Как подготовить маршрутный лист для визы в 2024 году

Новости

Маршрутный листа для визы в 2024 году: как составить, образец

Если вы запланировали заграничную поездку и собираетесь переправиться в другую страну на самолёте, поезде, теплоходе или автобусе, то от вас потребуют минимум документов. Однако тем путешественникам, которые отважились отправиться в странствие за рулём автомобиля, придётся составить и предъявить так называемый маршрутный лист — для визы он имеет очень большое значение.Отправляемся в путешествие

Оформляете документы для поездки за рубеж впервые? Почитайте, что такое виза и почему на таможне ей уделяют такое большое внимание.

Что такое маршрутный лист

Если вы не сообщите сотрудникам иммиграционной службы, куда и как вы намерены перемещаться, у вас могут возникнуть проблемы с получением разрешительного штампа.

Итак, что же такое маршрутный лист? Как и следует из названия, это бумага, в которой указана основная информация о предстоящей поездке, а также о вашем транспортном средстве.




Сотрудники посольства или консульства должны быть в курсе, когда вы планируете выехать за пределы страны проживания и скоро ли намерены вернуться, а также где вы будете проживать, находясь в другом государстве.

Почему так важно указать более или менее точный маршрут для визы, даже если вы любите спонтанные решения и ещё не знаете, в каком городе остановитесь на следующий день по прибытии в другую страну? Как можно легко догадаться, подобная информация нужна, чтобы очистить себя от всяческих подозрений.

Если вы планируете «комбинированное» путешествие, то вам могут дать визу на более короткий срок, чем если бы вы проживали в одном отеле и прикрепили свидетельство о брони номера. Сотрудники иммиграционной службы привыкли к ситуациям, когда человек как бы случайно теряется в другой стране. И каким бы честным туристом вы ни были, у таможенников нет никаких гарантий, что вы не планируете перебраться за границу в качестве иммигранта.

Как составить маршрутные листы

Перед тем как написать маршрутный лист для визы, стоит прояснить все моменты предстоящего путешествия для самого себя и тех, кто будет сопровождать вас в качестве пассажира. Если вы планируете туристическую поездку, определитесь, какие достопримечательности вы хотите посетить и в какой отель намерены возвращаться после интересной прогулки.

Если вам по душе каждый день кочевать из города в город, лучше заранее забронировать места в отелях во всех населённых пунктах, где вы хотели бы обрести крышу над головой на одну ночь, и иметь соответствующие справки. Конечно, чтобы свести риск возникновения бюрократических проблем к минимуму, следует расписать маршрут досконально — вплоть до часа прибытия на экскурсию или перевалочный пункт.Поездка за границу

Что включить в описание маршрута

Как составить маршрут для визы — дело каждого, но если за границу вас зовут дела или вы получили какое-либо приглашение, вам также нужно будет указать хотя бы город проживания. Вообще, чем больше у вас будет документов и конкретики, тем лучше.

Запланировали совершить дополнительную поездку на пароме — укажите стоимость билета и время, которое вам придётся провести в пути по морю или реке. Намерены колесить по городу, добираясь по очереди до разных достопримечательностей, магазинов и кафе — подсчитайте примерный пробег и стоимость бензина. Словом, продемонстрируйте тем, кто будет выдавать вам визу, что поделиться своими планами вы нисколько не против.




Отдельно следует заметить, что маршрутный лист — не документ в строгом смысле этого слова: ни одна страна не предъявляет особенных требований к его оформлению. Поэтому можно добавлять графические элементы, таблицы, номера телефонов организаций, где вы планируете побывать или остановиться на ночь.

Некоторые туристы даже распечатывают карту местности, которую только мечтают покорить, и стрелками отмечают на ней примерную траекторию передвижения. Так что если вы хотя бы примерно поняли, как составить маршрутный лист для визы, — никаких проблем с дальнейшими действиями не возникнет.

Заполнение маршрутного листа для визы

Если вы не хотите тратить время на поиск карты, создание таблицы и прочие «украшения», тогда можно составить маршрутный лист скупым текстом, буквально на одной страничке.Маршрут поездки

Естественно, документ нужно заверить своей подписью. Затем желательно выполнить перевод на язык страны прибытия — нотариально заверять его необязательно. И ещё один нюанс: все сведения о самом себе и пассажирах должны быть записаны так же, как в загранпаспорте (а в англоязычной версии не указывают отчества путешественника). Так что, заполняя соответствующие графы, проверяйте написанное дважды и трижды.




Наконец, стоит заметить, что маршрутный лист не сковывает ваших действий. Если по приезде в другую страну вам всё-таки захотелось немного скорректировать траекторию «полёта» — действуйте, проблем не будет! Только не задерживайтесь за границей ещё на несколько дней — несвоевременный выезд может повлечь наложение санкций на ваши дальнейшие задумки.

Делаем шенгенскую визу: Видео

Добавить комментарий