Что такое ПМЖ, ВНЖ и гражданство: разница между ними

Новости

Чем отличается ВНЖ, ПМЖ и гражданство: разница, виды

Тем, кто собирается переехать в другую страну или уже проживает за границей, лучше других известно, как сложно закрепиться в новом государстве. Прежде чем получить гражданство, эмигранту приходится не раз обращаться в иммиграционную службу, собирать документы, оформлять официальные разрешения… Но какие испытания нужно преодолеть, чтобы обрести дом за рубежом? Что за нюансы связаны с получением вида на жительство, в чём разница между ВНЖ и ПМЖ и какие существуют разновидности документов, позволяющих остаться за границей надолго, а то и навсегда?Разбираемся в разнице между ВНЖ и ПМЖ

ВНЖ (вид на жительство)

ВНЖ или вид на жительство, – документ, доказывающий право определённого человека находиться в неродной стране на протяжении оговорённого времени при соблюдении установленных правительством страны правил. В обязанности человека, получившего подобное разрешение, входит не только соблюдение законов и уважение традиций иного края.




ВНЖ даёт человеку право пребывать за рубежом только некоторое время. Затем путешественник может:

  • продлить статус, уплатив госпошлину;
  • подать документы на ПМЖ;
  • вернуться на родину.

В европейских странах вид на жительство чаще всего предоставляется на пять лет. То же актуально для некоторых восточных государств — например, для Японии.

Тем, кто получил ВНЖ в Таиланде, на жизнь и работу за рубежом даётся не пять, а семь лет, в Австралии — четыре года, во Вьетнаме — от одного до трёх лет. А вот в США и в Китае документ, позволяющий находиться на территории страны, называется Грин-кард и действует бессрочно — правда, получить его очень сложно.

Впрочем, часто перед тем как на практике разбираться, что такое ПМЖ и ВНЖ, приходится получать ещё и разрешение на временное проживание. Если вы всерьёз собираетесь эмигрировать в одну из европейских стран или стран, ранее входивших в состав СССР, сначала потребуется взять такой документ. Разрешение на временное проживание, в свою очередь, даётся на год, и продлить его можно ещё на три.

Подводя итог написанному выше, следует сказать, что нельзя сформулировать универсальные правила получения вида на жительство. Всё зависит не только от государства, куда вы перебираетесь, но и от того, откуда вы едете, чем вы можете быть полезны другому государству. Поэтому прежде чем предпринимать решительные шаги, следует тщательно разобраться, что такое ВНЖ и что под этим термином подразумевают в конкретной стране.

ПМЖ (постоянное место жительства)

Итак, получение разрешения на временное проживание и затем ВНЖ — первый этап интеграции в другую среду. Прожив в государстве достаточное количество времени и зарекомендовав себя как законопослушный человек, вы можете претендовать на нечто большее. Это — ПМЖ, то есть свидетельство о том, что у вас теперь есть постоянное место жительство за рубежом. Если при этом у человека ещё и нет гражданства, ПМЖ (как, впрочем, и ВНЖ) становится документом, удостоверяющим его личность человека в новой стране. Но, в то же время, это ещё не паспорт, и постоянно проживающий в стране человек — не её гражданин!Постоянное место жительства

Но чем отличается ПМЖ от ВНЖ? И есть ли смысл добиваться всё новых «регалий», переезжая за рубеж, или можно просто постоянно продлевать временное разрешение? Чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к объективным данным. В законах зафиксировано, что ВНЖ позволяет человеку, проживающему в другой стране:

  • самостоятельно выбирать место проживания и при необходимости свободно менять его — приобретать либо арендовать комнату, квартиру, дом;
  • легально работать почти на любой должности;
  • получать пенсионные выплаты;
  • наблюдаться в медицинских учреждениях;
  • пользоваться услугами социальных работников;
  • бесплатно обучаться в государственных учреждениях;
  • сдавать на права на управление транспортным средством;
  • приобретать мотоциклы, автомобили и управлять ими;
  • оформлять упрощённые визы в некоторые другие государства, если между ними и страной, где человек временно проживает, установились дружественные дипломатические отношения;
  • голосовать на выборах в местные органы самоуправления и выдвигать собственную кандидатуру;
  • в любое время выезжать из страны на срок до шести месяцев и беспрепятственно возвращаться обратно.



