Обучение на Северном Кипре в 2024 году: университеты, колледжи

Новости

Обучение на Северном Кипре в 2024 году: колледжи и университеты

О возможности получения образования на Северном Кипре в последнее время говорят довольно часто. В интернете можно встретить множество материалов, в которых описываются преимущества получения на острове качественного образования европейского уровня. Однако Турецкая Республика Северный Кипр не признана в качестве полноценного государства ни в Европе, ни в остальном мире. Поэтому стоит разобраться, действительно ли обучение и жизнь на Северном Кипре имеет перспективы или это бесполезная трата времени и денег.Учеба на Северном Кипре

Плюсы и минусы обучения на Северном Кипре

Основными преимуществами получения образования на Северном Кипре являются следующие:

  • обучение проводится по американской системе;
  • поступить в университет сравнительно легко;
  • в большинстве вузов обучение проводится на английском языке. Погружение в новую языковую среду дает очень хорошие результаты;
  • если на момент поступления в вуз знания английского недостаточные, можно пройти подготовительные курсы. Кроме того, многие университеты Северного Кипра открывают летние языковые лагеря для улучшения английского;
  • очень низкий уровень преступности. Это значит, что учиться здесь безопасно;
  • студентам предоставляется общежитие;
  • прекрасная экология, мягкий климат;
  • студентам предоставляются гранты и скидки на обучение;
  • вузы имеют хорошую материально-техническую базу;
  • в учебных заведениях действует множество спортивных секций и клубов по интересам;
  • самое главное – можно получить диплом европейского уровня при низкой стоимости обучения.



Правда, существуют и некоторые минусы. Во-первых, как уже было сказано, Турецкая Республика Северный Кипр – непризнанное государство, поэтому вкладывать деньги в получение диплома такой страны довольно рискованно. Во-вторых, качество образования в некоторых местных вузах оставляет желать лучшего. В-третьих, несмотря на заверения самих вузов в том, что обучение в них проводится на английском языке, в действительности оказывается, что на турецком. В-четвертых, многие отмечают, что английский язык на острове «турецкий», т.е. правильному произношению вы здесь вряд ли научитесь.

Однако есть и исключения.

К примеру, в Европейском университете в Лефке, Восточно-Средиземноморском университете и филиале Ближневосточного технического университета Анкары качество образования соответствует европейским стандартам, и вы получите не только диплом, признаваемый во всем мире, но и отличное качественное образование.

Как организована система высшего образования на Северном Кипре

Обучение на Кипре проходит по американской системе, большое внимание уделяется практическим занятиям. Во всех вузах ТРСК используется европейская система перевода и накопления баллов – ECTS.

Учебный год, как и у нас, начинается в сентябре, а заканчивается в мае-июне. Учебный год делится на два семестра.

По окончании первых 4 лет обучения вы получаете диплом бакалавра. Для этого необходимо набрать 180-240 кредитов. Далее идет обучение в магистратуре, которое длится 3 семестра. Чтобы получить степень магистра, необходимо защитить проект и набрать недостающее до 300 количество кредитов, то есть 60-120. При желании можно продолжить обучение и через 3-5 лет получить степень доктора наук. Помимо защиты диссертации от вас потребуется набрать еще около 60 кредитов и сдать экзамены.

Студенты приносят острову немалую часть доходов, поскольку на такой маленькой территории расположено несколько известных университетов и колледжей:

  • Американский университет Гирне;
  • Ближневосточный университет;
  • Международный университет Кипра;
  • Восточно-Средиземноморский университет;
  • Европейский университет в Лефке;
  • Британский университет Никосии;
  • Средиземноморский Карпасский Университет;
  • Английская школа Кирении;
  • Американский колледж;
  • Ближневосточный колледж.



Обучение в университете

Сколько стоит обучение

Стоимость обучения зависит от выбранного вуза и факультета. В основном год обучения на бакалавриате стоит около 6-7,5 тысяч евро. На инженерных факультетах стоимость обучения чуть выше, а на медицинских может достигать 10 тысяч евро в год. Помимо платы за обучение дополнительно нужно заплатить налог в размере 5% и небольшие студенческие взносы.

Некоторые вузы предоставляют скидку до 75% на первый год или семестр обучения за посещение летней языковой школы.

Популярные университеты ТРСК

В ТРСК довольно много вузов, из них наиболее известными и популярными являются шесть. На них мы остановимся подробнее.

Ближневосточный университет (NEU)

Ближневосточный университет был основан в столице ТРСК Никосии в 1988 году. На сегодняшний день в этом частном вузе обучается более 25 тысяч студентов. У данного учебного заведения очень мощная материальная база:

  • более 40 лабораторий;
  • 3 музея;
  • собственная больница при медицинском факультете;
  • библиотека площадью более 15 тысяч квадратных метров;
  • несколько научно-исследовательских центров.

