Как получают образование в Австрии

Новости

Получить образование в Австрии в 2024 году: особенности и советы

Когда речь заходит о получении действительно качественного и традиционного европейского образования, множество людей со всего мира обращают свои взоры именно на эту страну. И здесь не стоит удивляться, если учесть, что современное образование в Австрии является системой, структура которой складывалась столетиями. Накопленный богатейший методический и научный потенциал в сочетании с гибкой и адаптированной формой обучения привлекают массу желающих.Получение образования

Школы в Австрии

Согласно действующему в этой стране законодательству, пройти курс начального обучения обязаны все дети в возрасте от 6 до 15 лет. Сами же школы в Австрии могут быть как бесплатными (общественными), так и платными (частными). Независимо от того, к какой из данных категорий относится детское образовательное учреждение, система обучения разделяется на две основные ступени. Выбрать одну из них необходимо после окончания ребенком младшей школы (Volksschule):

  • Основная школа (Hauptschule). Принцип обучения во многом сравним с советской «восьмилеткой», когда после четырех лет учебы подросток проходит одно- или двухгодичный курс в политехническом учебном заведении (Polytechnische Schule) либо продолжает учебу в общеобразовательной средней школе, в старших классах (Oberstufengymnasium);
  • Средняя школа (Gymnasium). Общеобразовательная школа с полным курсом преподавания предполагает интенсивное обучение дисциплинам в течение 8 лет. Перед переходом в старшие классы ребенок может прервать учебу по полной программе и поступить на политехнические курсы. По окончании средней школы выпускники получают стандартный аттестат (Matura), дающий право поступления в высшие учебные заведения.



Тем родителям, которые решили дать ребенку возможность получить образование в Австрии, важно знать, что австрийская школа предлагает заботу о детях и во внеурочное время. При учебных заведениях работают группы продленного дня, различные факультативы. Кроме того, в плане обучения в обязательном порядке присутствуют и уроки религии.

Отдельно стоит отметить, что в местных школах созданы все условия для качественной учебы детей с ограниченными возможностями. Современное инклюзивное образование в Австрии предполагает развитие личности таких учеников обязательно в социуме класса, с максимальным участием ребенка во всех мероприятиях учебного заведения. В большинстве общеобразовательных школ и гимназий наличие штатного психолога в педагогическом коллективе является непременным условием.

Специальное образование в Австрии

Среднее специальное образование в этой стране обычно начинается с политехнических курсов (Polytechnische Schule), куда можно поступить по окончании средней ступени общеобразовательной школы. Их главная цель – помочь ребенку выбрать свой будущий род занятий, определить профессиональную ориентацию. Пройдя данные курсы, молодой человек может продолжить учебу в техникуме или колледже либо получить техническую специальность, став учеником на действующем предприятии (Lehre).

Обучение профессии в обоих случаях занимает от 1 до 4 лет и заканчивается получением диплома или подтверждением своей квалификации по выбранной специальности.

На сегодняшний день такие учебные заведения Австрии готовят специалистов в следующих востребованных отраслях:

  • строительство, конструкции;
  • легкая промышленность, текстиль;
  • сельское хозяйство, растениеводство;
  • пищевая промышленность, предприятия общественного питания;
  • сырьевой сектор, добыча и обработка;
  • полиграфия, печать;
  • металлургическая промышленность;
  • электроника и электротехника.
  • работа в офисе, управление;
  • транспорт и коммуникации;
  • рекламный бизнес.

Кроме того, в технических школах страны можно получить профессиональную специализацию по ведению домашнего хозяйства и уходу за больными, освоить принципы торговли и маркетинга, изучить основы финансов и экономики и многое другое.

Особенности системы образования Австрии для граждан СНГ

Сегодня школы, колледжи, техникумы и университеты Австрии открыты и для иностранцев. По данным статистики, практически каждый пятый студент в австрийских вузах является представителем другой страны. Более того, благодаря политике, проводимой государством, обучение в некоторых образовательных учреждениях производится на бесплатной основе.Обучение в Австрии




В частности, такую возможность предоставляет знаменитый Венский Университет (Universität Wien). В этом старейшем учебном заведении успешно обучаются тысячи студентов из самых разных уголков планеты. Велика в нем доля учащихся и из стран бывшего СССР.

