Поездка в Европу для россиян в 2024 году, как сделать визу

Новости

Виза в Европу для россиян в 2024 году: сколько стоит, как получить

Европа по-прежнему остается одним из самых любимых и популярных направлений отдыха для россиян. Старый свет привлекает путешественников разнообразием красот и культур, доступных в любое время года, а также относительной близостью к России. Виза в Европу для россиян в 2024 году требуется не во все страны, а значит, число людей, которым становятся по карману поездки туда, возрастает. Шенгенская же виза позволяет путешествовать по большей части Европы, обладая одним единственным документом.Делаем визу для поездки в Европу

Куда виза не понадобится

Правила пересечения границ являются политическим вопросом. А потому условия въезда в ту или иную зарубежную страну зависят от отношений, установленных между государствами. В Европе есть несколько стран, с которыми Россия заключила двусторонние соглашения о безвизовом режиме для своих граждан. К ним относятся Босния и Герцеговина, Сербия, Албания, Македония, Черногория, Северный Кипр и Турция.




Однако факт, что в эти страны нет необходимости получать визу, еще не означает, что не нужно соблюдать ряд требований и условий для посещения этих территорий. Актуальные правила следует узнавать в консульстве конкретного государства, куда планируется поездка.

Как правило, турист обязан иметь загранпаспорт с определенным сроком действия. Также на въезде могут запросить подтверждение наличия места проживания и обратного билета на самолет. Помимо этого, у каждой страны есть свои лимиты по разрешенному времени пребывания в ее границах.

Типы европейских виз

Такого понятия, как «европейская виза», не существует, поскольку нет единого документа, позволяющего беспрепятственно посещать любую из стран этой части света. Более того, все государства и сообщества государств имеют свои типы и разновидности виз.

Как правило, въездные документы различаются по сроку действия, количеству разрешенных пересечений границ и – главным образом – цели визита.

К примеру, виза для автопутешествия по Европе и виза для учебы в Англии не имеют ничего общего и ни при каких условиях не могут оказаться взаимозаменяемыми. Поэтому всегда важно подготавливать корректный документ в соответствии с целями поездки и местом назначения.

Основными типами виз являются:

Отметим, что существует ряд документов, которые нельзя причислить ни к одной из названных категорий, поскольку основания для их выдачи в той или иной степени уникальны. Например, виза невесты или виза для медицинского обслуживания. Встречаются и другие, более редкие цели поездки, которые рассматриваются консульскими службами индивидуально.Оформление визы

Единая шенгенская виза

Шенгенская зона на данный момент покрывает 30 европейских государств. Получив мультивизу в консульстве одной из этих стран, турист получает возможность путешествовать по всей зоне без необходимости соблюдать документальные формальности на внутренних границах. Таким образом правительства стран-участниц добились не только создания единого европейского пространства, но и облегчили жизнь многим путешественникам, значительно стимулировав туристический поток.

Мультивиза отличается от обычной тем, что с помощью первой можно неограниченное число раз въезжать в шенген-зону и выезжать из нее, посещая при этом любые страны соглашения.




Мультивиза выдается лишь опытным путешественникам, за плечами которых как минимум две успешно откатанные однократные или двукратные визы в одну из европейских стран, и за которыми не были замечены какие-либо нарушения.

Кроме того, единая шенгенская виза дает право посещать некоторые страны, которые пока не присоединились к зоне, но в скором будущем намерены это сделать. К ним относится, к примеру, Болгария. Чтобы посетить эту страну, можно оформить национальную визу, а можно воспользоваться уже готовой шенгенской.

Национальная виза с ограничением территории действия

Особым видом визы ЕС является национальная виза с ограничением территории действия. Это документ довольно редкий, и выдается, как правило, по чрезвычайным обстоятельствам. Причиной оформления этой визы могут стать гуманитарные цели или какие-либо исключительные международные обязательства. Она может быть выдана, в том числе, лицам, не имеющим действительного загранпаспорта, но которые должны въехать в Европу по тем или иным серьезным основаниям.




В данном типе разрешения должна быть указана территория, в рамках которой виза является действительной. Как правило, это одна страна, реже – несколько. Въехать или даже проехать транзитом через другие государства, в том числе в рамках шенгенской зоны, по этому документу нельзя.Отдых за границей

Национальная виза

Национальная виза, называемая по-другому визой категории D, выдается лицам, которые планируют поездку в ту или иную страну на продолжительный промежуток времени – более полугода. Основанием для такой поездки могут выступать учеба, работа или же просто постоянное проживание за рубежом. Получить данный тип визы сложнее всего.

