Входит ли Словения в Шенген

Новости

Входит ли Словения в Шенгенскую зону или нет

Словения привлекает туристов со всего мира богатой историей и прекрасной природой. Чистое море, старые аутентичные города и культура, добродушные местные жители и фешенебельные курорты популярны у жителей России, но нередко возникает вопрос в контексте необходимости визы: Словения в Шенгене или нет?Шенгенская зона

Словенская Республика и Евросоюз

Европейские страны состоят в двух крупных объединениях: это Европейский союз и Шенгенская зона. Словения в Евросоюзе или нет, сомнений вызывать не должно: республика является участницей ЕС с 2004 года – это было самое масштабное расширение союза, когда в него влились 10 новых стран.

Таким образом, Республика Словения вошла в Евросоюз с 01.05.2004 вместе с Эстонией, Литвой, Латвией, Чехией, Венгрией, Польшей и Словакией.

Страны-участницы ЕС




Начав членство в ЕС вместе с другими странами Восточной Европы, на сегодняшний день Словения развивается во многих отраслях благодаря поддержке европейского сообщества.

Список стран Европейского Союза на 2017 год насчитывает 28 участников: Великобритания, Ирландия, Бельгия, Венгрия, Греция, Германия, Эстония, Болгария, Франция, Дания, Испания, Латвия, Кипр, Литва, Словения, Словакия, Люксембург, Австрия, Мальта, Польша, Нидерланды, Португалия, Румыния, Италия, Финляндия, Чехия, Франция, Швеция.

Какие страны входят в зону Шенгена

Шенгенское соглашение распространяется на 26 государств. Оно позволяет беспрепятственно пересекать границы стран-участниц соглашения, имея необходимое разрешение (для граждан других стран) – шенгенскую визу.

Список стран Шенгенской зоны в 2017 году: Франция, Бельгия, Германия, Люксембург, Испания, Австрия, Нидерланды, Дания, Греция, Мальта, Португалия, Исландия, Норвегия, Венгрия, Италия, Эстония, Лихтенштейн, Латвия, Литва, Польша, Словения, Словакия, Чехия, Финляндия, Швейцария, Швеция.

Не все страны, которые являются членами ЕС, подписали Шенгенское соглашение, и наоборот. Великобритания и Ирландия – страны-члены Европейского Союза, но для их посещения потребуется другая виза. Норвегия, Лихтенштейн, Швейцария и Исландия не входят в Евросоюз, но являются странами Шенгенского соглашения, а поэтому туда можно свободно ехать, имея шенгенскую визу.Флаги стран

Словения и Шенген

На вопрос, входит ли Словения в Шенгенскую зону, ответ будет утвердительным: Словения была включена в Шенген в то же время, когда вступила в Евросоюз. Поэтому чтобы иметь возможность путешествовать или отдыхать в этой стране, гражданам СНГ сегодня необходимо оформлять шенгенскую визу.

О шенгенской визе

Шенгенская виза дает ее владельцу право свободного передвижения между странами-участниками соглашения. Документ нужного типа может быть получен в консульстве любой из стран-участниц Шенгена при учете правил страны первого въезда и преимущественного пребывания.

Какие нужны документы для оформления

Для получения шенгенской визы нужно передать в визовый центр, Посольство или Консульство следующие документы:

  • заграничный паспорт, который должен быть действителен еще минимум три месяца от момента возвращения из предполагаемой поездки;
  • стандартные фотографии, которые подаются на шенгенскую визу;
  • копии всех страниц загранпаспорта, где есть какие-либо отметки или визы;
  • форма заявления, которая заполнена и подписана непосредственно заявителем;
  • копия внутреннего паспорта;
  • справка с места работы или учебы на оригинальном бланке учреждения;
  • медицинская страховка на весь период планируемого путешествия;
  • документы, подтверждающие финансовую состоятельность;
  • подтверждающие поездку документы (брони авиабилетов, отелей);
  • чек об оплате визового сбора.



Оформление визы

Где можно подать документы

В Российской Федерации документы на краткосрочную шенген-визу можно подать в нескольких учреждениях:

  1. Посольстве Словении и Визовом центре Словении в Москве.
  2. Консульском отделе Латвийской Республики в Калининграде.
  3. Консульстве Латвийской Республики в Пскове.
  4. Генконсульстве Венгерской Республики в Екатеринбурге.
  5. Генконсульство Латвии и Визовом центре Словении в Санкт-Петербурге.

Граждане Казахстана могут получить разрешение на въезд в посольстве Австрии в Астане или в визовом центре посольства Венгрии в Алматы, поскольку отдельного посольства Словении в РК нет.

В Беларуси также нет дипломатического представительства Словении, но за краткосрочным разрешением можно обратиться в посольство Германии. Если нужна долгосрочная или мультивиза, белорусам придется отправиться в Посольство Словении в Москве.

В Украине подать документы для словенской визы можно в нескольких визовых центрах: в Киеве, Одессе, Харькове, Днепропетровске или Львове.

Как получить шенгенскую визу самостоятельно: Видео

Добавить комментарий