Как открыть свой бизнес в Сербии в 2024 году

Новости

Как открыть бизнес в Сербии в 2024 году, документы для регистрации

В Сербии относительно невысокий уровень бюрократии и отсутствуют рейдерские захваты, поэтому открыть и вести бизнес в Сербии достаточно просто. 2012 год в этой стране был периодом стагнации, и сейчас экономика только начала развиваться. В связи с этим в Сербии много незанятых ниш и возможностей для ведения бизнеса.Открываем бизнес в Сербии

Лучшие регионы для ведения бизнеса в Сербии

Столицей Сербии является город Белград. Это экономический, культурный и научный центр. Здесь сосредоточено 16% населения страны, и поэтому при определении места, где начать свое дело в Сербии, оптимальным будет решение открыть свой бизнес в Белграде.




Второй по величине город – Нови-Сад – столица автономного края Воеводина, который также является речным портом. Население края составляет 26% от общего населения Сербии.

Небольшие районы отличаются узкой направленностью в экономике (к примеру, Борский округ – центр меднорудной и медеплавильной промышленности), поэтому, если вы не занимаетесь конкретной узкой специализацией, не стоит их выбирать для открытия своего дела.

Туристические регионы также не рекомендуются: у Сербии нет выхода к морю, поэтому основной туризм там – пешие прогулки; к тому же популярность Сербии даже в высокий сезон относительно невелика.

Сербское законодательство для бизнеса

В Сербии предпринимательство основано на принципах свободного рынка, а государство в целом не ставит преграды для развития малого и среднего бизнеса. К примеру, Сербией и Россией подписана Конвенция «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» от 12.10.1995.

В Сербии действуют принципы равноправия и стабильности иностранных инвестиций, кроме того, иностранное юридическое лицо может получить право собственности на сербскую недвижимость.

В качестве программы развития бизнеса с Сербией правительство поощряет прямые инвестиции посредством финансовой поддержки в размере до 10 000 EUR на одно рабочее место. Таким образом поддерживаются проекты:

  • Greenfield – тип инвестиционной площадки, не обеспеченной инфраструктурой;
  • Brownfield – тип инвестиционной площадки, создаваемой на основе уже существующих производственных площадок, на которых проводится реконструкция и/или капитальный ремонт.

Наиболее перспективные виды бизнеса

Принимая решение, каким бизнесом заняться в Сербии, необходимо изучить ниши местной экономики и выбрать ту, которая покажется наиболее привлекательной.

Заведения общественного питания

Традиционно в сербском общепите очень большие порции. Заведения общественного питания делятся на следующие категории:Ведение бизнеса

  • рестораны;
  • кафе;
  • месары – мясные лавки, где можно купить свежее мясо и полуфабрикаты, а за дополнительную плату их могут там и приготовить;
  • печеняры – небольшие кафе, где подают приготовленное на вертеле мясо;
  • сплавы – рестораны и кафе, расположенные на понтонах на реке;
  • посластичарницы – пекарни или кондитерские.



Сербская кухня основана на мясе, потому мясных заведений в разы больше, чем рыбных. Недостатка в заведениях нет, однако, если вы предложите что-то новое, оригинальное, вы сможете занять свое особенное место.

Розничная торговля

Розничный рынок в Сербии захватили сети супермаркетов и гипермаркетов. Мелкие магазины не отличаются крупными объемами продаж, однако тоже рентабельны. Тут ответ на вопрос, что открывать, зависит исключительно от ваших финансовых возможностей. Отдельный интерес могут представлять магазины какой-то узкой направленности: к примеру, чай, подарки или посуда и другие.

Производство продуктов

Продукты, производимые в Сербии, отличаются высоким качеством, поэтому, собираясь начать производство продуктов в этой стране, нужно помнить о планке, которой нужно будет соответствовать, и о высоких затратах, с которыми это будет сопряжено.

Следует знать, что в Сербии запрещено выращивание и производство продуктов с ГМО.

Актуальность вашего проекта по производству пищевой продукции может быть высокой, однако значительной будет и сложность его реализации.

Услуги beauty-сферы




Услуги в этой сфере салонов красоты, массажа, СПА пользуются достаточным спросом, при этом сложность в их реализации относительно невысока. Срок окупаемости составит несколько месяцев, а потенциальная выживаемость подобных проектов достаточно высока при грамотном маркетинге.

Обслуживание автомобилей

На машине ездят все, поэтому хорошие сервисы по ремонту автомобилей всегда будут пользоваться спросом. Затратная часть высокая, но и срок окупаемости составит несколько месяцев.

Сербский менталитет как фактор успеха в бизнесе

Прежде всего стоит отметить, что сербы очень тепло относятся к русским, а также любят все русское, – это можно использовать как одну из бизнес-возможностей. Если не планировать какой-то крупномасштабный проект, то отношение к иностранному бизнесу будет благоприятным, тогда как в крупный проект уже вмешивается политика.

