Оформление визы в Мексику для граждан Белоруссии

Новости

Как получить визу в Мексику для белорусов в 2024 году

Виза в Мексику для белорусов является обязательным условием для посещения этой страны. Причем то, какая виза для этого понадобится, зависит от целей поездки и ее продолжительности. Ведь одно дело, если вы едете в Мексику в качестве туриста, и совсем другое, если вас зачислили в местный вуз или приняли на работу. Попробуем разобраться с основными требованиями оформления мексиканской визы.Едем в Мексику

Разновидности виз

Начнем с того, что далеко не каждому гражданину Беларуси для поездки в Мексику нужно оформлять новую визу. Если у вас уже есть открытая виза в США или страны Шенгенской зоны, проходить процедуры. В остальных случаях придется выбрать одну из следующих видов виз:

  • туристическую;
  • гостевую;
  • деловую (рабочую);
  • студенческую.



Оформить визу придется и в том случае, если вы летите транзитом через Мексику и по той или иной причине планируете задержаться в стране больше, чем на 24 часа. Для этого вам следует оформить туристическую визу.

Необходимые документы

Виза в Мексику для белорусов в 2024 году оформляется при наличии определенных документов:

Тип визы Основные документы Дополнительные документы
Туристическая Заграничный паспорт, действительный минимум полгода после даты предполагаемого окончания поездки;
ксерокопия страницы заграничного паспорта с личными данными владельца;
ксерокопии страниц заграничного паспорта с открытыми или ранее выданными консульством Мексики , но уже закрытыми визами;
заполненная анкета-заявление (выдается в визовом центре/турфирме/консульстве);
две фотографии 30х40 мм;
справка с места учебы или работы;
свидетельство о наличии достаточного количества денежных средств ( выписка с банковского счета либо гарантийное письмо );
медицинская страховка;
билеты на самолет (туда и обратно)
Подтверждение брони номера в гостинице
Гостевая Официальное приглашение от представителя принимающей стороны, в котором он обязуется взять на себя расходы, связанные с проживанием гостя в Мексике
Деловая Официальное приглашение от работодателя;
подтверждение аренды комнаты или квартиры
Студенческая Официальное приглашение от ректора;
студенческий билет

Дети, безработные граждане, студенты и пенсионеры должны иметь гарантийное письмо (письмо от спонсора, оплачивающего поездку). Несовершеннолетним и недееспособным лицам положено иметь бумаги, свидетельствующие о том, что в поездке их сопровождают законные представители. А еще после подачи документов вас попросят предоставить отпечатки пальцев – это еще один своеобразный документ.

Бронирование комнаты, квартиры, номера в отеле

Консульство Мексики в Беларуси не выдаст вам визу, пока не убедится в том, что вы уже нашли жилье за границей. Это требование касается и туристов, решивших не обращаться в турфирму за ваучером, а зарезервировать номер в отеле самостоятельно.

Чтобы забронировать место в отеле, стоит воспользоваться специализированными онлайн-сервисами, такими как Booking.com, Airbnb или HotelBids. Обычно при выборе отеля система просит клиента ввести номер кредитной карты, чтобы «заморозить» необходимую сумму на его счету. Однако в некоторых случаях можно обойтись и без этого – получить на электронную почту уведомление о бронировании номера, которое следует распечатать и отнести в консульство.

И все же желательно внести предоплату в размере 100% – тогда можно будет запросить официальное подтверждение, которому сотрудники иммиграционной службы поверят больше, чем простой распечатке. Бронь номера без взноса по паспортным данным оправдана только в том случае, если вы потеряли/не успели переоформить карту.

Бронь авиабилетов




Чтобы получить визу, потребуется забронировать и авиабилеты. Как и в случае с номером в гостинице, это можно сделать через интернет. Обратите внимание на следующие сервисы:

Схема такая же, как и при бронировании номера в отеле: вы выбираете удобный для себя вариант, указываете паспортные данные и номер карты — и получаете письмо-подтверждение на e-mail. В экстренной ситуации можно оплатить билет не сразу, а сначала «заморозить» сумму на карте или вовсе обойтись без нее.

Оформление страховки

Путешественникам, обратившимся в турагентство или визовый центр, не стоит беспокоиться о страховке – как правило, сотрудники этих организаций помогают ее оформить. Но если вас не устраивает предложение вашего туроператора или вы собираете документы самостоятельно, следует обратиться в офис страховой компании, услугами которой вы решили воспользоваться. Самая дешевая страховка на 14 дней стоит 15-20$ и покрывает затраты порядка 50 000$.

Если вы собираетесь задержаться в Мексике надолго, придется раскошелиться на страховку подороже. Кроме того, нужно учесть, что стоимость страхового полиса зависит еще и от цели поездки, ведь одно дело – отдых в люксовом отеле и совсем другое – опасная экспедиция. Если же вы едете в Мексику учиться или работать, позаботьтесь о том, чтобы страховка покрывала расходы на услуги следующих врачей:

  • стоматолог;
  • аллерголог;
  • для женщин акушер-гинеколог;
  • врач, способный оказать вам помощь при обострении хронической болезни.



