Бланк заявления об участии в Государственной программе

Новости

Бланк заявления об участии в государственной программе: как заполнить

Заполнение бланкаВ 2006 году указом Президента РФ N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» была утверждена соответствующая госпрограмма. Стать ее участниками могут жители других государств, имеющие российские корни, пожелавшие вернуться в Россию на постоянное место жительства и получить российское гражданство. Бланк заявления об участии в государственной программе можно заполнить в представительстве РФ за рубежом или в территориальном органе ГУВМ МВД (бывшем ФМС) в России.

Рекомендации к заполнению

Заявление можно заполнить как на бумажном носителе при визите в орган ГУВМ МВД, так и в электронной форме – на портале Госуслуги. Новая форма заявления утверждена в 2013 году распоряжением Правительства РФ № 196-р.

Для быстрого и правильного оформления заявления потребуется информация, представленная в официальных документах, которые нужно иметь при себе во время заполнения бланка. Подготовьте копии следующих документов:

  • удостоверяющих личность заявителя и его родственников, если это необходимо (паспорта);
  • свидетельствующих о семейном положении (свидетельства о браке или расторжении брака);
  • подтверждающих наличие образования (дипломы или свидетельства);
  • подтверждающих трудовой стаж за 10 лет (выписки из трудовой книжки);
  • РВП или вида на жительство в РФ.



Документы предоставляются на русском языке. Для документов на иностранном языке нужно выполнить перевод. Переведенная копия должна иметь нотариальное заверение: от российского нотариуса – при подаче заявления в России или иностранного нотариуса, если заявка подается в консульствах РФ за границей.

Скачайте бланк-заявление на участие в программе переселения соотечественников на нашем сайте. Для заполнения бумажного бланка от руки используйте ручку синего или черного цвета, пишите разборчиво, печатными буквами, не допускайте помарок и исправлений.

Скачать (DOCX, 36KB)

Структура заявления

Условно заявление можно разделить на несколько частей:

  • Первая содержит непосредственно просьбу оформить участие в госпрограмме. В этой части нужно указать причины, побудившие обратиться с заявлением. Если есть необходимость, здесь же можно обратиться с просьбой об оформлении РВП в РФ. Заранее подготовьте фотографию размером 35х45 мм. Ее нужно будет наклеить на первый лист заявления.
  • Вторая часть содержит полные сведения о заявителе. Нужно заполнить анкету, состоящую из 31 пункта. Для этого как раз и потребуются все вышеперечисленные документы. Вопросы анкеты содержат пояснения, так что у вас не возникнет трудностей с этой частью формы.
  • В третьей части заявитель должен подтвердить факт ознакомления:
    • с условиями перевозки личного имущества через границу и его таможенного оформления;
    • с обстоятельствами отклонения заявления и прекращения действия свидетельства участника госпрограммы;
    • с условиями переселения в соответствии с программой выбранного субъекта РФ;

В конце анкеты нужно дать согласие на обработку персональных данных и подтвердить достоверность представленной информации, поставить число и подпись.

На этом заканчивается часть, которую заполняет заявитель. Заявление проверяется сотрудником уполномоченного органа, который принимает его и ставит соответствующую отметку в отведенном для этого поле.

Далее по мере рассмотрения заявления на каждом этапе будет ставиться своя отметка о решении об участии в госпрограмме, произведенных проверках в органах ГУВМ МВД, ФСКН, ФСБ.

Если по результатам проверок и рассмотрения заявления принято положительное решение, заявителю приходит уведомление в письменном виде и выдается свидетельство участника госпрограммы. Заявитель подтверждает согласие с условиями программы и расписывается в получении свидетельства.

Важно: запись на подачу заявления осуществляется по телефону или электронной почте в соответствии с контактами, указанными на сайте ГУВМ МВД России или представительства РФ за рубежом. Документы нужно подавать лично в срок, который был заранее назначен.

Добавить комментарий