Что такое транзитная виза и кому она нужна в 2024 году

Новости

Что такое транзитная виза шенген, как получить в 2024 году

Перелет между двумя странами не всегда бывает прямым: чаще всего, чтобы оказаться в конечной точке назначения, приходится сделать минимум одну пересадку в еще одном иностранном государстве, пребывание даже в аэропорту которого иногда требует специального разрешения. Что такое транзитная виза и какими правами она наделяет своего обладателя, будет полезно узнать еще до начала поездки.Отправляемся за границу

Когда нужен транзитный штамп

Зарубежные поездки всегда сопровождаются некоторыми документальными формальностями, которые обязывают иностранца поставить визовый штамп в свой паспорт для заграничных поездок. Иногда это можно сделать прямо в аэропорту прилета, в других случаях можно воспользоваться онлайн-оформлением, но зачастую приходится пройти стандартную процедуру – через консульство.




Сама по себе визовая наклейка в загранпаспорте – подтверждение того, что государство визита одобрило въезд предъявителя на свою территорию.

Но в процессе подготовки пакета бумаг для консульского отдела перед заявителем всегда встает вопрос, какую же разновидность штампа необходимо запрашивать. И здесь важно не ошибиться, ведь ошибка может стоить отказа во въезде.

Основная классификация визовых штампов базируется на цели посещения зарубежного государства – туризм, работа, обучение, встреча с родственниками и прочие.

Одной из разновидностей въездных стикеров является транзитный. По названию можно судить, что выдается он для осуществления пересадки на какой-то третьей территории, которая не является пунктом конечного назначения, а служит всего лишь перевалочным портом, позволяющим сменить самолеты и добраться в запланированное государство.

Итак, в каких случаях нужна транзитная виза:

  1. В ходе поездки из страны А в страну В наземным или водным транспортом, которая предполагает пересечение страны С, расположенной между этими двумя территориями и не являющейся безвизовой для данных путешественников.
  2. В случае осуществления авиаперелета через третье государство, не освобождающее от получения разрешительных штампов, когда требуется смена аэропортов или передвижение между терминалами. Запрашивать транзит придется и тогда, когда в аэропорту прибытия нет зоны транзита.
  3. При условии, что туристом были куплены два отдельные билета на два разных самолета.
  4. Если пассажир не покидает транзитную зону, но длительность его пребывания в аэропорту прилета превышает лимит, установленный государством.

Отсюда можно сделать вывод, что виза транзитная – это штамп, который делает возможной пересадку в стране, в которой путешественник не намерен задерживаться, но и пребывать в ней без разрешения местных властей не может.

Транзит через шенгенскую зону

Особый случай представляет собой передвижение по Шенгену, который является единой зоной с упраздненным паспортным контролем и унифицированными визовыми правилами. Сегодня гостям данной территории для осуществления пересадки здесь предлагают получить визовые штампы двух видов – А и С. Разрешение категории В транзитного образца, которая позволяла проехать по шенгенской зоне на любом виде транспорта, кроме воздушного, пока не выдается.

Итак, на вопрос, нужна ли виза, если летишь транзитом через Европу, можно ответить: да, в большинстве случаев. Выбрать следует один из двух штампов:

  • А – аэропортовая, не допускает выход за пределы аэровокзала, выдается на короткий промежуток времени, которого должно хватить для осуществления стыковки;
  • С – выдается на тот случай, если для транзита требуется более суток. Обычно ставится при переезде через Шенген наземным транспортом.



А вот от оформления транзитного штампа граждане РФ, к примеру, могут быть освобождены в таких случаях:

  1. Если время пересадки не занимает больше 24 часов.
  2. Стыковочный аэропорт имеет транзитную зону, и пассажир не намерен ее покидать
  3. При перелете самолетами одной авиакомпании и наличии посадочных талонов на другой рейс. Кроме того, багаж должен быть оформлен до конечного пункта назначения и его получение во время стыковки не требуется.

Учитывать необходимо и тот факт, что некоторые транзитные территории не являются круглосуточными и обычно закрываются в ночное время суток. В этом случае пассажир вынужден выходить за их пределы в поисках ночлега. Такое действие предполагает получение краткосрочного разрешения категории С.Оформление визы

Разобравшись, нужна ли виза транзит через Европу, следует понимать, когда она понадобится обязательно:

  • если пересадку в зоне Шенгена нужно сделать не одну, а две;
  • при перелете через Берлин или Женеву (исключения составляют пассажиры авиакомпаний Air Berlin и Swiss);
  • при пересадке во Франции, но при вылете не из РФ, а из Украины, Молдовы, Беларуси, Грузии, Армении, Азербайджана.



Штамп С «транзит» понадобится для путешествующих наземным транспортом через Европу и при стыковке рейсов, занимающей более суток. Не следует забывать и о странах, которые установили свои правила транзитного проезда. К примеру, для пересадки в Британском королевстве понадобится визовый транзитный штамп британского образца, если весь процесс займет больше 24 часов.

