В каких странах можно получить визу после прилета

Новости

Виза по прилету в аэропорт: актуальный список стран в 2024 году

С точки зрения туриста все страны можно поделить на визовые и безвизовые, ведь нередко одним из критериев выбора направления для путешествия является простота в оформлении документов. Безвизовые страны в этом отношении гораздо привлекательнее – достаточно купить билеты и можно собираться в путь. Но не стоит забывать и про такие государства, где нужна виза по прилету.Перелет в другую страну

Что такое виза по прилете

Виза – это разрешение на въезд, выданное уполномоченным представителем страны иностранному гражданину. Представляет собой отметку в загранпаспорте, для получения которой обычно нужно приложить немало усилий: собрать пакет документов и отнести его в консульство или посольство интересующей вас страны, заплатив предварительно визовый сбор.

Визы различаются по срокам действия и по целям, могут быть туристическими, рабочими, гостевыми и так далее. В каждой стране своя классификация виз и свои правила оформления.




Виза по прибытию – это штамп в загранпаспорте, который ставится не в консульском отделе, а на территории страны – как правило, в международном аэропорту. Заранее ее получить нельзя.

В большинстве своем страны, использующие такой способ контроля въезжающих иностранцев, являются популярными туристическими центрами. Отсутствие необходимости тратить время на оформление визы в посольстве привлекает в страну гостей, а пошлина за отметку в паспорте взимается на месте, пополняя местную казну.

Что нужно для получения визы

Если вы прибудете в страну назначения налегке, захватив лишь загранпаспорт и купальный костюм, высока вероятность того, что дальше аэропорта вас не пропустят и придется возвращаться восвояси. Виза в аэропорту выдается при наличии определенных документов. Как правило, инспектор пограничной службы требует от гостя:

  • загранпаспорт с определенным запасом срока действия (от одного до шести месяцев);
  • два фото стандартного размера (иногда есть возможность сделать фото на месте);
  • билеты из страны (домой или в какое-либо третье государство) с закрытой датой;
  • ваучер туристической фирмы или бронь отеля на весь срок пребывания;
  • количество денег, достаточное на все время визита;
  • медицинскую страховку;
  • миграционную карту (в странах, где она нужна, бланк карты дают заполнить прямо в самолете);
  • если с вами едут дети – их свидетельства о рождении;
  • если ребенок едет только с одним родителем, может понадобиться документальное подтверждение того, что второй родитель не возражает против поездки (как правило, это нотариально заверенная доверенность).

Кроме того, необходимо будет заполнить заявление, бланк которого вам выдадут на месте.Делаем визу

Поскольку виза по прилете в подавляющем большинстве случаев выдается в туристических целях, то и документы для ее получения нужны соответствующие.

В каждой стране свои правила получения виз по прилете, зависящие, в том числе, и от гражданской принадлежности гостя. Так что список следует уточнять на сайте конкретного посольства.

Иногда с собой целесообразно иметь документальное подтверждение возможности получить визу по прилете в конкретном государстве, например, распечатку с официального сайта посольства. Это нужно для того, чтобы избежать недоразумений при посадке на самолет, ведь без визы вас могут не пропустить неосведомленные работники авиакомпании. Но это скорее исключение, чем правило.

В некоторых странах виза оформляется исключительно в международных аэропортах, и, если вы приедете наземным транспортом, например, из соседней страны, без визовой отметки вас никто не пропустит. В других странах, напротив, получить разрешение на въезд можно практически на любом пограничном пункте.

Срок действия и стоимость




Визы по прибытию отличаются небольшим сроком действия – от двух недель до трех месяцев. Если же целью визита является не отдых, или срок пребывания должен быть больше, следует получить визу заранее, обратившись в посольство.

Египет пользуется особой популярностью у россиян не только благодаря своему жаркому климату и демократичным ценам, но и потому, что виза проставляется без лишних хлопот, срок ее действия – один месяц, а стоимость – 15 долларов, как для взрослых, так и для детей.

Посетить Лаос россияне могут и без виз, но тогда придется ограничиться двухнедельным пребыванием. Так что если в ваши планы входит более длительный отдых, визу можно получить по прилете. Требования к документам – самые лояльные: достаточно загранпаспорта с запасом срока действия в полгода, заполненных анкет и фотографий. За 30 дней пребывания нужно заплатить 30 американских долларов. Продлить пребывание на период до 15 суток можно в иммиграционной полиции за дополнительную плату.Получение визы

В некоторых странах, например, на Мальдивах, также имеется возможность продлить отпуск, обратившись в местное отделение миграционной службы. Но если 30-дневная виза по прибытии ставится бесплатно, то за ее продление на 60 дней нужно будет заплатить 50 долларов.




Виза на Ямайку для россиян не потребуется в течение 30 дней, а если нужно пробыть на острове подольше, придется заплатить 20 долларов визового сбора. Тогда отпуск продлится до 90 дней.

Список стран

Страны Срок действия визы Стоимость, $
Египет 30 15
Зимбабве 30 30
Мадагаскар 90 60
30
Танзания 90 50
Эфиопия 30 20
90 30
180 40
Бахрейн 14 25
Бангладеш 30 50
Иордания 30 60
Камбоджа 30 20
Лаос 30 30
Ливан 30
90 17
Мальдивы 30
Непал 90 100
30 40
15 25
Шри Ланка 30 30
Боливия 30 53
Гаити 90 10
Ямайка 90 20

Итак, в какие же страны можно попасть, оформив визу по прилете? В основном это государства Африки и Азии, причем как популярные туристические маршруты, так и нечасто посещаемые.

Для визита в экзотические страны обязательно требуются специальные прививки, например, от желтой лихорадки, инфекционного заболевания, которое может оказаться смертельным для непривившегося человека. Поэтому не следует относиться к подготовке к путешествию небрежно на том лишь основании, что виза в страну посещения вам не нужна.

Виза по прилету в Индию: Видео

Tagged

Добавить комментарий