Что нужно знать о налогах в Дании?

Новости

Налоги в Дании для иностранцев в 2024 году: подоходный налог, ндс

Дания – высокоразвитое государство с социально ориентированной экономикой, в котором большое внимание уделяется финансированию социальной сферы, системы образования и здравоохранения. Налоги в Дании исчисляются рекордными суммами, что не в последнюю очередь обусловлено самыми высокими в мире зарплатами и комфортными условиями жизни. При этом датчане обладают глубоким чувством гражданской ответственности, что побуждает их добросовестно и без жалоб платить немалые сборы.Уплата налогов

Типы налогов

В целом система налогообложения Дании отличается от других стран Евросоюза лишь своими ставками. Размер налога зависит от двух основных факторов: статуса проживания в стране и источника поступления средств.




В Королевстве Дания существуют следующие виды налогов:

  • на бизнес;
  • на имущество;
  • подоходный налог;
  • на добавленную стоимость;
  • акцизы;
  • на дивиденды;
  • корпоративный налог;
  • на регистрацию автотранспорта;
  • гербовый сбор.

Налоги на предпринимательскую деятельность

Для Дании характерны четыре основных типа ведения бизнеса: индивидуальное предпринимательство, партнерское предпринимательство, закрытая акционерная компания и открытая акционерная компания. В первых двух случаях владельцы предприятий обязаны уплачивать личный подоходный налог, а также корпоративный и налог на доходы от прироста капитала.

Что касается акционерных компаний, то подобного рода организации должны уплачивать корпоративный сбор. Кроме того, большая часть таких предприятий, за исключением некоторых сфер бизнеса, обязана платить налог на добавочную стоимость.

Налог на имущество

Под налогообложение в Дании подпадает все недвижимое имущество физических лиц. Согласно закону, в этом случае применяются два вида налогов: налог на недвижимое имущество и налог на здания, которые используют как офисы, отели или в других целях предпринимательской деятельности.

В первом случае сумма налога рассчитывается исходя из стоимости земли, во втором – исходя из стоимости самого здания. Налогообложение недвижимости слагается из уплаты муниципального и федерального налога: ставка муниципального сбора не может превышать 1%, тогда как федерального равна 1% стоимости недвижимости, если она составляет менее 3 040 000 датских крон (440 000 USD), и 3% – когда недвижимость дороже указанной суммы.

Налогообложение физлиц

Налоги в Дании для физических лиц делятся на четыре категории:

  • личный доход (доход от занятия предпринимательской деятельностью, заработная плата, пенсия);
  • доходы от участия в организации (чаще всего дивиденды);
  • доход от прироста капитала (к примеру, от продажи облигаций);
  • доход от иностранных источников.

Налог на доходы физических лиц рассчитывается по прогрессивной шкале и уплачивается отдельно по каждому из параметров.

Если сумма личного дохода и дохода от капитала не выше 40 800 датских крон (6 250 USD), ставка налога составляет 6,83%.

Когда личный доход превышает 449 100 крон (68 770 USD), а доход от прироста капитала выше 40 800 крон, ставка установлена как 15%.




Если доходы от дивидендов не выше, чем 49 200 крон (7 530 USD), ставка составляет 27%, если выше – 42%.

Но в сумме с муниципальными налогами ставка налога на доходы физлиц не может превысить 51,7%.

Налог на добавленную стоимость

Ставка НДС в Дании является неизменной и составляет 25%.

Плательщиками налога на добавочную стоимость являются все предприятия, чей годовой доход составляет свыше 20 000 датских крон (2 900 USD).

НДС платит большинство предприятий, которые занимаются производством товаров и предоставлением разного вида услуг, причем он обязателен как для продавцов, так и для потребителей.Гражданство Дании

Однако печатная продукция (книги, журналы, газеты), почтовые и банковские услуги, пассажирский транспорт, страховые, общеобразовательные и медицинские услуги НДС в Дании не облагаются. Кроме того, исключением является и ряд товаров, для которых действует нулевая ставка налога (к примеру, товары, которые поставляются в пределах Европейского Союза).

