Стоит ли искать работу в Аргентине

Новости

Как найти работу в Аргентине в 2024 году: способы и вакансии

Вакансии для иностранцев в Аргентине привлекают в эту страну много мигрантов, среди которых есть и жители стран бывшего СНГ. Сейчас Аргентина является неплохой платформой для последующего переезда в США или Канаду, поэтому посмотрим, насколько реальна для мигранта постоянная работа в Аргентине в 2017 году.Работа в Аргентине

 Способы поиска

Найти работу непросто даже в родной стране: недостаток опыта, отсутствие нужных навыков – всё затрудняет поиск достойного места. Тем более необычным кажется решение найти работу за рубежом.

Сразу появляются несколько проблем:

  • во-первых, вам нужно знать государственный язык страны, где вы намерены работать, в данном случае испанский;
  • во-вторых, вы не сможете воспользоваться местными газетами или объявлениями о работе, сидя в своём родном городе. Значит, чтобы найти работу в Аргентине – на другом континенте, вам будет доступен только интернет.

Самостоятельные действия




У большого количества фирм есть официальные сайты, где указаны вакансии и дан email для связи. Есть вариант поиска работы через знакомых, уже живущих в стране.

Большое значение имеет и то, на какую работу вы рассчитываете. Если у вас есть высшее образование, стаж работы и хорошее знание языка, имеет смысл поискать международные стажировки в Аргентине. Сейчас созданы и специальные международные сайты, где даны все имеющиеся вакансии, например, www.monster.com.

Важным фактором является и хорошо составленное резюме. Его лучше всего перевести на английский язык и разместить на заграничных сайтах.

Таким образом вы сможете держать контакт непосредственно с работодателем, а это большой плюс при поиске работы.

Минусом в таком способе является необходимость самостоятельных действий и в дальнейшем: подготовка пакета документов, заключение договора, получение визы, поиск жилья в новой стране.

Поиск через посредника

Подбор работы через агентство, конечно, обещает много плюсов. Агентство занимается оформлением всех нужных документов. Его сотрудники помогут составить хорошее резюме, перевести его на нужный язык, собрать пакет документов и отправить фирме.

Также агентство работает достаточно быстро; вам может быть сразу предоставлен список подходящих вакансий. Иногда агентства заключают договоры с иностранными фирмами, так что предоставляемые посредниками вакансии более надёжны.

Но, с другой стороны, агентство может работать в нескольких ограниченных направлениях (например, заниматься поиском работы только в странах Европы), а при самостоятельном поиске ваши возможности более широки. Кроме того, посреднические услуги агентства требуют оплаты.

Следует напомнить, что при выборе агентства нужно обращать внимание на отзывы предыдущих клиентов, и на то, как долго компания занимается трудоустройством, накоплен ли ею достаточный опыт. Сначала можно связаться с несколькими агентствами по телефону или интернету, а затем выбрать подходящее.

Какие специалисты востребованы в Аргентине

Обычно, переезжая в другую страну, первые несколько лет эмигрант работает по найму. Самые нужные профессии в Аргентине связаны с точными и естественными науками, например, программист или химик. Также без труда найдут работу слесари и электрики. Вакансии IT-специалистов самые высокооплачиваемые.Поиск работы




Непросто будет устроиться на работу людям гуманитарных специальностей. Например, чтобы быть учителем, нужно в совершенстве владеть испанским языком. Не востребованы профессии дизайнера и архитектора, потому что этих специалистов достаточно в самой стране.

Что касается вакансий в Аргентине для русских, то большинство наших соотечественников работают в сфере искусства. В Аргентине много русских танцоров и музыкантов.

Кроме того, мигранты из постсоветского пространства востребованы в строительстве и социальной сфере. Большое количество русских работают охранниками. Здесь следует ещё раз упомянуть, что для получения хорошо оплачиваемой работы в Аргентине необходимо знание языка.

О зарплатах

Зарплата в Аргентине зависит от вида работы. Если ваша профессия востребована, а уровень квалификации высок, то средняя зарплата в Аргентине может составить от полутора до двух и выше тысяч долларов. К слову, прожиточный уровень для семьи из трёх человек составляет 750 долларов.

В Аргентине примерно 70% жителей работают в сфере услуг, 23% заняты в промышленности. И тем не менее 30% населения живут за чертой бедности. Минимальная оплата труда составляет 500 долларов.




Распространенным является получение «черной» заработной платы, когда на руки выдаётся минимум, а остальная часть выплачивается в обход налогов.

Процедура трудоустройства

Легальное трудоустройство в Аргентине довольно сложное и включает следующие этапы:

  1. поиск работы;
  2. подписание договора с местной компанией, которая обеспечит вас работой;
  3. получение разрешения на работу в стране, а после — визы.

Выдает разрешения на работу Департамент иммиграции Аргентины. Оформление легального договора – самый надёжный вариант. После двухлетнего проживания в стране по рабочей визе вам предоставляется национальное удостоверение личности, которое даёт право на свободное трудоустройство.

Нужно ли знание языков

Если в Аргентине вам повезло устроиться на работу в международную компанию, то, возможно, знания английского языка будет достаточно. В остальных случаях со стопроцентной уверенностью вы должны владеть испанским языком.

Испанский – государственный язык Аргентины. Конечно, владение им сильно увеличивает шансы найти работу у местного работодателя.

