Образование в Болгарии для русских и украинцев 2024 году

Новости

Все про обучение в Болгарии для русских и украинцев в 2024 году

Для тех, кто хочет эмигрировать в Болгарию, важным вопросом могут стать особенности обучения в этой стране. Образование в Болгарии строится по принципам Болонской системы, то есть включает в себя несколько этапов: бакалавриат, магистратуру и докторантуру. Прием в вузы осуществляется без вступительных экзаменов. Однако учеба является платной, причем как для граждан Болгарии, так и для иностранных студентов.Обучение в Болгарии

Преимущества и недостатки болгарского образования

Говоря о преимуществах болгарского образования, обязательно следует упомянуть:

  • Отсутствие проверки уровня подготовки абитуриентов, что значительно повышает вероятность поступления.
  • Относительно низкую стоимость обучения по сравнению с другими европейскими странами.
  • Студентам, которые окончили высшее учебное заведение в Болгарии, гораздо легче остаться в этой стране, если они решили там жить и работать, поскольку аппарат болгарского муниципального образования благосклонно относится к выпускникам болгарских вузов;
  • Есть возможность получить школьное образование на трех языках: болгарском, английском или русском.



Главным же недостатком является исключительно коммерческая направленность образования в Болгарии, причем платное оно на всех уровнях – от детских садов и школ до вузов.

Как устроена образовательная система

Болгарская образовательная система включает в себя дошкольное образование, школьное и высшее. В связи с этим выделяются различные типы образовательных учреждений.

Дошкольное образование в Болгарии подразумевает под собой детские сады. Оно является обязательным и рассчитано на четыре года. В зависимости от потребностей в Болгарии можно найти разные категории детских садов:

  • работающие полный или неполный рабочий день;
  • оздоровительные;
  • специализированные – для детей с различными проблемами развития.

Школьное образование в Болгарии длится 12 лет. Первые четыре класса – это начальное образование, восемь классов – основное образование, классы с пятого по восьмой считаются прогимназией. С девятого класса и по двенадцатый – это уже гимназия.

Высшее образование в Болгарии доступно к получению более чем в 40 государственных и 9 частных вузах, каждый из которых предоставляет возможность получить степень бакалавра, магистра либо доктора наук.

Помимо этого, в Болгарии существует образовательная степень, которая называется профессиональный бакалавр. Ее получают те студенты, которые окончили колледжи технической направленности.

Лучшие вузы

Болгарские вузы прошли аккредитацию согласно принятым европейским нормам. Выходцам из России, скорее всего, будут интересны вузы Болгарии на русском языке. Полностью русскоязычных вузов там нет. Но в Варне отделение Нового болгарского университета (НБУ) предлагает программу бакалавриата продолжительностью 4 года по направлению «Международный туризм».Высшее образование

НБУ был основан в столице Болгарии в 1989 году. Новый болгарский университет в Софии профилируется в области гуманитарных наук, коммуникаций и искусств, а также является исключительным представителем Британского открытого университета на территории Болгарии в области дистанционного обучения.

НБУ также полноправный член Франкофонского университетского агентства и других авторитетных международных организаций, таких, как: Европейская лига институтов по искусствам, Европейская ассоциация студенческих театров, Международный центр для связи между телевизионными и киношколами, Союз неформальных европейских театров, Международная ассоциация семиотических исследований, Международный институт административных наук и Сеть институтов и училищ по государственной службе в Центральной и Восточной Европе.




Вузом, профилирующим и ведущим в отраслях сельского хозяйства и медицины, является Фракийский (Тракийский) университет Болгарии. Также он занимается подготовкой ветеринаров. Приоритетными направлениями научной деятельности университета являются исследования экологической обстановки, внедрение инноваций в аграрной области, изучение ветеринарных заболеваний, проведение фундаментальных исследований в области медицины.

Университеты Пловдива

Для тех студентов, кому интересно сельское хозяйство, есть в Болгарии в Пловдиве Аграрный университет. Он был основан в 1945 году и за это время завоевал репутацию национального центра аграрного образования и сельскохозяйственной науки. В этом вузе предложено множество образовательных программ бакалавриата, магистратуры и докторантуры очной и заочной форм обучения.

Для интересующихся медициной есть в Болгарии в г. Пловдиве медицинский университет. Он был также основан в 1945 году и прошел необходимую процедуру аккредитации. Медицинский университет Пловдива участвует в программе обмена студентами Erasmus, является членом Европейской ассоциации медицинских школ. Данный вуз предлагает такие программы обучения, как медицина, стоматология, фармацевтика, сестринское дело, акушерство и гинекология.

Университеты Бургаса




Бургас является одним из студенческих городов и также может представлять интерес для иностранных абитуриентов. Университеты Бургаса в Болгарии представлены:

  1. Бургаским свободен университетом. В образовательном процессе этого учебного заведения акцент ставится на развитие у обучающихся творческого и самостоятельного мышления.
  2. Университетом «Профессор доктор Асен Златаров». Данный вуз предоставляет возможность получения степени бакалавра, магистра и доктора по таким направлениям, как гуманитарные науки и искусство, общественные науки и бизнес, язык и культура, медицина и здоровье, наука и технологии, инженерия.

