Место под солнцем: как найти работу на Кипре в 2024 году

Новости

Работа на Кипре в 2024 году, востребованные профессии

Остров Кипр – одна из жемчужин Средиземноморья. Государство, занимающее территорию острова и нескольких окрестных островов, является членом Европейского Союза. Это позволяет обладателям вида на жительство на Кипре свободно перемещаться практически по всей Европе. Мягкий курортный климат, невысокая, по европейским меркам, стоимость жизни и достаточно лояльное отношение к иностранцам делают этот остров интересным направлением эмиграции. Большинство эмигрантов хотят работать, и работа на Кипре есть.Работа на острове Кипр

Методы поиска работы на Кипре

Основой экономики этого государства является туризм. Падение железного занавеса и довольно высокие доходы части граждан стран бывшего СССР привели к тому, что встретить их можно практически по всему миру. Многие из них приезжают и на Кипр, так что работа для русскоговорящих на Кипре есть. Главное – правильно организовать ее поиск и ясно представлять себе, чего вы хотите и на что можете претендовать.

Через интернет




Естественно, в век стремительного развития технологий наиболее востребованным является поиск работы через интернет. Этот метод, конечно, не дает гарантий, но по крайней мере позволит вам провести разведку. Сайты поиска работы на Кипре многое расскажут о том, специалисты каких профессий наиболее востребованы и каков уровень предлагаемых зарплат.

Порталов в сети по этой тематике много; не будем заниматься рекламой, вы сами без труда их отыщете. Главное – осознать, что поиск работы за рубежом, кажущийся сначала нереальным, не столь сложен, и найти работу на Кипре вполне возможно.

На сайтах работодателей

Вторым вариантом поиска является прямое обращение в компании работодателей. Просматривайте их вакансии на официальных сайтах, подбирайте подходящие, вступайте в переписку. До 1960 года остров принадлежал Великобритании, по этой причине большинство его населения до сих пор владеет английским языком; вот почему очень хорошо, если им владеете и вы.

Хотя в последнее время возрастает спрос на работников, владеющих греческим языком. Но и русскоязычные специалисты востребованы. Конкретная страна происхождения особого значения не имеет, работа на Кипре для украинцев мало чем отличается от работы для россиян.

Специализированные агентства

Можно обратиться и в различные службы по трудоустройству. Такие фирмы существуют, и их достаточно много. Правда, работа с ними требует определенных и довольно значительных затрат. Зато агентства по трудоустройству на Кипре в основном укомплектованы людьми, хорошо знающими местный рынок труда. Возможно, они предложат вам область деятельности, о которой вы и не задумывались. Очень часто такой метод поиска работы оказывается самым быстрым.

Личные визиты

Существует и четвертый метод поиска. Некоторым он покажется архаичным, но он по-прежнему эффективен.

Нужно приехать на Кипр по туристической визе и поискать работу по старинке: почитать объявления, походить на собеседования.

Личное общение с потенциальным работодателем может существенно повысить ваши шансы на трудоустройство. Если, например, вас интересует работа в Пафосе, съездите в этот город на разведку.Трудоустройство на работу

Востребованные специальности

Кипр имеет богатое античное и колониальное прошлое, богат историческими и архитектурными памятниками; все это, а также комфортный климат привлекает большое количество путешественников. Создана на острове и хорошая инфраструктура для их приема.




Естественно, именно в сфере гостиничного и ресторанного бизнесов, а также в сфере развлечений для туристов наибольшее количество вакансий.

Остров популярен среди туристов из стран бывшего СССР и русскоговорящие бармены, например, достаточно востребованы. Города, наиболее популярные у таких туристов, предлагают и больше подобной работы. Например, в Лимасоле в 2024 году много вакансий именно для русских или хорошо знающих русский язык.

Есть на Кипре и работа для специалистов, с областью туризма не связанных. Наиболее популярны специальности программиста, врачей и другого медицинского персонала, а также различных технических специалистов по наладке, установке, регулировке и ремонту разнообразной, в том числе электронной, техники.

