Как арендовать жилье в Турции

Новости

Снятие квартиры на длительный и короткий срок в Турции 2024 году

Турция ежегодно притягивает к себе огромное количество иностранцев, прибывающих не только в туристических целях. Многие едут в Турецкую Республику за работой, для обучения или с твердым намерением остаться там жить. Перед туристами, которые приезжают на отдых по путевкам, обычно не так остро стоит вопрос проживания, так как в стоимость поездки входит номер в отеле. Остальным категориям мигрантов часто приходится задуматься о месте, где они могли бы остановиться. Итак, рассмотрим, что собой представляет аренда жилья в Турции.Жилье в Турции

В чем преимущества аренды жилья

Снимать квартиру в Турции довольно выгодно, особенно если время пребывания составит более недели. Плюсы аренды жилья заключаются не только в цене, но и в некоторых других факторах:

  • предварительный депозит обычно не требуется;
  • оплата производится за весь срок, то есть если вы снимаете квартиру на неделю, то платите за неделю, снимаете на 5 месяцев – оплачиваете сразу за все месяцы;
  • для съема не понадобится поручительство, даже если у вас нет вида на жительство;
  • почти все коммунальные услуги оплачиваются хозяином квартиры. Если в доме установлен телефон, то на него заранее устанавливается счетчик. В конце срока пребывания по показаниям снимается плата с арендатора;
  • квартиры полностью укомплектованы, когда сдаются на короткий срок. В них присутствует вся необходимая мебель, кухонные принадлежности, бытовая техника. Отдельное внимание стоит обратить на Wi-Fi: не во всех домах проведен интернет, а тем более настроена беспроводная сеть;
  • оплата ремонта техники, мебели и прочих составляющих квартиры ложится на плечи арендодателя, но только в том случае, если арендатор никак не причастен к поломке.



Аренда апартаментов в Турции на берегу моря соизмерима по цене с проживанием в отеле только в том случае, когда вы едете в Турцию без родственников и друзей, не на длительный срок.

Тогда перечисленные плюсы не имеют большого значения. И в случае проживания в отеле, и в случае аренды дома вы заплатите примерно 1500-2000 евро.

Аренда на длительный и короткий срок

Краткосрочная аренда квартиры в некоторых аспектах отличается от долгосрочной. Первый вариант подразумевает срок съема от недели до полугода. Такой тип найма квартиры подходит отдыхающим или людям, находящимся в командировке. Помимо длительности аренды следует учесть и другие особенности. Так, например, цена на квартиры, сдающиеся в краткосрочную аренду, сильно колеблется в зависимости от сезона. В период наплыва туристов стоимость повышается.

Долгосрочная аренда квартиры в Турции подразумевает под собой съем на срок более 6 месяцев. Все правила, по которым происходит сдача жилплощади, установлены турецким законодательством.

Снять квартиру в Турции на лето и другой длительный срок может не только гражданин Турции, но и любой желающий иностранец. Главное – обладать поручительством от лица, имеющего турецкое гражданство.

Также при долгосрочной аренде должен соблюдаться ряд правил:

  • минимальный срок аренды, при котором заключается договор о длительном съеме жилья, – полгода;
  • условия ранее заключенного договора автоматически продлеваются при окончании его времени действия, если обе стороны согласны;
  • у арендодателя есть право повысить стоимость аренды, но не более чем на 20% в течение года;
  • оплата взимается ежемесячно, перед этим арендаторы обычно дают долговую расписку – сенет. Расписка выступает для арендодателя гарантией, что плата будет внесена;
  • за оплату ремонта отвечает арендодатель, при условии, что арендатор не виноват в поломке. Этот пункт может быть оговорен в договоре о съеме жилья.

При аренде квартиры на долгий срок учитывайте, что помещения чаще всего сдаются практически без мебели и бытовой техники. Также стоит быть готовым к тому, что арендодатель может потребовать внести депозит. В договоре об аренде обязательно должен быть оговорен этот пункт. Депозит по окончании срока съема часто расходуется на покраску и ремонт помещения.Жизнь в Турции

При долгосрочной аренде своевременная оплата коммунальных услуг – обязанность арендатора. В свою очередь хозяин квартиры должен вовремя предоставить все необходимые счета.