Где позволяют транзитный проезд

Основные правила проезда через третьи страны обычно мало чем отличаются, но нужна ли виза для пересадки в аэропорту во всех государствах, или есть некоторые исключения? Приводим список стран, предполагающих упрощенный транзит:

  • Великобритания: когда путешественник летит в США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию или имеет на руках ВНЖ или национальный визовый штамп перечисленных стран или одной из держав ЕС, безвизовый транзит разрешен в течение суток; позволены сутки пребывания без визы также в случаях, если вы летите из США, Канады, Новой Зеландии или Австралии, ваша виза уже истекла, но с момента вашего въезда в перечисленные страны еще не прошли 6 месяцев.
  • Кипр – пятидневный безвиз возможен для тех, у кого в паспорте имеется краткосрочный шенген, национальная виза одной из шенгенских стран или штамп категории «Д» Румынии или Болгарии.
  • Китай – получить здесь транзит на 72 часа без визового штампа можно при перелете через воздушные порты Пекина, Чэнду, Шанхая, Гуанчжоу, Чунцин, Шэньян, Далянь. Во всех других городах безвиз будет действовать в течение 24 часов.
  • Румыния – осуществить пересадку здесь можно при наличии виз Болгарии или Кипра, а также при наличии шенгенского штампа.
  • Сингапур – 96 часов при наличии билета на рейс в третью страну.
  • Япония – безвиз на 72 часа разрешен только при возникновении экстренных ситуаций, к которым относятся: задержка рейса, изменение маршрута авиакомпанией, опоздание на рейс стыковки, другие форс-мажоры. Воспользоваться 24-часовым транзитом можно только лишь при наличии билетов в третью страну и только в аэропортах Токио и Осаки.
  • Шенген – пересадку в течение 24 часов без визы можно сделать в том случае, если планируется только одна стыковка. Две и более смены рейсов обязывают запрашивать визу.
  • Швейцария и Лихтенштейн пропускают через свою границу по обычной шенгенской визе, но требуют пройти контроль таможенной службы, так как не являются членами Европейского таможенного союза.
  • транзитная виза не нужна для посещения микрогосударств Ватикан, Монако, Сан-Марино.

Как проверить необходимость получения визового штампа

Нужна ли виза для транзитного перелета, можно на сайте авиакомпании KLM. Примечательная его особенность – бесплатный доступ к базе данных.
Осуществляем поиск

Для этого нужно ввести в систему такие данные:

  1. Национальность пассажира.
  2. Наличие разрешения на проживание в каком-либо иностранном государстве.
  3. Страна конечного пункта назначения.
  4. Страна, из которой будет осуществляться вылет.
  5. Страна стыковки.
  6. Государство, в котором пассажир пребывал последние 6 суток.

Результат 1

В результате обработки можно будет получить рекомендации не только относительно визового штампа, но и требований к паспорту, а также необходимости оформления медицинских документов.

Результат 2

Результат 3

Алгоритм получения визового разрешения для транзита

Итак, если летишь с пересадкой, нужна ли виза, стало более-менее понятным. Особое внимание теперь нужно уделить процедуре ее получения. Учитывая тот факт, что визовый штамп данного образца позволяет посетить еще одну страну прямо в ходе перелета, не будет лишним выбрать в качестве стыковочного пункта что-нибудь поинтереснее.

Запрашивать разрешение для транзита нужно непосредственно в той стране, где он будет осуществляться.

Так, к примеру, перелет Российская Федерация–Франция–США предполагает, что за визой для пересадки следует обратиться во французское консульство.

Но здесь важно понимать, как оформить транзитную визу. Прежде чем отправиться в интересующее вас представительство, следует получить разрешение на въезд в страну конечного назначения, подготовить пакет необходимых бумаг, забронировать жилье, и пройти всю процедуру организации путешествия.

Подавать запрос на транзит нужно только тогда, когда в вашем паспорте уже стоит виза государства, в которое вы держите путь. Оформление транзитной визы без этого условия будет невозможным.

Если страна конечного назначения является безвизовой, тогда следует предъявить билеты на вылет в нее.

Документы

Следующим после вопроса, что такое транзитная виза и как ее получить, является список необходимых бумаг. Поставив визовый штамп государства основного пребывания, можно переходить к его подготовке. Комплект включает:

  1. Анкету.
  2. Фото.
  3. Бронь отеля.
  4. Билеты на весь путь в оба конца.
  5. Финансовые гарантии. При этом консульство будут интересовать средства только для оплаты пребывания в дни, проведенные в его стране.
  6. Загранпаспорт.
  7. Национальный паспорт.
  8. Копии этих двух удостоверений личности.
  9. Предыдущие загранпаспорта
  10. Медицинскую страховку.
  11. Визу в страну конечного вылета.

Для детей следует подготовить их личные заграндокументы или удостовериться, что они вписаны в родительские паспорта. При вылете с одним родителем следует заручиться письменным разрешением второго на поездку, заверив документ у нотариуса.

Срок действия транзитного штампа

Как и любая другая категория визовых разрешений, транзит-виза может подразделяться на:

  • однократную;
  • двукратную;
  • многократную.

В первом случае выдается она на период от 1 до 10 дней и позволяет в течение данного промежутка времени осуществить въезд и выезд из страны, выдавшей ее. Двукратный штамп выдается тогда, когда маршрут в оба конца полностью совпадает.Пересечение границы

Мультивиза транзитной категории выдается на длительный срок и позволяет осуществлять транзит несколько раз в течение обозначенного визового коридора. Обычно такой стикер требуется тем, кто часто путешествует. Для туристической и гостевой поездки чаще всего выдается краткосрочное разрешение.

Стоимость транзита

При составлении маршрута необходимо заложить и оплату штампа для пересадки в третьей стране в смету предстоящего путешествия. Итак, сколько стоит транзитная виза? Чаще всего величина визового сбора в этом случае совпадает с той, которую оплачивают путешественники за обычную визу туристической категории.

К примеру, стикер для пересадки в странах Шенгена обойдется в 35 евро, а за его срочное оформление придется оплатить все 70. Важно помнить, что длительность действия визового штампа не влияет на размер пошлины. Это означает, что и долгосрочный его образец, и одноразовый будут стоить одинаково.

Транзитная виза США: Видео

Добавить комментарий