Временное удостоверение личности: пока оформляется паспорт

Новости

Как выглядит временное удостоверение личности в 2024 году

Временное удостоверениеВременное удостоверение личности – официальный документ, удостоверяющий личность гражданина на территории РФ. Он выдается бесплатно в период отсутствия паспорта по причине его замены или восстановления. По сути, это альтернатива паспорту, но не полноценный его аналог. Он не дает право пересекать границы государства, заключать брак, регистрироваться по месту проживания, получать другие официальные бумаги.

Как выглядит «временный паспорт»

Обратите внимание на образец, размещенный на сайте, чтобы знать, как выглядит временное удостоверение личности. Оно имеет утвержденную ФМС форму № 2П (приказ от 30.11.2012 № 391, Приложение № 2) и оформляется на перфокарточной бумаге (176 х 125 мм).

На лицевой стороне удостоверения указывается наименование документа. На внутренней стороне проставляется порядковый номер, который присваивается после регистрации документа в книге учёта и вклеивается фотография.

Образец временного удостоверения личности содержит такие сведения, как:

  • Ф.И.О.;
  • дата и место рождения;
  • адрес проживания (пребывания);
  • личная подпись владельца.



В нижней части документа фиксируется информация о выдавшем документ органе (наименование, подпись руководителя, гербовая печать), а также причина выдачи и срок действия.

При первичной выдаче не заполняется графа о продлении срока действия. По истечении установленного двухмесячного срока действие документа по заявлению гражданина может быть продлено. Отметка о продлении срока проставляется в соответствующей графе.

По просьбе заявителя в графу «Причина выдачи» могут быть внесены реквизиты старого паспорта.
Образец документа

Добавить комментарий