Национальная виза может быть однократной либо многократной. В первом случае человек сможет находиться в зарубежном государстве ограниченный промежуток времени, не покидая его границ. Во втором – документ позволит свободно перемещаться между странами с разрешенным въездом. Как правило, национальная виза является промежуточным этапом в получении временного вида на жительство.

Как оформить шенгенскую визу

Существует главным образом два способа, как самостоятельно получить визу в Европу, а именно в какое-либо государство шенгенского соглашения. Для этого нужно обратиться либо в один из визовых центров, либо в консульство при посольстве выбранной страны. У каждого из подходов есть достоинства и недостатки, поэтому к выбору одного из них следует подходить индивидуально.

Кроме того, всегда можно воспользоваться услугами аккредитованного туристического агентства. За его помощь в оформлении документов придется заплатить отдельно, но при этом вы будете иметь 100-процентную гарантию в выдаче визы, если это никак не противоречит закону.

Оформление визы в страну, не входящую в Шенген

Процесс оформления визы в другие страны Европы отличается немногим. Но, в отличие от государств шенгенского соглашения, правила которых унифицированы, каждая из стран вне этой зоны имеет свои особенности и нюансы. Поэтому перед тем как сделать визу в Европу, нужно обязательно уточнить все детали из официального источника, лучше – в консульстве выбранной страны.Получение визы

Тем не менее пакет требуемых документов, как правило, содержит похожие бумаги. Нужно быть готовыми к тому, что любое из представительств будет запрашивать информацию о финансовом благосостоянии, подтверждение наличия места проживания, билетов на самолет (или другой вид транспорта) в обе стороны и, конечно же, страховку на все время поездки.

Сколько стоит виза в Европу

Цены на визу в Европу зависят от конкретной страны, куда запланирована поездка. Государства-участники шенгенского соглашения установили единую оплату. Консульский сбор для них составляет 35 евро за обычную туристическую визу в нормальном режиме оформления и 70 евро – за срочное оформление (не более трех дней). Долгосрочная виза типа D будет стоить дороже.

Данная цена не всем покажется доступной, тем не менее самая дешевая виза в Европу является именно шенгенской. А самое дорогостоящее разрешение – в Великобританию. Соединенное Королевство насчитывает около тридцати разных типов виз, каждый из которых имеет свою стоимость. Все они, не считая транзитных, стоят не менее 100 евро.

Цена на открытие визы в Европу может зависеть и от статуса туриста. У каждой страны определены категории граждан, с которых консульский сбор не взимается.

Как правило, к ним относятся:

  1. дети до шести лет;
  2. инвалиды и сопровождающие их лица;
  3. ближайшие родственники граждан зарубежной страны;
  4. участники поездок гуманитарного характера;
  5. дипломатические работники.

То, сколько стоит виза в Европу, зависит и от места ее оформления. Так, выгоднее всего оформлять документы непосредственно в представительстве государства, поскольку стоимость в этом случае будет состоять лишь из консульского сбора.

Дороже всех заплатят клиенты туристических агентств. За то, что менеджер одного из них возьмет на себя все документальные заботы, придется выложить в среднем 3000-4000 рублей дополнительно, не считая всех предусмотренных выплат. Выбирая золотую середину, многие путешественники обращаются в визовые центры.

Услуги и цены визовых центров

Визовые центры были созданы для разгрузки консульских служб при посольствах. Вместе с тем они значительно облегчили процесс оформления бумаг для путешественников, стимулируя тем самым туристический поток. Работа данных учреждений организована очень удобно: существует предварительная запись, также попасть на прием можно в порядке живой очереди, клиентам предлагается множество дополнительных опций, в том числе по помощи в подготовке необходимых документов.

Визовые центры являются лишь посредниками между клиентами и консульствами. Но, в отличие от туристических фирм, их услуги стоят значительно дешевле. Обратившись к ним, помимо консульского сбора, придется заплатить сервисный. В зависимости от страны, куда требуется виза, он составит 26 евро и выше. От сервисного сбора освобождены только малыши до 6 лет, а также лица с ограниченными возможностями.

Шенгенская виза: Видео

Добавить комментарий