Образец спонсорского письма для оформления шенгенской визы в 2024 году

Новости

Образец спонсорского письма для шенгенской визы в 2024 году: скачать

Составление письмаПисьмо от спонсора – одна из финансовых гарантий на случай, если сам заявитель оплатить расходы по поездке не может. Тогда средства предоставляются третьим лицом, которое и сообщает о своем добровольном намерении предоставить необходимый капитал. Образец спонсорского письма для шенгенской визы в 2024 году предполагает составление в произвольной форме, но с обязательным указанием существенных сведений.

Правила составления

Автор должен придерживаться следующих правил:

  • текст может быть составлен в любой форме и написан от руки. Язык – русский, в некоторых случаях консульства требуют предоставить английский вариант;
  • обязательная информация: данные личных паспортов спонсора и соискателя визы, страна въезда, длительность путешествия, адреса проживания обеих сторон;
  • в заявлении должна содержаться фраза «подтверждаю, что все расходы по поездке готов оплатить…»;
  • в конце документа ставится число и подпись спонсора.

Завершает документ контактная информация о лице, которое берет на себя расходы: адрес, телефон, электронная почта.




Важно: составить спонсорское письмо и оплатить все расходы может любой человек, обладающий достаточными средствами. Требование близкого родства не является обязательным, однако обозначить, кем стороны приходятся друг другу, непременно нужно. В случае с близкими родственниками следует подтвердить родство. Консульства разных стран выдвигают индивидуальные требования к личности спонсора, потому выяснить, кто может им являться, лучше по месту подачи документов.

Необходимо, чтобы автор письма подтвердил не только согласие на оплату основных текущих расходов, но и был готов возместить все форс-мажорные траты.

Документ не должен проходить нотариальное заверение. Но если в качестве спонсора выступает не близкий родственник, все же лучше обратиться к нотариусу.

Если подопечный спонсора планирует посетить несколько стран, все они должны быть указаны в письме. Текст должен содержать указание на приложение к письму, а именно – на перечень документов, которые способны подтвердить платежеспособность поручителя.

Во вложении должны быть:

  1. Справка, выданная по месту работы, с обозначенным окладом.
  2. Выписка из банка.
  3. Копия общегражданского паспорта.
  4. Сведения о других доходах.

Всем подтверждающим документам не должно быть больше одного месяца.

Скачать (DOCX, 12KB)

Добавить комментарий