Впрочем, ВНЖ на несколько лет подразумевает, что иногда вы всё равно будете в обязательном порядке отправляться на родину. Например, тем, кто хочет иммигрировать в Россию, придётся уезжать из государства каждые полгода.

ПМЖ, в отличие от ВНЖ, позволяет избежать лишних перемещений. Также «постоянные» жители, помимо вышеперечисленных привилегий и благ, могут пользоваться дополнительными, такими, как:

  • социальные пособия, в том числе на содержание ребёнка;
  • государственная медстраховка;
  • возможность приглашать родственников и друзей, ходатайствовать о предоставлении им вида на жительство.

Опять же, условия получения ПМЖ в одной стране могут разительно отличаться от правил, установленных в другой. Какие нюансы стоит учесть, планируя переезд, и какие документы готовить для подачи заявки? Разберитесь, что такое ПМЖ, и расскажите об этом родным и близким, которым также интересны вопросы эмиграции.

ПМЖ, ВНЖ и гражданство: в чём разница?

Из того, что сказано выше, можно сделать вывод, что ВНЖ и ПМЖ — относительно похожие статусы. Однако если можно получить вид на жительство или «постоянный» документ, есть ли смысл оформлять гражданство? В чём разница между двумя уже знакомыми нам понятиями — и третьим, завершающим легализацию? И так ли необходимо это гражданство?Жизнь в другой стране




Конечно, если вы намерены обосноваться в другой стране на всю оставшуюся жизнь, имеет смысл завершить начатое, так как гражданин страны может:

  • поступать на ответственные должности, в том числе в отделениях внутренних дел — такая профессия может обеспечить значительный заработок;
  • участвовать в выборах государственного значения в качестве избирателя или претендента;
  • служить в армии.

Помимо этих прав (которыми, скажем прямо, пользуются далеко не все), обладателю ПМЖ за рубежом может быть труднее решать вопросы, связанные с бизнесом, наследством, дальними переездами. Конечно, при оформлении гражданства другой страны вам придётся отказаться от предыдущего. Однако это не помешает, например, вступить в наследство, и полученные вами на родине звания или знаки отличия силу не потеряют.

Итак, чем вид на жительство отличается от гражданства, вполне понятно: обладатель ВНЖ имеет куда меньше прав, обречён раз в полгода ездить из новой страны на родину и т. д. А вот ПМЖ от гражданства отличается не слишком сильно. И всё же, если вы живёте за рубежом уже 10–15 лет, имеет смысл не полениться и заняться оформлением гражданства — так будет легче и вам, и вашей семье.

Проживание без права работы

Если вы планируете получить ВНЖ или ПМЖ в Европе или других странах, обратите внимание, что вам могут позволить некоторое время находиться за границей, не работая, а проживая уже имеющиеся средства. Отлично, если вы при этом собираетесь сделать значительный вклад в экономику.

В ином случае для переезда придётся найти другую убедительную причину, а наличие достаточного количества средств доказать, предъявив сотрудникам иммиграционной службы:Проживание в другой стране

  • справку о доходах;
  • выписку с текущего банковского счёта;
  • спонсорское письмо (актуально в основном для студентов);
  • пенсионное удостоверение;
  • свидетельство о праве на наследство.

В некоторых случаях возможно предъявление других документов. Собирая пакет официальных бумаг, имейте в виду, что средств должно хватить не только на вас, но и на членов семьи, переезжающих с вами. Количество денег можно рассчитать исходя из прожиточного минимума «новой» страны.

ПМЖ без права работы

Прожив несколько лет в неродном государстве на свои средства, вы можете претендовать на постоянное место жительства. Тогда ВНЖ без права работы превратится, соответственно, в «безработное» ПМЖ. И для этого вам нужно будет доказать, что у вас есть перманентный источник дохода: справки из банка недостаточно.

Увы, получить ПМЖ без права работы довольно сложно. В некоторых странах (например, в Португалии, Испании, Венгрии) существуют специальные программы для пенсионеров. В иных случаях признаются лишь очень веские причины.

Хватит путать ВНЖ и ПМЖ: Видео

Добавить комментарий