Акцизный сбор

Акцизами в Королевстве Дания облагаются такие товары, как крепкие спиртные напитки, минеральная вода, пиво, табак, чай и кофе, кондитерские изделия, а также нефтепродукты и уголь, электроэнергия и электрические лампы. Подакцизным также является игорный бизнес.




Государство заботится о здоровье своих граждан, поэтому налогами облагаются некоторые продукты, которые могут вызвать проблемы со здоровьем.

Например, налог на жир в Дании был введён для того, чтобы уменьшить объём потребления жителями страны насыщенных жиров. К тому же в королевстве действуют налоги на сахар и мороженое, что, по мнению правительства, должно предотвратить ожирение у датчан.

Налог на прибыль от дивидендов

Налог на полученные дивиденды составляет 30%. Так, за дивиденды в сумме менее 50 600 датских крон (7 300 USD) физические лица должны уплатить налог в размере 27%, свыше этой суммы – 42%.

Для юридических лиц ставка налога составляет 25%. При этом юридические лица, получающие дивиденды в подконтрольных датских фирмах (в которых владеют не менее 25% акций) и в иностранных фирмах (при определенных условиях), не включают такие дивиденды в налогооблагаемый доход.

Корпоративный налог

Ставка налога для большинства компаний, в том числе иностранных, составляет 32%, для закупочных, производственных и сбытовых ассоциаций – 16%. Компании-резиденты государства обязаны уплачивать налоги по всем филиалам компании (включая предприятия за границей), нерезиденты платят только по тем предприятиям, которые расположены на территории страны. Из налогооблагаемой суммы могут быть вычтены затраты на ведение бизнеса.

Налогообложение при регистрации автотранспорта

Транспортный налог в Дании взимается с продажной стоимости автомобиля, подлежащего регистрации, включая НДС. Ставка налога на новые легковые автомобили ценой до 34 400 датских крон (4950 USD) составляет 105%; свыше этой суммы – 105% от 34 400 крон плюс 180% от остальной части. Ставки на грузовые автомобили зависят от их общего веса и назначения.

Налог на оформление документов

При оформлении разного рода документов в Дании взимается гербовый сбор. Он составляет от 0,1 до 4% в зависимости от вида документа и стоимости сделки.Налоговой сбор

Как вернуть переплаченные налоги

Работая за рубежом, вы платите налоги, которые составляют приблизительно 20% вашего личного заработка, поэтому для иностранных работников предусмотрен возврат налогов из Дании. Вы можете вернуть переплаченную сумму за последние три года, если в период временной работы по контракту сами платили за жилье и питание, а место жительства в родной стране в это время оставалось за вами.

Датским законодательством также предусмотрены некоторые налоговые скидки, например, на пользование транспортом, на воспитание детей, на пожертвования и др. Для того чтобы получить компенсацию, следует составить налоговую декларацию.

Возврат переплаченных денег возможен в следующих случаях:

  • вы уплачивали налог по специально установленному тарифу;
  • вы являлись сезонным работником и отработали в стране 6 месяцев и больше;
  • вы отработали меньше 6 месяцев, но при этом общая сумма вашей заработной платы составила лишь 75% от годовой прибыли.

Нерезиденты также имеют возможность вернуть часть уплаченных денег за некоторые товары из магазинов с надписью Tax Free. Система позволяет получить до 22% от стоимости покупки.

Пункты, где можно забрать деньги, расположены в аэропорту. Также возврат средств можно получить в некоторых банках, сотрудничающих с этой системой.

Налоговая служба SKAT

SKAT – это независимое национальное агентство, несущее ответственность за соблюдение налогового законодательства в стране. Служба управляет администрированием всех задач, связанных:

  • с прямыми и косвенными налогами;
  • с таможней;
  • со взысканием долгов;
  • с налоговой оценкой недвижимости и транспортных средств.

Разобраться в том, как проверить налог в SKAT (Дания), несложно – достаточно перейти по ссылке www.skat.dk и выбрать расчёт задолженности за интересующий вас период.

Официальная страница службы доступна на трёх языках: датском, английском и немецком. Если при пользовании ресурсом возникли трудности, вы можете обратиться за помощью по телефону налоговой службы +45 72 22 28 92 или назначить личную встречу.

55 фактов о жизни в дании: Видео

Добавить комментарий