Сколько составляет средний и минимальный заработок в Швеции в 2024 году

Новости

Средняя или минимальная зарплата в Швеции в 2024 году

Шведское королевство считается одним из самых востребованных направлений в среде трудовых мигрантов. Но подход к организации такого путешествия должен быть предельно тщательным и системным. Не стоит забывать, что это государство славится не только своими высокими доходами граждан, но и не менее высокими налоговыми ставками. А потому нелишним будет узнать, сколько составляет средняя зарплата в Швеции в 2024 году, чтобы оценить свои перспективы на дальнейшее обустройство в этой части Европы.Получение зарплаты

Порядок доходов и зарплат

Чтобы пополнить ряды местных наемных работников, иностранцам для начала придется получить разрешение для осуществления трудовой деятельности и визу соответствующего образца. Стать обладателем и того и другого будет невозможно без приглашения от шведской компании, которая будет готова принять вас в штат своих сотрудников.

На сегодняшний день доход среднестатистической шведской семьи составляет 228 тысяч крон (23,5 тысячи евро). Это означает, что в среднем рядовой сотрудник получает порядка 19 000 крон (почти 2 тысячи евро).




Не стоит, однако, забывать, что сказать в общем, сколько зарабатывают в Швеции, довольно сложно. Уровень дохода зависит от квалификации и от сферы, в которой задействован наемный труженик.

Средний оклад

Сразу же оговорим, что в этой стране говорить о величине зарплаты принято в том формате, который она имеет до вычета налогов. При этом эксперты утверждают, что средняя зарплата в месяц у местного жителя существенно выше, чем у любого другого жителя Европы. Для примера приведем сравнительную таблицу:

Должность Оклад в кронах Оклад в евро
Библиотекарь 24074 2500
Адвокат 53000 5500
Инженер 31800 3300
Преподаватель 21 200-33 700 2200-3500
Официант 17300 1800
Врач 62600 6500

В тоже время зарплата санитарок в Стокгольме не превышает 2 тысяч евро (19 300 крон). А вот на периферии она может быть и того меньше – 1800-1900 евро (17 300-18 300 крон). Примечательным является тот факт, что для Швеции характерна конкуренция не только в сфере привлечения клиентов, но и в вопросе поиска квалифицированного персонала.

Это необходимо учитывать тем, кто обладает высокой квалификацией и опытом в определенных экономических секторах. Именно здесь можно продать себя подороже, а потому не торопитесь подписывать договор о сотрудничестве с одной компанией. Подайте запросы в еще несколько: а вдруг повезет, и вы найдете более выгодное предложение.

Кроме того, здесь принято хорошо доплачивать за сверхурочное время и работу в выходные дни. Учитывая все это, можно сказать, что средняя зарплата в Стокгольме, к примеру, сегодня составляет порядка 3700 евро (35,5 тысяч крон).

Что касается сфер занятости, то иностранцы чаще всего востребованы в таких направлениях:

  • медицина;
  • социальная сфера;
  • торговля;
  • IT.

Даже на самых неквалифицированных работах иностранные работники могут получать примерно 15 евро в час (145 крон).

Тем, кто не намерен связывать свою судьбу с королевством надолго, вполне подойдет вариант сезонной занятости. Например, сбор ягод в летние месяцы. Примечательно, что данный вид деятельности не считается здесь работой, а потому платить налог с полученной зарплаты не придется.

Кроме того, работники из других стран охотно занимают должности в сельском хозяйстве и строительстве. Зарплата строителей в Швеции, к примеру, составляет 4500-5000 евро (43300-48100 крон).

Минимальный оклад

Во многих государствах вполне распространенной считается такая практика, как установление нижнего предела оплаты труда, меньше которого предприятия не имеют право назначать оплату своим сотрудникам. Это является своего рода гарантией того, что любой наемный работник будет обеспечен минимальным доходом.Жизнь в Швеции




Обратите внимание, что такого понятия, как минимальная зарплата в Швеции, в 2024 году официально не существует. Более того, каждый регион имеет полномочия на свое усмотрение регулировать данный вопрос, что обусловило в королевстве четкую градацию между бедными и богатыми слоями населения. Кстати сказать, доходы вторых в четыре раза больше, чем заработок первых.

Так, скажем, состоятельный швед зарабатывает порядка 46 700 евро в год (почти 500 тысяч крон), а вот житель страны, оказавшийся в нижнем социальном эшелоне, может рассчитывать всего на 11,5 тысяч евро (порядка 111 тысяч крон) за такой же промежуток времени.

Тем не менее, даже учитывая тот факт, что Швеция не является той страной, в которой полностью отсутствует безработица, она считается отличным плацдармом для начала трудовой деятельности за рубежом для иностранных специалистов.

Налоговая система

Шведское королевство в экономических и политических кулуарах справедливо называют страной с самыми высокими в Европе налогами. И это действительно так. Что касается жителей страны, то они не только не порицают свое правительство, которое стремится с каждым годом увеличить налоговое бремя, но еще и неукоснительно соблюдают свои обязанности по выплате всех сборов.




Отметим, что на сегодняшний день именно налоговые выплаты составляют большую часть доходов государственного бюджета.

Все налоги в Швеции делятся на прямые и косвенные. Первые оплачивают и физические лица, и юридические. Вторые распространяются только на юридических. Кроме того, налоговая система предусматривает еще налог на труд и на капитал.

Что касается подоходного сбора для физических лиц, то он взимается согласно разработанной шкале:

  • при окладе 0-401 100 крон (0-41 210 евро) – 30%;
  • 401 100-574 300 крон (41 210-59 005 евро) – 50%;
  • от 574 300 крон (59 005 евро) – 55%.

Учесть стоит и то обстоятельство, что налоговая структура здесь довольно разветвленная. К примеру, существует отдельный департамент, который занимается исключительно сбором выплат в сфере интернет-торговли. Нужно быть готовым и к таким видам налогов, о которых у себя на родине вы даже не могли подумать.

Плюсы и минусы жизни в Швеции: Видео

Добавить комментарий