Правда, такая работа предполагает, что вы трудоустраиваетесь постоянно. Сезонная работа на Кипре для русских сосредоточена в сфере туризма.

Высокий сезон на острове продолжается с мая по октябрь, и если вы хотите поработать временно, можно поискать работу на эти месяцы. Нельзя сказать, что такая работа – в нижнем секторе профессий – очень высоко оплачивается, но в сравнении с уровнем зарплат на родине она весьма привлекательна. Кроме того, вы сможете отдохнуть на Средиземном море и посмотреть кипрские достопримечательности.

 Какие знания и навыки нужны




Понятно, что вы должны быть специалистом в той профессии, на вакансию по которой претендуете. Кроме того, очень желательно владеть английским языком. В зависимости от должности требования к уровню владения языком могут быть разными.

В последнее время появляется все больше вакансий с условием знания греческого языка. В основном такие требования предъявляются к работникам, занятым в семьях, например, к няням.

Вообще владение иностранным языком значительно повышает шансы на трудоустройство. Таким языком на Кипре является и русский.Переезд на Кипр

Естественно, когда мы говорим о русских специалистах, мы не имеем в виду запись в метрике. Работа для белорусов на Кипре предоставляется так же, как и для жителей России. Если же вы владеете и английским, и греческим, и русским, найти работу будет еще легче.

Об условиях работы

Кипр является страной Европейского Союза, а во всех этих странах довольно жесткое трудовое законодательство и вполне приемлемые условия труда. Естественно, это относится к легальной работе.

Все, кто интересуется, как уехать работать на Кипр, должны знать, что нелегальная работа может привести не только к плохим условиям труда, но и к весьма неприятным санкциям со стороны властей.

График работы

Максимальная продолжительность рабочей недели, включая сверхурочные работы, не может превышать 48 рабочих часов. Обычная рабочая неделя составляет 40 часов. Таким образом, рабочий день на Кипре продолжается 8 часов при пятидневной рабочей неделе.

Многие организации работают с 8.30 до 16.00 или с 7.30 до 15.00. Впрочем, в частном секторе каждая организация функционирует по собственному графику, а в туристических районах сфера обслуживания не останавливается с раннего утра до позднего вечера. Тем не менее работник должен отрабатывать только те часы, которые предусмотрены, а работодатель – организовать посменную занятость.

Средняя заработная плата

По данным службы статистики Кипра, средняя зарплата мужчин на острове 1932 евро, а у женщин – 1607. Естественно, многие получают меньше. Так, продавец в магазине получает от 3 до 5 евро в час. Вообще средняя зарплата на Кипре в 2024 году в сфере обслуживания составляет от 500 до 800 евро.

Некоторые специальности оплачиваются значительно лучше. Например, зарплата бухгалтера в офшорной компании на период стажировки равна примерно 1200 евро. Однако чтобы занять такую должность, нужно иметь рабочую визу на Кипр.

Система налогообложения

Система налогообложения на Кипре достаточно сложная: предусмотрено множество различных налогов, которыми облагаются доходы в зависимости от способа их получения, в частности, существует специальный военный сбор. Облагаются налогом и пенсии, получаемые из-за рубежа.

Мигранту, работающему по найму, следует знать, что налог на доходы физических лиц составляет от 20 до 35% процентов. Доход до 19 500 евро этим налогом не облагается.

Кроме того, наемный работник платит 7,8 % в фонд социального страхования.Жизнь на Кипре

Получение рабочей визы

Все знают, что работать за границей без официального разрешения запрещено. Актуален вопрос о том, как получить рабочую визу на Кипр. Такую визу необходимо получать до приезда на остров, их оформлением занимается компания-работодатель.

На первом этапе ей предстоит обосновать, что должность, которую она планирует заполнить мигрантом, не может быть занята не только киприотом, но и любым другим гражданином Евросоюза.

