Какая разница в сроках дейсвия загранпаспорта для разных стран в 2024 году

Новости

Срок действия загранпаспорта в 2024 году список стран: Таилант, Турцыя, Египет, Ветнам

Планируя заграничное путешествие, нужно позаботиться о своем неизменном спутнике – загранпаспорте. Тем, кто недавно оформил документ, волноваться нечего: впереди еще пять или десять лет, в течение которых им можно спокойно пользоваться, и страниц свободных пока хватает. А вот если он получен довольно давно, нужно проверить, хватит ли его срока годности для поездки, ведь действие загранпаспорта для разных стран может закончиться гораздо раньше, чем написано в самом документе.Заграничный паспорт

Сроки действия загранпаспорта

Все мы знаем, что в настоящее время выдается два типа документа – старый и новый, и различаются они, в частности, разными сроками эксплуатации. Если обычным паспортом можно пользоваться пять лет, то биометрическим – целых десять. На странице с вашими личными данными стоит дата выдачи документа, а также дата, до которой он формально действителен.




Большинство государств разрешает гостям въезд на свою территорию только с паспортом, имеющим определенный запас годности на момент начала или окончания вашего предполагаемого визита.

Поэтому срок окончания действия загранпаспорта для поездки в различные страны ограничен их требованиями.

Если срок действия загранпаспорта для выезда невелик, вам попросту могут отказать в визе, и неважно, получаете вы ее в консульстве или собираетесь оформить по прилету. Причем для граждан разных государств этот «запас прочности» может быть разным, в зависимости от имеющихся международных соглашений страны вашего гражданства со страной посещения.

Вывод – перед поездкой обязательно узнайте, какие установлены сроки действия загранпаспорта для разных стран в 2024 году.

Если сроки поджимают

Не все страны одинаково привередливы, и все рекорды в этом вопросе бьет Америка. На сайте госдепартамента можно увидеть информацию о том, что у иностранцев должен быть именно полугодовой запас действия паспорта. Однако далее дается ссылка на специальное межправительственное соглашение между США и рядом стран, в том числе и Россией, согласно которому к указанному сроку они условно прибавляют дополнительные шесть месяцев. Таким образом, российский заграничный паспорт должен быть годен хотя бы на момент въезда в Штаты.

Однако стоит учесть, что для получения американской визы потребуется время, поэтому рассматривать Штаты в качестве «быстрого» варианта для поездки можно тем, у кого она уже есть.

Кроме Соединенных Штатов, есть и безвизовые варианты: Ямайка и Чили, Багамские острова и Доминикана, Бразилия, Босния и Герцеговина готовы принять россиян с документом, действительным, по крайней мере, на весь срок поездки.

Куда поехать, если срок у загранпаспорта заканчивается через 1 месяц после окончания поездки? С таким запасом времени вас примут Гонконг и Куба, однако нужно будет проконсультироваться с авиаперевозчиками – у них могут быть свои правила и требования к документам.

Три месяца после поездки

Срок действия загранпаспорта для выезда за рубеж в 2024 году в страны Шенгенской зоны, а также в Румынию, Кипр и Болгарию составляет три месяца после окончания поездки.

Из азиатских стран можно посетить Шри-Ланку, Вьетнам, причем во Вьетнаме визу можно получить по прилету. Если же заказать вьетнамскую визу в посольстве, срок паспорта может быть меньше – всего один месяц со дня окончания вояжа.Оформление загранпаспорта




А вот в Турцию с корочками «на грани» лучше не ездить. Минимальный срок запаса – четыре месяца (120 дней) после поездки.

Полгода

Шесть месяцев после даты выезда – обычное требование к годности документа при посещении большинства стран Юго-Восточной Азии (Таиланд, Камбоджа, Лаос), и Дальнего Востока (КНР, Япония), а также Кипра (если оформляете про-визу через интернет), Маврикия, ОАЭ и Сейшельских островов. У Израиля требование несколько иное: полгода нужно отсчитывать не от даты конца поездки, а от ее начала.

Одна из самых посещаемых россиянами стран – Египет – уже давно имеет подобное требование к документам въезжающих иностранцев, а именно – полгода после окончания тура. Но большинство российских туристов могут подтвердить, что поехать в Египет можно и с меньшим сроком паспорта: в три и даже в два месяца.

Это действительно было так, потому что на многие вещи иммиграционная служба Египта закрывала глаза. Однако в связи с повышенными требованиями безопасности ситуация на границе должна измениться. Так что лучше не рисковать, а выполнять имеющиеся предписания.




Как видим, на вопрос, куда поехать, если заканчивается срок действия загранпаспорта, ответов предостаточно, но не все они однозначны, и порой информация с официальных консульских сайтов противоречит правилам авиаперевозчиков.

Страна Паспорт должен быть действителен
США
Коста-Рика
на момент въезда
Азербайджан
Багамы
Босния и Герцеговина
Бразилия
Гватемала
Грузия
Доминикана
Замбия
Македония
Молдова
Уганда
Чили
Ямайка
до конца поездки
Гонконг
Куба
Сербия
1 месяц после возвращения
Албания
Армения
Болгария
Вьетнам
Кения
Кипр
Колумбия
Новая Зеландия
Румыния
Сенегал
Страны Шенгена
Тунис
Украина
Черногория
Шри-Ланка
3 месяца после возвращения
Турция 4 месяца после возвращения
Великобритания 6 месяцев с момента подачи документов в посольство
Израиль
Сингапур
Южная Корея
Мальдивы
6 месяцев от начала поездки
Австралия
Аргентина
Боливия
Египет
Индия
Индонезия
Иордания
Камбоджа
Канада
Китай
Лаос
Маврикий
Мадагаскар
Малайзия
Мексика
Мьянма
Непал
ОАЭ
Перу
Сейшелы
Таиланд
Филиппины
Япония
6 месяцев после возвращения


Можно ли иметь два паспорта

Проблему мог бы решить новый загранпаспорт, если бы можно было сохранить еще и старый, до конца не отслуживший, с действующими визами.

Такая возможность у россиян есть, причем с декабря 2015 года. Напомним, что пользоваться двумя загранпаспортами можно было и раньше, но выдавался второй паспорт на особых условиях и лишь на период действия первого. То есть, нужно было подтвердить производственную необходимость письмом от начальства и в итоге получить два документа, которые заканчивают действовать в один день. Как видим, нашу проблему это никак не решило бы.

Зато с принятием нового закона любой гражданин может получить второй загранпаспорт с отдельным сроком годности, причем нет необходимости сдавать или аннулировать первый документ.

Каков срок действия загранпаспорта: Видео

Добавить комментарий