Подключение и оплата интернета и стационарного телефона тоже ложатся на плечи человека, снимающего жилплощадь.

Перечень документов

Документы нужны и при краткосрочной, и при долгосрочной аренде квартиры, но набор их разный. Если при съеме жилья на короткий срок будет достаточно загранпаспорта, то при взятии квартиры в пользование на длительный срок понадобятся еще некоторые документы.

Для заключения договора об аренде квартиры потребуется предоставить:

  • бланк договора (можно приобрести в канцелярском магазине);
  • загранпаспорт;
  • кимлик (свидетельство о рождении);
  • поручительство от гражданина Турции.

Стандартная практика такова, что при долгосрочной аренде оплата производится ежемесячно и гарантируется сенетами.

Сенет – документ, подтверждающий денежные обязательства. Хранится он у арендодателя. В случае, когда арендатор отказывается от оплаты, сенет дает хозяину квартиры возможность обратиться в суд с целью получения денег.

Договор об аренде лучше заверить нотариально. Это не только даст вам дополнительные гарантии, но и поможет, например, при оформлении вида на жительство.

Что должно быть указано в договоре




Договор об аренде – это документ, который защищает обе стороны: и арендодателя, и арендатора, поэтому важно грамотно его составить.

При заполнении бланка договора обе стороны должны сверить паспортные данные, квартиросъемщик обязан проверить документы хозяина на квартиру, чтобы убедиться, что последний действительно является собственником.

После данных процедур можно приступить к обсуждению и проверке остальных пунктов договора, а именно:

  • наличия в тексте адреса квартиры, сроков аренды, стоимости, формы оплаты, количества сенетов;
  • обязанностей двух сторон;
  • условий прекращения действия договора;
  • уточнений по поводу размера депозита, ремонта бытовой техники и мебели;
  • описания состояния квартиры на момент сдачи.

Как забронировать жилье

Забронировать квартиру можно двумя способами: устно, переговорив с арендодателем и положившись на него, или же внеся депозит. Сделать это можно как при личной встрече, так и через интернет. Все зависит от способа поиска жилья. Обычно заблаговременное бронирование обсуждается индивидуально с каждым собственником.

При работе с риэлтерскими агентствами проблем с бронью возникнуть не должно, такая услуга достаточно стандартна и представляет собой внесение депозита. Однако всё зависит от собственника, поэтому лучше заранее уточнять возможности и способы бронирования для конкретного варианта.Поездка в Турцию

Варианты поиска жилья

Найти жилье можно любым из двух способов: обращаясь в риэлтерские агентства и самостоятельно. Оба вида поиска имеют как свои риски и недостатки, так и преимущества. Поиск через агентства более надежен, но требует дополнительных расходов. При самостоятельном подборе варианта риски немного возрастают, зато он не требует дополнительных вложений. Поговорим о каждом подробнее.

Агентство недвижимости

Этот способ поиска квартиры наиболее безопасен и прост. В Турции есть огромное количество риэлтерских компаний, предоставляющих услуги иностранцам. Если вы впервые решили снять квартиру на территории Турецкой Республики, то советуем вам выбирать проверенные и крупные агентства с большим количеством отзывов. Обычно у таких агентств большая база квартир и хороший опыт ведения переговоров с иностранцами, с ними не возникнет проблем с заключением договора об аренде, вам расскажут обо всех необходимых документах и разъяснят все условия контракта.

Наиболее популярными агентствами недвижимости в Турции являются:

  • ALTOP Real Estate – лицензированное агентство недвижимости. Успешно развивается с 2004 года, в сети можно найти большое количество положительных отзывов;
  • AZPO – крупная фирма, работает с арендодателями и квартиросъемщиками из Алании, Анталии, Кемера;
  • Turkiye Mulkleri Emlak Musavirligi – агентство основано в 1993 году и имеет официальную лицензию. В течение 20 лет ведет работу с клиентами, имеет крупную и постоянно обновляемую базу данных с квартирами;
  • V-INVEST – риэлтерская компания, нацеленная на граждан России, Украины и Турции. Предоставляет переводчиков для переговоров и заключения договора об аренде.