Кроме того, в Аргентине распространены итальянский, немецкий и французский языки. Имеет смысл заранее пройти курсы испанского на родине или уже в аргентинских языковых школах.

Оформление рабочей визы

Для мигранта ключевое значение имеет наличие рабочей визы. Чтобы получить её, нужно для начала заключить договор с аргентинской компанией, которая обеспечит вас постоянной работой. Получив официальное разрешение на работу, можно подумать и о виде на жительство.

Аргентинские посольства выдают разные виды виз: есть туристская, рабочая, учебная. Интересно, что для пребывания граждан России на территории Аргентины до 90 дней в течение полугода виза не требуется. Конечно, целью посещения в данном случае может быть только туризм.Трудоустройство на работу

Если вы планируете пробыть в Аргентине дольше, и цель вашей поездки – работа или учеба, следует оформить визу. Для граждан стран СНГ оформление визы является обязательным, правда, срок ее получения составляет не более недели.

Документы

Чтобы получить визу в Аргентину, нужно собрать такой пакет документов:

  1. загранпаспорт, который будет действовать ещё полгода после поездки;
  2. копия первой страницы загранпаспорта;
  3. фотография;
  4. копия гражданского паспорта;
  5. справка о доходах;
  6. выписка с банковского счёта;
  7. копия медицинской страховки;
  8. авиабилеты.

Если вы летите к знакомым, может понадобиться приглашение, если цель поездки – работа, потребуется предоставить договор, подписанный работодателем.

Если вы путешествуете в качестве туриста, но с детьми, потребуются оригиналы и ксерокопии их свидетельств о рождении.

О преимуществах и недостатках работы в Аргентине

Аргентина — одна из развивающихся стран со средним уровнем экономики. Для нее характерен высокий уровень инфляции (около 40% в 2016 году), то есть тенденция к уменьшению действительных доходов населения. Проблемой является и безработица в Аргентине; чтобы снизить ее уровень, правительство старается обеспечить работой сначала собственных граждан.

Трудность представляет и государственный язык. Конечно, часто пишут, что испанский – язык простой, но для овладения им на достаточном для работы уровне понадобится время. В России и странах СНГ в школах обычно изучают английский, а не испанский, поэтому, прежде чем переехать, нужно освоить хотя бы азы языка.

К минусам можно отнести и уровень зарплат. Он будет невысоким, если вы только что переехали и работаете по найму (конечно, всё зависит от занимаемой должности). При открытии собственного бизнеса, ситуация может оказаться иной.

Неофициальная занятость

Считается, что трудоустроиться неофициально легко. Но это не совсем так. Например, в Аргентине достаточно большой наплыв мигрантов, поэтому даже на низкооплачиваемые вакансии будет большая конкуренция.

Нелегальная работа несёт многие риски: нестабильность оплаты, отсутствие медицинской страховки и оплачиваемого отпуска.

Да и возможность остаться совсем без заработной платы тоже сохраняется, ведь при нелегальном трудоустройстве договор не подписывается, значит, работник не защищён от произвола работодателя.

Сайты для поиска вакансий

Вакансии можно поискать на крупных сайтах, созданных специально для поиска работы. Обычно их называют агрегаторами, они отличаются от порталов с размещёнными резюме тем, что не имеют собственной базы вакансий, но собирают данные со множества других сайтов. Такие ресурсы не отличаются друг от друга принципиально, только количеством опций в расширенном поиске.Резюме для работы в Аргентине

К агрегаторам можно отнести:

  • Indeed.com;
  • SuperJob;
  • Jooble.com;
  • Career.ru;

Ещё существуют так называемые профессиональные соцсети. Они удобны, напоминают знакомые всем ВКонтакте и Facebook, но используются для общения с партнёрами по бизнесу. Ниже перечислены три основных, последняя наиболее актуальна для Южной Америки:

  • LinkedIn (США);
  • Viadeo (Европа);
  • bebee.com (Южная Америка).

Есть и специальный сайт Министерства труда Аргентины: www.argentina.gob.ar/trabajo.

В этой стране также для поиска работы популярны такие веб-ресурсы, содержащие базы резюме и вакансий:

  • zonajobs.com.ar – портал вакансий в Латинской Америке. Также от данного портала был создан отдельный сайт специально для выбора образовательного учреждения в Аргентине: www.acaula.com.ar;
  • bumeran.com.ar – один из популярных аргентинских порталов для поиска работы;
  • computrabajo.com.ar – сайт трудоустройства в Латинской Америке, один из лидеров по поиску работы в Аргентине. Создан в 1999 году.

Также можно поискать вакансии на сайтах крупных аргентинских газет: La Nación и Clarín. Если вы ищете работу в Буэнос-Айресе, стоит почитать Buenos Aires Herald, которая, в отличие от двух предыдущих изданий, выходит на английском языке.

Есть ли перспективы у собственного бизнеса

В Аргентине отличные условия для создания бизнеса. В стране довольно простая и прозрачная система налогообложения, а оформить фирму можно за несколько недель, если воспользоваться услугами опытного специалиста.

Чаще всего мигранты открывают свой бизнес в сфере гостеприимства и услуг: например, отели или кафе, интернет-кафе, также популярны салоны массажа или маникюра. Неплохой доход может принести работа собственной фирмы, специализирующейся, например, на экспорте фруктов.

Бизнес в Аргентине: Видео

Добавить комментарий