Как проверить загранпаспорт гражданина РФ на действительность в 2024 году

Новости

Как проверить загранпаспорт на действительность в 2024 году: инструкция

Основным условием пересечения границ других государств является наличие загранпаспорта, который не утратил свою легитимность. В противном случае окажется невозможным не только выезд за рубеж, но и покупка авиабилетов, получение визы, бронирование отеля. А потому вопрос, как проверить загранпаспорт гражданина РФ на действительность в 2024 году, должен стоять первым в списке действий на подготовительном к путешествию этапе.Проверка загранпаспорта

Почему загранпаспорт может быть недействительным

Основным препятствием, которое не позволит воспользоваться выездным удостоверением личности, обычно становится истечение срока его действия. При этом официально документ утрачивает свою силу после даты, которая внесена на его первой странице. Но это не значит, что ездить с ним владелец сможет вплоть до этого дня.




Проверка действительности загранпаспорта гражданина РФ бывает важна потому, что в каждой стране установлены свои требования к сроку действия основного документа иностранца: между моментом пересечения границы и последним днем действия паспорта должен быть некоторый временной коридор. К примеру, участницы Шенгенского соглашения не выдадут визу, если действительность паспорта заканчивается раньше трех месяцев после вашего выезда за пределы союза.

Читайте подробнее о сроках действия загранпаспорта для разных стран в 2024 году.

Критерии действительности

Действительный заграничный паспорт – это тот, который соответствует таким требованиям:

  • имеет достаточный для страны визита зазор между окончанием поездки и датой истечения его срока;
  • содержит фото, которое соответствует действительной внешности владельца (нет значительных отличий);
  • не имеет следов попадания влаги или загрязнений, страницы целые, без разрывов и смазанных строчек;
  • имеет чистые страницы для постановки визы;
  • представляет верные сведения о владельце, без опечаток и ошибок;
  • оформлен на ту фамилию, которую имеет предъявитель на момент выезда за рубеж.

Во всех других случаях паспорт можно считать не имеющим юридической силы.

Когда документ недействительный, рекомендуем подробнее узнать, как заменить загранпаспорт.

Проверка на сайте миграционной службы

Участившиеся случаи мошенничества и подделки документов также могут служить причиной необходимости проверки выездного документа. С помощью электронного сервиса сделать это сегодня можно не покидая свой дом. Единственный нюанс – такой проверке подлежат только удостоверения личности старого формата (без электронных носителей).

Алгоритм, как в ГУВМ (УФМС) проверить загранпаспорт на подлинность онлайн, выглядит предельно просто:

Меню сайта

  • В конце списка находим раздел «Проверка недействительных заграничных паспортов сроком на 5 лет».

Раздел «Проверка недействительных заграничных паспортов сроком на 5 лет»

  • Далее необходимо заполнить поля вопросника. Проверить загранпаспорт на действительность можно всего лишь по его серии и номеру. Вводить фамилию или другие данные из документа не нужно.
  • В конце следует ввести капчу – набор букв и цифр, который позволит идентифицировать пользователя как живого человека, а не робота.



Вводим данные

Нажав «Отправить запрос», дождитесь ответа. Если проверяемый документ будет отнесен к категории недействительных, информация об этом появится на экране, точно так же, как и сведения о том, что у паспорта истек срок действия

Результат проверки

Если все с документом в порядке, система выдаст ответ «ничего не найдено». Это означает, что удостоверение с такими данными в списке недействительных документов не значится.

При этом информация о просроченных или не имеющих силы документах обновляется на сайте ведомства ежедневно и находится в свободном доступе.

Проверить онлайн, действителен ли загранпаспорт, можно только с целью получения справочной информации.

Воспользоваться ею для других целей гражданин не сможет, поскольку она не имеет никакой юридической силы.

Кроме того, чтобы все усилия не были напрасны, перед выездом за границу нужно узнать есть ли у вас запрет на выезд, в этом поможет проверенный сервис наших партнеров, который предоставит вам информацию о наличии задолженности по кредитам, штрафам, алиментам, услугам ЖКХ и прочему, а также оценит вероятность запрета вылета за границу.

Обращение в УФМС с личным заявлением




Проверка загранпаспорта на действительность посредством заявления в ГУВМ (УФМС) России происходит на общих основаниях в порядке очереди в рабочие часы приема граждан. Данный способ не отличается особенной скоростью, но зато ему присущи надежность и правовая сила.

На получение результата отводится 30 дней.

Осуществляется проверка сотрудниками ведомства на основании всех имеющихся в распоряжении МВД списков недействительных документов. В результате вам будет выдано письменное заключение о том, что ваш паспорт является подлинным или недействительным. Такая бумага чаще всего требуется тогда, когда заявитель участвует в каких-то судебных разбирательствах. На ней будет стоять печать и дата выдачи, что наделяет ее правом влиять на юридические процессы.

По сути, проверить загранпаспорт на выезд за границу можно любым из указанных способов. Выбор его должен зависеть от того, какую цель преследует ваша проверка. Если чисто ознакомительную, тогда достаточно свериться с электронной системой, которая при этом выдаст результат, не называя имени и фамилии владельца документа. Это полностью согласуется с законом о защите персональной информации. Второй способ больше подойдет тем, кто нуждается в официальном подтверждении статуса своего документа.

Самостоятельная проверка

Как узнать, есть ли загранпаспорт у человека вообще? Такая проверка может быть осуществлена только на основании внутреннего общегражданского удостоверения личности. Обычно туда заносится отметка об оформлении выездного документа. В случае с электронной проверкой сделать это можно только на основании уже имеющихся данных о загранпаспорте. А обращение в ГУВМ с заявлением может осуществить только сам владелец паспорта.Загранпаспорт РФ

Кроме рассмотренных способов проверки, не стоит пренебрегать предварительным осмотром своего документа. Возможно, уже на этом этапе получится выявить первичные признаки его несоответствия требованиям.

Проверить действие загранпаспорта можно на его первой странице. Откройте документ и обратите внимание на записи в нижней части разворота. Там будут указаны две даты:

  • выдачи;
  • истечения срока действия.

Касается это обоих видов загранпаспортов – и нового биометрического, и старого образца. Разница между двумя числами в паспорте уже устаревшего формата будет составлять 5 лет, а вот в новом удостоверении между ними будет промежуток в 10 лет. Если срок заканчивается еще не скоро, но для страны визита его недостаточно, можно подавать документы на второй выездной паспорт.

Узнайте все подробности о том, как получить загранпаспорт при наличии первого.

В вопросе, как узнать, действителен ли загранпаспорт РФ, важны требования страны, в которую вы намерены осуществить выезд. Часть государств позволяет въехать на свою территорию с документом, который просто должен быть наделен силой в момент пересечения границы. Но не забывайте, что при выезде из страны данный факт также будет проверен, а потому лучше, если запаса времени вам хватит на всю поездку.


Проверка загранпаспорта на действительность: Видео

Добавить комментарий