Поиск более дешевого жилья актуален для тех, кто собирается снимать квартиру на длительный срок. При таком условии можно воспользоваться услугами маленьких агентств. Советуем внимательно изучить отзывы о работе таких фирм и помнить о том, что порой случаются недопонимания и казусы, так как их деятельность рассчитана в основном на местное население.

Самостоятельные действия

Искать квартиру самостоятельно можно двумя путями – через знакомых или через интернет. Если у вас есть друзья в Турции, то, разумеется, первый вариант предпочтительней, так как безопасен и может обойтись дешевле. Если же турецкими знакомыми вы обзавестись еще не успели, а квартира нужна, то остается только один способ поиска – через интернет. Организовать его можно по-разному.

Сейчас существует огромное количество сайтов, на которых ежедневно сдаются тысячи квартир. Выставив нужные параметры, вы легко сможете найти подходящее жильё. Небольшой обзор таких интернет-площадок будет в конце статьи.

Если вы больше доверяете более-менее живому общению, то рекомендуем обратиться вам на различные форумы, посвященные получению ВНЖ в Турции, там довольно часто появляются объявления о сдаче жилья. Также можно использовать газеты с объявлениями и искать квартиру привычным способом, но для этого необходимо знать турецкий или английский язык.Договор аренды

При любом выбранном вами способе поиска жилья помните, что ваша главная защита – это грамотно составленный договор об аренде. Никогда не соглашайтесь вносить деньги заранее без каких-либо гарантий от арендодателя.

Рынок и уровень цен

Цены на недвижимость в Турции растут с каждым годом, связано это с большим наплывом туристов и, соответственно, значительным спросом на аренду жилья. Несмотря на теракты и другие неприятности рынок довольно стабилен. Стоимость квадратного метра все же сильно колеблется не только в зависимости от города, но и от расположения района, состояния здания и самой квартиры в целом.

Так, например, снять квартиру в Измире на долгий срок можно от 500$ в месяц и заканчивая 5000-6000$. Есть варианты и дороже, но в среднем в благополучном районе и близко к морю стоимость колеблется в районе 1000$.

Снять виллу в Турции возможно начиная от 1500$, цена сильно зависит от города.

Аренда жилья в Анкаре

Анкара ежегодно притягивает тысячи людей своей историей и культурой, являясь к тому же финансовым центром Турецкой Республики. Несмотря на то что Анкара второй по численности населения город, предложений об аренде квартир здесь не так много. Стоимость их соответственно выше, чем в среднем по стране. Цена, как и везде, достаточно сильно колеблется в зависимости от района.

Снять жилье в Анкаре можно начиная от 300$, а за полностью укомплектованную квартиру в хорошем районе могут запросить и 1000$. Под хорошими районами обычно подразумевают Айдинликевлер, Kаваклидер, Яшамкент и Кечиорен.

Недвижимость в аренду в Стамбуле

Стамбул – это настоящий город-музей на территории Турецкой Республики. Однако приезжают сюда не только ради ознакомления с архитектурой, искусством и культурой. В Стамбуле есть несколько ведущих турецких университетов (Стамбульский университет, университет Мармара). Поэтому аренда квартиры в Стамбуле на длительный срок интересует многих. Обустроенную двухкомнатную квартиру легко можно снять за 800$ в месяц.

Туристам для большего удобства можно снять дом в Стамбуле на месяц. Встречаются варианты, близкие к центру, а, значит, и ко всей культурной жизни города. Цена одноэтажного обустроенного дома, расположенного в хорошем районе, будет колебаться в пределах 1500-2000$ в месяц.

Стамбул – быстрорастущий город, в нем каждый год появляется большое количество новостроек, однако старые дома не всегда хорошего качества. Поэтому если вы арендуете квартиру, а не дом, стоит обратить внимание на возраст здания, в котором она находится.

Снять квартиру в Стамбуле на неделю-другую не составит труда, в объявлении обычно указывается возможность краткосрочного съема. Средняя цена за 7 дней проживания в двухкомнатной обустроенной квартире – примерно 400$. Подходящими районами для снятия квартиры будут Бакыркёй, Кадыкёй, Сарыер.