Студенты в Болгарии

Университеты Варны

Варненский университет менеджмента в Болгарии (ВУМ) на сегодняшний день является одной из лучших бизнес-школ. Он предлагает своим студентам программы с двойным дипломом, а также программу MBA. Обучение в ВУМ проходит на английском языке, партнером университета является британский Cardiff Metropolitan University.

Экономический университет г. Варна в Болгарии предлагает 17 направлений на очной и заочной формах обучения. Он обладает одной из старейших университетских библиотек в Болгарии, а также учебно-спортивной базой по гребному спорту.

Документы, необходимые иностранцу для поступления

После того как был выбран тот или иной вуз, нужно собрать пакет необходимых документов и представить его либо непосредственно в выбранный университет, либо в Министерство образования. В Болгарии учеба начинается 1 октября, документы нужно успеть подать до 1 сентября. Необходимы:

  • заявление;
  • копия паспорта;
  • медицинская справка, переведенная и заверенная;
  • копия аттестата, переведенная и заверенная;
  • академ-справка – для абитуриентов из России.

В течение недели вуз даст ответ и, если он будет положительным, можно приступать к подготовке документов на получение визы.

Поступление в вуз для русских и украинцев

Обучение в Болгарии для украинцев и русских предоставляет возможность получить европейский диплом одним из наиболее удобных способов. Конечно, желательно предварительно выучить язык, однако болгарский основан на кириллическом алфавите, и при желании этот язык можно осилить за несколько месяцев.

Учебная виза

После того как вуз прислал вам письмо о зачислении, нужно собирать пакет документов на визу, и выглядит он следующим образом:

  • документ, подтверждающий оплату обучения;
  • документ, подтверждающий зачисление в университет на дневную форму обучения;
  • действующий загранпаспорт, срок действия которого должен истекать не ранее, чем через полтора года с начала действия визы;
  • ксерокопия национального паспорта;
  • цветная фотография размером 3,5х4,5 см;
  • заполненная визовая анкета;
  • полис медицинского страхования, действующий в Европе в течение всего срока поездки.

Виза выдается сроком на один год, для второго и последующих курсов обучения необходимо предоставить действительное удостоверение соответствующего вуза.

При этом продлевать визу можно на территории Болгарии.

Русские школы в Болгарии

В болгарских школах обучение ведется на болгарском языке по болгарской программе. Русский язык во многих школах изучается как иностранный, при этом появляется он класса с пятого. Соответственно, не стоит надеяться на то, что исключительно по школьной программе ребенок сможет в совершенстве овладеть русским языком, если с ним никто не занимался дома.Обучение в школе

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок владел русским на уровне, достойном носителя, можно либо заниматься с ним самостоятельно, либо отдать его в русскую школу.

В Болгарии представлены две категории русских школ: школы, где образовательный процесс протекает полностью на русском языке и по российской программе, и обычные болгарские школы, где просто углубленно изучается русский язык.

Русская школа в Болгарии при посольстве РФ долгое время была единственной школой с обучением полностью на русском языке. Дети дипломатов российского посольства обучаются там бесплатно, остальные – платно. В 2015 году подобная школа открылась в Бургасе, однако официального статуса школы она не имеет. О качестве преподавания в этом учебном заведении тоже пока нет достоверных отзывов.

Сейчас принимать экзамены ЕГЭ и выдавать аттестаты может только средняя школа при посольстве России в Болгарии. В образовательной программе русской школы сделан акцент на изучение иностранных языков: с первого класса начинают изучать английский язык, с пятого вводятся еще два дополнительных иностранных.

Стоимость обучения в Болгарии

Единственный шанс получить в Болгарии бесплатное образование – выиграть грант европейского образца. Во всех остальных случаях стоимость учебного года зависит от города и учебного заведения, а также специальности. Размеры оплаты в год в среднем варьируются от 1000 до 5000 евро. Медицинские специальности будут стоить дороже.

Поскольку в Благоевграде представлен филиал американского университета, диплом которого котируется в Соединенных Штатах, вполне может возникнуть вопрос, сколько стоит обучение в американском университете в Болгарии? Разница с болгарскими лучшими вузами колоссальна: стоимость одного года составляет 10 000 долларов.

Для поступления в Американский университет (АУБГ) нужно набрать минимум 1000 баллов на экзамене SAT и 80 баллов на экзамене TOEFL iBT. В свою очередь, университет предлагает стипендии на обучение (scholarships) тем претендентам, которые наберут высокий балл на SAT. Размеры стипендии могут достигать 100% платы за обучение.

Вид на жительство в Болгарии/получение ВНЖ в Болгарии: Видео

Добавить комментарий