Для жителей Республики Беларусь

Еще совсем недавно Венский Университет и некоторые другие высшие учебные заведения предлагали бесплатное обучение в Австрии для белорусов как часть национальной образовательной программы, нацеленной на поддержку студентов из стран с низкими доходами. На сегодняшний день ситуация изменилась, и студенты из Беларуси обязаны теперь вносить оплату (Studienbeitrages) в размере 382 евро за семестр.

Для жителей Российской Федерации

Обучение в Австрии для россиян оплачивается по самой высокой категории. Россия изначально не была внесена в список стран, чьи студенты нуждаются в поддержке. Поэтому удивляться не стоит. Сегодня в Венском университете плата за семестр для студентов из РФ равняется 745 евро. Впрочем, в других австрийских вузах сумма оплаты может быть как больше, так и меньше.

Для жителей Украины




До 2013 года студенты из этой страны оплачивали семестр в размере 17 евро. После пересмотра официального списка страна была исключена из числа льготников и теперь обучение в Австрии для украинцев обходится в 382 евро за семестр. Такую же оплату обязаны вносить и студенты, приехавшие из Молдовы, Казахстана, Туркмении и других стран СНГ.

Необходимые документы для поступления иностранца

Формирование полного пакета документов, необходимых для поступления в любое зарубежное учебное учреждение, их грамотное заполнение и оформление – первостепенная задача для каждого абитуриента. Сегодня для поступления в университеты Австрии для иностранцев потребуются:

  • Аттестат о среднем образовании – при поступлении после школы. Диплом бакалавра – при поступлении на бакалавриат (магистратуру). Необходим нотариально заверенный перевод всех документов.
  • Четкие копии страниц заграничного паспорта. Документ должен быть действительным на все время обучения.
  • Правильно заполненная форма заявления по форме австрийского университета. В различных вузах страны заявления-анкеты могут иметь отличия.
  • Автобиография и письмо, объясняющее мотивацию поступления именно в австрийское учебное заведение. Требуется предоставить перевод на немецкий язык.
  • Подтверждение знания абитуриентом немецкого языка Mittelstufe B2 (уровень B2). В некоторых вузах это не обязательно при наличии программы изучения немецкого непосредственно на факультете.

Примечание: выше перечисленные основные документы для поступления в Австрию необходимы для предоставления именно в учебное заведение. Для подачи заявления на получение ВНЖ в посольстве Австрии потребуется специальный пакет документов.

Учебная виза

Для въезда в шенгенскую страну с целью получения образования вам понадобится национальная виза типа D. Этот документ можно получить в консульском отделе австрийского посольства. Его стоимость сегодня фиксирована и равняется 75 евро. Следует отметить, что, в соответствии с действующими правилами оформления, документы на получение такого разрешения подаются лично заявителем.Студенты в университете

Учебная (студенческая) виза в Австрию дает такие права:

  • Находиться на территории страны 180 дней без разрешения на временное пребывание или вида на жительство. По истечении этого срока виза продлевается: как правило, на еще один год, в местном магистрате. Пролонгация документа происходит достаточно легко, если вы позаботились об этом заблаговременно.
  • Совершать кратковременные поездки в другие страны Шенгенской зоны. На сегодняшний день в них разрешено выезжать на срок не более 5 дней. Помните, что нарушение этого правила может повлечь аннулирование вашей визы и последующий запрет посещать Австрию.
  • Совмещать учебу с трудовой деятельностью. Студенту позволено легально зарабатывать во внеурочное время при условии, если общее количество часов на месте работы не превышает 10 в неделю, а суммарный заработок в месяц не выходит за пределы 370 евро. На время прохождения практики от учебного заведения эти ограничения могут быть сняты.