Если вы планируете побыть в городе совсем недолго, то, разумеется, нет никакой необходимости снимать квартиру на неделю или месяц. В Стамбуле возможно снять квартиру и посуточно, что обойдется в 30-50$. Самые благоприятные районы для краткосрочной аренды: Бейоглу, Бешикташ, Фатих.

Цены на аренду в Анталии

Недорого снять квартиру в Анталии можно в восточной или западной части города. Стоимость обустроенной двухкомнатной квартиры колеблется там от 300 до 500$ в месяц. Северная часть слишком удалена от моря, поэтому арендовать жилье проще, наплыв туристов не сильно ощущается. Если вы приехали в Анталию ради работы, то лучше обратить внимание именно на эту часть города.

Если же вы не хотите взаимодействовать с соседями, то идеальным вариантом для вас будет снять дом у моря в Турции. В Анталии это можно сделать за 1000$ в месяц, при этом дом будет оснащен всем необходимым.

Самым экономным вариантом будет аренда не целой квартиры, а только ее части. Снять комнату в Анталье можно за 200$, это довольно выгодно, особенно если вы не против новых знакомств. Часто таким вариантом подселения пользуются турецкие студенты, которые могут посвятить вас во все культурные особенности города.

Жилье в аренду в Бурсе

Бурса – довольно большой для Турции город, обладающий средневековым колоритом и уникальной архитектурой. Рядом с ним расположены отличный горнолыжный курорт и термальные источники.

Аренда квартиры в Бурсе обойдется недорого, за 200$ в месяц можно найти неплохой вариант в спальном районе, за 500$ в месяц – в центре. Стоит учесть, что до моря от центра города около часа езды на транспорте.

Аренда в Махмутларе

Один из самых благоприятных для туристов район Алании – Махмутлар. Часто они приезжают отдохнуть именно на этот курорт, выбирая его исходя из соотношения качество-цена.Аренда жилья

Снять квартиру в Махмутларе в Турции совсем недорого по сравнению с остальными городами. Средняя цена колеблется в районе 200-300$ за месяц проживания. Для поиска жилья в Махмутларе все же лучше обратиться в агентство или искать непосредственно через местных.

Снять квартиру в Алании без посредников можно и в других районах, однако Махмутлар – самый выгодный вариант.

Как сдавать в аренду собственную недвижимость

Сдать свою квартиру в Турции можно несколькими способами:

  • через агентства;
  • на сайтах о недвижимости;
  • поместив объявление в местной газете.

Для начала необходимо определиться с тем, на какой промежуток времени и кому вы готовы сдавать свою квартиру. Правила длительной и краткосрочной сдачи отличаются, но и в том, и в другом случае вам будет необходимо приобрести бланки договоров об аренде. О том, что в них должно содержаться, написано выше.

Турецкое законодательство почти полностью регулирует процесс аренды недвижимости, поэтому вы должны заранее ознакомиться со своими правами и обязанностями как арендодателя. Об основных правилах, которые необходимо знать собственнику, желающему сдать свою недвижимость, рассказано выше. Там же рекомендуем ознакомиться с обязанностями арендатора.

Полезные ресурсы

Наиболее простой способ сдачи или съема квартиры – использование сайтов, предназначенных для поиска недвижимости.

  1. AIRBNB (airbnb.com) – самый удобный вариант как для размещения, так и для поиска апартаментов. Арендатор может забронировать нужный вариант, внести предоплату. Встречаются квартиры как от собственников, так и от риэлтерских агентств, в объявлении это должно быть обязательно указано, так как компании берут комиссию за свою работу.
  2. Sahibinden (sahibinden.com) – наиболее популярный турецкий сайт. Здесь выставлено огромное количество вариантов квартир, домов, комнат по всей стране. Довольно удобный поиск, сложность заключается в том, что сайт полностью на турецком языке.
  3. Booking (booking.com) – обычно этот сайт используется для поиска отелей и гостиниц, но с недавнего времени там была добавлена возможность аренды квартир.

Есть и другие сайты, помогающие найти жилье в Турции и для длительной, и для краткосрочной аренды. Ресурсы, представленные выше, на наш взгляд дают наибольшее количество вариантов и наиболее удобны в поиске.

Русские в Турции: Видео

Добавить комментарий