один из самых трудных для изучения. Основная сложность заключается в совершенно иной системе письменности и грамматики. Для продвижения в обучении необходимо знать более 1000 иероглифов. Однако помимо непривычной иероглифической письменности необходимо изучить еще и слоговые азбуки, так как многие японские слова очень схожи по звучанию, и различить их можно только с помощью интонации.




При изучении языка большое внимание уделяется также каллиграфии, прописыванию иероглифов и стилевым особенностям речи, ведь обращение к детям, людям среднего возраста и женщинам различно.

Следует отметить, что в Японии разговорная речь отличается от форм литературного языка. Однако для проведения официальных переговоров или обучения в высшей школе владеть только разговорной речью недостаточно.

Кроме того, нужно помнить о том, что без повседневного использования японский язык быстро забывается.

Особенности летних курсов языка в Японии

Учебный год в Стране восходящего солнца начинается в апреле и состоит из 3 триместров, которые отделены недолгими каникулами – весенними и зимними. Летом же отдых учащихся длится месяц. Уроки проходят с понедельника по пятницу, иногда включая и субботу (зависит от типа учебного заведения).

Однако с летними школами дело обстоит иначе. Основная цель таких школ не только изучение языка, но и знакомство с жизнью в стране. На этих курсах школьники (с 15 лет) в увлекательной форме получают начальные знания языка и общаются со сверстниками. Программы состоят из познавательных экскурсий по столице (для школ в Токио) и путешествий по островам (для учебных заведений, расположенных в провинции).Изучение японского языка




Летние программы предлагают почти все языковые школы. Так, школа «Манаби» в Токио принимает всех желающих от 13 до 45 лет с любым уровнем знания языка. Обучение здесь длится 4 часа в день (5 дней в неделю). Все остальное время учащиеся тратят на игры, осмотр достопримечательностей и прочее.

Школы для поступления в университеты Японии

В Стране восходящего солнца немного студентов из других стран. Наибольшее количество иностранцев учится в Токийском университете, а вот в других учебных заведениях их гораздо меньше. Занятия в большинстве учебных заведений проводятся на японском языке. Однако есть университеты, которые предлагают обучение на английском. Однако в этом случае шансы на получение работы в Японии по окончании вуза значительно уменьшаются.

Чтобы поступить в университет в Стране восходящего солнца, необходимо пройти сложные конкурсы и выдержать вступительные экзамены. Получить все необходимые знания для поступления в университет выходцам из стран СНГ поможет школа японского языка в Тояме для русских.

Следует отметить, что россиянам довольно трудно поступить в японскую школу – для этого им нужно окончить 9 классов в РФ, безукоризненно владеть японским языком и сдать вступительный экзамен.

Подготовка документов и стоимость долгосрочных курсов в языковых школах Японии

Чтобы поступить в Японии в языковую школу на долгосрочные курсы, необходимо подготовить пакет документов:

  1. Заполненные школьные бланки (просьба о приеме, анкета с персональной информацией, письмо-обязательство).
  2. Диплом.
  3. Ксерокопия 1-й страницы загранпаспорта.
  4. Финансовая документация от родителей: поручительское письмо, письмо о финансовой поддержке, трудовой договор гаранта, справки из банка.
  5. Свидетельство о регистрации студента или свидетельство о занятости.
  6. Фотографии.

Следует заметить, что перечень документов может отличаться (это зависит от выбранной школы).

Языковые школы в Стране восходящего солнца платные. Если говорить о том, сколько стоит обучение в языковой школе в Японии, то все зависит от разных факторов: месторасположения учебного учреждения, его престижности, интенсивности занятий и т.д.

Причем общая стоимость языковых курсов состоит не только из оплаты обучения, но и таких сборов, как:

  1. Регистрация (? 70000 иен).
  2. Оформление документов (? 30000 иен).
  3. Приобретение учебных материалов (? 105000 иен).
  4. Внеклассная деятельность (? 10000 иен).

Стоимость 1 года обучения в языковой школе Японии варьируется в среднем от 600 тысяч иен (5 147$) до 1 миллиона иен (8 579$) за год обучения. При этом в Токио обучение обойдется дороже, чем в Киото или Осаке.

Согласно правилам долгосрочного обучения, в Японии можно совмещать учебу и работу. Многие школы имеют специальную лицензию, которая позволяет трудоустраивать учащихся. Трудиться можно 4 часа ежедневно. В основном студенты устраиваются подсобными рабочими на склады, в кафе и отели. Средняя зарплата составляет около 750 иен в час (?7$).

Следует отметить, что студентам запрещено работать в казино, ночных клубах, массажных салонах и т.п. Нарушителей ждет штраф, вплоть до ареста, депортация из страны и пятилетний запрет на въезд в Японию.

Сколько стоит обучение в Японии. Языковая школа, проживание и подработка: Видео

Добавить комментарий