Аппликантам на получение студенческой визы следует помнить, что рассмотрение заявления в посольстве может быть достаточно долгим. Поэтому, получив приглашение на учебу в Австрии, с обращением за визой медлить не стоит.

Вузы Австрии

Ниже приведен академический рейтинг вузов Австрии. Представлены высшие учебные заведения, получение образования в которых наиболее доступно, по отзывам студентов из СНГ.

  • Universität Wien (Венский университет). Факультеты: журналистика, лингвистика, политология, юриспруденция, менеджмент, управление бизнесом, финансы, экономика.
  • Technische Universität Wien (Вeнcкий тexничecкий унивepcитeт). Факультеты: математика и физика, техническая химия, информатика, архитектура и др.
  • Wirtschafts universität Wien (Вeнcкий университет экономики и бизнеса). Факультеты: экономика, социология, правоведение, математика, лингвистика и др.
  • Medizinische Universität Wien (Венский медицинский университет). Медицинские факультеты различной специализации.
  • Universität für angewandte Kunst Wien (Венский университет прикладных искусств). Факультеты: архитектура, изобразительные искусства, дизайн и другие.

Как можно заметить, в список включены высшие учебные заведения, расположенные в австрийской столице. Причиной этому является тот факт, что все они имеют государственный статус. Поэтому учеба в Вене в этих вузах отличается фиксированной оплатой, в отличие от частных.

Стоимость обучения

Как говорилось выше, государственные университеты устанавливают плату за обучение, следуя официальному списку стран-льготников. Сегодня один семестр в таких высших учебных заведениях стоит 382 евро для всех стран СНГ, за исключением Российской Федерации. Студенты из России обязаны платить двойную стоимость – 745 евро.

Помимо платы за учебу, иностранный студент обязан предоставить доказательства наличия средств на проживание в стране. На сегодняшний день эта сумма составляет 650–800 евро на человека. Другие формы обучения или программы повышения образовательного уровня, как, например, магистратура в Австрии на английском языке или что-то подобное, оплачиваются отдельно.Получение знаний

Преимущества и недостатки австрийского образования

Получение образования в любой стране обязательно имеет как неоспоримые преимущества, так и явные недостатки. Австрия в этом контексте также не является исключением. Рассмотрим все по порядку.

Плюсы:

  • Настоящий диплом стандарта ЕС. В случае успешного окончания австрийского вуза вы становитесь дипломированным специалистом европейского уровня. Ваша квалификация признается в большинстве государств, что дает право работать по специальности практически в любой точке мира.
  • Постановка учебного процесса более демократична по отношению к студенту. Вплоть до того, что можно самому решать, какие лекции посещать, какие нет. Иными словами, учиться значительно легче, независимо от выбранной специализации. Кроме этого, учащимся предоставлена отличная возможность оформить официальное разрешение на работу. Что также является отличным подспорьем для иностранца.
  • Низкая оплата за обучение. По сравнению с университетами Англии, США и некоторых других западных стран, стоимость учебы в австрийских вузах более чем доступна.
  • Возможность получения ПМЖ. Диплом европейского образца может послужить отправной точкой для возможного переезда в другую страну.

Минусы:

  • Достаточно узкая специализация. При выборе факультета в западном вузе следует помнить, что, получив в будущем диплом, вы не становитесь «специалистом широкого профиля». То есть полученная категория позволит работать только в рамках выбранной профессии. Конечно, есть исключения, но они весьма редки.
  • Определенные трудности с последующим трудоустройством. После окончания австрийского университета вы автоматически переходите в разряд соискателей работы. И если какая-либо компания не отметила вас еще в процессе обучения или на практике, удачно трудоустроиться молодому иностранному выпускнику будет весьма нелегко.
  • Другая культурная и языковая среда. Хотя с вами рядом будут учиться достаточное количество соотечественников, приготовьтесь, что окружающая жизнь будет совершенно непохожа на ту, к которой вы привыкли дома. Помните, адаптация к новой действительности – непременное условие вашего успешного обучения в Австрии.

Образование в Австрии: Видео

Добавить комментарий