Проблемы миграции в РФ и способы их решения в 2024 году

Новости

В последнее время граждане РФ обеспокоены увеличением числа иностранцев, которые стремятся улучшить экономическое положение и жизнь своих близких. В связи с этим Россия испытывает проблемы и пытается решить их на законодательном уровне. С чем приходится бороться местным властям и какие пути решения разработаны по мигрантам в России?

Основные проблемы миграции, возникшие от наплыва трудовых мигрантов в РФ

1. Рост преступности, контрабанда наркотиков и оружия, нелегальное использование и подделка денежных средств, терроризм.

2. Увеличение числа безработных граждан. Однако больше всего в этом виноваты недобросовестные предприниматели, которые отняли рабочие места у местного населения и используют нелегалов, платя им копейки за малоквалифицированный труд.

3. Культурные проблемы связаны, прежде всего, с недостаточным образованием мигрантов. У них возникают трудности с местным населением. Они создают этнические группировки и продолжают традиции своего народа. Некоторые объединения носят криминальный характер. Единственный плюс от общения с мигрантами – изучение новых культурных традиций, языка и создание интернациональных семей.

4. Внутренняя миграция. Упадок производства в небольших населенных пунктах вынудил работоспособных российских граждан переехать в крупные города в поисках лучшей жизни. За свой труд они получают мизерные зарплаты, которыми вполне довольны иностранцы. Небольшие города и поселения продолжают вырождаться.

5. Внешняя миграция. Из-за отсутствия рабочих мест в РФ, специалисты высокого класса вынуждены искать работу в США, Канаде и других развитых европейских странах. Для того чтобы занимать достойную должность в престижной компании, им приходится преодолевать жесткую конкуренцию.

Разрешение проблем миграции

Российское Правительство для борьбы с мигрантами усилило миграционное законодательство. Прежде чем приехать на заработки граждане ближнего зарубежья должны:

– получить загранпаспорт;

– сдать экзамен по русскому языку;

– знать историю и основы права РФ;

– иметь разрешение на работу на территории проживания.

Вводя новые меры, государство намерено не только ужесточить приток мигрантов в Россию, но и значительно пополнить свой бюджет. За нарушение миграционной политики нелегалам грозит депортация. Также в законодательстве предусмотрены огромные штрафы для работодателей, которые незаконно привлекают к труду иностранцев.

Для поддержки своих граждан Российское Правительство сформировало следующие стимулирующие мероприятия:

– для работодателей, которые приглашают на работу россиян из других областей, предусмотрены выплата субсидий и уменьшение налогов;

– желающим переселиться в развивающиеся регионы предназначена выплата «подъемных»;

– разработана программа по переселению соотечественников;

– для граждан на сайте Правительства РФ имеется информация и телефоны по миграции населения.

Существующие проблемы с миграцией показали, что одних запрещающих мероприятий недостаточно. Необходимо оказывать содействие странам – поставщикам: инвестировать денежные средства в науку и образование, развивать информационные технологии.