Что такое миграция населения: виды, причины, последствия

Новости

Что такое миграция населения: определение, виды, причины

Количество мигрантов в мире растет. Люди не хотят жить там, где родились, ищут лучших условий. Государства обеспокоены: одним не хватает рабочей силы, населения, другие, наоборот, перенаселены. Чтобы сохранить демографический баланс и контролировать ситуацию на рынке труда, необходимо знать, что такое миграция, в чем ее причины и каковы могут быть последствия.В поисках лучшей жизни

Определение

Миграция – слово латинского происхождения, означает переселение, перемещение людей из одного региона в другой с целью перемены постоянного или временного места жительства. Понятие миграции и ее классификация рассматриваются разными специалистами – социологами, демографами, экономистами, психологами. В последнее время она приобрела мировые масштабы и оказывает большое влияние на экономическое развитие вовлеченных в нее стран.




Люди становятся мигрантами по разным причинам: одних устраивает переезд из села в город, другие меняют регион, третьи – страну проживания.

Но есть определенные тенденции и закономерности миграции, верные для всех ее типов. Так, чаще всего переезд имеет экономические причины. Люди рассчитывают улучшить свое благосостояние на новом месте благодаря новой работе или образованию.

Говоря о международном рынке труда, можно выделить следующие основные направления миграции:

  • из развивающихся стран Азии и Латинской Америки в экономически благополучные едут неквалифицированные работники;
  • между странами, находящимися примерно на одном уровне развития, мигрируют по семейным или социокультурным причинам;
  • из стран СНГ и Восточной Европы в Западную Европу и Америку едут и простые рабочие, и образованные специалисты;
  • из развитых стран в развивающиеся едут квалифицированные специалисты (врачи, инженеры, учителя), а привлекают их как солидные заработки, так и перемена места жительства как таковая (природа, образ жизни, культурные особенности).

В масштабах страны приезжих притягивают крупные населенные пункты. Чем богаче город, тем больше в нем возможностей, соответственно, тем быстрее растет его население за счет мигрантов. Считается, что, выбирая между двумя центрами притяжения, мигрант предпочтет ближайший. Хотя с развитием транспорта расстояние уже не играет существенной роли в выборе нового места жительства.

Характерной особенностью современного миграционного процесса стала меняющаяся структура миграции. Раньше легче всего собирались в путь экономически уязвимые слои населения: простые неквалифицированные рабочие – в поисках рабочих мест, сельские труженики – в надежде обрести собственный надел земли. В последние несколько десятилетий стала массовой миграция специалистов: чаще всего искать счастья за кордоном едут образованные люди, имеющие высокую квалификацию в своей области, а то и ученую степень.

Статистика по России

По отчетам, составленным Международной Организацией по Миграции, количество международных мигрантов на 2010 год составило более трех процентов населения Земли. Глобальная миграция охватила практически все страны мира. Немалая доля из этой массы принадлежит и России. За последние годы увеличился поток приезжих из ближнего зарубежья – Украины и Беларуси, а также из Средней Азии. Большая часть их – это временные трудовые мигранты. Но имеется и контрпоток: анализ по миграции показывает, что число россиян, желающих обустроиться за границей, также растет.




Точные цифры о количестве мигрантов, как приезжающих в страну, так и покидающих ее, не сможет дать ни одна организация, включая и ГУВМ МВД (бывший ФМС). Причин тому несколько. Прежде всего это нелегалы. Многие из них въезжают в страну под видом туристов и официально мигрантами не считаются.

Несмотря на повсеместное ужесточение миграционных законов и усиление пограничного контроля, доля нелегальных мигрантов достаточно велика.

Нет точных статистических данных и о тех, кто покидает страну. Благодаря закону о втором гражданстве в миграционной службе могут подсчитать, сколько россиян получили иностранное гражданство или вид на жительство. Но только в том случае, если эти россияне продолжают проживать на территории РФ или хотя бы сохранили регистрацию. Если же россиянин живет за границей постоянно, данных о себе в ГУВМ МВД не подавал и не вставал на консульский учет по месту жительства, он не попадет ни в один официальный отчет.Переезд в другую страну

Причины

В целом факторы, влияющие на процесс можно разделить на притягивающие и выталкивающие. Едут или к чему-то хорошему, или от чего-то плохого. К выталкивающим относятся вооруженные конфликты, войны, экологические катастрофы. У людей в таких случаях просто нет выбора – вынужденные эмигранты спасают свои жизни и здоровье.




Главные факторы, заставляющие людей паковать чемоданы, – экономические. Большинство мигрантов едет в иной регион или страну для того, чтобы найти более высокооплачиваемую работу. Но это не единственная причина, побуждающая людей отправиться в путь. Многие из них хотят не только заработать, но и навсегда остаться в новой стране. Безвозвратная миграция стимулируется различными благами и преимуществами.

Привлекать в других регионах или странах может мягкий климат, высокий уровень жизни, надежная социальная защита, наличие политических свобод, возможность получить хорошее образование.

Классификация

Рассматривать такое сложное явление можно с разных точек зрения. Соответственно, виды миграции населения классифицируются по различным признакам:

  • территориальному;
  • временному;
  • по способу реализации;
  • причинно-следственному.

Кроме того, процесс может идти с нарушением закона и без оного. Легальная миграция – это лишь верхушка айсберга: на долю нелегалов, по мнению специалистов, приходится большая часть общего миграционного потока.