 Виды рабочих виз

Видов рабочих виз на Кипр существует два:

  • Executive – предназначен для директоров и партнеров компаний.
  • non-executive – для всех остальных трудовых позиций.

Срок действия разрешения на работу на Кипре – до 12 месяцев.

Кроме того, существуют визы длительного пребывания: чтобы ее оформить, придется предъявить официальное приглашение на работу от кипрской компании либо доказать, что работой по найму вы заниматься не собираетесь.

Всего категорий для такой визы установлено шесть. Ее могут получить, кроме специалистов, приглашенных на работу:

  • лица, намеренные заниматься предпринимательством в области сельского хозяйства или добывающей промышленности, имеющие лицензии и капитал для этой деятельности;
  • ученые подтвердившие образование и наличие средств;
  • те, кто работать на Кипре не собирается вообще, – им достаточно подтвердить наличие доходов.

Какие документы нужны для получения разрешения на работу

Чтобы получить визу, дающую разрешение на работу на Кипре, вам понадобятся следующие документы:

  • анкета, которую следует заполнить и подписать;
  • заграничный паспорт;
  • документ, подтверждающий, что вы несудимы;
  • медицинская справка, подтверждающая работоспособность и отсутствие опасных заболеваний;
  • подтверждение средств для пребывания на острове;
  • договор о найме, завизированный печатью Министерства труда.

Конечно, потребуется оплатить рассмотрение этого заявления.

 Особенности выезда для членов семьи

Для того чтобы привезти на Кипр семью, сначала потребуется на законных основаниях прожить на острове (за исключением территории непризнанной Турецкой Республики Северный Кипр) два года.

Привезти можно только жену/мужа и несовершеннолетних детей. При этом второму супругу должно быть не менее 21 года. Такая виза называется «визой воссоединения семьи». Срок рассмотрения документов на нее – 9 месяцев, срок действия визы – 1 год. Государственная пошлина составляет 200 евро.

Существуют и другие способы привезти семью: через инвестирование в экономику страны и приобретение недвижимости на Кипре.

Стажировка и работа во время учебы

Существует возможность прохождения стажировок в офисах и на предприятиях различных компаний, ведущих деятельность на Кипре. Такие стажировки позволяют улучшить знание языка, заработать и отдохнуть. Организацией их занимаются различные учебные центры.В поиске работы

Стоимость обучения на Кипре для иностранцев намного выше, чем для киприотов. До недавнего времени работать с учебной визой было запрещено. Недавно разрешение дали, но существует ряд ограничений:

  • учебное заведение должно признаваться таковым официальными органами республики;
  • работать учащемуся можно не более 20 часов неделю
  • часы работы и занятий не должны пересекаться.

Санкции за нелегальное трудоустройство

Государственные органы Кипра активно борются с нелегальным трудоустройством. Если обнаружится, что мигрант работает без официального оформления, его вышлют из страны и внесут в черный список; попасть на Кипр после этого он еще очень долго не сможет. Работодателя оштрафуют на очень крупную сумму, а в некоторых случаях могут приговорить к заключению.

Преимущества и недостатки работы на Кипре

К преимуществам работы на Кипре можно отнести:

  • сравнительно невысокие налоги;
  • отличный климат, позволяющий совмещать работу и отдых;
  • возможность впоследствии оформить постоянное место жительства и даже гражданство;
  • наличие большой русскоязычной диаспоры.

Недостатками являются:

  • низкая в сравнении с другими странами ЕС зарплата;
  • необходимость владения английским, греческим или турецким языком;
  • высокая конкуренция на трудовом рынке.

Открытие собственного бизнеса на Кипре

Для ведения на Кипре собственного бизнеса необходимо получить вид на жительство. Придется вложить в экономику страны не менее 255 тысяч евро.

Как выехать на Кипр и получить ПМЖ: Видео

Добавить комментарий