Получение гражданства Китая в 2024 году

Новости

Как получить китайское гражданство в 2024 году для россиян

Китай – одна из наиболее развитых стран в сфере экономики, легкой промышленности, электронных технологий и т.д. Неслучайно в последнее время все большее количество жителей России и стран СНГ хотят переехать в Поднебесную на постоянное место жительства. Но получить гражданство Китая сегодня непросто, а порой практически невозможно, поскольку КНР не является страной, проводящей активную политику привлечения иммигрантов. По ряду причин миграционная политика государства довольно консервативна – законодательная база была утверждена в далеком 1980 году и до сегодняшнего дня почти не менялась.Гражданство Китая

Необходимые условия для получения гражданства КНР

Стать полноправным жителем Поднебесной может не каждый иностранец – для этого граждане других стран должны соответствовать ряду требований, изложенных в «Законе КНР о гражданстве».




В частности, согласно статье 7, иностранец может получить китайское гражданство в случае, если он постоянно проживает на территории КНР, не имеет серьезных проблем со здоровьем, а также судимостей и правонарушений как в Китае, так и у себя на родине. Кроме того, претендент на получение гражданства должен знать китайский язык, уважать конституцию страны, принимать идеологию государства и не представлять собой угрозы.

Отвечая на вопрос о том, как стать гражданином Китая, следует отметить, что для этого нужно принадлежать к одной из семи категорий:

  1. Прямые и стабильные инвестиции в КНР в течение 3 лет на сумму от 500 тыс. до 2 млн USD.
  2. Работа в китайской компании на должности руководителя высшего звена (стаж от 4 лет).
  3. Наличие особых заслуг перед страной.
  4. Брак с гражданином Китая либо иностранцем, у которого есть вид на постоянное жительство в стране, в течение 5 лет.
  5. Проживание в стране ближайших родственников (братьев и сестер, супруги(а), родителей родных или неродных, несовершеннолетних детей как родных, так и приемных).
  6. Нетрудоспособные родственники, достигшие пенсионного возраста (старше 60 лет), пребывающие на иждивении гражданина КНР или иностранца, имеющего ВНЖ в Китае и постоянно проживающие в стране более 5 лет.
  7. Несовершеннолетние дети гражданина КНР или иностранца, имеющего ВНЖ в Китае.

Получить подданство Китая или КНР можно и в том случае, если вы не попадаете ни под одну из вышеперечисленных категорий, но у вас имеются другие веские доводы – к примеру, вы являетесь другом китайского народа, вносите существенный вклад в процветание и развитие страны и т.д.Оформление гражданства

Документы для получения ПМЖ в Китае

Чтобы получить паспорт гражданина Китайской Народной Республики, необходимо подготовить следующие документы:

  1. Заграничный паспорт и его ксерокопию.
  2. Заявление, оформленное на специальном бланке.
  3. Документ, подтверждающий отсутствие судимостей – данная бумага должна быть заверена в китайском консульстве.
  4. Бумага, подтверждающая наличие оснований на получение китайского паспорта.
  5. Документ, свидетельствующий об отсутствии проблем со здоровьем.
  6. Фотографии.

При подготовке документов вас могут попросить предоставить дополнительные бумаги. Их перечень будет зависеть от иммиграционной программы. Документы должны быть переведены на китайский язык и заверены нотариально. Сделать перевод лучше в специализированном бюро, имеющем соответствующую лицензию.

Процесс получения гражданства

Перед тем, как получить китайское подданство, вам необходимо прожить в стране на постоянной основе от 5 до 10 лет. Большое значение при рассмотрении заявки имеет характеристика с места работы, подтверждающая, в том числе, умение кандидата влиться в трудовой коллектив.




Для получения подданства необходимо знать китайский язык, т.к. это единственный государственный язык в этой стране. Его можно изучить на специализированных курсах, еще находясь в своей стране, либо на бесплатных государственных курсах по приезде в Китай.

Говоря о том, как получить гражданство в Китае гражданину России, в первую очередь нужно сделать следующее:

  1. Выяснить, какой пункт «Закона КНР о гражданстве» позволяет вам претендовать на подданство этой страны.
  2. Посетить посольство и специальное бюро по безопасности общественности в КНР. В этих организациях вы можете взять заявку на получение подданства, которую необходимо заполнить.
  3. Собрать все необходимые документы, которые следует подавать в специально уполномоченные организации, занимающиеся оформлением китайского паспорта.

Заявку и документы рассматривает Китайское министерство по безопасности. После тщательной проверки эта организация примет решение, причем результат может быть как положительный, так и отрицательный. В случае принятия положительного решения вам выдадут свидетельство, которое позволяет получить гражданство КНР. Это и есть китайский паспорт.

Особенности китайского получения гражданства для детей




Ребенок (вне зависимости от его национальности) автоматически становится гражданином Китайской Народной Республики, если он был рожден в любой из ее провинций, но только в том случае, если хотя бы у одного из его родителей есть китайское подданство. Кроме того, гражданство получают дети-сироты, найденные на территории КНР, а также дети лиц без гражданства, проживающие в Поднебесной. Если же гражданин Китайской Народной Республики усыновил ребенка, то последний автоматически получает гражданство.Жизнь в Китае

В КНР совершеннолетними считаются лица, достигшие 18-летнего возраста. До 16 лет за ребенка ходатайствуют родители. Однако с 16 лет ребенок может самостоятельно подать прошение о присвоении ему китайского гражданства.

Следует знать, что при иммиграции и получении гражданства лицами, не достигшими совершеннолетия, заявление на них должно подаваться обоими родителями. Причина отсутствия одного из них должна быть объективной. Так, если супруги находятся в разводе, необходимо сделать нотариально заверенную и переведенную на китайский язык доверенность на право получения ребенком подданства. В случае смерти второго родителя либо признанного недееспособным, либо лишенного родительских прав, либо находящегося в заключении также нужно подтвердить это документально.

Конституционно-правовой статус человека и гражданина в КНР более детально определяет критерии получения китайского гражданства.

Можно ли в КНР иметь двойное гражданство

В Китае не признают двойного гражданства. Так, в статье 8 «Закона КНР о гражданстве» говорится о том, что лицо, обратившееся с просьбой о получении гражданства, приобретает его после удовлетворения заявления; лицо, чья просьба о предоставлении гражданства была удовлетворена, не сохраняет при этом гражданства другой страны.

Однако конституционные права, свободы и обязанности граждан в КНР предполагают некоторые исключение. К примеру, теоретически сохранить предыдущее гражданство могут иностранцы, получившие китайское подданство за какие-либо особые заслуги. Для этого требуется их личная просьба и соответствующее решение правительства.

Оформление отказа от родного гражданства

Постоянное проживание на территории другой страны не прекращает имеющееся у мигранта гражданство. Но если вы хотите получить ПМЖ в Китае, вам придется оформить отказ от родного гражданства. Для этого необходимо убедиться, что в вашей биографии отсутствуют обстоятельства, исключающие выход из статуса гражданина.

Процедура отказа от гражданства во многих странах носит разрешительный характер, т.е. по ряду причин вам могут отказать в удовлетворении заявления.

Как получить китайское гражданство или вид на жительство: Видео

Добавить комментарий