Кстати, некоторые компании позволяют оформить страховку онлайн. Здесь принцип тот же, что и при бронировании авиабилетов: вводите паспортные данные, выбираете подходящий вариант, распечатываете письмо, свидетельствующее об оплате услуги с карты, и с ним отправляетесь в консульство.Оформление визы

Процесс получения визы

Итак, вы живете в Беларуси и планируете поехать в Мексику. В этом случае вам необходимо:

  • определиться с типом визы;
  • собрать соответствующий пакет документов;
  • забронировать номер в отеле/арендовать комнату или квартиру;
  • оплатить авиабилеты туда и обратно;
  • оформить страховку;
  • отнести документы в турфирму/визовый центр/консульство Мексики;
  • оплатить консульский сбор;
  • дождаться решения консульства;
  • при необходимости переоформить документы, в которых допущены ошибки, и подать заявление заново.

Сроки выдачи визы

Прежде чем оформить визу, сотрудники миграционной службы в течение 5 рабочих дней тщательно проверяют досье претендента. Если заявление не содержит ошибок, а все документы оказываются подлинными, тогда приступают к подготовке и выдаче документа. Обычно этот процесс занимает не более 14 дней.

При наличии уважительной причины поставить штамп в загранпаспорт могут быстрее – иногда даже в течение суток, однако такие причины необходимо подтвердить документально. Вы имеете право на оформление срочной визы, если:

  • едете проведать тяжело заболевшего родственника;
  • на похороны родного или близкого человека;
  • намерены оказать или получить срочную медицинскую помощь.

Стоимость визы в Мексику

Консульский сбор за оформление обычной туристической визы в Мексику в 2024 году составляет 40$, гостевой – 134$, рабочей или студенческой – 195$. При этом следует иметь в виду, что существуют еще и косвенные расходы. Например, вам нужно будет напечатать фотографии на паспорт (от 4$) и потратиться на проезд, чтобы добраться до консульства.

Если вы обратитесь в визовый центр или турагентство, стоимость услуг возрастет: оформление документа обойдется в 50-250$ (в зависимости от типа визы и предполагаемого срока пребывания в Мексике). Зато вам не придется волноваться о том, что вы чего-то не учли или допустили ошибку в заявлении.

Где оформить визу

Самый простой вариант получения визы – прибегнуть к услугам агента в специализированной фирме. Но если вы хотите сделать все самостоятельно, придется обратиться в консульство Мексики в Беларуси. Открытое в 2016 году, оно располагается по адресу: г. Минск, ул. Кирова, 8.

Консульство открыто с понедельника по пятницу с 09:00 до 15:00. Однако прежде чем нести туда документы, следует записаться по телефону. И помните, что в праздничные дни дипломатическое представительство не работает.

Срок действия визы

Разбираясь с тем, нужна ли виза в Мексику для белорусов, мы выяснили, какие документы потребуются для ее оформления и сколько нужно ждать заветное разрешение на въезд в эту страну. Но как долго можно отдыхать, учиться или работать за рубежом? И как быть, если хочется или очень нужно задержаться в Мексике?

Так вот, по какой бы визе вы не въезжали (открытой шенгенской, деловой или студенческой), в Мексике можно находиться в течение 180 суток. Затем вам потребуется вернуться на родину, чтобы получить новый документ.

Претендентам на получение ВНЖ или ПМЖ часто выдают визу сразу на 5 или 10 лет. Нарушать миграционное законодательство не стоит: если выданная вам виза действительна, скажем, в течение 5 месяцев, вы не имеете права задерживаться в Мексике дольше, ориентируясь на дозволенные 180 дней!Виза в Мексику

Возможные затруднения

Миграционная политика Мексики не отличается такой строгостью, как, например, в США или Японии. Поэтому у добросовестного путешественника вряд ли возникнут проблемы с получением визы. Однако тем, у кого в загранпаспорте пока нет ни одной отметки, стоит отнестись к подготовке документов с особым вниманием.

Перед тем как подать заявление в консульство, тщательно проверьте его на предмет помарок и опечаток. Если вы уже подавали прошение о выдаче визы в Мексику и получили отказ, предоставьте как можно больше документов, подтверждающих, что вы не собираетесь оставаться в стране нелегально. Это может быть справка с места работы или учебы либо свидетельство:

  • о заключении брака;
  • о рождении ребенка;
  • о наличии родственника, которой находится у вас на иждивении;
  • о наличии в собственности недвижимости на родине.

Отказ в выдаче визы

В редких случаях человеку, планирующему поездку в Мексику, могут отказать в выдаче визы. Наиболее частая причина – ошибки в предоставленных документах. Но существуют и другие поводы для отказа в выдаче визы, в частности:

  • предоставление заявителем ложной информации;
  • отмена брони номера в отеле или отказ от авиабилета;
  • печальный опыт недавней депортации из Мексики.

Ошибки и опечатки в визе

Если вы прошли все бюрократические процедуры, пришли за получением документа и неожиданно обнаружили, что сотрудники иммиграционной службы допустили ошибку или опечатку, возникает вопрос о том, нужно ли переделывать визу.

В данной ситуации многое зависит от типа ошибки. Если у вас труднопроизносимая фамилия и при переводе появилась лишняя согласная, тогда покинуть страну вам, скорее всего, разрешат без проблем. А вот если сотрудники допустили опечатку в имени или перепутали фотографии, знайте, что такой документ непригоден к использованию.

Как получить визу в Мексику бесплатно: Видео

Добавить комментарий