Внешняя и внутренняя

Миграция внутри страны или иной территориальной единицы (района, области) называется внутренней. Население перетекает из сельской местности в города, из одних регионов в другие. К миграционным процессам не относится лишь переселение людей в пределах одного населенного пункта.

Внешняя миграция связана с пересечением государственной границы и подразделяется на эмиграцию – отток населения, и иммиграцию – приток в страну иностранцев.

В свою очередь она может быть внутриконтинентальной и межконтинентальной. Разница между прибывающим и отъезжающим населением называется миграционным сальдо, которое может быть как положительным, так и отрицательным. Отрицательная миграция – это явление, когда количество выехавших превышает количество новоприбывших.

Во многих развитых странах рождаемость снижается, что ведет к старению населения и общему демографическому кризису. Поддержать численность населения на прежнем уровне может замещающая миграция, когда естественную убыль компенсирует приток иностранцев.Миграция населения

Транзитная миграция – это перемещение мигрантов по территории государства на пути следования из страны исхода в страну прибытия. Явление такого транзита характерно для стран, граничащих с более благополучными государствами-реципиентами. Например, поток иностранцев из Азии устремляется в Европу через Россию, Беларусь и Украину. Нелегальные мигранты из стран Африки стремятся в Германию или Швецию, но для этого им нужно пересечь транзитом территорию Турции и Греции.

По продолжительности

По количеству времени, проведенному мигрантом за рубежом, выделяют временную и постоянную миграцию. Временная миграция – это переселение в страну на условиях, предполагающих, что по истечении определенного срока мигрант должен вернуться восвояси. Целью временных мигрантов является поиск не нового места жительства, а хорошо оплачиваемой работы. Наиболее кратковременной является так называемая маятниковая миграция, когда поездки к месту работы или учебы и обратно совершаются регулярно, ежедневно. Такое бывает в селениях, близко расположенных от крупных городов, а также в приграничных районах.

Сезонная миграция – это явление, при котором пребывание иностранца в стране связано с выполнением сезонных работ и длится не более нескольких месяцев.

Обычно такие работники заняты в сельском хозяйстве, и, несмотря на то, что через год, они, скорее всего, возобновят контракт, после окончания страды им необходимо вернуться на родину.

Краткосрочная миграция длится дольше – до одного года, пока действителен подписанный с работодателем договор. Долгосрочная миграция предполагает, что специалист проработает на чужбине от одного года до нескольких лет.

Возвращение на родину или реэмиграция – обратный процесс, при котором мигранты, прожив некоторое количество времени за границей, возвращаются на родину. Обратная миграция имеет место и при репатриации, когда люди возвращаются на родину своих предков.

В отличие от временной, постоянная миграция определяется желанием и возможностью мигранта обосноваться на новом месте окончательно. Говоря о значимости различных видов миграций, можно отметить, что временная оказывает влияние на экономическое развитие региона, а стационарная миграция (постоянная) меняет и демографическую картину страны.

По способу

Способ принятия решения позволяет выделить миграцию добровольную, вынужденную и принудительную. О добровольном переезде принимает решение сам индивид. Примером вынужденной миграции могут быть беженцы, уезжающие из зон, где ведутся военные действия, а также вынужденные переселенцы – так называют беженцев, не покинувших пределов родной страны, а переехавших в другой ее регион. Принудительная миграция – депортация – когда население вывозится из страны проживания не по своей воле. Примером может быть массовый ввоз африканцев на американский континент.

По разным причинам

По причинам, побуждающим к переезду, миграция может иметь разный характер:

  • экономический;
  • социальный;
  • культурный;
  • политический;
  • военный.

Как уже было замечено, самая распространенная причина переселения – желание улучшить свое благосостояние. Именно им движимы потоки трудовых мигрантов, как временных, так и постоянных.Переезд за границу

К социальным причинам можно отнести желание изменить свой уровень и образ жизни. Это, например, переезд из села в большой город, поступление в иностранный вуз. Иммиграция через обучение – один из самых распространенных способов поменять страну проживания. Сюда же можно отнести воссоединение семей, переезд к месту жительства будущего супруга.

Культурные причины побуждают верующих совершать ежегодные паломничества к святым местам, а реэмигрантов – возвращаться туда, где раньше жили их предки.

Политические мигранты – беженцы – подвергаются гонениям и репрессиям у себя на родине за свои убеждения. Миграция политическая была распространена во времена Советского Союза, когда инакомыслие было наказуемо.

Если из родного дома выгоняют вооруженные конфликты, речь идет о военной миграции. Это беженцы, которым угрожает не политический режим, а обстрелы и бомбежки.

Последствия

К чему приводят миграционные процессы? Последствия явления, как и причины, затрагивают многие аспекты жизни. Во-первых, меняется экономическая ситуация.

Центры притяжения трудовых мигрантов получают дополнительные резервы, что ускоряет темпы экономического роста, удешевляет труд, и в случае насыщения рынка труда приводит к росту безработицы.

Именно поэтому в миграционной политике многих стран присутствуют строгий профессиональный отбор и квотирование: чтобы приезжали лишь те, кто будет востребован.

В местах, откуда идет отток населения, темпы развития замедляются, но зато уменьшаются показатели по безработице. Постоянная миграция способна менять демографическую картину – приезжие пополняют ряды трудоспособного населения. Большое количество мигрантов одной национальности может изменить и культурную среду региона – язык, религию, традиции, если не произойдет ассимиляции – полного растворения среди местных жителей.

Миграция проблемы и решения: Видео

Добавить комментарий