Открывая свой бизнес в Сербии, следует помнить об особенностях сербского менталитета. Рабочий день начинается в восемь, а то и в семь часов утра, и так же рано заканчивается. И еще в сербском языке есть такое слово – «полако» – потихонечку. Оно символизирует местный неспешный уклад жизни. Нужно будет его понять и принять для успешного сосуществования.Партнеры по бизнесу

Формы собственности для ведения бизнеса в Сербии

В Сербии существуют такие правовые формы бизнеса:

  • Индивидуальный предприниматель – preduzetnik. Как и ИП в России, основатель отвечает по обязательствам собственным имуществом. Самая простая форма бизнеса;
  • Общество с ограниченной ответственностью – D.O.O. Ответственность по обязательствам фирмы гарантируется уставным капиталом. Минимальный размер уставного капитала – 500 евро. Общество может основать как один человек, так и группа лиц.
  • Акционерное общество – A.D. Открывается для крупномасштабного бизнеса, может быть открытым или закрытым, принципы работы сербских акционерных обществ схожи с российскими. Минимальный размер уставного капитала для закрытого акционерного общества – 10 тысяч евро, открытого – 25 тысяч.

Процедура регистрации компании в Сербии

Перед тем как начать процедуру регистрации, нужно придумать название фирмы и позаботиться о ее юридическом адресе. Необходимо подготовить учредительные документы, договор об аренде недвижимости и ксерокопию загранпаспорта.

Далее нужно открыть счет в банке, а затем передать документы в APR (Agencija za Priivredne Registre).

После проверки специалист примет их в работу, и через семь дней фирма будет открыта. Вам выдадут документ, подтверждающий регистрацию юридического лица, а также личный налоговый номер – PIB.

После регистрации фирмы нужно зарегистрироваться в налоговой службе, службе социального страхования и пенсионном фонде. Стоит отметить, что владельцам бизнеса обеспечен вид на жительство в Сербии, который не нужно продлевать, как в случае ВНЖ по рабочей визе.

Покупка готового бизнеса

Покупка бизнеса в Сербии может быть прямой и опосредованной. Прямая осуществляется через филиалы и представительства. Филиал в Сербии – это организационная часть учредителей, не являющихся юридическими лицами. Представительство – это тоже организационная часть учредителей, не являющихся юридическими лицами, но у него существуют ограничения в осуществлении предпринимательской деятельности.

При заключении договора с сербским партнером необходимо оговорить возможность применения иностранного права и юрисдикцию иностранного государства.

К примеру, Сербия и Россия подписали Конвенцию ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венскую конвенцию): это значит, что если в договоре не исключить применение Венской конвенции, ее нормы будут применяться по умолчанию.

Опосредованная покупка бизнеса осуществляется через торгового агента, торговца или франшизу. В Сербии существует Закон об облигационных отношениях Республики Сербия без защитных норм для торгового агента, согласно которому для него не предусмотрена компенсация в случае расторжения договора и не существует минимального срока для расторжения договора.

Торговец самостоятельно покупает и продает товар, действуя от своего имени и за свой счет. Законы Сербии защищают свободу конкуренции.

Франшиза подразумевает, что сербский франчайзи приобретает у франчайзера лицензию и инструкцию и работает под его брендом, выплачивая роялти. В Сербии право на франшизу не урегулировано законом.Приобретение бизнеса

Получение кредита для бизнеса в Сербии

В 2012 году в Сербии появился российский Сбербанк. Кредитные ставки сербского Сбербанка гораздо ниже, чем российского, и составляют в среднем 6-10% годовых. Для получения кредита для бизнеса необходимо иметь вид на жительство.

Получение бизнес-визы в Сербию

Для того чтобы оформить национальную визу, нужны следующие документы:

  • копия и оригинал загранпаспорта;
  • 2 фотографии 3,5х4,5 см;
  • документ, подтверждающий финансовое обеспечение;
  • страховой полис с суммой покрытия в 20000,00 евро;
  • квитанция об оплате консульского сбора;
  • билеты в оба конца;
  • официальное приглашение от работодателя.

Налогообложение бизнеса в Сербии

Налоговое законодательство Сербии регулируется на республиканском уровне. Сербская налоговая система в настоящее время включает в себя:

  • подоходный налог – 14%;
  • платежи от фонда заработной платы – 20%;
  • налог на фонд заработной платы – 3,5% (уплачивает работодатель);
  • пенсионное страхование – 9,8% (работник и работодатель уплачивают пополам);
  • медицинское страхование – 5,95% (работник и работодатель уплачивают пополам);
  • страхование занятости – 0,55% (работник и работодатель уплачивают пополам);
  • налог на прибыль предприятия – 14%;
  • налог на финансовые операции – 0,3%;
  • налог с продажи товаров – 17+3%, не взимается при экспорте продукции;
  • налог на оказание услуг – 17+3%, не взимается при экспорте услуг;
  • налог на недвижимость – 0,25-0,4%;
  • налог на наследование и дарение – 3-5%;
  • налог на передачу прав собственности – 5%.

Также есть паушальные налоги для предпринимателей, они рассчитываются фиксированно в зависимости от вида деятельности.

Русские в Сербии: Видео

Добавить комментарий