Кому нужна виза для поездки в Ларнаку

Новости

Нужно ли оформлять визу в Ларнаку россиянам

Ларнака – мелодичное и красивое слово. В нём будто живёт прохладный бриз, и яркое солнце отражается в море. Это один из древнейших городов на острове Кипр. Ларнака – отличный выбор для путешествия с детьми благодаря неглубокому морю у побережья и песчаному дну. Отдых здесь доступен в плане цен, и многие россияне задаются вопросом, нужна ли виза в Ларнаку.Отдых в Ларнаке

Как получить визу на Кипр

Добраться до этого приморского города, например, из Москвы, можно на самолёте всего за четыре часа. Прилетев на Кипр, придётся пройти визовый контроль. Поэтому стоит точно узнать, какая виза нужна в Ларнаку в вашем случае.

Дают право въезда на остров только кипрская или шенгенская визы.

Кипрское разрешение на въезд сейчас получить достаточно легко. Например, для россиян, летящих на Кипр, виза оформляется в течение одного дня. А шенгенская виза при поездке в Ларнаку действует в том случае, если раньше по этой визе вы посетили одну из стран Шенгена.




В высокий сезон, совпадающий с началом осени, лучше подавать документы заранее. Чтобы получить разрешение на въезд, нужно обратиться к туроператору. Если вы решили подать заявление самостоятельно, это можно сделать в Посольстве Кипра в Москве либо в Генконсульстве в Санкт-Петербурге.

Что такое про-виза

Визу для поездки на Кипр получить удивительно легко. Помимо указанных выше вариантов, можно подать документы практически не выходя из дома, то есть через интернет. В этом случае вы станете обладателем так называемой про-визы. Это документ, который дает право получить визу при пересечении границы.

Такое электронное разрешение на въезд можно использовать, если вы прибываете в страну через аэропорты Ларнаки или Пафоса. При этом вылет должен быть осуществлён с территории вашей страны, например, украинец с про-визой должен совершать вылет только из Украины, а не из третьей страны.

Электронное разрешение на въезд действительно полгода с момента выдачи, а срок пребывания на острове по про-визе составляет 90 дней. Таким образом, благодаря про-визе вы сможете попасть на борт самолёта, а уже в аэропорту Кипра в паспорт поставят туристическую визу и штамп о въезде. Обратите внимание, что паспорт должен быть действительным не менее 6 месяцев с момента подачи заявки.

Стоимость визы на Кипр

Обычно, чтобы получить разрешение на въезд, нужно приготовить документы и оплатить консульский сбор. По данным на сайте посольства Кипра www.mfa.gov.cy, визовый сбор для однократной визы равен 20 евро, а двукратной и многократной – 60 евро. Оплата производится по текущему курсу, который каждый месяц устанавливает Министерство экономики Республики Кипр, и в валюте той страны, где вы оформляете разрешение на въезд.Поездка в Ларнаку

Но тут же следует обрадовать всех получающих визу в Ларнаку русских: для граждан России кипрские визы всех категорий оформляются бесплатно. Стоимость про-визы также равна нулю. Наверное, это один из самых лучших бонусов при планировании поездки на Кипр.

Особенности отдыха на Ларнаке

Хотя Ларнака не считается самым популярным пляжным курортом на Кипре, все места для купания здесь чистые, неплохо обустроенные, а главное -бесплатные. Каждый пляж предлагает определённые развлечения.

Например, «Маккензи» – пляж с ночными клубами, а «Финикудес» подойдёт для отдыха с детьми. В Ларнаке можно увидеть и сфотографировать розовых фламинго, а ещё заняться дайвингом.




В Ларнаке находятся руины древнего города, где сохранились фрагменты христианских храмов и остатки святилищ, посвящённых греческим богам. У туристов наиболее популярна старинная церковь Панайя Ангелоктисти, где находится фреска IV века с изображением Богоматери. А лучшая панорама города открывается с мечети Аль-Кебир.

Нужна ли виза на Кипр/виза на Кипр для россиян: Видео

Добавить комментарий