Нужен ли загранпаспорт и другие особенности въезда в Крым в 2024 году

Новости

Нужен ли загранпаспорт и другие особенности въезда в Крым в 2024 году

Новый статус, который получил Крымский полуостров после присоединения к российской территории, вызывает много противоречивых вопросов. В частности, большинство путешествующих граждан интересует, нужен ли загранпаспорт в Крым в 2024 году. Ответ будет зависеть от гражданства въезжающего лица и той территории, с которой он пересекает крымскую границу.Карта Крыма

Особенности въезда для россиян

Начиная с 2015 года, некоторые изменения произошли в законодательстве как украинской стороны, так и российской. Коснулись они правил въезда и выезда с обозначенной территории, сроков пребывания и документального сопровождения.

Учитывая факт нынешней принадлежности полуострова к российскому государству, можно сказать, что для владельцев паспортов РФ никаких ограничений относительно сроков пребывания в Крыму не предусмотрено.

Пересечение границы осуществляется на основании общегражданского паспорта или – для ребенка – свидетельства о рождении.




Предоставление разрешения от второго родителя в случае его отсутствия или согласие обоих, если несовершеннолетний россиянин путешествует с третьим лицом, не требуется. Документ такого порядка понадобится только тогда, когда сопровождающему необходимо будет подтвердить свое право представлять интересы ребенка, к примеру, в медицинском учреждении.

Обратите внимание, что данное правило действует только в том случае, когда речь идет о въезде россиян с территории РФ. Выезд их с полуострова через украинскую территорию запрещен, если только в наличии не имеется специальное разрешение.

Паром в Крым

Приобретение полуостровом российского статуса стало причиной введения украинской стороной некоторых ограничений на въезд россиян. Так, в частности, последним при пересечении украинской границы необходимо иметь при себе заграничное удостоверение личности, а с недавних пор и приглашение от родственников или друзей из Украины.

Отсюда следует, что прокладывать маршрут через украинскую территорию стало не очень выгодно. Ввиду затянувшегося строительства Керченского моста единственным оптимальным вариантом попасть на крымскую часть РФ сегодня остается паромная переправа.Отдых в Крыму

Пунктов отправления существует два:

  • Краснодарский край – порт Кавказ;
  • Анапа – порт Новороссийск.

Перебраться можно как пешком, так и на пароме. Очереди две – автобусная и автомобильная. Режим работы – круглосуточный. Время в пути – 30 минут. Ожидание занимает значительно больший промежуток времени.

Алгоритм действий:

  1. Доехать до накопителя в поселке Ильич и взять талон – автомобильный и электронный.
  2. Оплатить взнос в кассу.
  3. Проехать на морвокзал, сдать талон, пройти досмотр и дождаться своей очереди.

Возможна покупка электронных билетов. Осуществляется она после регистрации на сайте Госпаром. Процедура обычная: выбор дат и количества мест, оплата онлайн, получение электронных билетов на указанный при регистрации почтовый ящик.

Выезд с полуострова прибывших на пароме должен быть осуществлен таким же путем.

Особенности въезда из Украины

Тема, которая теперь волнует украинцев, – нужен ли для въезда в Крым загранпаспорт? На данный момент – нет, не нужен. Необходимо только придерживаться некоторых правил:

  • пребывание на полуострове ограничено тремя месяцами;
  • заполнение миграционной карты при въезде;
  • предъявление отрывного талона миграционной карты при выезде.



Единственная категория граждан, которым понадобится удостоверение личности заграничного формата, – это дети, не достигшие 16 лет. Допускается наличие записи о них загранпаспорте родителей. В таком случае последним необходимо иметь этот документ при себе.

Важно: только лишь свидетельства о рождении ребенка будет недостаточно для прохождения границы. Именно эта ошибка въезжающих в 2015-2016 гг., по отзывам пограничной службы, стала основной причиной отказа во въезде на полуостров.

Кроме того, лица, которые будут покидать территорию Крыма, не имея подтверждения принадлежности к украинскому гражданству, будут привлечены к уголовной ответственности.

При прохождении российского контроля в предъявленный украинцем документ ставится штамп о въезде и выезде с полуострова.Поездка в Крым

Удостоверение личности

Нужен ли загранпаспорт в Крым в 2024 году для представителей Украины, мы уже выяснили. Данное требование правилами не зафиксировано. Пересечь крымскую границу украинцы могут точно так же, как и в любом другом российском регионе – на основании одного из следующих документов:

  • паспорта с украинским гражданством;
  • временного удостоверения гражданина Украины;
  • диппаспорта;
  • служебного паспорта;
  • удостоверения моряка.



Сегодня попасть в Крым украинцы могут через пункты пропуска для автотранспорта в Каланчаке, Чонгаре, Армянске, Медведевке. Железнодорожное сообщение с полуостровом из Украины пока приостановлено.

Въезд для иностранцев

Любой представитель иностранного государства, который въезжает в РФ из визовой страны, должен поставить штамп в паспорт, прежде чем отправиться на полуостров. Само собой, что загранпаспорт нужен для поездки в Крым в таком случае обязательно. Владельцы российского ВНЖ могут пересекать границу на его основании.

Для въезда через украинскую территорию иностранному лицу понадобится получить специальное разрешение. Оно выдается тем, у кого на крымской территории проживают или похоронены родственники, имеется собственность, существует необходимость осуществления дипломатических функций или трудовой деятельности на железной дороге.

Как добраться до Крыма: Видео

Добавить комментарий