Международный университет Кипра (CIU)




Международный университет Кипра – это частное учебное заведение, основанное в 1997 году, которое расположено в столице Северного Кипра Никосии. В числе его преимуществ особо следует отметить успешное сотрудничество с британскими коллегами, что позволяет при желании пройти часть обучения в университете в Великобритании и получить дипломы об окончании бакалавриата из обоих вузов.

Европейский университет в Лефке (EUL)

Европейский университет в Лефке – государственный университет, начавший свою работу в 1990 году. Он расположен в одном из красивейших городов ТРСК – Лефке. Помимо живописной местности, этот университет славится преподавательским составом и качеством образования.

Из преимуществ данного учебного заведения можно назвать:

  • наличие программы ускоренного обучения, в ходе которой можно получить дипломы бакалавра и магистра за 5 лет;
  • возможность получить дополнительную специальность при обучении на бакалавриате.
  • соглашение с университетами Великобритании и Польши о выдаче двойного диплома.

Восточно-Средиземноморский университет (EMU)

Восточно-Средиземноморский университет – государственное учебное заведение, основанное в 1979 году в городе Фамагуста. В нем обучается 15-20 тысяч студентов. Кроме того, инфраструктура университета включает детский сад, колледж и центр здоровья.

Американский университет Гирне (GAU)

Американский университет Гирне – частное учебное заведение, основанное в 1985 году в Кирении. В числе его преимуществ можно отметить программу, по которой студенты в процессе обучения на один-два семестра едут учиться в Великобританию или Сингапур. Университет Гирне на Северном Кипре имеет 12 факультетов, в том числе факультеты авиации и морского дела.Получение образования

Следует отметить, что ГАУ хорошо распиарен, однако, согласно отзывам, качество обучения там оставляет желать лучшего. Кроме того, ходят слухи о проблемах этого учебного заведения с аккредитацией. Так что если вы решите обучаться в этом вузе, перед поступлением запросите сертификат о международной аккредитации дипломов выбранного вами факультета.

Филиал Ближневосточного технического университета в ТРСК (METU’ TRNC Campus)

Ближневосточный технический университет в Анкаре входит в ТОП-200 лучших университетов мира по версии The Times. Кроме того, в 2015 году данный вуз вошел в ТОП-100 лучших университетов мира по многим инженерным дисциплинам. В ТРСК есть его филиал, расположенный недалеко от Гюзельюрта.

Тесная работа с головным университетом в Анкаре позволяет этому вузу быть одним из лучших учебных заведений Северного Кипра. Данный университет также активно сотрудничает с несколькими международными компаниями (например, British Petroleum), поэтому некоторым студентам по окончании учебы предоставляется возможность устроиться в них на работу.

Как оформить учебную визу

Для посещения ТРСК не требуется заранее оформлять визу – вам просто поставят отметку в паспорте при въезде в страну. Однако такая виза позволяет находиться в стране не более 90 дней. Для того чтобы иметь возможность обучаться на Северном Кипре, придется получить студенческую визу. Ее оформляют в самом учебном заведении. От вас потребуются следующие документы:

  • загранпаспорт;
  • копия загранпаспорта;
  • заполненная форма на получение студенческой визы;
  • письмо из вуза;
  • 1 фотография 3х4, 4х5 или 5х6 см;
  • результаты медицинских анализов (анализ крови и флюорография). Анализы стоят около 135 турецких лир (35,8 долл. США) и выполняются в государственных больницах до 7 рабочих дней. Забрать анализы нужно из больницы лично, предъявив паспорт. Конверт с результатами не вскрывать;
  • 1 марка DAMGA PULU стоимостью 9-10 турецких лир (примерно 2,5 долл. США) приобретается на почте. Лучше купить сразу две, т.к. одну необходимо будет отдать в полицейском участке;
  • документ о въезде-выезде с территории Северного Кипра. Выдается в полицейском участке после предъявления паспорта, студенческого письма и предоставления марки.
  • квитанция об уплате 95 турецких лир (25,2 долл. США) из налоговой инспекции. Там же от вас потребуют заполнить форму о месте вашего проживания. Для этого вам необходимо показать справку от менеджера общежития о том, что вы там проживаете, либо договор аренды или приобретения жилья.

После того как вы собрали все перечисленные документы, их необходимо передать в соответствующую службу вуза. Паспорт со студенческой визой можно забрать, как правило, уже через 5-7 рабочих дней.

Образование на Северном Кипре: Видео

Добавить комментарий